Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблемы со старшей дочерью
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблемы со старшей дочерью'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы со старшей дочерью

MamahkA
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 17-03-2006 02:28
У меня проблемы со взрослой дочерью, с которыми я даже не знаю как справится и возможно ли вообще с ними(проблемами) справится.
Моей дочери 26 лет. Её сестра на 7 лет младше.(Обоих растила одна)
С момента рождения младшей сестры у старшей дочери постоянная ревность. Выражается это в том, что она считает что младшую я меньше наказывала в детстве, что всё лучшее было для младшей.(Вещи, игрушки...Хотя даже чисто объективно: у младшей не могло ничего быть лучше только по той причине, что она донашивала вещи за старшей и доигрывала игрушками старшей).
Думала что с возрастом это пройдёт. Но эта ситуация с годами только усугубляется.
Если я контролировала прогулки старшей(когда ей было 16-17 лет), не разрешала ей гулять допоздна, то она требует чтобы я так же поступала теперь с 20-летней младшей…
(Кстати: старшая сейчас замужем. Живут втроём в двухкомнатной квартире.В одной комнате она с мужем(в большей), в другой младшая сестра).Квартиру я подарила им двоим.
Какой бы разговор она со мной не начинала(хоть о погоде заговорим) разговор всё равно перейдёт на младшую сестру и на моё, якобы, более снисходительное отношение к ней.
Мои объяснения, что младшая уже взрослая ,что сейчас другие обстоятельства, чем прежде и я физически не могу жёстко контролировать младшую(я сейчас на Севере) , не дают никакого результата.
Для обоих стараюсь всё делать одинаково. Бесполезно. Постоянно слова «Твою Любочку», «Твоя Любочка», «Ну это же Любочка» и всё это с ехидством и издёвкой….
Я уже и просила вообще не упоминать имя сестры в разговоре со мной. И месяц вообще с ней не переписывалась…Бесполезно. Как только начинаю о чём-то с ней беседовать(зоть с погоды начну ) – разговор сразу же переводится на сестру. На то, что ей потакаю.На то, что люблю больше.
Пыталась сказать, что невозможно для меня не любить своего ребёнка.Что люблю обоих. Бесполезно. Меня порой трясёт от её заявлений.Часами пыталась на фактах разубедить её. Когда начинаю уже прижимать ими(фактами), сразу же прекращает разговаривать со мной (типа не о чём с тобой говорить, всё равно за "свою Любочку" заступаешься). И через некоторое время начинается всё сначала. Некоторое время - это следующий день.Порой даже рождается мысль "всё ли у неё в порядке с головой"...

Меня эта ситуация сильно обижает и напрягает. Когда я слышу от неё такие высказывания меня начинает буквально физически трясти...
Что это такое? Можно ли как-то исправить ситуацию и чем?

Старшая-юрист. Руководитель небольшого отдела.
Младшая-студентка университета.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-03-2006 09:51
Возможно самым лучшим вариантом будет — помочь разменять дочерям квартиру. В настоящий момент старшая взяла на себя роль "строгой мамы". Возможно у нее есть каки-то психологические проблемы, которые тянутся из ее детства. Но это может решить только она сама, если захочет обратиться к психологу.

Вашей младшей дочери некомфортно. Под таким надзором старшей сестры ей трудно будет строить личную жизнь. Она уже взрослая.

Подумайте.


       
MamahkA
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 23-03-2006 11:47
Спасибо, так оно всё и есть..И младшей некомфортно(порой она с рыданиями срывается, говоря что уйдёт из дому) и старшая на себя слишком много пытается взять...Возможно тому были причины...

А какого типа проблемы из детства могут быть?
Почему спрашиваю?
Скорее всего она не будет обращатся к психологу...
Может я смогу сообразить "откуда ноги растут"? И как то вместе с ней попытаться исправить ситуацию...

Разменяться в настоящий момент нет никакой возможности.


   
__irishka_
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: izrail
Всего сообщений: 44
  Опубликовано: 23-03-2006 12:20
здраствуйте, у меня тоже есть младшая сестра только разница 9 лет ей сейчас 15 мне 24 и родители тоже во всем еи патакают! меня ето злит! я часто высказывау свое недовольство! что в 15 лет не приходят в 5 утра с вечеринки!!!
родители со мнои соглашаются от етого мне не легче но они не как не влияют на сестру!
может вам просто соглашатся со старшой и не пытаться зашишать и оправдывать младшую! может обстоятельство что вы согласны со старшей она увидет поддержку в вас и смягчит свое отношение к малдшей!!
при етом конечно поговорить с младшеы и сказать что вы вынуждены соглашаться со старшей чтоб она меньше давила! (ето чтоб она не думала (младшая) что вы против нее)
хотя честно признаюсь моя сестра нагло пользуется слабастью родителей и хоть я и не согласна с ее поведением и поотношению к учебе и гулянок она продолжает себя так вести ! одно утешает что родители согласны со мной .
может и вашу ето утешит!
я в детстсве была всегда обделена и чуток обиды есть так как сестра маленькая и ей все хорошее. но я ее безумно люблю и сама рада побалывать но тем не менее пытаюсь держать ее в рамках "втарая мама"
удачи вам поменяйте тактику.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-03-2006 12:52
Даже если ноги этой проблемы растут из детства, вы, к сожалению, ничего сейчас не сможете сделать.
Им обеим нужен психолог.
Ищите способ размена квартиры.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблемы со старшей дочерью'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.