Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » не могу наладить отношения
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'не могу наладить отношения'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не могу наладить отношения

svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 14-03-2006 15:44
у меня с братом разница в возрасте 6 лет, ему 15,меня волнует его отношение ко мне,поведение. дело в том, что с ним невозможно нормально разговаривать, постоянно грубит, разговаривает в повышенном тоне, нельзя ничего спросить, постоянные "отстань от меня",, надоела со своими вопрросами", "не учи" и все в этом духе. и так можно сказать всю жизнь, слова нельзя поперек сказать, живем как кошщка с собакой, причем я разговариваю с ним нормально, а он грубит.Почему он со мной так разговаривает?


   
LudmilaRu

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Психология
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 94
  Опубликовано: 14-03-2006 22:08
Здравствуйте!
У Вашего брата сейчас нелегкий период в жизни, который называется взрослением.

Сейчас, для него становится очень важным признание его внешности и факта взросления со стороны близких взрослых.

Он активно может доказывать факт собственного взросления своим сверстникам, Вам, родителям и даже самому себе. В этот период он может претендовать на новое положение, которого он еще не достиг, а отсюда и глубокое противоречие, Ваш брат требует признания того, что на самом деле ещё не совсем сформировалось.

В этот нелегкий для него период, он активно готов отстаивать свои права, и совершенно принебрегать обязанностями, а иногда претендовать
на те права, которые не может ещё в данный момент использовать.

Иногда родители, думая, что ребёнок уже повзрослел, предоставляют ему право принимать самостоятельные решения, а они начинают вести себя ещё хуже, чтобы вынудить родителей вернуться к контролю за ними. Они внутренне,
ещё боятся использовать свои права.

Нужно иметь в виду, что ваш брат может претендовать на собственное пространство - свою комнату, свое место, свои вещи ... и если это будет нарушаться - он может быть груб. Он даже может потребовать, что бы Вы стучались в его комнату. Таким образом он будет пытаться охранять и защищать свой хрупкий внутренний мир.

Он может доказывать всем: родителям, Вам, миру, самому себе собственную независимость, и часто это может переходить в оппозицию, критику всего того, что делается и говорится Вами или родителями. А Ваши бурные реакции на его поведение, только будут усиливать эмансипацию.

Он может быть гневливым, могут возникать чувства вины, иногда и депрессивные реакции, и взаимный страх потери любви.

Теперь, когда Вы вооружены знаниями об этом нелегком периоде в жизни Вашего брата, очень важно выбрать правильную тактику поведения.

Необходимо знать, что основа Вашей помощи будет заключаться не в каких-либо действиях по изменению Вашего брата в соответствии со Вашими эталонами, а ОТКРЫТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ЛЮБВИ К НЕМУ, также учить ЕГО выражать свою любовь. Нужно пытаться безоценочно принимать те изменения, которые происходят в нем, создавать ему условия, в которых он может проявлять свою заботу к Вам, к родителям, к близким.

Спокойно, когда он готов слушать, сказать ему, что Вам больно слышать его грубость, что Вы тоже недавно были в таком возрасте и знаете как нелегко ему сейчас.
И когда Ваши отношения наладятся, возможно он будет с Вами делиться тайнами своего внутреннего мира, который и Вы тоже должны будете охранять.

Я надеюсь, что теперь, Вы найдете взаимопонимание с Вашим братом и станете настоящими друзьями.

Успехов Вам!.


     
svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 15-03-2006 15:20
так я ему говорю постоянно, чтобы он мне не грубил, а разговаривал нормально...еще мама переживает, что он совсем не думает об учебе, постоянно выслушивает от преподавателей колледжа о его плохих оценках, не слушает нга уроках, сидит "мечтает" или разговаривает, делает вид, что делает уроки и ббыстрее убегает на улицу. Мама ему постоянно высказывает недовольство по этому поводу, он говорит, что сделал уроки, а у самого сплошные двояки по всем предметам. Мы очень переживаем.ЧТО ДЕЛАТЬ? Посоветуйте, пожалуйста?


   
svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 15-03-2006 16:17
а почему NRozina игнорирует мой вопрос? неужели нечего посоветовать??
Хотелось бы узнать Ваше мнение, была бы очень признательна??


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 19:32
"доктор, меня все игнорируют"......

С чего вы взяли, что вас игнорируют?

Вам 21 год? Вы учитесь? Работаете?
А брату - 15?

Вы занимаете одну комнату?

На какие именно вопросы он реагирует столь болезненно?

Вы живете только с мамой?


       
svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 15-03-2006 22:08
Я учусь, мне 21, брату 15 лет, семья полная,отец работает, месяц дома,месяц на работе, брат слушается только отца, а с мамой и со мной постоянно ругается, разговаривает в грубом тоне.
у нас одна общая комната, но больше это комната брата, я сплю теперь отдельно в зале, брат постоянно закрывается оди, разговаривает по телефону или играет в компьютер, если я захожу,он постоянно раздражается, буквально выгоняет меня из комнаты.
Мама переживает за его учебу, боится,что его отчислят, говорит,что у него одни девчонки на уме, каждый день говорит ему, что нужно об учебе думать, а не гулять до поздна на улице, вот...Не знаем, что с ним делать???


   
svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 15-03-2006 22:17
его раздражает, что его постоянно о чем -нибудь спрашивают, ну ничего спросить или сказать нельзя, например, я говорю:"ты уже час болтаешь по телефону, мне нужно позвонить",а он"Закрой дверь! сколько захочу говорить,столько и буду!" или он никогда мне не помогает, ничего не делает для меня, если я его о чем-нибудь попрошу, хотя я всегда делаю то о чем он просит, помогаю ему,например, сочинения за него пишу и .т.д, если он просит не говорить маме, что он поздно пришел домой, я не говорю..


   
svetlyak77

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: студентка
Специальность: учитель
Адрес: Россия г.Уфа
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 20-03-2006 15:08
доктор помогите!!!!!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-03-2006 10:11
У негго переходный возраст, но это не означает, что вы не можете договориться. Сядьте и составьте список взаимных уступок: вы не говорите, что он пришел поздно, а он ограничивает время разговора по телефону до 30 минут..... И так далее. Когда он будет в более спокойном настроении — обсудите с ним список.
Не нужно строить из себя "маму" и выясныть — сделаны ли уроки. Это ЕГО ответственность. Откажитесь от того, чтобы делать что-то ЗА него. Писать сочинения он должен САМ. Не нужно ябедничать, но и "подлизываться", зарабатывать его любовь тоже не нужно. У вас есть право на комнату — такое же как и у него. Научитесь строить границы личного пространства.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'не могу наладить отношения'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.