Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Нужен Ваш совет, доктор
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Нужен Ваш совет, доктор'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужен Ваш совет, доктор

Гость
  Опубликовано: 17-03-2006 13:27
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоили всплески давления, мой рекорд 180/120. После криза давление падало и держалось 110/70 до очередного всплеска, который мог случиться и через год. Первый раз такое было в 24 года. Давление периодически, видимо, поднималось, но я была молода. Хотя даже 130/90 переносила очень плохо. Сейчас мне 44. Ситуация такая: подскоки стали чаще, давление стало чаще подниматься до 140/100, стало беспокоить сердце (возможно это и не оно, но ощущение такое). Я очень плохо чувствую себя при таком давлении. Появляется чувство нехватки воздуха, тяжесть за грудиной, как будто на грудь положили мешок тяжелый. Стала принимать лизинопрл по 1,25мг утром. Давление 110/70, даже пульс почему-то стал не 80, а 60 (бывают тахикардии), но через месяца два появилось головокружение. В аннотации на лизиноприл прочитала, что может быть такое побочное действие. Перестала принимать лекарство, но через пару недель давление медленно, но верно стало подниматься. А я даже 130/90 чувствую. Начала опять принимать лизиноприл.
Вот мои обследования:

УЗИ сердца
Аорта уплотнена не расширена (АО 3,11 см)
Левое предсердие не увеличено(ЛП 2,99см)
Полость левого желудочка не расширена (КДР 4,95см)
(КСР 3,51см)
Сократимость миокарда удовлетворительная - DS-40%, Ef-70%
Зоны гипо и дискинезии не выявлены- ДДЛЖ
Межжелудочковая перегородка ум.утолщена (ТМЖП-1,16 мм)
Задняя стенка левого желудочка ум. Утолщена (ТЗСЛЖ-1,18 мм)
Аортальный клапан - створки не уплотнены
Амплитуда раскрытия нормальная (АК-1,81см)
Митральный клапан – створки не уплотнены, имеется пролабе ИСТМК(написано непонятно) в 2Д режиме-2,2мм
М-образная противофаза
Правый желудочек не расширен (2,01см)
Признаки недостаточности 1ст. митрального клапана.
Заключение: Пролапс ИСТМК(?). ДДЛЖ. Умеренная ГЛЖ. Митральная регургитация 1 ст.

Холтеровское исследование:
Утром- Синусовая брадиаритмия 52-60уд/мин.+ супр-е(непонято написано) экстрасистолы(41). Депрессий «ST-T» нет. В 9:31 синусовая тахикардия 107уд/мин. В 10:19 на фоне син. Ритма 83 уд/мин. зарегистрированы супр-е(?) экстрасистолы (27)
День – На фоне синусового ритма 69-78 уд/мин. зарегистрированы супр-е(?) экстрасистолы (27). Депрессий «ST-T» нет.
Вечер – В 18:22 зарегистрирована синусовая тахикардия 109-90уд/мин.+ еден.(?) желудочковые экстрасистолы(21)
Ночь – Синусовая аритмия 75-66-52 уд/мин. Экстрасистол и депрессий «ST-T» нет

ЭКГ:
Синусовый ритм 81 уд/мин. Повышена эл. активность левого желудочка. Дистрофические изменения в миокарде.
RR-0,74
Ry-81
P-0,08
PQ-0,14
QRS-0,08
QRST-0,38
Иногда пишут – синдром ранней желудочковой реполяризации

Липидный спектр:
холестерин 6,2 мм/л
альфа-холестерин-1,76 мм/л
бета-липопротеиды-4,1 мм/л
Триглицериды-0,71мм/л

Гормоны щитовидной железы:
сТ4-13,5пмоль/л;
ТТГ-4,1мМЕ/л

Есть желудочно-кишечные проблемы, которыми занимаюсь. После ФГС пропила омепразол. Хеликобактерий не было обнаружено.
Да, и еще бывает резко просыпаюсь ночью, сердце выскакивает, сильная тахикардия. При этом вся горячая, иногда шея мокрая. Если измерить в этот момент давление будет высоким. Потому не меряю, не встаю, пытаюсь восстановить дыхание, успокоиться. Сна уже нет, вроде как и не спала.
Сейчас пью только лизиноприл.
Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-03-2006 17:35
Рост, вес?
Гемоглобин?
Анализ крови на ТТГ (щитовидная железа)?
Месячные есть или климакс уже наступил?

