Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » полезная консультация
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'полезная консультация'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

полезная консультация

Гость
  Опубликовано: 19-04-2006 12:47
Здравствуйте.Наверное, искренне ответить на мой впрос достаточно нелегко - психологи наверняка соблюдают правило солидарности, но я все же спрошу. У нас с другом начался тяжелый период в отношениях - какое-то отчуждение и непонимание друг друга. Я искала проблему в себе, и испытавала (и испытываю) постоянное чувство вины (именно о таком писала выше девушка) - что именно я виновата. Я обратилась к психологу. Мой друг тоже согласился посетить психолога (другого).Когда мы приехали к ней, я спросила - принимает ли она пары и что нам необходима помощь, что мы хотим сохранить отношения. Она сказала что поговорит только с ним. После разговора с психологом мой друг ничего мне не рассказал - улыбнулся что это их с психологом секреты. Я не стала расспрашивать. Но недавно прочитала в isq что он рассказал другу про свой поход к психологу...Меня это поразило. Он сказал что его бесит то, что в магазине я долго рассматриваю разные подсвечники, гели для душа, в общем всякие 'финтифлюшки', в то время как он сказал что мы быстро посещаем магазин и уходим...Обычно это всегда говорится в шутку, мы вместе хихикаем и все понимают что хоть на 5 минут но я остановлюсь посмотреть на красивые вещицы После напряженного рабочего дня меня это расслабляет - когда я смотрю, трогаю красивые вещи. Особенно если учесть что мы никуда с ним не ходим - ни в кино, ни в театры...Как только соберемся - он или плохо себя почувствует, или захочет спать или машину срочно нужно будет ремонтировапть или за запчастями ехать, или настроение испортится или денег станет вдруг мало для того чтобы куда-то пойти...И я остаюсь вместе с ним и никуда не иду...А магазин получается как развлечение и отдых..И вот психолог ему сказала - что да, то что она задерживается, это пренебрежение Вашими желаниями. А также, что мы такие разные - Ваша подруга такая активная, а Вы такой спокойный (оооо, это маска) - и что вот, конфликт интересов... Мы ведь обратились за помощью чтобы мы лучше понимали друг друга и каждый учился уступать и не обращать внимания на мелочи, переводить все в шутку. Скажите, корректен ли такой подход специалиста? Или подход психологов такой - мой клиент платит и все что он рассказывает будет комментироваться мной исключительно с положительной точки зрения. Т.е. клиент всегда прав? Честно говоря, после консультации мой друг уверовал что я пренебрегаю его желаниями и что меня действительно нужно проверить - такая ли я положительная на самом деле какой кажусь. А также уверовал что мы противоположности и в социальном плане поэтому отталкиваемся. Да это просто смех. Мы всегда понимали друг друга с полуслова. И если нужно уступать - я обычно уступаю. И я конечно, прочитав его выводы после консультации - я шокирована. От этого стало только хуже.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-04-2006 13:42
Поскольку о словх психолога вы узнали из письма вашего МЧ, то есть вероятность того, что он просто "покрасовался" перед приятелями тем, что он такой "хороший", а вы его не понимаете.
психолог мог сказать что-то про ваш темперамент и про ваше поведение, но вопрос в том, что ваш МЧ мог вырвать эти слова из контекста.
Ведь у вас была какая-то причина вместе обратиться к психологу? Если да, то значит не все так уж безоблачно в ваших отношениях.

Одно то, что ваш друг стал по аське рассказывать кому-то постороннему о вашем походе к психологу уже настораживает. Уважает ли ОН ваши чувства и желания. И если его так сильно раздражает то, что вам необходимо для того, чтобы переключится с работы на отдых, то стоит подумать над этим.

Девушкам свойственно придумывать себе идеал, а потом "подгонять" под него мысленно тот объект, который оказался рядом. Вы считали, что его отношение к вашему "любованию финтифлюшками" — ироническое, а он ненавидит это.
Почему он с ВАМИ об этом не поговорил? Почему пишет об этом в аське какому-то другу? Почему он ВАМ не сказал о несходстве темпераментов и характеров?

Поймите, мне незачем выгораживать психолога. Тем более, что консультации-то платные чяаще всего, а это значит, что я скорее должна коллегу обругать и позвать вас к себе, чтоб денег заработать.

Просто проблема, которую вы описали лежит не в плоскости ваших отношений с психологм, а в плоскости ваших взаимоотношений с вашим молодым человеком.
Поскольку наприяжение между вами есть, а чувство вины испытываете вы, то рискну предположить, что ваш друг тяготиться вашими отношениями, но хочет "смделать хорошую мину при плохой игре" и подвести базу под то, что вы с ним расстались не потому, что он вас не любит, а потому, что "у нее другой темперамент, а меняться она не хочет и психолог сказал, что нужно от нее уйти".

Поговорите с психологом без вашего МЧ. Подумайте о том, что я написала.

Гость
  Опубликовано: 19-04-2006 15:11
Наталья, спасибо за ответ.

Конечно, я понимаю что на консультации каждый слышит то что хочет слышать и делает соответствующие выводы. И вероятно мой друг сделал те выводы, которые ближе его желаниям и мыслям.
Что касается его отношения к моим "расслаблениям" в магазине - мы это обсуждали до этого, он говорил о том, Что его это задерживает (он хочет скорее домой к компьютеру), а я сказала что таким образом расслабляюсь. И на самом деле сократила до минимума время любования "финтифлюшками". Но когда он смотрит запчасти или dvd диски я его никогда не тороплю - иду смотрю что-то другое. Т.е. не могла предположить что ТАКАЯ проблема. Да, думаю он тяготится. Мне стыдно что я не могу собраться с силами, вещами и уйти от него. Я все еще надеюсь спасти наши отношения, наши планы построить семью, дом, родить детей.

Наталья, спасибо за ответ

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-04-2006 17:10
А есть ли что спасать?
Я так понимаю отчуждение началось с него, а не с вас. Вероятно ему с самого начала о чем-то с вами мечталось. А теперь уже не мечтается!

Вы не написали сколько вам и ему лет, сколько времени вы вместе.

Вспомните свои разговоры. Кто именно строил планы насчет дома-семьи-детей. Это были его слова? или говорили вы, а он просто "кивал головой".
Вспомните как развивались ваши отношения.

Возможно вы себе многое придумали. А на деле все оказалось иначе?

Поговорите с ним. Может задать прямой вопрос о том, что вы хотите сохранить отношения, но не понимаете — хочет ли этого он. И если хочет. то отчего не идет вам навстречу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'полезная консультация'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.