Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Подскажите.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Подскажите.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Подскажите.

rusy_

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 01-03-2006 00:12
Подскажите, пожалуйста, как можно по-корректней разговаривать с врачами. У нас практикуется такая ситуация, что когда обследуешься у кого-нибудь, не то что на руки не выдаются анализы, УЗИ и проч. но даже не показывают, и всячески пресекают попытки взять/узнать, стандартная фраза "А зачем они Вам?" просто убивает морально, ну как можно объяснить таким людям, что это МОИ бумажечки, потому что я их оплатила, это данные МОЕГО здоровья, и не кому более они не нужны, как объяснить, что если со мной, что случиться и я попаду в больницу, все эти анализы будут очень в самый раз, как объяснить, что если меня судьба забросит через полгода на другой конец России, то все 2 года моего обследования в динамике "помашут мне ручкой", уже не говорю про такие вещи как гистология, которые должны хранится как паспорт.
Как без всего этого крика и нервов сказать, дать понять доктору, что "анализы будут у меня, а Вы просто перепишите их", я представляю себе ее реакцию (не раз увиденную от других), мне заранее плохо (трясутся руки, голос сиплый и прочая затравленность). И ведь они все до одного понимают, что это наше, и я понимаю, почему мне не дают, но неужели только скандал, ну помогите, не могу я скандалить с врачами, мне проще пойти и все сдать снова, но сколько можно. Но вот вроде нашла доктора, сдала все, опять она написала все у себя где-то и анализы туда же приклеит, как мне попросить ее. Как это унизительно просить за то, что должно быть само собой, ведь я платно лечусь и обследуюсь.
Вот написала, я все думаю, ну почему у меня такие эмоции, а ведь наверно действительно больше потому, что это унизительно, но как изменить свое отношение к ситуации (саму ситуацию я изменить не в силах), чтобы эти вопросы не были такими проблемами и решались походя, как изменить отношение к себе доктора, настроенное изначально? Ведь это не им нужно, а мне.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-03-2006 10:52
Если вы обследуетесь в поликлинике государственной, то врач не имеет права отдавать анализы на руки. Это требование страховой компании.
Если вы платите через страховую компанию, то скорее всего у нее будут те же требования к оформлению истории болезни.
Если вы сдаете анализ в частном порядке, а потом идете на прием к врачу, то можете попросить сделать для вас копию анализов или просто их переписать.

И еще: Через полгода НИ ОДИН из анализов не будет иметь смысла. Поэтому и не нужно их везде возить с собой.

Если вы попадете в стационар, то большинство анализов нужно будет делать заново (это обязательное условие). И этот факт гарантирует, что вас будут лечить более качественно.

Если "через полгода вас "забросит" куда-то", то нужнее вам будет выписка, а не какие-то анализы (врач все равно назначит новые), а вот в виписке можно реально отразить динамику.

Поэтому они вам НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ НУЖНЫ!

Что действительно нужно, так это список диагнозов (если он обширный), принимаеые лекарства с дозами, информация об аллергии на лекарства/продукты, Информация о срочной помощи (например, если у вас сахарный диабет). Эта информация должна быть записана кратко и находится в паспорте, например.

Вы можете просить врача писать вам краткую выписку после каждого приема. Объясните ему, что для вас психологически важно иметь при себе результаты анализов. если вы действительно обследуетесь платно, то он это поймет.

Да и бесплатный врач может это понять.

Унизительного в этом ничего нет. Во вскем мире существует практика о невыдаче результатов исследований пациентам. Их даже пересылают по почте или с курьером. У нас долгое время это было не принято.

Вы по натуре человек, который привык все контролировать до мелочей. Возможно вам нужно учится доверять этому миру.

Удачи.


