Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » комплексы у ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'комплексы у ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

комплексы у ребенка

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 10:30
Пожалуйста, подскажите, что делать. Была на утреннике у сына, ему 5 лет. Он зашел в зал, увидел, что мама в зале и опустил глаза, засмущался, вжал голову в плечи, голову опустил и так с несчастным видом час и сидел и пел и плясал заученно, но ни разу, ни разу даже не поднял глаз! Подумала, смущается, что много народу. Сегодня осталась посмотреть, как они делают зарядку в саду. Была в шоке оттого, что все повторилось, хотя кроме меня чужих не было. Он увидел меня, опустил глаза и стал как деревянный, был очень зажат, При этом надо было ему смотреть на воспиталку, повторять за ней движения. Но он этого делать не мог, потому что смотрел в пол, поэтому боковым зрением смотрел, что делает соседний мальчик и повторял за ним. Кроме того, когда я привела его в группу, там все дети активно играли, строили из огромных кубиков крепость. Я сказала , чтобы он тоже шел играть. Он сжался, испуг в глазах, не пошел. Я сделала вид, что ушла, а сама стала наблюдать: он так и не подошел к ним, стоял в стороночке. У меня было ощущение, что он чувствует себя другим, что он якобы хуже их, не ровня им. Это было и в другой группе, куда мы ходили раньше. Воспитательница говорила, что он не играет с детьми, что почти всегда один, всех сторонится. Думаю, поэтому он и не хочет туда идти, каждое утро, уже третий год по утрам скандал, иногда слезы, не хочет в садик. Часто ведет вне садика себя странно - толкает и бьет на улице и в магазине детей и даже чужих взрослых и ругается снами, родителями – видимо, самоутверждается, пытается почувствовать себя тоже сильным, смелым. Я думаю, он сильно неуверен в своих силах, у него нижайшая самооценка и он не раскрепощен. Наверное, надо повышать его самооценку, для этого думаю надо его побольше хвалить, но не просто так, а за каждую пусть крошечную, но удачу, за то, что он хорошо что-то сделал, за все. И не критиковать. Если не получается что-то у него, если он плохо сделал, надо говорить молодец, что ты старался, а завтра получится еще лучше. Я очень огорчена, мне его жалко и чувство вины перед ним, что я что-то делала не так и сильно ему навредила, хотя я очень люблю этого ребенка. Пожалуйста, скажите, правильно ли я собираюсь действовать и подскажите, что еще можно сделать в такой ситуации, как помочь ему?

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 12:59
ООООО!!! Я точно так же вела себя, как ваш маленький ребенок!!! И сейчас это даже повторяется иногда Хотите расскажу?
Меня клинило, когда родители где-то присутствовали и неусыпно наблюдали за мной, даже с друзьями в этот момент не могла вести себя как обычно. Но теперь я знаю почему так получалось. Когда родители были рядом (ну как в вашем случае в дед.саде, допустим), они неусыпно следили за мной, за каждым моим движением, высказанным словом и т.д. А потом долго говорили мне почему я сделала так-то, а не по-другому. Сказала то, а не это. А надо было так, а не как ты сделала. Понимаете, разбиралось каждое мое действие!!! Просто ужас! Я просто чувствовала себя существом за которым постоянно наблюдают и все анализируют. Я понимала, что если рядом мама или папа, то они подмечают каждую мелочь (как будто спиной чувствовала их взгляд!), а потом будут разбирать.
Вот вам отчасти положение вашего ребенка. как думаете?

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 16:09
"хотя я очень люблю этого ребенка" - странно фраза звучит, где-то здесь корень Ваших бед, лучшим выходом было бы к психологу, конечно, он должен работать со свей семьей, у мальчика проблемы будут наростать как снежный ком, и Вы не поможете уже своими благими помыслами, Вы просто не сможете их реализовать. Не тяните...

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-03-2006 21:46
Предлагаю вам отвести ребенка к психологу. Откажитесь от чувства вины. Все что вы сделали или не сделали может не иметь никакого отношения к тому, что сейчас происходит с вашим сыном.

