Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Работа и семья.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Работа и семья.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Работа и семья.

Гость
  Опубликовано: 23-02-2006 06:07
Уважаемые психологи! Последнее время у меня такая проблема: не могу находиться дома, с семьёй. Раньше не работала, почти 8 лет занималась детьми, и меня это устраивало. Теперь дети учатся в школе, я работаю второй год, домом и детьми почти не занимаюсь, не уделяю им должного внимания. И не потому, что сильно занята - у меня по-прежнему много свободного времени, которое я могла бы посвятить семье, но вместо этого я торчу на работе непонятно зачем (мы там целыми днями курим и разговариваем ни о чём).
В зимние каникулы ездили с мужем и с детьми отдыхать, я кое-как это вытерпела! Считала дни, часы, когда я снова окажусь в своём коллективе. Это какое-то сумасшествие! Меня часто мучают угрызения совести, что я плохая мать и жена, отвратительная хозяйка и т.д.

А иногда я успокаиваю себя тем, что лучше находиться на работе в хорошем настроении, чем дома - в плохом, и тем самым не нервировать мужа, детей и родителей...
В то же время боюсь потерять семью.
Как быть, чтобы снова появился интерес к своим семейным обязанностям?



 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 23-02-2006 13:35

Чем Вы занимаетесь на работе? В каком коллективе работаете?
Как распределены роли и обязанности в Вашей семье? Вы живете с родителями?
Кто занимается воспитанием детей в Ваше отсутствие? Какие отношения у Вас с мужем?

Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 23-02-2006 19:41
На работе я почти ничем не занимаюсь - бюджетная организация, деньги платят ни за что... Коллектив нормальный: молодые девушки, парни.
Обязанности в семье - муж зарабатывает, моя мама готовит, дети - после школы сидят за компьютером, я укладываю их спать. Всё! Отношения с мужем в принципе нормальные, он тоже на работе с утра до вечера, приходит поздно. Ещё мой отец - он инвалид, 3 инсульта, просто лежит.


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 24-02-2006 01:09
Судя по всему, после работы, вы просто отдыхаете, а свои проблемы вытесняете.
Давайте попробуем разобраться, что все-таки с Вами происходит.
Драгоценное свободное время, которое Вы могли бы уделить своим деткам (я так понимаю) младшего школьного возраста, окружить их своей заботой, вниманием, теплом Вы растрачиваете в курилке разговаривая ни о чем.

В это время Ваша мама, наверное, забирает детей из школы, их кормит, готовит с ними домашние задания, ухаживает за Вашим отцом, инвалидом 3 группы, который не в состоянии себя обслуживать сам, и т.д....

Может быть Вам тяжело справляться с теми ролями которые легли на Ваши плечи: -роль дочери (помочь маме по уходу за больным отцом ...),
-матери (дарить своим детям ласку, нежность,одобрение, улыбку, прививать им хорошие привычки...) ,
-жены (любовь, заботу, внимание....),
-работника фирмы (добросовестно относиться к своей работе и не отставать от всех...).?

Так можно упустить самое главное - воспитание детей.

Как раз сейчас их необходимо научить учиться, что -бы в средней и в старшей школе Вам было легче, и успеваимость была лучше, прививать им хорошие привычки, учить их заботе о близких ....
Подумайте!
Желаю успеха.
Пишите.






     
Гость
  Опубликовано: 24-02-2006 06:59
Людмила, спасибо Вам за ответы! Во многом Вы правы - да, я мало времени уделяю воспитанию детей. Это беспокоит меня больше всего. У самой педагогическое образование, когда работала по своей специальности, читала много педагогической литературы - Выготского, Эльконина, Соловейчика и т.д. Мне казалось, что я имею представление о воспитании детей, специально не отдавала их в детский сад, чтобы не сломать им психику. Водила их на развивающие занятия, чтобы привыкали находиться в коллективе, общались со сверстниками...
Сейчас мне не то чтобы тяжело справляться со своими ролями, а скорее нет необходимости вообще что-то делать: на кухне мама вполне справляется, я туда не лезу... Стирка и уборка отнимает у меня ежедневно максимум минут 30: закинуть-вытащить, вместо утренней зарядки протереть пол. Муж вполне самостоятельный - свои рубашки и брюки гладит всегда сам, даже я так не умею! А моя забота по отношению к мужу заключается в том, чтобы не мешать ему отдыхать и смотреть телевизор.
С отцом я давно не поддерживаю отношений. Не могу простить его за пьянство, которое довело его до инвалидности.
В общем, все при делах, дети на продлёнке. Но когда они приходят из школы - сразу садятся за компьютер - им тоже не до меня, ничего не видят и не слышат! Моё общение с детьми происходит только во время их укладывания спать, можем о чём-то поговорить, просят рассказать сказку...
В выходные ещё хуже - раньше часами упрашивала детей одеться, чтобы выйти на улицу, сходить с ними погулять! Теперь я просто ухожу сама, потому что не могу видеть этот кошмар, когда дети с утра до вечера сидят то у компьютера, то у телевизора. И ничего не могу сделать!

На работе у нас добросовестность не поощряется, инициатива наказуема, зарплата стабильная. Напрягаться неприлично - всё равно не поймут. Это скорее напоминает клуб свободного общения.


