Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга

mariya0
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-03-2006 13:56
Здравствуйте,

Мне 58 лет, я инвалид 2 группы (сахарный диабет - инсулинозависимая).
В 2004г. у меня обнаружили стеноз сосудов головного мозга (75%) - были шумы по типу стука по металлу, шума поездов.
В 2005г. шумы стали типа потрескивания дров при горении, ночью с усиливающим эффектом фейерверка. Головных болей нет, тошноты нет, давление >150/85 max (купирую капотеном).
Невропатолог назначил мне "ангиографию сосудов головного мозга". На платной основе (4500руб.) в Кардиологическом Научном Центре Москвы мне предложили магнит-но-резонансную томографию головного мозга.

Вопрос: ангиография и МР-томография сосудов головного мозга - это обследование одно-го характера для решения моей проблемы?

Заранее благодарна. Мария Константиновна.

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.83/5
Рейтинг: 3.8/5 (543)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2006 18:40
Здравствуйте, Мария!
Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что речь идет о разных исследовваниях, но которые можно провети на одном аппарате. МРТ это фоновое исследование, в данном случае, головного мозга. МР-ангиография это мр исследование в сосудистом режиме (иногда с использованием контрастного вещества), позволяющее визуализировать, в даном случае, сосуды головного мозга.
На самом деле я бы начал с проведения дуплексного сканирования сосудов головного мозга в динамике т.к. с 2004 года много воды утекло, тем более, что экстракраниальные сосуды лучше визуализируются именно при этом исследовании, чем при той же мр-ангиографии без контрастного вещества. Тем боле, что дуплекс более информативен т.к. позволяет дать оценку структуры бляшки, ее протяженность, поверхность бляшки, определить скоростные характеристики кровотока и т.д. К тому же это исследование в несколько раз дешевле. Только после этого можно будет определиться с планом дальнейшего обследования. Кстати, в нашей клинике МРТ (МР-ангиография) стоят 3800 р.

-----------------
С уважением, Красников А.В., врач-невролог (г. Москва)

эл.почта: nevrolog@yandex.ru
конт. тел. 8-906-7151673 (мобильный)

Гость
  Опубликовано: 12-03-2006 11:42
Считаю, что правильно предложили МРТ гол. мозга (может быть "объём" - для этого и КТ головного мозга хватит).
А степень стеноза и так ясна.

Мария, что вам дадут Проценты стеноза?
Шум в голове вызван постоянно меняющимся АД.
Совместно с участковым терапевтом подберите современные гипотензивные препараты. (капотен - хороший препарат, но короткого действия.)

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 15-03-2006 22:26
Уважаемый Аноним!
Во всем мире решение вопроса шума в голове достаточно серьезная проблема, которую далеко не всегда просто решить. Вы же слету определяете причину и смело даете рекомендации. Безусловно, что необходима коррекциая артериального давления, но при этом стоит учитываять в том чилсе и наличие у пацитентки выраженного стеноза сонной артерии. Мои рекомендации в плане проведения дуплексного сканирования сосудов головного мозга основаны на то, что с 2004 года утекло достаточно много времени и степень сужения сонной артерии вполне могла увеличиваться (тем более, что имеет место сахарный диабет). Сужение же сонной артерии сопряжено с риском инсульта, причем в сочетании с артериальной гипертонией и диабетом это риск достаточно приличный и в настоящее время в первую очередь стоит решить вопрос именно со стенозирующим процессом (в том числе рассмотреть вопрос о возможности и необходимости оперативного лечения).

-----------------

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 13:46
Будьте добры, подскажите, где можно сделать дуплексное сканирование и сколоко это стоит?

Гость
  Опубликовано: 17-03-2006 19:15
Уважаемый Алексей Владимирович я нисколько не претендую на роль консультанта в форуме и не пытаюсь умалить ваши заслуги, опыт и знания.
Но посмею ВАМ напомнить о врачебной этике и деонтологии.
Если только ВАМ дозволено высказывать своё мнение, то в таком случае консультативный форум теряет смысл!

Считаю, что не стоит устраивать спор и дискуссию в присутствии (пустьи заочном) )пациента!

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 19-03-2006 00:31
Quote:

2006-03-16 13:46, anonimus написал:
Будьте добры, подскажите, где можно сделать дуплексное сканирование и сколоко это стоит?

В Москве масса клиник где можно провести это исследование, поэтому назову лишь основные: институт хирургии им. А.В. Вишневского, институт неврологии, кардиоцентр, диагностические центры Москвы. В плане расценок: в окружных диагностических центрах это исследование можно пройти бесплатно, в остальных клиниках цена достаточно ощутимо различается от 800 до 1800 рублей (в нашей клинике это исследование стоит 850 р., однако, есть возможность и бесплатного проведения исследования).

-----------------

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 19-03-2006 00:36
Quote:

2006-03-17 19:15, anonimus написал:
Уважаемый Алексей Владимирович я нисколько не претендую на роль консультанта в форуме и не пытаюсь умалить ваши заслуги, опыт и знания.
Но посмею ВАМ напомнить о врачебной этике и деонтологии.
Если только ВАМ дозволено высказывать своё мнение, то в таком случае консультативный форум теряет смысл!

Считаю, что не стоит устраивать спор и дискуссию в присутствии (пустьи заочном) )пациента!

Здравствуйте!
Если бы я считал, что ваше сообщение малоинформативно, то оно было бы удалено с форума. Моя реакция на ваш опус была такова т.к. вы нарушили ряд правил кодекса интернет-консультанта, а также не сочли нужным пройти регистрацию на этом ресурсе, дабы вести разговор не с анонимом, а с конкретным человеком. Поэтому пройдите регистрацию и смело высказывайте свои суждения (соблюдая рамки вышеуказанного кодекса). Я буду только этому рад!!!

С уважением, Алексей Владимирович

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Ангиография и МР-томография сосудов головного мозга'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.