Почитайте книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Если хотите — расскажите про вашу семью, ее состав, с кем вы живете, чем занимаетесь с ребенком дома, есть ли у него своя комната, обязанности по дому....

Пишите.

Гость
  Опубликовано: 17-03-2006 09:16
Спасибо всем. К психологу постараемся сходить. Хотя к психологу нужно наверное и мне, из рассказа поймете...Книгу "Общаться с ребенком. Как?" прочитала, тем не менее... Расскажу о семье. Это второй брак у меня и у мужа. Мне 39 лет. Это второй ребенок. Есть старшая дочь от первого брака, ей 18 лет. Она сейчас учится и живет в другом городе. Дети очень любят друг друга и сильно привязаны, скучают, когда она приезжает, не отходят друг от друга, У нас хорошая дружная семья. Хорошее жилье - 3 комнатная квартира. Родители с нами не живут. Когда дочь уехала, ее комната "перешла" сыну. Но она ему не нужна. Он отказывается там спать наотрез, спит на нашей большой кровати с одним из родителей, нам кому-то одному приходится идти на ночлег в его комнату. Игрушки из комнаты предпочитает перенести в зал и играть там. Когда приезжает дочь, спит с ней, сам так хочет. Мы очень хотели этого ребенка, планировали. Но я думала, что будет девочка и была настроена на это. Когда мне сказали, что мальчик, я не могла поверить и мне было трудно принять это. Я плакала. Вероятно, потому, что мой младший брат родился больным, олигофрения, я стала бояться мальчиков, наверное с детства где-то засело, что с мальчиками может быть что-то не так. С родами было тоже не все в порядке. Я не смогла его родить, сделали кесарево, ребенка пришлось реанимировать, еще бы чуть протянули, и все... Когда я смогла ходить, я дошла до его палаты, почувствовала вину, что я не хотела мальчика и стала просить у него прощения. В этот же день ему стало значительно лучше и его перевели из реанимации в общую палату. Может, совпадение, а может и нет... Психическая травма от родов у меня до сих пор. Если я слышу что-то о родах, у меня ужас, я часто завожу разговор об этом. А ведь прошло 5 лет. Постепенно я стала любить этого ребенка все больше и больше. Мне хочется его бесконечно целовать, обнимать, я его всего "изтискала". Я его слишком балую, никаких обязанностей по дому у него нет, он даже одеваться сам не любит, почти все я делаю за него сама. Он очень капризный. От него невозможно добиться, чтобы он, например, на место клал вещи, где снимет, там и кинет хоть на пол. Я понимаю, что это плохо, но ничего не могу поделать. С года до трех лет он был дома с няней. Няню я хорошо знаю, она избалует любого ребенка, во всем потакает детям и кормит их с ложечки чуть не до школы. В 3 года пошли в сад. Навыки самообслуживания у него были , естественно, хуже всех. Дома мы с ним чничем таким особенным не занимаемся, итаем книжки, он любит, чтобы я вместе с ним смотрела мультики и собирала пазлы. Ходим гулять, иногда занимаемся развивающими играми по всяким там тетрадям (заниматься он не любит и гулять, как ни странно, тоже). С двух лет выучил практически сам все буквы, но читать так и не начал. Любит рисовать красками. Играем в мяч. Ну и самостоятельно играет. Почти все время находится со мной, бабки-дедки не активные, месяцами его не видят. Иногда просится и идет играть к соседскому мальчику, больше ни к кому. В садике общается тоже только с одним мальчиком, вчера приглашал его к себе в гости. Вот такая картина.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 17-03-2006 10:01
Еще раз предлагаю вам сходить на очную косультацию к психологу вместе с сыном. Это будет эффективнее.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 17-03-2006 11:24
Еще раз предлагаю вам сходить на очную косультацию к психологу вместе с сыном. Это будет эффективнее.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'комплексы у ребенка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.