Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » чужая квартира или свой дом?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'чужая квартира или свой дом?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

чужая квартира или свой дом?

Гость
  Опубликовано: 14-03-2006 23:55
Мы с мужем живем год. Из них 9 месяцев жили отдельно (снимали квартиру), а потом по разным причинам переехали жить к свекрови. Я допоздна работаю и думала, мне будет легче с хозяйством. Но оказалось, что морально это намного тяжелее. Во-первых, там все мне чужое, я не могу пользоваться чужими вещами, а свои когда достала, то через неделю они стали у моей свекрови такими, какими у меня не были за 9 месяцев. Я все свое новое убрала. Кроме того, у моего мужа есть брат и сестра, хоть они и не живут с нами, но на квартиру претендовать будут. А квартира, если честно, то ничья. Свекр умер полтора года назад,и с тех пор никто не подавал документы на наследование. Вот, а мы там живем. Так проблема вот в чем: в моем муже. У моих родителей частный дом и во дворе они строили магазин, но теперь магазин закрыли и они предлагают нам забирать то помещение и строить себе там дом, т.к. перспективы купить квартиру у нас нет. А муж мой уперся и не хочет ничего там делать, а хочет делать ремонт в этой ничьей квартире. Что нам делать? Я уже больше не могу там жить. И устала ему доказывать, что квартира эта не его и он не имеет там никакой перспективы. Я не знаю, из-за этого раскалывается семья, потому что я не согласна жить там, а он не хочет строить свое собственное жилье.!!!!!!!!! Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать???? Как найти какой-то компромисс?


 
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 08:55
Девушка, у Вас такие проблемы, я бы сказала, что никакие - делать или не делать ремонт? - жить в этой квартире или в другой? Поверьте, пройдёт 25 ле и Вы будете вспомитнать об этом с горечью и сожалением, будете переживать, что думали не о том, о чём надо. Берегите свои нервы и здоровье, это самое дорогое, что у нас есть, также нервы и здоровье своего мужа, уступите ему, пусть делает, то что ему хочется, что сам считает нужным.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 13:13
Давайте разлодим проблему на составные части:
1. Муж должен подать заявление на вступление в наследство. если он прописан в этой квартире, то даже этого можно не делать. если не прописан, то это сделать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! Сделать это нужно — НЕМЕДЛЕННО иначе в один "прекрасный" день придет "государство" и просто выселит вас из государственной собственности. Не нужно думать о других родственниках. каждый сам рещает вопрос о вступлении в права наследства. Сделать это нужно в течении полугода и если никто, кроме вашего мужа этого не сделает, то это ИХ проблемы. Потом они уже ни на что претендовать не смогут. Так что нужно СРОЧНО вступать в права наследства, при этом ставвить в известность остальных родственников не нужно.
Если кто-то в квартире прописан, то до тех пор, пока он прописан там — никто вас не выселит. Более того, если в квартире прописан муж, то он может прописать туда вас и вашего ребенка.

2. Ваши отношения со свекровью. Это всегда сложный вопрос. Вы надеялись на что-то переезжая к ней, но не получив желаемого теперь злитесь на нее. Подумайте над тем, что для вашего мужа комфортнее жить с матерью, а не с вашими родственнриками. Мужчине психологически легче в СВОЕМ доме. А вы предлагаете ему жить с вашими родителями. Для мужчины, часто, такое положение — синоним несостоятельности.

3. Есть еще один вопрос. Вопрос прописки. В нашем государстве — это важный аспект проблемы. Где вы и ваш муж прописаны?

4. Сохранять семью или нет — зависит только от вас. Поэтому нужно выработать стратегию.

Итак:
Садитесь с мужем и составляете несколько списков: 1. Снимаем квартиру
2. Живем с матерью
3. Живем с моими родителями.

По каждому списку пишете ВСЕ плюсы и минусы, все возможные (и невозможные) перспективы. Договоритесь, что вы не будете спорить!!!!!!! Просто ВМЕСТЕ рассмотрите ВСЕ варианты, чтобы принять СОВМЕСТНОЕ решение.

Выход может быть таким: вы идете на уступку — и вы живете у свекрови, но прежде, чем делать ремонт муж оформляет права наследства.
Или — вы переезжаете к вашим родителям, но........ (тут какую-то уступку предлагает ваш муж).

Решение нужно принять вместе. естетсвенно в каждом из случаев кто-то пойдет на компромисс. Но на то вы и взрослые люди, чтобы уметь находить компромисы.

Удачи!



       
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 16:48
Уважаемый консультант, спасибо Вам большое за советы. Но дело в том, что прошло уже больше полугода со дня смерти хозяина квартиры. И я думаю, сейчас уже невозможно переоформить квартиру на кого бы то ни было. Она УЖЕ принадлежит государству. Или все- таки возможно переоформить ее по истечении полтора года??? Поэтому я и предлагаю строить свой собственный дом. Но он на территории моих родителей, и там есть возможность отдельного входа, а он не хочет. Хочет делать ремонт в той чертовой квартире, и к тому же свекровь никуда не уедет,а будет жить там. А в своем доме мы уже сразу будем сами хозяевами.