Гость
  Опубликовано: 19-03-2006 20:00
Рост 164, вес 60. Меняется в пределах 57-61. Месячные ркгулярные, но за 2года укоротился цикл 24-26 дней. ТТГ-4,1. Гемоглобин 115-120.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 20-03-2006 10:23
ТТГ в первом сообщении почему-то не заметил, простите.
Мои советы:
1. лечите желудочно-кишечные проблемы.
2. метопролол 6,25 мг (это 18 или 14 таблетки) 2 раза в сутки.
3. для увеличения настроения можете периодически принимать альпразолам.

Гость
  Опубликовано: 20-03-2006 13:41
Уважаемый, Александр Иванович, спасибо за ответ!
Напиала Вам целый трактат, прочитала, все стерла, оставила одни вопросы.
Что- же мне пить-метопролол ( да есть экстрасистолы, тахикардия бывает, но сейчас в основном 58-64 пульс) или все-таки лизиноприл маленькую дозировку( хотя и при малой дозировке может быть 105/65)?
Как долго пить метопролол, если все-таки его пить?
Можно ли пить лизиноприл через день? (глупость спрашиваю, но хочется спросить)
Нужно ли и можно мне пить аспирин? ( гастрит лечила омепразолом, но вроде воспаление вызвано забросом желчи в желудок)
При таком холестерине как у меня нужно ли пить симвастатин? если да, то в какой дозировке и как долго? Дорогой он, зараза
И все-таки хочу объяснить свою боязнь высокого АД. В 24 года попала в неврологию, отделение с инсультами. Выписана с диагнозом ПНМК в ВББ. АД было160/110, выпадение полей зрения, онемение справа, кратковременное искажение речи (были подозрения на опухоль, рассеяный склероз, нейроинфекцию), но видимо я быстро оклемалась, так что отпустили, проставив эуфилин и витамин В. При последующих кризах уже ставили диагноз мигрень, хотя давления всегда приходилось снимать магнезией. Уже лет семь не было тяжелых кризов, но повышение АД стало часто держаться на высоких для меня цифрах 140/100 (ощущаю тяжесть в груди, иногда головокружение). С этим и обратилась к кардиологу, что иногда при ходьбе говорить трудно, задыхаюсь, давление скачет, при том что может быть и нормльным довольно долго. Сделала обследования , которые Вам описала . Есть еще суточное мониторирование АД, но не знаю как документ тут прицепить.
Ну никак коротко не получается. Спасибо за Ваше внимние.

Гость
  Опубликовано: 20-03-2006 13:55
P.S. Александр Иванович, вопросы про аспирин и симвастатин возникли после прочтения Вашей рассылки, многое стало понятным и простым. Нужно выполнять 3 правила: холестерин в норме, кровь пожиже и давление держать нужном уровне Только вот как?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 20-03-2006 18:40
Кровь пожиже не всегда. А еще не курить и побольше двигаться
А теперь к вопросам.
метопролол или лизиноприл?
Что Вам больше мешает экстрасистолы или колебания давления (подъемами это не навать)? При этом доза лизиноприла смехотворна, да еще и она способна понижать Вам давление.
В идеале принимать и метопролол, и лизиноприл - для продления жизни.
Но оба сразу могут Вам сильно снижать АД даже в крохотной дозе.
Метопролол же способен и немного понизить дневной пульс (а экстраситолы у Вас только днем), действуя 12 часов он не будет понижать пульс ночью, когда у Вас все нормально.
Через день ничего принимать не надо - только хуже сделаете.
Аспирин при гастрите не стоит - риск выше пользы. Даже после инфаркта сейчас аспирин принимают всего 12 года.

А вот с симвастатином - мысль хорошая. Начинают его принимать с 10 мг на ночь. Через неделю проверяют холестерин. Лучше проверять не общий холестерин, а холестерин липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин). Кстати симвастатин очень хорош при мигрени.

Учитывая "кризы" и ПНМК советовал бы сделать МРТ ангиографию головы, т.е. посмотреть, что с сосудами головного мозга и допплерографию сонных артерий. Если есть аневризмы, мальформации или сужение сонных артерий - на это можно повлиять.

Удачи!

Гость
  Опубликовано: 22-03-2006 14:08
Уважаемый, Александр Иванович, спасибо! И позвольте задать Вам еще несколько вопросов. Вы пишете: про симвастатин
Quote:
Начинают его принимать с 10 мг на ночь. Через неделю проверяют холестерин.

