Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиологу"

Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Умеренная тахиокардия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Умеренная тахиокардия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Умеренная тахиокардия

Гость
  Опубликовано: 21-03-2006 08:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможные причины тахикардии 92-98 ударов в минуту, в положении стоя. Сидя (72-84), лежа (62-72). Беспокоит большая разница ЧСС из положения, сидя в положение стоя. Например, сидя 80, а уже стоя 96. Причем замечаю, что при небольшом перемещении по комнате частота пульса реже, например, 84 - при перемещении, а при неподвижном положении стоя - 96. Во время быстрой ходьбы по улице ЧСС примерно 100. При подъеме на 8 этаж почти бегом, пульс 120-130 ударов за мин.
Делал УЗИ сердца в 2 разных клиниках - все в норме. ЭКГ делал тоже несколько раз, тоже норма. Давление 110-120/76-86. При всем этом чувствую себя нормально, если не считать ГЭРБ. Наверно посоветуете сделать анализ ТТГ. Но, я проверял щитовидку, делал УЗИ. Там тоже все в норме. Что скажите по данной проблеме. Это серьезно?
И второй вопрос. Повышен гемоглобин 159-166. При этом эритроциты 4,88-5,20.(Статистика анализов). Все остальное (развернутый анализ крови) в норме. Что скажите?
Сергей, 39 лет. Не курю, не пью. Немного увлекаюсь спортом (бег, подтягивание, отжимание, гантели, …). Рост 191, вес 95 кг.
Спасибо.

screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 21-03-2006 18:57
Я посоветую два исследования - конечно же ТТГ (УЗИ щитовидной железы изучает лишь морфологию железы, но никогда - функцию!), второе исследование - многосуточное холтеровское мониторирование ЭКГ (не менее 72 часов) с расчетом вариабельности сердечного ритма. Это абсолютно необходимо!

-----------------

Гость
  Опубликовано: 22-03-2006 05:41
Спасибо за ответ.
А что насчет второго вопроса (гемоглобина) подскажите?

screen

Опубликовано: 22-03-2006 20:11
Вопрос о повышении гемоглобина в периферической крови и увеличении числа эритроцитов наиболее целесообразно обсудить со спеицалистом-гематологом

-----------------

Гость
  Опубликовано: 25-03-2006 12:13
Здравствуйте!
По вашему совету, сдал кровь на гормоны щитовидной железы, при этом получил следующие данные:
ТТГ-4,43 - при номе (0,27…4,20);
Т4 – 2,35 - при норме (1,3…3.2);
T3 – 17,40 - при норме (12…22). (Реактивы фирмы ROCH).
Отсюда видно, что на немного (на 5,5%) увеличен ТТГ, а Т3 и Т4 в норме. Т.е. получается согласно анализам «скрытый гипотиреоз». Напомню, что УЗИ щитовидки в норме. Тогда получается недоразумение, т.к. клиническая картина «скрытого гипотиреоза» - это брадикардия. А у меня все наоборот – тахикардия. Что подскажите, только не отсылайте к эндокринологу, посоветуйте как кардиолог. Причина скорее всего не в щитовидке (отклонения минимальные, причем в другую сторону), а в сердце.
К эндокринологу я обращусь.

Гость
  Опубликовано: 25-03-2006 17:32
И еще дополнительно.
На одном из 2-х УЗИ сделанных мной, была обнаружена одна дополнительная хорда (сказали, что она ни на что не влияет). Так вот, эндокринолог Вашего уважаемого сайта, меня спросил, а нет ли у Вас доп. хорды. А теперь вопрос к Вам - может ли влиять дополнительная хорда на увеличение ЧСС или такой статистики нет?

screen

Опубликовано: 28-03-2006 00:12
Действительно, имеются наблюдения (к сожалению, их не очень много, так как подобной статистики никто толком не ведет), что дополнительные хордальные нити (или дополнительные хорды) могут вызывать желудочковые аритмии, чаще всего - экстрасистолию. Сведений о том, что дополнительные хорды вызывают синусовую тахикардию у меня нет. Теперь относительно Ваших эндокринных тестов. Я полагаю, что у Вас все в порядке. Мне представляется, что незначительное увеличение ТТГ при нормальных значениях Т3 и Т4 не играет какой-либо клинической роли. К сожалению, Вы ничего не написали относительно холтеровского мониторирования ЭКГ, Это очень важное исследование.

