Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???

Гость
  Опубликовано: 17-04-2006 13:19
Здравствуйте! Мне 26 лет, нахожусь на сроке 32 недели беременности. Живем с мужем у меня в квартире с моей мамой (квартира з-х комнатная). Вообще моя мама относится к мужу нормально, есть конечно некоторые минусы, которые ей не нравятся (например, что он курит). Но ему тоже в ней не все нравится. Отношения между ними нормальные, но в последнее время возникают какие-то конфликты, из-за которых я очень переживаю. Вот например последний конфликт, который был в эту субботу (15.04.2006 г.). Мы не так давно сделали ремонт в туалете (ну не мы конечно, а рабочие) и в ванной (деньгами скидывались, но большую часть вносила моя мама). И вот в туалете на потолке начали мигать лампочки, свет то был, то исчезал. В какой-то день совсем пропал. Тогда я сказала мужу, мол посмотрел бы чего там такое. Моя мама думает, что он ничего не может сделать из мужской работы (ей это тоже не очень нравится ), но я так совсем не думаю, конечно он у меня в этом деле не ас, как вот бывают мужчины, у которых просто руки золотые и они могут смастерить все что угодно, но что-то сделать сможет, в этом я уже убедилась несколько раз (душ починил, который протекал, в электричестве разобралася и еще много маленьких примеров). Так моя мама все равно так не считает, что он на что-то способен. Так вот, вернемся к нашему потолку. Он у нас такой зеркальный и с галогеновыми лампочками изнутри и самый прикол в том, что эти лампочки подключены друг к другу через трансформатор, который и сломался. Он начал ковыряться в этом потолке, пытаться разобраться в чем же дело. Мама позвонила мастеру, который нам делал этот потолок, но на в той фирме он уже не работал и какой-то мужик объяснил с горем пополам в чем там может быть дело и еще сказал, что этим должен заниматься только специалист! Мама не отходила от мужа ни на шаг, все это время она вносила свои какие-то коментарии, мол а чего ты там трогаешь, а зачем и почему, говорила, что ничего ты не сделаешь, это должен делать специалист Мой муж еле сдерживался, пытался ее успокоить, говорил, не волнуйтесь, все будет хорошо. Я пыталась защитить мужа, говорила ей отстань от него, он ничего нам не испортит, он же знает за что он берется, если уж не получится, то соберет все обратно и тогда будем думать что делат дальше. Муж копалася там копался, как нечаяно испортил одну лампочку (она перегорела, потому что он неправильно что-то там подсоединил). Ну подумаешь, со всеми бывает. Лицо у мамы совсем поменялось, она стала недовольной и ушла другую комнтату. Муж не растерялся, вместо этой лампочки поставил другую (на время конечно) и сделал так, что горела только она одна (это все только на время он так сделал). Но это же лучше чем вообще без света ходить в туалет, чем мы и занимались 2 дня. Мы позвали маму, мол оценить работу, она пришла с недовольной миной, мол а когда ты за лампочкой нормальной поедешь? Он ответил, что может завтра, а пока будет вот так. И все. Она такую обиду кинула, только вот непонятно на что, муж мой старался что-то сделать, возился с этим потолком пол дня, а она еще так себя ведет Я просто в шоке над своей мамой. Я у нее поыталсь узнать в тот день, чем же она недовольна, она ответила, что он сделал какое-то уродство, мол хочу чтобы было как раньше и что раньше хоть свет был (это так свет был, что мы в темноте ходили в туалет 2 дня), я вообще не понимаю ее Я очень на нее злая, просто терперь не могу когда она так себя ведет. И вот вчера мы ездили с мужем на рынок, купили новый трансформатор, лампочку галогеновую, которая перегорела и он спокойненько все сделал, теперь горят две лампочки как и раньше. А она ходит с таким видом, как-будто ей все должны. Мы с ней не разговариваем до сих пор, ни я, ни мой муж, и она с нами тоже. Мой муж говорит, что обиделся на нее и пока она не извинится, общаться с ней не будет. Как же мне надоело это все До нового года тоже был конфликт, при котором мы с ней не общались около недели. Так хочется отдельно жить, но к сожалению, пока нет такой возможности. Она все для нас делает, готовит, стирает, убирает, гладит. Но лучше бы она ничего не делала, а был бы у нее характер нормальный. Я не хочу к ней первая подходить, потому что я считаю, что виновата только она, а не мы. Но так тоже не общаться я не могу, какой-то кошмар, вот сижу и плачу Что мне делать, посоветуйте поажлуйста.

