Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » не могу наладить отношения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'не могу наладить отношения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не могу наладить отношения

svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 14-03-2006 15:44
у меня с братом разница в возрасте 6 лет, ему 15,меня волнует его отношение ко мне,поведение. дело в том, что с ним невозможно нормально разговаривать, постоянно грубит, разговаривает в повышенном тоне, нельзя ничего спросить, постоянные "отстань от меня",, надоела со своими вопрросами", "не учи" и все в этом духе. и так можно сказать всю жизнь, слова нельзя поперек сказать, живем как кошщка с собакой, причем я разговариваю с ним нормально, а он грубит.Почему он со мной так разговаривает?

LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 14-03-2006 22:08
Здравствуйте!
У Вашего брата сейчас нелегкий период в жизни, который называется взрослением.

Сейчас, для него становится очень важным признание его внешности и факта взросления со стороны близких взрослых.

Он активно может доказывать факт собственного взросления своим сверстникам, Вам, родителям и даже самому себе. В этот период он может претендовать на новое положение, которого он еще не достиг, а отсюда и глубокое противоречие, Ваш брат требует признания того, что на самом деле ещё не совсем сформировалось.

В этот нелегкий для него период, он активно готов отстаивать свои права, и совершенно принебрегать обязанностями, а иногда претендовать
на те права, которые не может ещё в данный момент использовать.

Иногда родители, думая, что ребёнок уже повзрослел, предоставляют ему право принимать самостоятельные решения, а они начинают вести себя ещё хуже, чтобы вынудить родителей вернуться к контролю за ними. Они внутренне,
ещё боятся использовать свои права.

Нужно иметь в виду, что ваш брат может претендовать на собственное пространство - свою комнату, свое место, свои вещи ... и если это будет нарушаться - он может быть груб. Он даже может потребовать, что бы Вы стучались в его комнату. Таким образом он будет пытаться охранять и защищать свой хрупкий внутренний мир.

Он может доказывать всем: родителям, Вам, миру, самому себе собственную независимость, и часто это может переходить в оппозицию, критику всего того, что делается и говорится Вами или родителями. А Ваши бурные реакции на его поведение, только будут усиливать эмансипацию.

Он может быть гневливым, могут возникать чувства вины, иногда и депрессивные реакции, и взаимный страх потери любви.

Теперь, когда Вы вооружены знаниями об этом нелегком периоде в жизни Вашего брата, очень важно выбрать правильную тактику поведения.

Необходимо знать, что основа Вашей помощи будет заключаться не в каких-либо действиях по изменению Вашего брата в соответствии со Вашими эталонами, а ОТКРЫТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ЛЮБВИ К НЕМУ, также учить ЕГО выражать свою любовь. Нужно пытаться безоценочно принимать те изменения, которые происходят в нем, создавать ему условия, в которых он может проявлять свою заботу к Вам, к родителям, к близким.

Спокойно, когда он готов слушать, сказать ему, что Вам больно слышать его грубость, что Вы тоже недавно были в таком возрасте и знаете как нелегко ему сейчас.
И когда Ваши отношения наладятся, возможно он будет с Вами делиться тайнами своего внутреннего мира, который и Вы тоже должны будете охранять.

Я надеюсь, что теперь, Вы найдете взаимопонимание с Вашим братом и станете настоящими друзьями.

Успехов Вам!.

svetlyak77

Опубликовано: 15-03-2006 15:20
так я ему говорю постоянно, чтобы он мне не грубил, а разговаривал нормально...еще мама переживает, что он совсем не думает об учебе, постоянно выслушивает от преподавателей колледжа о его плохих оценках, не слушает нга уроках, сидит "мечтает" или разговаривает, делает вид, что делает уроки и ббыстрее убегает на улицу. Мама ему постоянно высказывает недовольство по этому поводу, он говорит, что сделал уроки, а у самого сплошные двояки по всем предметам. Мы очень переживаем.ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте, пожалуйста?

svetlyak77

Опубликовано: 15-03-2006 16:17
а почему NRozina игнорирует мой вопрос? неужели нечего посоветовать??
Хотелось бы узнать Ваше мнение, была бы очень признательна??

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 19:32
"доктор, меня все игнорируют"......

С чего вы взяли, что вас игнорируют?

Вам 21 год? Вы учитесь? Работаете?
А брату - 15?

Вы занимаете одну комнату?

На какие именно вопросы он реагирует столь болезненно?

Вы живете только с мамой?

svetlyak77

Опубликовано: 15-03-2006 22:08
Я учусь, мне 21, брату 15 лет, семья полная,отец работает, месяц дома,месяц на работе, брат слушается только отца, а с мамой и со мной постоянно ругается, разговаривает в грубом тоне.
у нас одна общая комната, но больше это комната брата, я сплю теперь отдельно в зале, брат постоянно закрывается оди, разговаривает по телефону или играет в компьютер, если я захожу,он постоянно раздражается, буквально выгоняет меня из комнаты.
Мама переживает за его учебу, боится,что его отчислят, говорит,что у него одни девчонки на уме, каждый день говорит ему, что нужно об учебе думать, а не гулять до поздна на улице, вот...Не знаем, что с ним делать???

svetlyak77

Опубликовано: 15-03-2006 22:17
его раздражает, что его постоянно о чем -нибудь спрашивают, ну ничего спросить или сказать нельзя, например, я говорю:"ты уже час болтаешь по телефону, мне нужно позвонить",а он"Закрой дверь! сколько захочу говорить,столько и буду!" или он никогда мне не помогает, ничего не делает для меня, если я его о чем-нибудь попрошу, хотя я всегда делаю то о чем он просит, помогаю ему,например, сочинения за него пишу и .т.д, если он просит не говорить маме, что он поздно пришел домой, я не говорю..

svetlyak77

Опубликовано: 20-03-2006 15:08
доктор помогите!!!!!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-03-2006 10:11
У негго переходный возраст, но это не означает, что вы не можете договориться. Сядьте и составьте список взаимных уступок: вы не говорите, что он пришел поздно, а он ограничивает время разговора по телефону до 30 минут..... И так далее. Когда он будет в более спокойном настроении — обсудите с ним список.
Не нужно строить из себя "маму" и выясныть — сделаны ли уроки. Это ЕГО ответственность. Откажитесь от того, чтобы делать что-то ЗА него. Писать сочинения он должен САМ. Не нужно ябедничать, но и "подлизываться", зарабатывать его любовь тоже не нужно. У вас есть право на комнату — такое же как и у него. Научитесь строить границы личного пространства.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'не могу наладить отношения'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.