-----------------

Гость
  Опубликовано: 15-04-2006 13:35
Здравствуйте! Недели 2 назад начались экстрасистоы. До этого они были единчными с лета прошлого года.
Сделал суточное мониторирование и анализы.
Суточное мониторирование проводилось 23,06 часа. Всего 113389 сокращений .Макс. ЧСС днем 160, миним.- 35, сред.- 68 в мин. Макс. ЧСС ночью 105, миним. – 62. Циркадиийный индекс – 1,19. За время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии во время физической нагрузки. Нарушения ритма: суправентикулярные экстрасистолы – 6070 за сутки – одиночные, парные, групповые. Желудочковые экстрасистолы - 373 за сутки –одиночные, мономорфные, парные, групповые, ветовочные (4 гр. По Лауну). Экстрасистолы составляют 5,7% от общего числа сокращений, смешанного циркадного типа, гемадинамически значимые: 4 uh/ по Лауну( парные, групповые, которые сопровождаются ухудшением процессов реполяризации миокарда. В 19.46 зарегистрирована параксимальная желудочковая тахикардия. В течении суток наблюдается электрическая нестабильность миокарда, возможно синдром слабости синусового узла.
Повторюсь, что такое состояние началось примерно 2 недели назад.
В больнице сказали, что нужно теперь определить причину всего этого.
При этом сдал анализы крови:
Гемоглобин -157
Эритроциты -5,36
лейкоциты - 5,7
Тромбоциты - 171
СОЭ - 5
ТТГ - 4,43(0,27...4,2); Т3- 2.35(1.3...3.2); Т4-17,4(12...22)
Холестерин - 4,28(3,1...5,2)
Триглециды -0,98(0,68...2,3)
ЛПВП - 1,01(>1.45)
ЛПНП -3,3(<2.59)
Фибриноген - 2,51(2...4)
АЛТ- 24,5(до 41)
АСТ -25,1(до 37)
КФК-МВ -12,7(до 24,0)
СРБ - 0,47(до 5)
Кислый ALFA - протеин - 0,75 (0,5...1,2)
В скобках указана норма.
Что нужно для выяснения причины данных аритмий(какие еще анализы нужно сдать). Насколько это все серьезно. Напомню, что УЗИ щитовидки в норме (делал прошлым летом). Узи сердца делал 2 раза: прошлым летом и прошлой осенью - было все в норме.(Нужно ли еще раз делать УЗИ сердца). Давление 120/80.
Может ли быть причиной всему этому ГЭРБ. Но я его уже лечу около 1 месяца, при этом чувствую себя уже хорошо. Когда чувствовал себя плохо(в отношении ГЭРБ) таких экстрасистол небыло.
В общем что еще нужно проверять, чтобы выяснить причину экстрасистол?Какая нужна для этого немедикаментозная профилактика?
Спасибо!!!

screen

Опубликовано: 15-04-2006 18:41
В настоящее время существует положение, что желудочковые экстрасистолы высоких градаций по Лауну требуют антиаритмической терапии. Конечно же я не возьмусь называть препараты, которые должны быть Вам назначены. Относительно немедикаментозных методов терапии экстраситолы. Мне такие неизвестны.

-----------------

Гость
  Опубликовано: 03-05-2006 15:52
Я осмелюсь спросить о первом случае насчет изменения ЧСС при изменении положения тела. Я студент.По пат.физо мы проходили, что , когда имеется такой разброс в ЧСС при изменении положения тела, это говорит о вегетососудистых делах, те о преобладании тонуса вагуса лежа, что является вариантом нормы. Так ли это? Спасибо за ответ.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Умеренная тахиокардия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 2 года?

Улучшилось
Ухудшилось
Не изменилось
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.