Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » обречен на недомогание?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'обречен на недомогание?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

обречен на недомогание?

Гость
  Опубликовано: 04-02-2006 06:50
Каждодневное недомогание,нервное напряжение,отсутствие полового влечения. Диагноз невролога и психотерапевта: невроз в.с.д.
Присутствует психотравмирующая ситуация и этому не будет конца. Как же справляться. Всю жизнь неполноценным быть.
Конкретно: жена алкоголичка ,долгие годы в состоянии непонимания и стресса,затем развод, Это не меняет ничего,дочь переживает ,я тоже. Потеря любимой работы (Я был на летной работе).тоже осадок будет всегда, и это не устранить, далее будут другие невзгоды. Дочь осталась одна с ребенком,муж скоропостижно умер. Я переживаю. Тяжелые болезни родных. Видимо психика у меня и нервная система неустойчивые. и я реагирую. Недомогание ощутимое Назначения невролога и психотерапевта: растительн. успокоит. экстракты, феназепам. Был в назначении алпразолам два месяца.
Еще амитриптилин. Другого наши психотерапевты и неврологи предложить не могут И повидимому считают что такой человек должен и болеть.
В вашу клинику попасть не представляется возможным. И мало верю в психокоррекцию внушением. Очень недоверчиво отношусь к чужим словам и убеждениям. Что бы Вы посоветовали еще предпринять. И принимать ли амитриптилин если полож результатов никаких Я не чувствую такой уж депрессухи и не хотел бы лишних лекарств. Интереса к жизни не потерял хоть не на любимой работе но работаю ,правда половое влечение почти отсутствует. Есть желание справиться. Спасибо Вадим 47 лет


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-02-2006 12:05
Как это не парадоксально, но подобная ситуация и вам самому тоже для чего-то нужна!

Например — привлечение внимания. На вашей работе вы были в центре событий. Жизнь с женой-алкоголичкой постоянно держала вас в центре чужого внимания. Но все это закончилось.

По всей всероятности у вас трудности с самооценкой, с самоуважением. И началось это довольно давно, возможно еще в детстве.

Все можно поправить, но это сделать можно только "изнутри". В вашем письме вы пишете, что обращались к врачам, которые "бессильны что либо сделать". Но что-то сделать можете только вы сам. Ни один врач не сможет вылечить человека, который не хочет быть здоровым.

Подумайте об этом. Подумайте над тем — для чего вам нужно быть больным и беспомощным?

Возможно вы устали отвечать за жизхнь окружающих (как делали это много лет и на раьботе и дома) и теперь вам хочеться, чтобы кто-то взял на себя заботу о вас. Поэтому вы болеете.

Позаботьтесь о себе сам. Нужно начинать учиться любить и уважать самого себя.
Это долгая и трудная работа, если хотите ее проделать, то нужно будет прилагать усилия к том, чтобы работать над собой.
Я могу что-то сделать ДЛЯ вас, но ЗА вас я не смогу сделать ничего.

Для начала определите некую цель: что я хочу получить от психолога.

И напишите.


       
Гость
  Опубликовано: 11-02-2006 05:08
Не думаю,что эта ситуация мне неосознанно нужна. Никто не знал ни на работе ни приятели о жене алкаголичке и сейчас не знает даже что я разведен. Мне неприятно что кто то будет знать о этом Свои внутренние переж не показываю никогда Я избегаю быть объектом внимания. О самооценке: даже сказал бы что высокая Я вижу себя умнее многих других,замечаю что мыслят многие примитивно.Женщин не избегаю.Считаю что могу понравиться. Я всегда был таким :душу не открою и считаю это как то унизительно. Не должен человек для всех быть на ладони. И всегда со здоровьем было в порядке. Сейчас меня угнетает,что я ответственнен за родных и не в состоянии помочь, опасение будующего. Летная работа завершилась и моя теперешняя под угрозой сокращения. Устроиться в моем возрасте не представляется возможным. Дальше старость полунищета ,дочь одиночка с ребенком,мама на Украине тяжело болеет помочь прилично некому.
Здесь я пока зарабатываю и хоть материально помогаю,а дальше?
У многих невзгоды но они же беспокоясь переживая не болеют физически.
Желание у меня справиться с этим недомоганием. Действительно раньше были здоровы родители и жена не пила лет 12 после брака. Можно было посоветоваться и не один был ответственнен,а проблемм меньше,Сейчас я ответственнен,беспокоюсь за дочь ,за родных и помогаю, вижу что в дальнейшем могу потерять и эту работу. НЕ хочется и самому безрадостной жизни и близким не поможешь
С уважением Вадим



