Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга

mariya0
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-03-2006 13:56
Здравствуйте,

Мне 58 лет, я инвалид 2 группы (сахарный диабет - инсулинозависимая).
В 2004г. у меня обнаружили стеноз сосудов головного мозга (75%) - были шумы по типу стука по металлу, шума поездов.
В 2005г. шумы стали типа потрескивания дров при горении, ночью с усиливающим эффектом фейерверка. Головных болей нет, тошноты нет, давление >150/85 max (купирую капотеном).
Невропатолог назначил мне "ангиографию сосудов головного мозга". На платной основе (4500руб.) в Кардиологическом Научном Центре Москвы мне предложили магнит-но-резонансную томографию головного мозга.

Вопрос: ангиография и МР-томография сосудов головного мозга - это обследование одно-го характера для решения моей проблемы?

Заранее благодарна. Мария Константиновна.

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2006 18:40
Здравствуйте, Мария!
Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что речь идет о разных исследовваниях, но которые можно провети на одном аппарате. МРТ это фоновое исследование, в данном случае, головного мозга. МР-ангиография это мр исследование в сосудистом режиме (иногда с использованием контрастного вещества), позволяющее визуализировать, в даном случае, сосуды головного мозга.
На самом деле я бы начал с проведения дуплексного сканирования сосудов головного мозга в динамике т.к. с 2004 года много воды утекло, тем более, что экстракраниальные сосуды лучше визуализируются именно при этом исследовании, чем при той же мр-ангиографии без контрастного вещества. Тем боле, что дуплекс более информативен т.к. позволяет дать оценку структуры бляшки, ее протяженность, поверхность бляшки, определить скоростные характеристики кровотока и т.д. К тому же это исследование в несколько раз дешевле. Только после этого можно будет определиться с планом дальнейшего обследования. Кстати, в нашей клинике МРТ (МР-ангиография) стоят 3800 р.

-----------------
С уважением, Красников А.В., врач-невролог (г. Москва)

эл.почта: nevrolog@yandex.ru
конт. тел. 8-906-7151673 (мобильный)

Гость
  Опубликовано: 12-03-2006 11:42
Считаю, что правильно предложили МРТ гол. мозга (может быть "объём" - для этого и КТ головного мозга хватит).
А степень стеноза и так ясна.

Мария, что вам дадут Проценты стеноза?
Шум в голове вызван постоянно меняющимся АД.
Совместно с участковым терапевтом подберите современные гипотензивные препараты. (капотен - хороший препарат, но короткого действия.)

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 15-03-2006 22:26
Уважаемый Аноним!
Во всем мире решение вопроса шума в голове достаточно серьезная проблема, которую далеко не всегда просто решить. Вы же слету определяете причину и смело даете рекомендации. Безусловно, что необходима коррекциая артериального давления, но при этом стоит учитываять в том чилсе и наличие у пацитентки выраженного стеноза сонной артерии. Мои рекомендации в плане проведения дуплексного сканирования сосудов головного мозга основаны на то, что с 2004 года утекло достаточно много времени и степень сужения сонной артерии вполне могла увеличиваться (тем более, что имеет место сахарный диабет). Сужение же сонной артерии сопряжено с риском инсульта, причем в сочетании с артериальной гипертонией и диабетом это риск достаточно приличный и в настоящее время в первую очередь стоит решить вопрос именно со стенозирующим процессом (в том числе рассмотреть вопрос о возможности и необходимости оперативного лечения).

-----------------

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 13:46
Будьте добры, подскажите, где можно сделать дуплексное сканирование и сколоко это стоит?

Гость
  Опубликовано: 17-03-2006 19:15
Уважаемый Алексей Владимирович я нисколько не претендую на роль консультанта в форуме и не пытаюсь умалить ваши заслуги, опыт и знания.
Но посмею ВАМ напомнить о врачебной этике и деонтологии.
Если только ВАМ дозволено высказывать своё мнение, то в таком случае консультативный форум теряет смысл!

Считаю, что не стоит устраивать спор и дискуссию в присутствии (пустьи заочном) )пациента!

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 19-03-2006 00:31
Quote:

2006-03-16 13:46, anonimus написал:
Будьте добры, подскажите, где можно сделать дуплексное сканирование и сколоко это стоит?

В Москве масса клиник где можно провести это исследование, поэтому назову лишь основные: институт хирургии им. А.В. Вишневского, институт неврологии, кардиоцентр, диагностические центры Москвы. В плане расценок: в окружных диагностических центрах это исследование можно пройти бесплатно, в остальных клиниках цена достаточно ощутимо различается от 800 до 1800 рублей (в нашей клинике это исследование стоит 850 р., однако, есть возможность и бесплатного проведения исследования).

-----------------

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 19-03-2006 00:36
Quote:

2006-03-17 19:15, anonimus написал:
Уважаемый Алексей Владимирович я нисколько не претендую на роль консультанта в форуме и не пытаюсь умалить ваши заслуги, опыт и знания.
Но посмею ВАМ напомнить о врачебной этике и деонтологии.
Если только ВАМ дозволено высказывать своё мнение, то в таком случае консультативный форум теряет смысл!

Считаю, что не стоит устраивать спор и дискуссию в присутствии (пустьи заочном) )пациента!

Здравствуйте!
Если бы я считал, что ваше сообщение малоинформативно, то оно было бы удалено с форума. Моя реакция на ваш опус была такова т.к. вы нарушили ряд правил кодекса интернет-консультанта, а также не сочли нужным пройти регистрацию на этом ресурсе, дабы вести разговор не с анонимом, а с конкретным человеком. Поэтому пройдите регистрацию и смело высказывайте свои суждения (соблюдая рамки вышеуказанного кодекса). Я буду только этому рад!!!

С уважением, Алексей Владимирович

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.