Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » плеврит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'плеврит'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

плеврит

Гость
  Опубликовано: 22-04-2006 13:50
Здравствуйте.В течении года болею плевритом неизвестной природы. Год назад поставлнн диагноз "ревматоидный артрит"принимаю сульфасалазин. Ревматолог отрицает плеврит как осложнение, пульмонолог направляет к ревматологу..В мае 2005г. перенес заболевание похожее на плеврит. Сначала острая боль под правой лопаткой,больно пошевелить рукой, спать на правом боку.Через неделю боль прошла,появился хруст под правой лопаткой при дыхании. Рентген ничего не выявил. РОЭ-26. Принимал доксициклин,потом уколы линкомицина. Улучшения не было.Самочувствие очень плохое в течении месяца. Через месяц состояние улучшилось. Хруст при дыхании прекратился.РОЭ-8.В сентябре хруст при дыхании возобновился и присутствует по сей день. Врачи не могут обьяснить что это такое. В марте 2006г.сделал УЗИ легких: наличие кальцинированных участков плевры.Сейчас болей нет, сост. нормальное, температура нормальная, РОЭ-8. Неделю назад сделал снимки,КТ-правосторонний плеврит, наличие спаек и жидкость до 100 мг. Скажите пожалуйста какие лекарства,процедуры можно принимать для рассасывания спаек и жидкости плевры независимо от природы плеврита? Можно ли в июне поехать отдыхать в Крым? Очень нужен Ваш совет!


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-04-2006 06:40
Здравствуйте.
1. Можно было найти своё старое сообщение и продолжить там тему путём нажатия на кнопку "Ответить".
2. Любой плеврит требует выяснения причины (при разных причинах - разное лечение), для чего необходима плевральная пункция. В отличии от инфекционных плевритов (за исключением туберкулёзного) при ревматоидном артрите и злокачественных опухолях будет снижен уровень глюкозы. Понятно, что инфекционный плеврит требует антибиотиков, плеврит при ревматоидном артрите лечат преднизолоном или другим базисным препаратом для лечения самого РА. Если выпот затрудняет дыхание, то жидкость из лёгкого обязательно удаляют.
3. К лечению, независимо от причины плеврита, относят: нестероидные анальгетики (например, ибупрофен 400 мг 3 раза в день при отсутствии язвенной болезни), отхаркивающие средства или, наоборот, противокашлевые, кислород - при одышке, кодеин и фиксация грудной клетки - при болях в грудной клетке, физиотерапия - в период затухания плеврита.
4. Крым? А почему бы и нет при хорошем общем самочувствии? Только избегать переохлаждений. Лечение "независимо от природы плеврита" относится к вспомогательному: кислород - при одышке; кодеин и

P.S. про 100 мг жидкости не понял. Наверное, 100 мл? Это небольшой плевральный выпот (умеренный 300-1500 мл и большой - свыше 1,5 л).


       
Гость
  Опубликовано: 12-05-2006 07:20
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие лекарства или процедуры помогут ликвидировать спайки, образовавшиеся после перенесенного плеврита. Спасибо.


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-05-2006 09:15
1. Для рассасывания спаек после плеврита могу порекомедовать только сеансы Кашипировского. Не обижайтесь, это шутка. Если серьёзно, то мне пока неизвестны лекарства или методы, позволяющие избавить пациента от спаек.
2. Между тем для лечения поверхностных рубцов уже создан препарат - Контратубекс. Тут Кашипировский не нужен.



       
Гость
  Опубликовано: 15-05-2006 08:11
Спасибо за ответ. Скажите как может быть ,что после недели острой боли в правом подреберье вмае 2005 г.сразу стал прослушиваться "шум плеры"? Я бы сказал "хруст" при дыхании,продолжавшийся месяц. Потом он внезапно прекратился ,а через два месяца появился вновь и присутствует по сей день. Все анализы-норма, УЗИ и КТ -наличие спаек. Состояние нормальное.Врачей обошел уже всех.Что-же мне слушать шум плевры до конца дней? А природу плеврита определит только патологоанатом? Ответьте пожалуйста.