 
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 17:06
Кроме того, нужно учитывать и мои интересы. Я уже не могу жить в том "сарае", там ремонт не делался лет 20. М ытуда переехала только на временно, пока не пройдут трудности с работой или пока не найдется возможность приобрести свое собственное.Кроме того, таи свекровь и никуда она не денется. А тут есть возможность отдельного нового жилья. Почему бы ее не использовать?


 
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 17:16
В квартире прписан мой муж и его брат. Но отца выписали еще задолго до смерти и прописали в другом месте, в селе у бабушки, чтоб "меньше платить". А разве можно хозяина выписывать? Я прописана у своих родителей.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 19:02
И снова — давайте по порядку.
Пока в квартире прописаны ваш муж и его брат, квартира принадлежит ИМ ОБОИМ! Если она государственная (муниципальная), то нужно прийти в ЖЭК (или что там у вас?) с документами о смерти отца и записать кого-то из прописанных в качестве "ответственного квартиросъёмщика".
Если квартира была приватизирована на имя отца вашего мужа, то нужно ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО. Не важно, что прошло больше полугода. Формально все равно квартира принадлежит двум братьям. При этом ваш муж может оформить ВСЮ квартиру как наследство на себя. В таком случае его брат не сможет (или сможет только с ОЧЕНЬ большими трудностями) разменять эту квартиру. И жилье будет принадлежать вашему мужу полностью.

Переезда к вашим родителям для мужа может быть очень трудным. По причинам, о которых я вам уже писала. Не важно, что там будет "отдельный вход". Кроме того — дом это все-таки не квартира (по удобствам). Возможно у мужа есть еще какие-то соображения (близость работы, например), которые тоже нужно учитывать.

Вы не можете "жить в сарае". Это понятно. Оформляйте наследство и делайте ремонт.

Если вы прописаны у родителей, то их жилье тоже никуда не денется.

Еще раз предлагаю вам взять несколько листов бумаги, написать на каждом из них "вариант" и перечислить под ним все плюсы и минусы каждого решения. Будьте объективны. Например: живем у мужа: плюс — он может ухаживать за матерью, минус — мне придется ее терпеть, я не смогу помогать своим родителям.
Живем у моих родителей — плюс — я могу помогать своим родителями, минус — муж не может помогать своей матери, плюс — мне не придется ее терпеть, минус — муж будет чувствовать себя неловко ......

Вы можете написать это все самостоятельно, а потом попросить мужа обсудить это с вами.....


       
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 20:32
Спасибо большое, доктор. И у меня есть еще один вопрос. А нужно ли согласие брата на переоформление квартиры или муж может сделать это сам. Брат сейчас не проживает, он на заработках в Киеве. Но когда он вернется, он тоже будет жить вместе с нами, это ужас: свекровь, да еще и брат. И этот весь кагал на одной кухне в двухкомнатной квартире.


 
Гость
  Опубликовано: 15-03-2006 21:03
К сожалению, доктор, это не единственная проблема в нашей семье. У нас еще ребром стоит вопрос работы. Муж мой работает тренером бальных танцев, занимается танцами с 6 лет. Доход у него нестабильный, поэтому не могу себя чувствовать расслабленно. Я хотела, чтобы у него была стабильной хоть какая-то часть зарплаты, поэтому в этом году он устроился в школу учителем труда, чтобы параллельно преподавать там танцы. Одновременно с этим он поступил учиться в университет в другом городе на 1 курс. Но, как вы сами знаете, в школе зарплата маленькая. Мой папа работает на заводе инженером и предлагал моему мужу устроиться туда сначала механиком с перспективой роста. Но он отказался, причем уже тогда, когда сказали приходить оформляться. Мотивировал он это тем, что не сможет заниматься танцами, т.к. на заводе работа 5 дней с 8 до 5, а в школе всего 3 дня и до 3 часов.Но если честно, то от его танцев дохода мало, хватает ему на переезды туда-сюда, т.к. он работает в нескольких местах, причем одно из них в 100 км от города. Не знаю, как сподвигнуть его к стабильной работе с перспективой карьерного роста, вместо танцев, т.к. детей с каждым днем все меньше, а затраты на проезд и жизнь все больше. К тому же он неразговорчивый, о таких людях говорят "человек не слова, а дела", т.е. с первого взгляда он производит впечатление неуверенного в себе и угрюмого, а руки у него золотые.Вот поэтому хочу, чтобы он устроился на работу, пока молодой и у кого-то есть возможность ему помочь, т.к. сам он не сможет в дальнейшем устроиться.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-03-2006 21:28
Можно сделать это без брата. Все остальное — юридические тонкости и про них вам расскажут там, где вы будете переоформлять документы.думаю, что можно написать заявление о том6 что брат длительное время отсутствует и ....... так далее. Но документы нужно оформлять!

Все остальное нужно обсуждать ТОЛЬКО с мужем: еще раз напоминаю: пишете ВСЕ возможные варианты, взвешиваете плюсы и минусы и обсуждаете все это с мужем!!!!!!!!!
Место проживания вашей семьи это ВАШЕ СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ! Откажитесь от мысли "сделать все по своему". Обсудите все варианты с мужем.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'чужая квартира или свой дом?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.