Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать, когда гложет давняя обида?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что делать, когда гложет давняя обида?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать, когда гложет давняя обида?

Гость
  Опубликовано: 15-02-2006 10:47
Что делать, когда гложет давняя обида?
Это было давно еще в школе, моя одноклассница очень меня обидела. По окончанию школы я прекратила с ней всякие отношения. С тех пор прошло 10 лет, я видела ее с тех пор всего один раз. Жизнь течет своей чередой, у меня хорошая семья, любящий муж. Но эта обида не отпускает. И я очень часто вспоминаю, снятся сны. Как от этого избавится, как простить, как перестать думать. Не знаю, не понимаю, ничего не могу с собой сделать…


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-02-2006 11:16
Обиды нужно прощать. Часто это бывает очень трудно. Но застарелые обиды могут превратиться в болезни, если их не простить.
Более того, если вас постоянно гложет обида на человека, который совершил определенный поступок по отношению к вам, то в жизни вам будут постоянно попадаться люди, которые будут делать что-то похождее. Не отпустив обиду, не завершив ситуацию вы не сможете жить дальше спокойно.

Есть методика, которая называется "письма прощения".
Берете тетрадь и ежедневно в течении 3-4 недель пишете своей подруге письма прощения. Их можно писать в произвольной форме: опишите свои чувства, свои мысли, свое отношение к тому, что она сделал и напишите, что все простили и забыли. Одним письмом дело обычно не ограничивается. нужно писать несколько ииногда даже десятки.
Можно использовать другой способ: пишите фразу — Я (свое имя) прощаю (ее имя) за то, что ........
Каждую новую обиду пишете с новой строчки (в новом предложении)
Будьте готовы к тому, что из памяти выплывут еще какие-то обиды — на других людей, а может быть и на саму себя. Их тоже нужно простить.
Начните прощать и вы сами увидите как ваша жизнь изменится к лучшему!


       
sazakata

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Адрес: Россия, Новосибирск
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 15-02-2006 12:17
Когда будете прощать, очень помогает понимание того, чему важному в жизни научила вас эта одноклассница своим поступком. За что вы можете быть ей благодарны? Может быть, своим поступком она помогла вам увидеть себя с той стороны, которая была важна для вас, но на которую не обращали должного внимания.


     
Гость
  Опубликовано: 15-02-2006 14:57
Почему я вспоминаю об этом, сны снятся и вспоминаю. Это что подсознание работает против меня.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-02-2006 17:14
Подсознание — это часть вас самой. И оно не может быть "против" вас. Мы все очень хорошо знаем о физической стороне здоровья, но постоянно забываем о психологической его составляющей.

Знаете, какое определение дает здоровью Всемирная Организация Здравоохранения: Здоровье это полное физическое, психологическое и социальное благополучие.

Так что ваше подсознание говрит вам о том, что у вас есть нерешенная психологическая проблема, которая так или иначе мешает вам в жизни. Вам следует выслушать свое подсознание, и, как справедливо написал sazakata — подумать над тем — какие уроки вы должны были вынести из той ситуации, за что вы должны быть благодарны той девушке.

Думайте. Работайте.


       
Гость
  Опубликовано: 16-02-2006 11:14
Спасибо большое, что помогли разобраться. Будем работать над собой.


 
Гость
  Опубликовано: 17-02-2006 13:11
Не автор
Думаю очень давно, но так и не могу понять какие уроки можно вынести и за что можно быть благодарной родственнику, который "использовал" тебя в раннем детстве? Вы правы только в отношении результатов - я не замужем , все кавалеры от меня уходят с одной и той же фразой " Ты меня боишься..."
У психолога была - сказал тоже самое.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-02-2006 14:55
Как бы вас не "использовали" (я подозреваю, что вы имеете в виду изнасилование), все равно обиду нужно простить. Именно обиду, СВОЕ чувство.
Это не означает, что нужно сразу же начать общаться с этим "родственником" и дарите ему подарки на день рождения! Прощение нужно в первую очередь вам самой. Иначе вам так и не удасться построить адекватных отношений с мужчинами.

Какой это был "урок" мне трудно судить. Тут нужна работать.
Возможно теперь вы должны учится доверять людям, преодолевать свои страхи ........ Вариантов много.

Но для того, чтобы двигаться дальше — нужно простить......


       
Гость
  Опубликовано: 18-02-2006 19:15
Не автор
Я думаю, что вы, как специалист, знаете, что у ребенка первая реакция - забыть. Ивряд ли бы хотелось вспоминать, если бы не проблемы в настоящем. То, что надо простить я слышу не первый раз. Вопрос -как это сделать? Пробовала с помощью "бабок", ходила в церковь - ничего не помогает. Есть еще народная мудрость -чтобы простиь надо понять. А я этого понять не могу. Может вы лучше разбираетесь в мужской психологии?


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 19-02-2006 01:34
Давайте попробуем разобраться с Вашей обидой.

Обида возникает от потери чувства реальности. Другой человек способен обидеть Вас лишь потому, что Вы отрицаете его реальность,его свободу. Возмездие наступает немедленно: он оказывается реален, и притом реален совсем по-иному, чем ожидалось Вами.
Давайте посмотрим на ситуацию глазами вашего обидчика.
Знал ли он о том, как он должен был бы вести себя, чтобы Вы на него не обиделись?
Тут могут быть несколько вариантов ответов;
- не знал. Нам иногда кажется, что другой человек знает о наших мыслях и намерениях. На самом же деле он не знает;
- знал, но в данный момент его ум был занят другими "грязными" мыслями, скажем вынашивал план мести или что нибудь ещё. У каждого своя причина;
- знал, но не умел вести себя так, как надо, если бы даже и хотел, не получил должного нравственного воспитания.
Понять другого человека можно только через знание мотивов его поведения.
Каковы же были его мотивы в тот момент?
Его поведение оказалось не таким каким Вы его ожидали. Он вынашивал свои интересы, намерения и желания.
Попробуйте ослабить обиду.
-для этого нужно понять себя (как должен был вести себя обидчик, чтобы Вы на него не обиделись?)
- понять обидчика, объяснить реальное поведение этого человека, почему он повел себя так, а не иначе?
- совершить акт принятия другого таким, каков он есть, простить его.
Есть хорошие слова Л.Толстого "Если тебе кажется, что кто-то виноват перед тобой, - забудь это и прости. И если прежде не испытал этого, то узнаешь новую радость - прошать"

Желаю успеха!

Пишите.






     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что делать, когда гложет давняя обида?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.