Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Побочное действие рисполепта
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Побочное действие рисполепта'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Побочное действие рисполепта

about
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 15-10-2006 02:47
После Рисполепта действительно наблюдается некоторое угнетение. (Ощущение возникает через 30-50 минут после приёма и продолжается в течении 8-10 часов).
Данный эффект лучше всего замечается людьми с психастеническим конституцией. Люди с некоторыми другими типами конституции (с преобладанием первосигнальной системы) слишком слабо чувствуют этот угнетающий эффект и могут даже не сообщать о нём.
Коротко данное ощущение можно описать, как "угнетенное восприятие мира", а подробно - "мир становится неинтересным, а точнее абсолютно любая идея становится неинтересной, в результате пациенту ничего не хочется, и становится от этого плохо".

Связано это напрямую с ингибирующим воздействием вещества на постсинаптические дофаминовые рецепторы, и возможно как следствие, прекращение стимуляции адренорецепторов. Ослабление воздействия определенных нейромедиаторов тормозят сложные процессы второсигнальной системы, (по этой причине эффект угнетения значительно ощущают люди с преобладанием второсигнальной системы).
Хочу отметить, что вещества, содержащиеся в первоначальных нейролептиках оказывали комплексное воздействие, выражавшееся психической затороможенностью, снижением спонтанной двигательной активности и безразличием к внешним стимулам. Атипичные антипсихотические препараты имеют меньше побочных эффектов. В частности в плане физических проявлений нейролепсии. Современные антипсихотические препараты позволяют ингибировать импульсы только для определенных дофаминовых рецепторов и оказывать значительно меньшее воздействие на другие. Теоретически считается, что вещества, содержащиеся в атипичных антипсихотиках меньше воздействуют D2 рецепторы, тем самым менее значительно влияют на возникновение экстрапирамидных нарушений, при этом воздействие на варианты D4 рецепторов сохраняется. А D4 рецепторы как раз и объясняют "атипичность" современных антипсихотических препаратов. Эдакая селективность. Но, к сожалению и её недостаточно, так как классификация слишком общая, весь спектр не изучен (а изучить его полностью невозможно), да и воздействие далеко не совсем точное, и основывается на доступных экспериментах. Но, при всём при этом, ингибирование D4 - является основным действующим эффектом, который считается правильным антипсихотическим, и на нём строится действие современных селективных антипсихотиков, оно и вызывает неприятное "угнетение", на котором и основан "лечебный эффект".

Для тех, кто что-либо не понял, попытаюсь объяснить проще. Причина угнетенности - это как раз то, что "интерес" жизни людей с преобладанием второсигнальной системы основан на высокоприоритетном анализе и создании последовательности информации (увлеченных размышлениях), а после его блокировки людям становится неприятно, так как анализ информации - это главный процесс их восприятия.
Самое интересное, что только после принятия Рисполепта можно осознать, что такое отсутствие интереса, и понять, почему оно является давящим ощущением, а вовсе не приятным спокойствием, как многие думают заблуждаясь.
Да, для преобладающих первосигнальных систем, возможно, это будет именно спокойствие, а ощущения угнетенности будут совсем слабыми, так как они не так зависимы от размышлений и анализа.

Чуть не забыл, помимо угнетения/апатии в различных степенях, также на время приёма снижается половая функция.


   
Гость
  Опубликовано: 24-10-2006 08:28
Потерпите!наберитесь мужества и терпите. говорят что лечение не должно быть тяжелее чем само заболивание. а при этих болезнях- и симптомов заболевания нет уже, а прием лекарств длительный. терпите год- если все будет в порядке то лечение вам отменят, тогда все эти побочные эффекты пройдут, и вы даже не представляете как будете ценить и жизнь, и каждый день, и радость того что можете работать,пойти в спортзал,да мало ли.. . я принимала всего по 1.5 мг респиридона и мне его отменили из за побочных эффектов уже через месяц. и хотя я живу за границей и принимала лекарства которых в россии нет-могу сказать- побочные симптомы будут и при переходе на другие нейролептики последних поколений.тут важно врачу правильно подобрать схему. но отсутствие мотивации, слабость, акатизия, господи, как все это было трудно пережить.за черной полосой всегда следует светлая. надо просто этого дождаться. надо просто терпеть....


 
Sheynik
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 02-12-2006 03:49
А я вот бросил нахер все эти психотропы и доволен жизнью и либидо вернулось и даже абсессию сам переборол!!!!


   
Гость
  Опубликовано: 02-12-2006 14:40
Выбролсите вы все эти таблетки в помойку. И никогда их не пейте . Вы портите себе здоровье этими таблетками, на них наживаются фармацевтические фирмы и эти таблетки ,что выписывают психиатры и нервопотологи очень вредны.


 
aman
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 24-12-2006 21:57
Quote:

2006-12-02 03:49, Sheynik написал:
А я вот бросил нахер все эти психотропы и доволен жизнью и либидо вернулось и даже абсессию сам переборол!!!!


Я тоже рисполепт бросил пить. Давно. Бошка потом болела - жуть!И не хотелось почти тоже када пил. Но всё вроде прошло. Но то что совсем хорошо теперь я б не сказал( хотя терапевтический эфект рисполепта всё ещё держится, два года уже),


   
aman
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 25-12-2006 20:39
Quote:

2006-12-25 00:49, schumacher написал:
aman, Какие у вас жалобы? Самочувствие? Состояние?


