Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиологу"

Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Умеренная тахиокардия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Умеренная тахиокардия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Умеренная тахиокардия

Гость
  Опубликовано: 21-03-2006 08:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможные причины тахикардии 92-98 ударов в минуту, в положении стоя. Сидя (72-84), лежа (62-72). Беспокоит большая разница ЧСС из положения, сидя в положение стоя. Например, сидя 80, а уже стоя 96. Причем замечаю, что при небольшом перемещении по комнате частота пульса реже, например, 84 - при перемещении, а при неподвижном положении стоя - 96. Во время быстрой ходьбы по улице ЧСС примерно 100. При подъеме на 8 этаж почти бегом, пульс 120-130 ударов за мин.
Делал УЗИ сердца в 2 разных клиниках - все в норме. ЭКГ делал тоже несколько раз, тоже норма. Давление 110-120/76-86. При всем этом чувствую себя нормально, если не считать ГЭРБ. Наверно посоветуете сделать анализ ТТГ. Но, я проверял щитовидку, делал УЗИ. Там тоже все в норме. Что скажите по данной проблеме. Это серьезно?
И второй вопрос. Повышен гемоглобин 159-166. При этом эритроциты 4,88-5,20.(Статистика анализов). Все остальное (развернутый анализ крови) в норме. Что скажите?
Сергей, 39 лет. Не курю, не пью. Немного увлекаюсь спортом (бег, подтягивание, отжимание, гантели, …). Рост 191, вес 95 кг.
Спасибо.

screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 21-03-2006 18:57
Я посоветую два исследования - конечно же ТТГ (УЗИ щитовидной железы изучает лишь морфологию железы, но никогда - функцию!), второе исследование - многосуточное холтеровское мониторирование ЭКГ (не менее 72 часов) с расчетом вариабельности сердечного ритма. Это абсолютно необходимо!

-----------------

Гость
  Опубликовано: 22-03-2006 05:41
Спасибо за ответ.
А что насчет второго вопроса (гемоглобина) подскажите?

screen

Опубликовано: 22-03-2006 20:11
Вопрос о повышении гемоглобина в периферической крови и увеличении числа эритроцитов наиболее целесообразно обсудить со спеицалистом-гематологом

-----------------

Гость
  Опубликовано: 25-03-2006 12:13
Здравствуйте!
По вашему совету, сдал кровь на гормоны щитовидной железы, при этом получил следующие данные:
ТТГ-4,43 - при номе (0,27…4,20);
Т4 – 2,35 - при норме (1,3…3.2);
T3 – 17,40 - при норме (12…22). (Реактивы фирмы ROCH).
Отсюда видно, что на немного (на 5,5%) увеличен ТТГ, а Т3 и Т4 в норме. Т.е. получается согласно анализам «скрытый гипотиреоз». Напомню, что УЗИ щитовидки в норме. Тогда получается недоразумение, т.к. клиническая картина «скрытого гипотиреоза» - это брадикардия. А у меня все наоборот – тахикардия. Что подскажите, только не отсылайте к эндокринологу, посоветуйте как кардиолог. Причина скорее всего не в щитовидке (отклонения минимальные, причем в другую сторону), а в сердце.
К эндокринологу я обращусь.

Гость
  Опубликовано: 25-03-2006 17:32
И еще дополнительно.
На одном из 2-х УЗИ сделанных мной, была обнаружена одна дополнительная хорда (сказали, что она ни на что не влияет). Так вот, эндокринолог Вашего уважаемого сайта, меня спросил, а нет ли у Вас доп. хорды. А теперь вопрос к Вам - может ли влиять дополнительная хорда на увеличение ЧСС или такой статистики нет?

screen

Опубликовано: 28-03-2006 00:12
Действительно, имеются наблюдения (к сожалению, их не очень много, так как подобной статистики никто толком не ведет), что дополнительные хордальные нити (или дополнительные хорды) могут вызывать желудочковые аритмии, чаще всего - экстрасистолию. Сведений о том, что дополнительные хорды вызывают синусовую тахикардию у меня нет. Теперь относительно Ваших эндокринных тестов. Я полагаю, что у Вас все в порядке. Мне представляется, что незначительное увеличение ТТГ при нормальных значениях Т3 и Т4 не играет какой-либо клинической роли. К сожалению, Вы ничего не написали относительно холтеровского мониторирования ЭКГ, Это очень важное исследование.

