Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » 2 вопроса
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '2 вопроса'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

2 вопроса

Гость
  Опубликовано: 16-03-2006 10:46
Здравствуйте!
1. Как долго длится кризис 3-х лет. Начался за 2-3 месяца до 3-х лет. Сейчас сыну 3.5 года.
2. Удивил на днях такими словами: "Хочу жить один. Хочу сам укладываться спать, сам готовить еду, а мама и папа будут приходить в гости" Ещё он нас "поселил" в квартиру 208, сам собрался жить в той квартире, в которой мы живём сейчас вместе - 209 . Радоваться или огорчаться такой столь ранней самостоятельности? Я пыталась ему объяснить (может, зря?), что человек создан, чтобы не быть одиноким, чтобы был кто-то рядом для общения, игр. И добавила, что он должен многому сначала научиться, чтобы потом мог жить один, если захочет. Теперь сын каждый вечер просит рассказать, как он будет жить один. Ещё я в полушутку сказала, что не хочу, чтобы он сейчас жил один, т.к. люблю его и слишком мало с ним ещё жила вместе. Боюсь, что из-за моей излишней критичности и критичности мужа (мы часто ловим себя на этом) ребёнок захотел отделиться. Или это вполне естественно для его возраста? И ещё у нас есть семимесячный малыш.
Спасибо заранее за ответ.
Юлия.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-03-2006 21:41
Очень легко проследить "ваши даты" — "кризис" начался практически одновременно с рождением малыша и длится до сих пор.

Вспомните, что вы говорили сыну перед тем, как родился малыш или сразу после его рождения: "ты уже большой, а он маленький" или что-то подобное?

Насколько часто вы одргивали сына: "не шуми — маленький спит"?

Нет ничего странного, что сын хочет стать самостоятельным. Это еще не "кризис" в полном понимании этого слова. Ребенок планирует "самостоятельную" жизнь и уверен, что у него все получится — не нужно убеждать его в обратном.

Предлагаю вам почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком? Как?" Там много толковых мыслей и советов. Ее можно даже скачать в интернете.

Удачи, Пишите.


       
Гость
  Опубликовано: 17-03-2006 00:55
"Вспомните, что вы говорили сыну перед тем, как родился малыш или сразу после его рождения: "ты уже большой, а он маленький" или что-то подобное?"
Да, говорила, когда старший хотел погладить младшего - "Осторожно, смотри, какой братик маленький" или обращала его внимание на то, какие у маленького малюсенькие ножки, пальчики и т.д. Ну а что тут плохого?

"Насколько часто вы одргивали сына: "не шуми — маленький спит"? " Не одёривала до месяцев 3-х совсем. И то, потом просто объясняла, чтобы у дверей его комнаты не шумел, но чтобы мог играть так громко как он хочет в своей комнате. То есть, думаю это не одёргивание совсем, а разумная просьба с объяснениями....





 
Гость
  Опубликовано: 21-03-2006 06:12
Вы знаете, сегодня он много раз капризничал, я его наказала - заперла на пару минут в его комнате (тайм-аут называется наказание вроде бы). Потом он у меня прощения попросил и сказал, что не будет больше делать то, что не должен. Я его выпустила, прижала к себе, но он оттолкнул меня и сказал, что хочет жить один, чтобы я ушла, что он меня не любит. Мне стало очень горько от этих слов и я встала и пошла, сказав: "Я ухожу, раз ты так хочешь. Живи один" и направилась ко входной двери. Сын бросился за мной с просьбой о прощении и словами, что меня любит и чтобы я не уходила. Я вернулась, но слёз не могла сдержать - он увидел: "Мама не плачь" достал свой носовой платок, отдал мне. Я ему сказала, что мне было очень больно от его слов, сын сказал, что больше так никогда говорить не будет. И добавил, что не хочет жить один и не хочет, чтобы я уходила.
Вспоминая этот инциндент, я подумала, что может я неправильно поступила, отвратив его желание жить самостоятельной жизнью своим поступком? Ведь до этого я говорила ему, что когда-то он будет жить один, он всё будет делать сам и т.д. А теперь он вдруг резко передумал. Но скрывать свои эмоции тоже было нельзя, наверное. Как вы думаете, то, что произошло разрешилось нормально или неправильно и будут нехорошие последствия? Я смотрю на него, он спокойный после всей этой ситуации, сам пару раз подходил, вспоминая один случай из всех, за что ему попало, со словами, что больше так постарается не поступать. После сна ведёт себя как обычно, играет, ласковый и дружелюбный. Не знаю, что он скажет сегодня вечером - хочет ли он жить один или нет, боюсь, что из-за страха, что я уйду, нарочно станет говорить, что не хочет жить один и сам себя убеждать в этом.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-03-2006 10:18
Мы воспитываем детей, а они воспитывают нас. Не нужно анализировать каждую ситуацию.

Вы его наказали — он рассердился и решил "отомстить", вы обиделись, он это понял и начал просить прощения. И потом вы оба поплакали...... Нет в этом ничего страшного. Все вполне нормально. Нужно еще понять — за что именно вы его наказали? Но, возможно и это не столь важно.

Проанализируйте — в каких ситуациях он говорит, что хочет жить один? Может быть каждый раз это вот такие ситуации маленькой мести в ответ на какие-то ваши запреты? Обдумайте количество запретов, возможно стоит прасширить сферу разрешенных действий.