Здрасте! Я рисполепт пил два месяца, потом бросил. Состояние было от него идиотское! Чувство бдительности, и когда бодрствую и когда сплю. Ну и лебидо. Хотя, когда пил это меня не беспокоило (либидо). Начало беспокоить когда бросил пить. Этот эфект долго сохранялся. И ещё такое состояние было, что не мог как бы "уйти в себя", помечтать т.д. Всё время как лампочка какая то! После, когда бросил было такое состояние, что я умер! Физически только функционирую по не понятным причинам и бошка ужас болела!
Вощим щяс (два года спустя последнего приёма лекарств) вроде опять возвращается по немногу то от чего лечился (спутаность, расхлябоность, потоки мыслей, сосредоточиться на чём нибудь одном всё сложнее). Но одновременно как то легче становится, свободнее! Как буд то из тисков каких то вырвался. Даже иногда кажется, что то же примерно я чувствовал когда эта кутерьма только начаналась, болезнь эта. Лечение мне дало конечно некоторую стабильность моего состояния, на фоне которой у меня личностное развитие осщущается даже; ну как бы в норму вошёл и всё постепенно становится каким должно быть. Но не совсем в норме я щя: состояние примерно как после бадуна, но более или менее. Я вот щувствую что возвращаюсь в прежнию кондицию и это фигово - если это так! У меня на полке лежат ещё несколько таблеток рисполепта. Попробывать не попробывать? Но сразу хочу сказать что больше чем четверть тех что по четыре мг ,утром и на ночь, я принемать не мог! Голова становилась как переспелый арбуз - вот вот треснет! Но и в прежнее возвращаться не охото! Бывало книгу прочитаешь а чё читал - фиг знает! Щя хоть получше. Да и мучиться с этими калёсами тоже чё то не прёт! В особенности это либидо. Смотришь на голое, красивое тело, а понимаешь это тока по наитию! Вощим вот так вот! Чё делать кому верить?!



   
Loren

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 26-12-2006 14:28
Послушайте! я не врач, да и не мне Вы отвечали. Но,озможно, просто Вам надо уменьшить дозу. 1мг ,например,раз в день- в 8 вечера. меня лечили очень малыми дозами. конечно, симптомы разные, даже вот доктор Шумахер тут сказал- зачем такие малые дозы. а у меня и от них были кошмар какие побочные эффекты. а вот мой доктор назначил именно такие дозы. уж лучше-небольшие дозы, надо пройти лечение- чем так прерывать и мучаться глядя на лекарства на полке. а лекарство это хорошее - через месяц после приема наступает улучшение. но бросать нельзя резко. и потом очень постепенно надо снижать. я раньше выходила на форумы подобные англоязычные- там очень многие описывали- свои,как они называли коктейли- дозы лекарств. очень тщательно подбираются такие дозы. и если ты чувствуешь себя плохо, врач подбирает другие схемы. но сам ты тоже активно учавствуешь в этом. это ,конечно, я пишу не про острое состояние, а про длительную терапию.так и Вам- надо просто подобрать такой -коктейль-.


   
aman
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 26-12-2006 16:48
Да я не резко, вроде, бросал.Где то за две недели.Но я пил его всего два месяца, если этаперазина не считать.Я просто думаю, что состояние у меня и так стабильное. Тогда как говорится: зачем платить больше! Особенно если улучшений существенных не будет.


   
Loren

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 26-12-2006 23:00
Вы знаете, ведь даже сами врачи не знают- отчего возникают психические заболевания. мой врач говорил что из за нарушений химических реакций в мозгу. лекарства эти назначаются, что бы эти химические реакции в норму ввести. поэтому терапия длительная- год как минимум. лечится не сама причина возникновения- она неизвестна, а ее проявления. вам кажется- что все уже в порядке, а врач настаивает на продолжении лечения. мой так и говорил мне при очередной встрече - Я ХОЧУ ЧТО Б ТЫ ПРИНИМАЛА .в следущий месяц столько то и столько то.. ---а -- не вам нужно принимать,например.

потому что врачи знают, что многие прерывают лечение. и врачу нужно довериться, а самое главное- самому понять , что болен. я ведь это поняла сама когда, на меня такое безразличие и отчаяние напало. и усталость. я поняла- как страшно то, во что я попала. и я сразу же все рассказала врачу- вот именно тогда, я считаю у нас с ним и началось мое лечение. на год. я сознательно принимала лекарства.

проблема этих заболеваний, что человек не понимает сам что болен. ему кажется что он мыслит логично. поэтому должен быть надежный человек , которому вы можете доверить свои мысли. например, докрору Шумахеру здесь- тем более это врач. и анонимность сохраняется ваша и совет получите. и направление действий. а лучше, конечно, реального человека иметь. вы б доктору на емайл написали откровенно- вопрос то у ваш жизненно важный стоит перед вами.


   
aman
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 27-12-2006 06:01
Да не. То что я болен - я знаю. Меня последствия пугают.



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Побочное действие рисполепта'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.