Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » повышеный тонус ножек
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'повышеный тонус ножек'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

повышеный тонус ножек

Гость
  Опубликовано: 11-03-2006 02:28
У ребёнка 7 месяцев повышеный тонус ножки, иногда вторую тоже ставит на носок, когда держишь ребёнка столбиком над полом. Если тонус не пройдёт, чем может нам это грозить?

Stanislavovha

Консультант

• Текущее значение 3.78/5
Рейтинг: 3.8/5 (161)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 11-03-2006 16:24
И ДО 7 МЕСЯЦЕВ ВЫ ВСЕ ЖДЕТЕ ЧТО "ТОНУС ПРОЙДЕТ"?
тонус у Вас сам собой не пройдет, да и не втонусе дело - тонус это только симптом - проявление патологии со стороны ЦНС.
СРОЧНО - прямо в самое ближайшее время на осмотр к детскоме неврологу!!!

а грозить может проблемами - и с поведением, и с учебой в школе, и с навыками самообслуживания и т.п. - если не будете предпринимать каких-либо действий по улучшению состояния ребенка - просто поймете ВСЕ на практике - ну минимум через полгода...
Так что срочно начинайте заниматся ребеночком!!!!!!!!!!!

__irishka_
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 44
  Опубликовано: 13-03-2006 17:56
извените пожайлусто(( а что такое "тонус ножки" и как его определить?? каковы симптомы??

Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 03:34
Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!

Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 03:35
Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!

Stanislavovha

Консультант

Опубликовано: 14-03-2006 22:41
"Тонус ножки" - когда ребенку дают опору на стол и он ставит не всю стопу, а как бы стоит на мысочках. Объяснить понятнее очень сложно - надо один раз увидеть...
"Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!"
Вот же сами пишете черным по белому - ДЕЛАЛА МАССАЖ и в то же время тонус может сам проходить...
Видимо где-то на форуме «недоработали» по этому вопросу.
Попробую разъяснить…
В некоторых источниках указывается что «гипертонус проходит самопроизвольно» - я тут кое-что уточню – речь идет о физиологическом тонусе, точнее о тонических рефлексах новорожденного, которые к 2-3 месяцам должны претерпевать обратное развитие. И окончательно исчезать к 4-5 месяцам.
А "ножки" Вы просто не заметили - очень сложно без специальной подготовки на фоне физиологического состояния ребенка выявить патологию.
Сейчас Вам обязательно нужен осмотр невролога - позвоните в страховую компанию и узнайте есть ли Вашей страховке возможность его посетить. Даже можно обойтись без педиатра - не его это специализация. Возможно потребуется осмотр ортопеда...
Сильных лекарст скорее всего не будет - обязательно потребуются массаж и гимнастика - если есть возможность - постарайтесь хотя бы 1 раз посетить профессионала - внимательно посмотрите какие массажные приемы используют.
Вылечить ребенка можно, но без осмотра сложно сказать - в каком направлении работать. Помимо тонуса еще должны быть симптомы, которые обязательно надо учитывать для того чтоб более конкретно говорить о данном случае.
Сходите к врачу - напишите результат, тогда можно будет говорить более конкретно.

Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 00:49
Спасибо за развёрнутый ответ! Мы только что от педиатра. Малыш не хотел показывать, как он стоит на ножках, поджимал обе - хотел сесть, стоять не желал. Врач посмотрела его ножки, повертела ступни и сказала, что они поворачиваются легко, что мышцы "не тянут", и что когда он начнёт вставать месяцев в 9-10, то ножки научаться правильному положению. Сказала, что рефлексы у него в норме. Всё же, я бы хотела поделать массаж, хуже не будет.

Ещё вот что: у ребёнка до сих пор срыгивания. Но я читала о том, что клапан, который закрывает желудочек может до года неплотно закрываться в силу физиологических причин. Но срыгивания могут быть и при патологии. Меня это тоже настораживало, что до 6 месяцев не прошло само собой. Врач после осмотра ножек сказала, что у нас не патология и выписала лек-во, которое здесь дают при срыгиваниях - чтобы уменьшать кол-во жел.кислоты. Сказала, что кол-во срыгиваний тоже уменьшится, если давать лек-во ребёнку. Ranitifire вроде бы - почерк у врачей обычно, извините, трудный.

Stanislavovha

Консультант

Опубликовано: 15-03-2006 01:13
У Вас есть возможность посетить невролога? (страховка позволит?)
уточните, пожалуйста...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'повышеный тонус ножек'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.