       
Гость
  Опубликовано: 21-03-2006 21:17
Спасибо за ответ. Но говорил он впервые это, уклажываясь спать. Перед сном бывает он брызгается в раковине, умываясь, нарочно, потому что ему весело этим заниматься. А нам лужи вытирать после него совсем не весело (брызги попадают и на пол, отчего становится скользко и можно упасть, попадают и на зеркало - отчего оно не показывает отражения, и на вещи, лежащие около раковины (косметичка и пр.) и мы запрещаем ему брызгаться. Просим и потом предупреждаем, что он лишится сладкого на следущий день, если будет специально баловаться. Вообще, эта ситуация происходит вполне спокойно, мы сами стараемся перед сном его не возбуждать, а он уже привык к тому, что мы можем его лишить сладостей. Поэтому действует, как договорённость - или брызгаешься, но не получаешь сладостей, или ведёшь себя аккуратно и на следущий день получаешь печенье. Мне кажется, что его вот эта "взрослость" -"хочу жить один" именно возрастная вещь. Спасибо за совет, я подумаю, чтобы его меньше ограничивать, хотя иногда трудно сообразить и предложить альтернативу, легче сказать - "не надо так делать"...


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-03-2006 14:28
Похоже, что вы задавали свой вопрос дважды. если это так, то не стоит этого делать — просто продолжайте вопрос в той же теме. Иначе трудно разобраться.
У вас есть еще ребенок?

Перечитайте то, что вы написали. ВАМ неохота вытирать пол после того, как ребенок искупался, не нравится мокрая кометичка, зеркало с каплями....... Это ВАШИ интересы.
А где интересы ребенка? Суцществует множество игр с водой и для развития ребенка они ему необходимы. Вам не нравится брызгание — помогите ребенку придумать другую игру (измеряйте объем нескольких сосудов, переливая воду и уча понятия — больше - меньше; изучайте лейку — как пример сообщающегося сосуда, разные предметы — тонет не тонет, легкий-тяжелый.........) ........ Игра необходима для развития ребенка. Период от 3 до 6 так и называется — период ИГРЫ! Если ребенок в этом возрасте не играет — то очень плохо. Задача родителей — обеспечить ребенку комфортные условия для игры, обезопасить его, предложить такие игры, которые помогут ребенку освоить какие-то навыки. Налейте в ванну чуть меньше воды, уберите от зеркала косметичку, постелите на пол тряпку ПЕРЕД тем как посадить ребенка в ванную, попросите его помчь вам собрать воду с пола после того, как он поиграл,......

И подумайте — как часто вы ставите ВАШИ интересы выше интересов ребенка.
Как часто вы ставите ему запреты во время игр, как часто вы запрещаете ему какие-то действия, поскольку они причиняют вам неудобства?

Представьте себе — как поступит с вами сын, когда вырастет? Ведь он будет уверен, что людей, которые причиняют какие-то неудобства нужно наказывать!

Подумайте.
Удачи.



       
Гость
  Опубликовано: 24-03-2006 01:19
Да, СОГЛАСНА, что уделяем мало времени играм с водою. Это мой промах, спасибо, что подсказали. Постараюсь исправить это. Но, нужно, чтобы ребёнок и с нашими интересами считался тоже. В раковине не брызгаться, но играть водой в ванне - так пойдёт? Косметичку обрызгивает, когда не в ванне, а когда в раковине моет руки. В ванне действительно нужно как можно больше и чаще давать побаловаться водой. Но вот по поводу раковины никак не могу согласится, чтобы он там брызгался.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-03-2006 09:39
Устраивайте вечернее умывание в ВАННОЙ, а не в раковине. И брызгвться можно будет.

И уберите вы эту ксметичку! Ну вы-то взрослый человек! К чему ТАК упрямится? Уберите ее — и косметичка сухая и ребенок доволен!


       
Гость
  Опубликовано: 30-03-2006 02:10
По поводу косметички: может, я упрямый человек, но мне её убрать некуда - маленькая пощадь. И потом, там большущее зеркало в полстены, которое не убрать никуда и надо после каждого баловства протирать - мне и так некогда, у меня есть ещё маленький ребёнок, обязанности по дому и пр. Ваша идея умываться в ванной отличная, но не подходит для нашей семьи: у нас там кран очень низко, ребёнок, нагнувшись, не достанет. Попробовать душ включать и ему на руки поливать? Опять же, это не решение проблемы, т.к. в конце концов он же станет более самостоятельным и он должен будет сам умываться, мыть руки. После унитаза он сейчас САМ моет руки в раковине и мы этому рады.

Возникла вторая проблема. Раньше слушал сказки перед обеденным сном и ночным - мы ему читаем сами и песенку поём (папа даже на гитаре себе подыгрывает, когда он укладывает). А сейчас стал перебивать. Причём, такой уговор - "перебиваешь - сказка перестаёт читаться" раньше был и работал хорошо. А сейчас напоминаю ему вначале, чтобы слушал внимательно, он специально перебивает в начале сказки, я заканчиваю читать, напоминая про наш уговор. Он не сильно расстраивается (как раньше делал, когда был помладше). Сегодня ему сказала, что если сегодня вечером ещё раз он меня перебъёт на сказке, то я ему вообще больше читать сказок перед сном не буду. Мне жаль, что ему перестало нравиться это время - не знаю, почему, ведь раньше он любил, когда мы читали ему. Да и для развития это полезно...Теперь читать стараюсь днём, когда играет. Да и раньше, в дополнение днём читала, потом последнее время только перед сном - и на тебе - совсем разонравилось... Или просто вызывающее поведение его возраста?



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '2 вопроса'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.