-----------------

Гость
  Опубликовано: 15-04-2006 13:35
Здравствуйте! Недели 2 назад начались экстрасистоы. До этого они были единчными с лета прошлого года.
Сделал суточное мониторирование и анализы.
Суточное мониторирование проводилось 23,06 часа. Всего 113389 сокращений .Макс. ЧСС днем 160, миним.- 35, сред.- 68 в мин. Макс. ЧСС ночью 105, миним. – 62. Циркадиийный индекс – 1,19. За время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии во время физической нагрузки. Нарушения ритма: суправентикулярные экстрасистолы – 6070 за сутки – одиночные, парные, групповые. Желудочковые экстрасистолы - 373 за сутки –одиночные, мономорфные, парные, групповые, ветовочные (4 гр. По Лауну). Экстрасистолы составляют 5,7% от общего числа сокращений, смешанного циркадного типа, гемадинамически значимые: 4 uh/ по Лауну( парные, групповые, которые сопровождаются ухудшением процессов реполяризации миокарда. В 19.46 зарегистрирована параксимальная желудочковая тахикардия. В течении суток наблюдается электрическая нестабильность миокарда, возможно синдром слабости синусового узла.
Повторюсь, что такое состояние началось примерно 2 недели назад.
В больнице сказали, что нужно теперь определить причину всего этого.
При этом сдал анализы крови:
Гемоглобин -157
Эритроциты -5,36
лейкоциты - 5,7
Тромбоциты - 171
СОЭ - 5
ТТГ - 4,43(0,27...4,2); Т3- 2.35(1.3...3.2); Т4-17,4(12...22)
Холестерин - 4,28(3,1...5,2)
Триглециды -0,98(0,68...2,3)
ЛПВП - 1,01(>1.45)
ЛПНП -3,3(<2.59)
Фибриноген - 2,51(2...4)
АЛТ- 24,5(до 41)
АСТ -25,1(до 37)
КФК-МВ -12,7(до 24,0)
СРБ - 0,47(до 5)
Кислый ALFA - протеин - 0,75 (0,5...1,2)
В скобках указана норма.
Что нужно для выяснения причины данных аритмий(какие еще анализы нужно сдать). Насколько это все серьезно. Напомню, что УЗИ щитовидки в норме (делал прошлым летом). Узи сердца делал 2 раза: прошлым летом и прошлой осенью - было все в норме.(Нужно ли еще раз делать УЗИ сердца). Давление 120/80.
Может ли быть причиной всему этому ГЭРБ. Но я его уже лечу около 1 месяца, при этом чувствую себя уже хорошо. Когда чувствовал себя плохо(в отношении ГЭРБ) таких экстрасистол небыло.
В общем что еще нужно проверять, чтобы выяснить причину экстрасистол?Какая нужна для этого немедикаментозная профилактика?
Спасибо!!!

screen

Опубликовано: 15-04-2006 18:41
В настоящее время существует положение, что желудочковые экстрасистолы высоких градаций по Лауну требуют антиаритмической терапии. Конечно же я не возьмусь называть препараты, которые должны быть Вам назначены. Относительно немедикаментозных методов терапии экстраситолы. Мне такие неизвестны.

-----------------

Гость
  Опубликовано: 03-05-2006 15:52
Я осмелюсь спросить о первом случае насчет изменения ЧСС при изменении положения тела. Я студент.По пат.физо мы проходили, что , когда имеется такой разброс в ЧСС при изменении положения тела, это говорит о вегетососудистых делах, те о преобладании тонуса вагуса лежа, что является вариантом нормы. Так ли это? Спасибо за ответ.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Умеренная тахиокардия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.