       
rusy_

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 01-03-2006 14:20
Увы, нашими медицинами пропасть, не смотря на то, что живу я не так уж далеко от Москвы. Вы зайдите на форум гинекологов и у Вас возможно изменится представление о том, что НУЖНО пациенту и в какой мере он может доверять своему врачу в нашей действительности.
Ни один анализ за последние 3 года я не сдавала по ОМС, поэтому требования страховых компаний меня не касаются.
Я лечусь уже полгода, до этого обследовалась еще больше и до сих пор поднимаются мои "старые", годичной! давности УЗИ, и большинство других обследований, поэтому фраза "Через полгода НИ ОДИН из анализов не будет иметь смысла. Поэтому и не нужно их везде возить с собой." - не для моей ситуации.
"Что действительно нужно, так это список диагнозов (если он обширный), принимаеые лекарства с дозами, информация об аллергии на лекарства/продукты, Информация о срочной помощи (например, если у вас сахарный диабет). Эта информация должна быть записана кратко и находится в паспорте, например." - а все это очень замечательно для челоовека вылечившегося или компенсированного. И ко мне также не имеет отношения.
Я думаю Вы наверно не поняли ситуации.
Я прохожу обследование по своей проблеме, нужно много анализов, обратилась в частный центр, доктор все назначил, все там же сдала, мне выставляют диагноз, назначают лечение, в результате которого я попадаю в больницу, и стационарные врачи выслушав мой диагноз из мед. центра и сопоставив с лечением по нему, заявляют мне, что я "родилась в рубашке" и вовремя к ним еще попала, еще день, два, послабже организм и ... И одновременно они просят меня ПОКАЗАТЬ им анализы, которые я сдавала перед лечением, не для любопытсва, а для более точных мероприятий (думаю Вы лучше понимаете, речь идет не о мазках, ОАК, ОАМ, а о вещах посерьезнее). Узнав, что на руках ничего нет, на меня посмотрели с жалостью, и одна сердобольная пожилая доктор раскрыла мне на тот момент страшную тайну, что все анализы и рез-ты обследований должны хранится только у пациента, приведя несколько из тех арументов, что я писала в посте №1. Далее меня эта тема очень сильно зацепила (думаю понятно почему), и я решила узнать регламентируется это как-то или нет, при первом же общении с юристами по мед. праву мне было все подтверждено.
Ранее я считала, что врачи не могут быть не в курсе таких вещей, однако Вы, кажется искренне, заблуждаетесь (по крайрей мере мне хочется так думать).
Мне очень неприятно, что пришлось такую тему поднимать в таком неподходящем месте, я заранее извиняюсь перед Вами, но мое доверие этому миру подорванно так мощно, что теперь просто не могу как раньше.
После больницы я попыталась забрать свои анализы из мед. центра, но увы меня не поняли. Причем я не предъявляла никаких притензий никому и даже не сообщала о результатах их лечения. Просто подошла и попросила у доктора анализы (лечиться-то надо было дальше), на что мне ответили, что это их собственность, после того как я предъявила свой платежный документ на них - квитанцию, разговор пошел уже без любезностей, обвинили меня, что я скандалю в приличном месте, и потребовали, чтобы я ушла. Вот так у меня прошел первый опыт отстаивания своих элементарных прав, в ЖК после подобной просьбы со мной не стали долго возиться и сделали вид, что больше меня не видят, очередная сумма была викинута на ветер. Меня все знакомые, называют дурой в этой ситуации, как только у нас не исхитряются получить на руки анализы и бесплатные забирают, я же не могу, когда встает опять вопрос я теряюсь, после таких историй "в анамнезе" может и не удивительно, Врачи чувствуют мою неуверенность, боязнь, я на самом деле очень остро переживаю конфликты, и вовсе не "по натуре человек, который привык все контролировать до мелочей", меня постоянно обманывают в магазинах, в строительных и прочих организациях, но ведь здесь речь идет не о том, как быстро отвалится плитка у меня в ванной.
И я еще раз попрошу Вас помочь мне, как можно чувствовать себя уверенной, без дрожи в голосе, и без трясущихся рук разговаривать с доктором на больную для меня тему. Спасибо за то, что прочитали. За любой ответ буду очень благодарна.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-03-2006 09:05
Вы вправе требовать у врача выписку из истории болезни, с внесением в нее всех результатов проведенного обследования. Если вы наблюдаетесь в частном центре, то до обследования заключайте с центром договор (один экземпляр должен остаться у вас) на оказание платного медицинского обслуживания в котором укажите, что вам выдадут на руки выписку из истории болезни со всеми сданными вами анализами.
Если вам откажут в заключении договора, то уже одно это должно вас насторожить. Для начала — это противозаконно. Любые платные услуги должны быть оговорены договором (сейчас уже и в государственных структурах начинают заключать договора, даже при бесплатном обслуживании). Если клиника нарушает закон, а вы с жэтим соглашаетесь, то вы сами ставите себя в неприятную ситуацию. Возможно лучше вообще отказаться от обследования в таком месте.
Если вы считаете, что назначения врача из платного центра нанесло ущерб вашему здоровью, то вы вправе обратиться в суд. При этом вам совершенно не обязательно самой собирать ве бумажки. Можно заключить договор с адвокатом, который это сделает за вас. Есть адвокаты, которые получают процент от суммы с выигранного дела, поэтому много средств тратить не придется.

По поводу вашего состояния.
Я уверена, что лечение будет адекватным только в том случае, если пациент доверяет врачу. Если доверия в медицинскому заведению нет, то возможно не стоит в него обращаться? Если посещение врача для вас — тяжелый стресс, то нужно найти того специалиста, обращение к которому не будет вызывать у вас таких чувств.

Обратитесь к тем врачам, которые вас обследовали и лечили в стационаре и попросите их о дополнительных услугах, в том числе и об обследовании. Уверена, что это вам обойдется дешевле, чем лечение в частной клинике.



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Подскажите.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.