С уважением Вадим-


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 11-02-2006 11:11
Вы сейчас очень переживаете о том чего ещё нет.
- может быть Вас сократят;
- может быть Вы не сможете устроиться на работу;
- может быть Вы не сможете помочь близким;
- может быть Ваша дочь не устроит свою личную жизнь.
Вы были списаны с летной работы по состоянию здоровья - это уже свершилось и воспоминания о ней, остались самые приятные.
Но Вам не так много лет!
Вы не пробовали разослать свое резюме в разные организации и службы.
Ведь в наземной работе можно тоже неплохо зарабатывать.
Подумайте!
Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 11-02-2006 11:46
Почему же Вы настроены так писимистично ?

Бывает и хуже у людей! Я знаю конкретные случаи .

Но , читая Ваши рассуждения , бросилась в глаза одинокость . И Вы себя жалеете ! А почему ? Вам себя жалко ? Если Вы себя любите то должны быть бОльшим эгоистом ! В хорошем смысле ! А ухаживать за близкими Вам тягостно ? Если Вы и их тоже любите !? Не унижает ли их такое скорбное отношение к их судьбам ?

А может Вам самому хочется ухода ? Если Вы считали стыдным ":душу не открою и считаю это как то унизительно. Не должен человек для всех быть на ладони."-то это одно с другим не вяжется . Почему же сейчас плачетесь ? Это для Вас не унизительно ?

А где же друзья ? Или Вы нелюдим ? А те кто тоже закончил полеты ?

Мой брат был летчиком , командиром экипажа . Тоже на пенсии . Ему 45 . На сегдце 2 тяжелейших операции были в этом году . Два малолетних сына . И родители и одни и други с болезнями и проблеммами . Не у Вас одного бывают трудные мгновения .

Рано Вы голову повесили ! РАНО ! Еще ничего не попробовали ! Только таблетки и врачей ? Да этого мало , что бы доказать окружающим , что Вы глубоко больной человек и за Вами тоже нужен уход . А дочь от этого лучше себя чувствует ? у Вас мама болеет-как Вас это тяготит ?! А если у нее папа болеет она голову выше должна держать и взять все заботу о немощном на себя ? Но у нее же и так на одних руках ребенок Вы говорите ? Или Вы считаете ее сильней себя ?

Вы просто хотите наверное таким образом снять с себя ответственность за других , которую Вы сами на себя и наложили ! Но если Вы будете в глазах близких счастливее им будет жить легче !
Ведь всегда радуешься если у любимых ВСЕ хорошо даже при ,казалось бы, плохом раскладе !

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ после прочтения Вашего написания . Извините есле что то обидное.

ВЫ ПАЛИ ДУХОМ ! Скорее найдите РАДОСТЬ в вашей жизни ! Что то хорошее происходило ведь ?