Гость
  Опубликовано: 18-04-2006 11:54
Во-первых, откажитесь от её помощи: разделите, условно территорию и стирайте убирайте сами. Делать это нужно аккуратно, без криков: мам, мы уже достаточно взрослые и самостоятельные, а ты устаешь .... и всё в таком духе.
Холодильники тоже должны быть разными.
Вклад в квартиру одинаков: тогда у мамы не будет претензий. Вероятно, у Вас в семье складывается все по принципу: кто платит, тот и музыку заказывает. Если мама больше внесла в квартиру, значит она будет "качать" свои права. Как только ситуация изменится - обиды прекратятся.

Гость
  Опубликовано: 18-04-2006 12:59
Если касаться только этой конкретной ситуации - то поведение мамы объяснимо. Дело в том, если Ваш муж не разбирается в электричестве - ему не следовало бы эксперементировать, это чревато последствиями. Ведь речь идёт о испорченном приборе, а не просто о замене лампочки. Значит, нужно разобраться, а почему прибор вышел из строя, чтобы не повторилась такая ситуация. Может сечение проводов или сопротивление или еще что-то не так было подобрано, вот прибор перегрелся и вышел из строя. А могут и пожары возникать. В любом случае, с электричеством, как и с газом, шутки плохи. (ведь не станете Вы оперировать если не являетесь хирургом). Конечно, мужа тоже нельзя отстранять от мужских дел по дому. Но нужно понимать, что делать, а что поручить мастеру. Ручку к двери может и муж прикрутить, а вот сантехнику, газ, электричество - это дело рук специалистов, причем - хороших. Так что, никто ни перед кем извиняться не должен: все виноваты. Просто испеките тортик, сядьте с мамой и спокойно, по душам поговорите. Мы понимаем тебя, может мы в чем и неправы, но ты и нас пойми, так хотелось сделать хорошо. Ты ведь нам помогаешь, не можем же мы сидеть сложа руки... Поцелуйтесь и успокойтесь. Вот так!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 18-04-2006 19:21
А где ваш отец?

Гость
  Опубликовано: 21-04-2006 13:57
Отец погиб еще в 1994 году. Но они все равно с моей мамой вместе не жили, он ушел от нас, когда мне было 7 лет. А когда жили, то постоянно ссорились.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-04-2006 14:44
У вашей мамы нет опыта совместной жизни с мужчиной. Возможно эта проблема тянется из жизни ее семьи. Существуют семейные паттерны поведения. В них нужно разбираться, иначе вас с мужем ждет то же самое — постоянные ссоры и развод.

В вашем случае есть выбор: уйти от маы, жить отдельно (размениваться, снимать жилье).
Или пройти курс расстановок по Хеллингеру, возможно ваша мама тоже захочет его пройти, если нет — вам с мужем это поможет.
Почитать можете тут: http://www.garmonyi.narod.ru/rass.html

Кроме этого можете просто показывать маме ваши истинные чувства: это можно делать при помщи "Я высказываний".
Если вам так или иначе не по нраву тот или иной поступок мамы или ее слова, то можно говорить ей о своих чувствах: "Я злюсь, когда мне говорят, что у меня плохой муж, потому, что я его люблю."

Помните, что вы говорите о своих чувствах. И мам тут нне причем. Поэтому не нужно говорить: Я злюсь на тебя или я злюсь, когда ты...

Я злюсь, когда происходит то-то и то-то.....

Это поможет вам освободиться от негативных чувств, а вашей маме будет понятно, что вы чувствуете.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.