Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » повышеный тонус ножек
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'повышеный тонус ножек'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

повышеный тонус ножек

Гость
  Опубликовано: 11-03-2006 02:28
У ребёнка 7 месяцев повышеный тонус ножки, иногда вторую тоже ставит на носок, когда держишь ребёнка столбиком над полом. Если тонус не пройдёт, чем может нам это грозить?


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 11-03-2006 16:24
И ДО 7 МЕСЯЦЕВ ВЫ ВСЕ ЖДЕТЕ ЧТО "ТОНУС ПРОЙДЕТ"?
тонус у Вас сам собой не пройдет, да и не втонусе дело - тонус это только симптом - проявление патологии со стороны ЦНС.
СРОЧНО - прямо в самое ближайшее время на осмотр к детскоме неврологу!!!

а грозить может проблемами - и с поведением, и с учебой в школе, и с навыками самообслуживания и т.п. - если не будете предпринимать каких-либо действий по улучшению состояния ребенка - просто поймете ВСЕ на практике - ну минимум через полгода...
Так что срочно начинайте заниматся ребеночком!!!!!!!!!!!


     
__irishka_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: izrail
Всего сообщений: 44
  Опубликовано: 13-03-2006 17:56
извените пожайлусто(( а что такое "тонус ножки" и как его определить?? каковы симптомы??


   
Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 03:34
Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!


 
Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 03:35
Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 14-03-2006 22:41
"Тонус ножки" - когда ребенку дают опору на стол и он ставит не всю стопу, а как бы стоит на мысочках. Объяснить понятнее очень сложно - надо один раз увидеть...
"Во -первых тонус может сам проходить: тонус тонусу рознь. У ребёнка был сильный тонус спинной мышцы, из-за чего он лежал всё время криво. Это началось не с рождения, а месяца со 2-го. Я начала делать массаж спины, делала нерегулярно, но он помог хорошо и к 4-5-му месяцу спинка стала ровной. К врачу я не ходила (не потому, что специально так хотела, а не было возможности и денег - живу в другой стране). Просто я в и-нете прочитала, что тонус должен проходить к 5 месяцам примерно, вот и думала, что справлюсь самостоятельно. Но ведь он же прошёл на спине! С ножками было всё нормально. Примерно с 6,5 месяцев замечаю, что ставишь его на пол - так одна ножка на внешней стороне подошвы встаёт. То, что нога сама не пройдёт, возможно так оно и есть, как вы сказали, т.к. ему не 3-4 месяца, а 7 уже. Записалась на приём к педиатру, завтра идём. Скажите пожалуйста, а как лечат таких маленьких детей неврологи? К чему быть готовой? Неужели сильные лекарства какие-то будут давать крохе? И можно ли вылечиться? Спасибо!"
Вот же сами пишете черным по белому - ДЕЛАЛА МАССАЖ и в то же время тонус может сам проходить...
Видимо где-то на форуме «недоработали» по этому вопросу.
Попробую разъяснить…
В некоторых источниках указывается что «гипертонус проходит самопроизвольно» - я тут кое-что уточню – речь идет о физиологическом тонусе, точнее о тонических рефлексах новорожденного, которые к 2-3 месяцам должны претерпевать обратное развитие. И окончательно исчезать к 4-5 месяцам.
А "ножки" Вы просто не заметили - очень сложно без специальной подготовки на фоне физиологического состояния ребенка выявить патологию.
Сейчас Вам обязательно нужен осмотр невролога - позвоните в страховую компанию и узнайте есть ли Вашей страховке возможность его посетить. Даже можно обойтись без педиатра - не его это специализация. Возможно потребуется осмотр ортопеда...
Сильных лекарст скорее всего не будет - обязательно потребуются массаж и гимнастика - если есть возможность - постарайтесь хотя бы 1 раз посетить профессионала - внимательно посмотрите какие массажные приемы используют.
Вылечить ребенка можно, но без осмотра сложно сказать - в каком направлении работать. Помимо тонуса еще должны быть симптомы, которые обязательно надо учитывать для того чтоб более конкретно говорить о данном случае.
Сходите к врачу - напишите результат, тогда можно будет говорить более конкретно.




     
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 00:49
Спасибо за развёрнутый ответ! Мы только что от педиатра. Малыш не хотел показывать, как он стоит на ножках, поджимал обе - хотел сесть, стоять не желал. Врач посмотрела его ножки, повертела ступни и сказала, что они поворачиваются легко, что мышцы "не тянут", и что когда он начнёт вставать месяцев в 9-10, то ножки научаться правильному положению. Сказала, что рефлексы у него в норме. Всё же, я бы хотела поделать массаж, хуже не будет.

Ещё вот что: у ребёнка до сих пор срыгивания. Но я читала о том, что клапан, который закрывает желудочек может до года неплотно закрываться в силу физиологических причин. Но срыгивания могут быть и при патологии. Меня это тоже настораживало, что до 6 месяцев не прошло само собой. Врач после осмотра ножек сказала, что у нас не патология и выписала лек-во, которое здесь дают при срыгиваниях - чтобы уменьшать кол-во жел.кислоты. Сказала, что кол-во срыгиваний тоже уменьшится, если давать лек-во ребёнку. Ranitifire вроде бы - почерк у врачей обычно, извините, трудный.


 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 15-03-2006 01:13
У Вас есть возможность посетить невролога? (страховка позволит?)
уточните, пожалуйста...


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'повышеный тонус ножек'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.