 
Гость
  Опубликовано: 13-02-2006 16:15
Спасибо за ответы. Духом я не пал. Понимаю умом ,что у очень многих жизненные ситуации гораздо хуже. Ни моя дочь ни больная мама.Ни сослуживцы не знают о моих недомоганиях и переживаниях. Еще бы я огорчал своих близких. Я стараюсь им помочь и что бы чувствовали себя комфортней.Не нужно мне сострадание друзей. Никто не знает даже что я разведен.,никто не видит меня угнетенным. Просто я переживаю за реальное положение вещей: угроза сокращения-реальна. Это все признают в моей организации. Устроиться никуда в таком возрасте невозможно_это не мое надуманное мнение Все знают ,что и более молодые не могут. Специальность-летная на земле нет аналогов.Возраст под 50 нечего и говорить.Все ожидаемое-очень близко и очень реально. Никуда не денешься Моя тревога понятна и объяснима.Снять с себя ответственность не собираюсь Я буду всегда стремиться помогать близким. Просто возможности может не быть. Я же не буду плакаться.Я буду переживать что у родных и у меня безрадостная жизнь. Иоправдываться не стану что ситуация так сложилась страна такая . Это заочно здесь я могу сказать что страдаю,а знакомым и близким никогда. Психолог пишет,что я переживаю за будующие невзгоды ,которых пока нет НО я ведь разумный человек. Я могу оценить ситуацию и прогнозировать И не могу расчитывать на чудеса. Это не мои надуманные страхи,а так и будет. Я не помолодею. Я и должен беспокоиться и переживать. Просто у одних психика устойчивая им до фени что там будет ,сейчас вон пиво есть и классно .Значит видимо я и должен недомогать. В.с .дистония от эмоцион состояния.,а оно от характера психики. Значит обречен на недомогание. И вопрос в теме я поставил зря. С уважением Вадим


 
Гость
  Опубликовано: 13-02-2006 18:49
Ну уж Вас так все и раскритиковали!

А должны были пожалеть ? Какой благородный человек ! Но Вы таким , извините , не выглядите здесь . А с друзьями не делитесь из-за недоверия к ним ? Насчет работы может быть и так... Что то Вы считаете не для себя из работы ?

А вегето сосудистая дистония у многих женщин после беременности и родов как осложнение !

Как то все не связывается Ваше мнение о Вас самом с тем что Вы сами и написали .

А обидились Вы ЗРЯ !!!


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 14-02-2006 13:24
Вы очень ответственный человек и перед Вами возникла непростая жизненная ситуация, которая вывела Вас из состояния равновесия.
Разрушилась Ваша семья, Ва потеряли любимую работу, Ваша дочь потеряла мужа, больна Ваша мама. Такое стрессовое состояние Вы испытываете уже длительное время. Оно несет за собой определенные последствия, которые выливаются в недомагание и болезнь. Вместе с тем, длительное стрессовое состояние может привести и к другим негативным последствиям: - низкая работоспособность (нежелание искать работу, оправдывая себя тем, что Вам 47 лет), межличностные конфликты (недоверие ко всем, в том числе и к друзьям) и другим негативным эффектам.
Вы испытываете страх перед будущим , сомневаетесь в своей состоятельности, Вы озлоблены на начальство за то, что попали под сокращение или были списаны по состоянию здоровья. Вы расстроены жизненной ситуацией и не знаете как быть дальше. Всё это отражается на Вашем физиологическом и психоэмоциональном состоянии в виде диагнозов которые поставили Вам невролог и психотерапевт.
В результате длительного стресса высока вероятность появления различных заболеваний и других негативных факторов.

В ВАШИХ силах это ОСТАНОВИТЬ.
Перед Вами жизненная ситуация, которая требует адаптации.
Первый шаг Вы уже сделали, Вы попытались поставить барьер между сложившейся ситуацией и восприятием этой ситуации - это те самые транквилизаторы которые назначил Вам Ваш психотерапевт, также можете СЕБЕ помочь своей силой воли и упорством.
Вы не должны позволить сложившейся ситуации нарушить свое душевное равновесие. Вы можете сосредоточиться на положительной стороне ситуации (ситуация могла сложиться хуже...).
Следующий шаг, это установка барьера между тем что случилось и эмоциональным возбуждением. Можно попробовать разные методы релаксации с Ваши психотерапевтом, которые также препятствуют переходу стрессовой ситуации в недомагание и болезнь.

Вы должны ответить СЕБЕ на вопрос "Бороться или сдаваться?"

Физические упражнения (ежедневная гимнастика, лыжи, бег, плавание и т.п.)мобилизуют Ваш организм и предотвратят ухудшение Вашего здоровья.