 
Гость
  Опубликовано: 24-02-2006 10:57
Продайте компы, купите лыжи, санки, коньки ... и вперёд!
Зачем компы купили - Ваша идея была?


 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 24-02-2006 11:48
Сейчас, когда детям 8 лет, Вы не справляетесь со своей ролью мамы, называя общение с детьми кошмаром.
Наверное им не интересно просто гулять во дворе.
Я не думаю, что Вашим детям не захочется с папой и с мамой покататься на коньках на любом открытом катке, или на закрытом, провести выходной в парке на лыжах, или покататься на санках . Можно съездит в любой театр на детский спектакль или сходить в кино и многое другое если конечно захотеть.

А что хорошего на продленке? Если Вы располагаете свободным временем.

Детям очень нужна Ваша БЕЗУСЛОВНАЯ любовь, внимание, забота, участие ...
Купите книгу А.Баркан "Его величество ребенок" или Р. Кемпбелла "Как любить своего ребенка".

С отцом особая тема. Вы живете в одной квартире и не общаетесь. Какой пример детям? Ваш отец, уже наказал себя сам. А Ваша задача не копить на него обиду, а помочь маме. Ваш ПРИМЕРочень важен для детей!!!
Желаю успеха!
Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 24-02-2006 15:52
Купить компьютер - идея не моя, а моего мужа. Я сопротивлялась до последнего. А коньки, лыжи, велосипеды, санки и снегокат были куплены задолго до этого. Каток под окном, лес рядом. Проблема в том, чтобы просто отойти от компьютера!
Людмила, Вы правы - я не справляюсь с ролью матери. И подаю плохой пример детям, не общаясь со своим отцом. Обиду я на него не коплю, он для меня не существует. Не думаю, что он себя наказал, наоборот, получил то, что хотел: ничего не делает, до туалета передвигается, а если мама не досмотрит - может и в магазин за пивом сбегать.
Как бы то ни было, моя работа приносит неплохой доход. Не хочется, чтобы это было в ущерб воспитанию детей, но меня ничто не заставит снова стать домохозяйкой!
Вообще, всё что Вы говорите - правильно, я это понимаю, но ничего не могу сделать! Надоела роль заботливой наседки, хочется реализовать себя и в других сферах. Чтобы на старости лет не говорить, как некоторые: "Я отдала детям всё, а они....................................."



 
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 24-02-2006 17:03
Сколько Вам лет?
Вы хотите реализовать себя в других сферах, каких?
Может быть здесь проблема в Ваших отношениях с мужем? Об этом можете знать только Вы.
Какие функции в семье он выполняет?
Подумайте?

Когда Вы создавали семью, наверное брали на себя ответственность за рождение и воспитание детей.
Водили их на развивающие занятия, готовили к школе.

Может быть есть смысл не откладывая на завтра записать детей в какие -либо кружки и секции (спортивная гимнастика, фигурное катание, танцы, рисование, музыка, айкидо, хор, верховая езда и т.п.), им будет интересно, а время проведенное у компьютера определите временными рамками. Например 40 мин.

Вы хотите пожить для себя? Почему возникло такое желание? Вам не удается найти контакта с детьми? Вы устали от их непослушания?
Подумайте!
Пишите.


     
Гость
  Опубликовано: 25-02-2006 19:55
34 года. И я хочу реализоваться как ЛИЧНОСТЬ.
Мне стоило огромных усилий родить здоровых детей, вопреки прогнозам врачей. Это отдельная тема... Кормила грудью обоих до полутора лет (разница в возрасте у детей 2 года). Даже в мыслях не было, чтобы оставить их с кем-то и пойти развлекаться! Без самопожертвований. Все заботы были только в радость! Муж во многом мне помогал, проводил всё свободное время с семьёй. Меня это очень радовало, что он такой домашний человек. А теперь меня раздражает то, что мы с ним никуда не ходим, хотя можем себе это позволить. А однажды он вообще мне заявил, что, оказывается, с самого рождения детьми занимался только он один! У меня просто не было слов... Просто пошла и устроилась на работу.
В настоящее время мои дети посещают секции: шахматы, теннис, каратэ. Раньше я 3 года водила дочь в музыкальную школу, но потом ей это надоело(когда сменился педагог), и я не стала её принуждать. Сейчас она тоже посещает секции с большой неохотой, теннис вроде бы уже бросила, но это её дело. Уговариваю её каждый раз пойти на каратэ, там очень хорошие учителя. Можно было ходить в художественную школу, если бы они этого захотели... Про верховую езду вообще молчу - конюшня через дорогу, и то их туда не затащишь!
Муж не видит ничего страшного в том, что дети много времени проводят за компьютером - во-первых, никому не мешают; во-вторых, он считает, пусть лучше они будут домашними, чем попадут в плохую компанию на улице. Я придерживаюсь другого мнения. Всегда вела активный образ жизни, даже во время беременности, и когда родила, таскала их с собой в кенгурушке (никаких колясок!), брала в походы, жили в палатках... Пыталась приобщать мужа. Но он быстро уставал...
Может быть, действительно пожить для себя?
Или я должна потратить лучшие годы жизни на то, чтобы навязывать мужу и детям то, что им вовсе и не надо?



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Работа и семья.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.