Допустим, холестерин стал в норме. Что далее? Т.е. как долго пить? До достижения нормального уровня, затем прекращаем и как часто контроль? Раз в месяц, полгода?
Quote:
Что Вам больше мешает экстрасистолы или колебания давления

Колебания давления мешают больше, я боюсь когда у меня 170/110 (снимать приходиться магнезией и происходит это всегда неожидано) И потом это криз, а Вы пишете, что кризов быть не должно. Тахикардию да , чувствую, но научилась делать вдохи и выдохи животом , вроде помогает, снижает пульс.
Quote:
Метопролол же способен и немного понизить дневной пульс (а экстраситолы у Вас только днем), действуя 12 часов он не будет понижать пульс ночью, когда у Вас все нормально.

Т.е. вечером не принимать метопролол, принимать 1 раз утром?
Если все-таки остановимся на метопрололе ( он и давление слегка понижает?), то длительность приема какова ? Пожизненно или до получения стабильного результата?
Я так поняла, что раз начала пить лизиноприл, то и пить мне его постоянно надо без всяхих экспериментов с отменой, а с бета -блокаторами так же?
Вот еще нашла результаты
Нашла результат суточного мониторирования АД:
Дневные часы (07:00-23:00) – наибольшее САД-145мм рт.ст. при ЧСС 100уд/мин
наибольшее ДАД-103мм рт.ст. при ЧСС 99уд/мин
Среднее ДАД 87 мм рт.ст.
индекс времени ДАД 37%
максимальная ЧСС 121 уд/мин,
минимальная ЧСС 62 уд/мин
Ночные часы (23:01-06:59) - наибольшее САД-118мм рт.ст. при ЧСС 67уд/мин
наибольшее ДАД-81мм рт.ст. при ЧСС 65уд/мин
Среднее ДАД 72 мм рт.ст.
индекс времени ДАД 18%
максимальная ЧСС 71 уд/мин,
минимальная ЧСС 58 уд/мин
суточный индекс САД: 16%
суточный индекс ДАД: 18%
Утренняя динамика:
Величина утр.подъема САД – 55мм рт.ст. норма(меньше 56)
Величина утр.подъема ДАД – 40мм рт.ст. повышенное(больше 36)
Скорость утр.подъема САД – 16мм рт.ст. повышенное(больше 10)
Скорость утр.подъема ДАД – 12мм рт.ст. повышенное(больше 6)

Quote:
Учитывая "кризы" и ПНМК советовал бы сделать МРТ ангиографию головы, т.е. посмотреть, что с сосудами головного мозга и допплерографию сонных артерий

Вот, что имею:
МРТ на PHILIPS GYROSCAN T5 - данных за органическую паталогию головного мозга не выявлено. Ура
При УЗДГ прецеребральных артерий данных за структурную паталогию не получено. Транскраниально-валлизиев круг типичен, функционируют соединительные артерии, гемодинамические характеристики в артериях основания головного озга свидетельствуют о гиперфузии (снижениии перифирического сосудистого сопротивления в сочетании с ускорением кровотока). При пробах с поворотом головы определяется компрессия левой позвоночной артерии (существенное снижение кровотока).
Спасибо за Ваше внимание.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 22-03-2006 22:08
Quote:
Допустим, холестерин стал в норме. Что далее? Т.е. как долго пить? До достижения нормального уровня, затем прекращаем и как часто контроль? Раз в месяц, полгода?

пить долго - для начала года 3. Контроль холестерина в первые полгода - 1 раз в месяц, далее можно 1 раз в полгода.
Quote:

Т.е. вечером не принимать метопролол, принимать 1 раз утром?
Если все-таки остановимся на метопрололе ( он и давление слегка понижает?), то длительность приема какова ? Пожизненно или до получения стабильного результата?

Да, только утром. Для начала - 1-2 года.
Quote:

Я так поняла, что раз начала пить лизиноприл, то и пить мне его постоянно надо без всяхих экспериментов с отменой, а с бета -блокаторами так же?

да.

Гость
  Опубликовано: 23-03-2006 08:37
Уважаемый, Александр Иванович, спасибо за терпение и оперативные ответы.
Завтра вместо лизиноприла начну элилок 6, 25 мг 1 раз утром, как Вы посоветовали.
Удачи во всех Ваших начинаниях. И еще раз простое человеческое спасибо.
Мы Вас любим

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Нужен Ваш совет, доктор'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.