 
Гость
  Опубликовано: 15-05-2006 14:54
какая то причина вызывает повышение синтеза клетками мезотелия плевры жидкости , в которой оч много фибрина, он грубо говоря застывает, обазуется сухой плеврит. вот и хруст снега (так слышно). потом он у вас, вероятно, проходит...а потом опять возникает. надо жидкость исследовать, тока 100 мл маловато , надо Узи делать. пусть наметят точку, где есть жидкость и где прокол делать...
в вашей ситуации скорее всего ревмат артрит. и туберкулёз так часто даёт....


 
Гость
  Опубликовано: 15-05-2006 18:08
Спасибо за участие. Туберкулезный диспанцер: проба Манту- отрицат.,анализ мокроты- отрицат.Хотят что-то выписать для рассасывания спаек, типа лидазы. Онкологический диспанцер-отфутболили.Не наш больной,Институт ревматологииж плеврит при ревмат. артрите-двусторонний,а у вас только справа. Ревмат. артрит сейчас в спокойном состоянии, Ревматоид. фактор полгода- отрицат. Отказ. Хотя слева у меня тоже часто жжет и колет.Прокол для исслед.жидкости делать считаю небезопосно так как мало жидкости и нет уверенности,что сделают без осложнений.Если кто-то может подсказать,или сталкивался с таким-же поделитесь опытом. Спасибо.


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-05-2006 09:21
"Что же мне слушать шум плевры до конца дней? А природу плеврита определит только патологоанатом?"

1. Шум плевры или крепитацию, поскольку сформировались спайки, у Вас теперь будут выслушивать всегда.
2. Теперь в отношении природы плеврита. Туберкулёз исключили, онкологическое заболевание исключили. Можно проделать ещё игольную биопсию самой плевры. Возможно, что есть и другие причины (например, вирусные). Но наличие ревматоидного артрита всё-таки, на мой взгляд, говорит в пользу ревматоидной природы (кстати, плеврит при этом заболевании не 100% двусторонний, а чаще - двусторонний).
3. Что даёт нам знание природы плеврита? Ну, при туберкулёзе, бактериальном или онкологическом процессе это важно. А Вашем случае? ... Нарушения самочувствия нет. Поэтому и согласен с Вами, что делать пункции при таком малом количестве жидкости не имеет смысла, возможны осложенения. Можно прибегнуть к физиотерапии, чтобы либо ликвидировать выпот, либо активизировать процесс (как иногда поступают фтизиатры). А дальше время покажет...


       
Гость
  Опубликовано: 27-05-2006 14:13
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Целый год имею плеврит неизвестной никому этиологии.Посетил около пятнадцати институтов и диспанцеров, Сделали рентген.снимков десятки, КТ, анализы крови по всем параметрам и никто не может анализировать историю болезни, немного подумать. Последним отказалися лечащий ревматолог. Онколог, туб. диспанцер, ревматолог предлагают плевр. пункцию, биопсию. Понятно- это самый короткий путь. А если и они ничего не дадут, к кому мне идти? .. Подскажите,если кто- то сталкивался с подобным.. На счет вирусов- В марте 2006г.сдал анализы на антитела к цитомегаловирусу Ig M-0,001 отр,Ig G-1,256 положит.К вирусу Эпштейна-Барр-Ig M-0,134 отр.,Ig G к ранн.антигену:0,154отр,Ig G к ядерн.белку:1,525 пол.К вирусу прост. герпеса Ig M:0,084отр,Ig G:3,321 пол. Спасибо.



 
Гость
  Опубликовано: 31-05-2006 19:29
Здравствуйте. Ревматолог по моей инициативе назначила "метипред" 8 мг. утром каждый день в течении месяца. Принимаю 5 дней, шум плевры "перебрался" вверх легкого и стал грубее. Общее сост. нормальное. Скажите, пожалуйста. может ли быть, что эти изменения от того , что жидкость стала рассасываться. Если мы выбрали правильный путь, когда можно ожидать подвижки или наоборот, постепенно прекращать прием метипреда. Ответьте, пожалуйста.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'плеврит'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.