Вы ответственный человек (просто сейчас немного сдались) и от Вас зависит благосостояние Ваших близких!
Успеха Вам!
Пишите.






     
Гость
  Опубликовано: 14-02-2006 17:23
Людмиле спасибо за совет! Я и стараюсь не здаваться. И 5 лет с недомоганием борюсь . Стараюсь психологически поставить барьер между невзгодами и змоц. состоянием. Думаю только мои усилия и помогают находиться без ухудшения. И физич. нагрузку делаю,когда не до нее. Никакой жалости к себе не хочу. Друзьям не расказываю что бы пожалели.Это для меня неприемлемо и унизительно. Мужчина должен расчитывать на себя.
Моим близким никакие друзья помогать не будут и не должны. В любом случае мы не умираем. Тревожит безрадостная полунищая будующая жизнь. У всех свои проблеммы и материальные желания. Я и тревожусь за будующую жизнь.
Она у многих моих приятелей будет или есть безрадостная. Просто других мало волнует. Я хотел бы справиться со своей дистонией. Только вот моя излишне чувствительная психика не позволяет . Людмила поняла все правильно. Я и поступаю так как она советует. и держусь, Совсем излечиться видимо не получится если такая психика. О чем и повторяю опять. А зачем сюда написал :а человеку свойственно надеяться. Кажется вдруг кто то ценное скажет ,радикально помогающее о чем не подозревал. Спасибо.
Вадим


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-02-2006 17:55
Автору вопроса.

Посмотрите. Вы все время волнуетесь за какое-то будущее. Но оно еще не наступило.
И еще вы печалитесь о прошлом. Но оно уже прошло!

Получается, что вы то в прошлом находитесь, то в будущее отправляетесь.
А жизнь происходит в НАСТОЯЩЕМ.

Подумайте над тем сколько сил вы тратите на печали о прошлом и на страхи перед будущим?

Поэтому-то и в настоящем у вас нет сил (дистония, болезни и т.д.)

Кроме того, вы все время про будущее пишете только плохое. Ничего хорошего. А это уже психологическая установка! даже если что-то хорошее будеи приходит в вашу жизнь — вы его просто не увидите, не примете, не сумеете впустить в вашу жизнь. Ведь оно не впишеться в ваше представление о будущем.

Получается, что вы сами, свими руками закрываете дверь для всего хорошего, что может с вами произойти в будущем.

Если вы все-таки хотите что-то менять, а не просто получать жалость, то стоит поработать над картинкой будущего.
Но для начала нужно оставить прошлое в прошлом. Подумайте над тем — что вы чаще всего вспоминаете из прошлого. Ругаете ли себя за "ошибки"?
Если да, то нужно простить и себя и всех, кого вы считаете так или иначе виновным в вашем теперешнем положении. Для этого нужно писать "письма прощения".
"Я ........ (ваше имя) прощаю ..... (имя или свое или еще чье-то) за .........

Каждое новое событие нужно "прощать" с ногвой строчки.
При всей легкости — упражнение трудное — всплывают давние обиды, организм сопротивляется. Но НАДО.

Параллельно можете начать работать с будущим.
Для начала сделайте "карту мечты". ЕЕ можно рисовать, а можно просто вырезать картинки из журналов. Картинки должны изображать что-то, что вам хотелось бы иметь: дом, обстановку, машину, можно приклеивать (или писать) слова, которыми вы хотите описать свое будущее. Не нужно ставить себе границы : "вот этого у меня не будет никогда!" Но с другой стороны приклеивайте то, чего вы на самом деле хотите, а не все подряжд, потому что "красиво!"

Так вы сможете для начала разобраться со своими желаниями.
Не нужно пока думать о том "откуда что возьмется!" Просто отпустите себя, пусть составление этого коллежа будет просто творчеством!

Чтолбы что-то изменить в будущем нужно приямо сейчас что-то поменять в настоящем.
Начинайте!



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'обречен на недомогание?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.