Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » испуг у ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'испуг у ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

испуг у ребенка

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 10:42
Моему ребенку 5 лет. Уже 2 или 3 года он боится закрытой двери. То естьименно закрытой на ключ или на защелку. Очень прошу подскажите, что мне делать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-05-2006 11:23
Давайте немного подробнее, хорошо?
После какого события возник этот страх. Как он проявляется? Какой именно запертой двери боится ребенок: входной в дом, или это дверь в его комнату?
Он единственный ребенок в семье?
Каков состав семьи?
Если вы воспитываете ребенка одна, то как давно вы расстались с отцом сына и как это произошло?

Чтобы разобраться нужно найти и понять причину.

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 11:37
Ребенок в семье один. Муж у меня есть, живем с моими родителями. В садике не выпускает воспитателей из группы, только чтоб они не закрыли дверь на ключ. Если мы с ним вместе, например, извиняюсь в кабинке туалета, то даже со мной он начинает беспокоится, что дверь закрыта. Я сама хотела вспомнить, от какого события это пошло, но точно вспомнить не могу. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезнл?

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 11:41
Да, и еще. Меня очень беспокоит, что когда он обнаруживает, что воспитатели отошли, а дверь заперта, то начинает колотить в окно.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 02-05-2006 12:18
Почему воспитатели закрывают дверь на ключ и почему уходят? Когда впервые вы узнали, что ребенок так реагирует на запертую дверь? Что это за детский сад, где детей запирают одних в помещении на ключ?

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 12:32
Впервые о таком поведении мне рассказала воспитательница, еще когда он ходил в ясли. В прошлом году дома была ситуация, когда моя мама привела его из сада, а он захотел смотреть мультики, а маме надо было выйти на улицу с собакой и моя мама сказала ребенку, что выйдет ненадолго, он спокойоно с ней согласился, когда она зашла за дом, то увидела моего ребенка - он стоял на окне, открыл его, но у нас стеклопакет и окно открылось на него, и плакал (мы живем на третьем этаже). Это видимо, он понял, что входная дверь закрыта на ключ и он не может ее открыть. Мама побежала домой и отругала его за то, что он хотел открывать окно. Я, когда приехала с работы и узнала вообще была в шоке. Задолго до этого и у меня тоже был такой случай. что он спал днем, а собака просилась на улицу, и я вышла буквально на 2 минуты, а когда пришла, то сынок мой уже не спал, а притащил на балкон стульчик свой, стоял на нем и ревел на улицу. Но до всех этих случаев он уже боялся закрытой двери. Скажите, к Вам можно куда-нибудь подъехать для консультации или только по интернету. СПАСИБО большое за Ваши ответы.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 02-05-2006 13:16
Я лично сейчас не консультирую. Если нужна консультация хорошего психолога, то могу порекомендовать. Позвоните: Дина 336-83-62 или Лена 439-65-26

У вашего ребенка вполне понятный страх от того, что его оставляют одного. Вообще-то вы не должны этого делать. А прочитав ваше письмо можно подумать, что для вас интересы собаки важнее ребенка. . Можно ведь выйти погулять вместе с ними, а не оставлять его дома одного.
Хорошо, что не случилось никакого несчастья.

Чего вы хотите от консультаций? Чтобы ребенку объяснили, что родители могут его запирать одного и уходить? или вам нужно, чтобы вам объяснили, что ребенка нельзя запирать в доме одного (кстати, если с ним что-то случится, то в законодательстве есть статья на этот счет — оставление в беспомощном состоянии).

Подумайте над тем, чтобы пересмотреть свое отошение к малышу и прекратить запирать его в квартире одного.

Гость
  Опубликовано: 02-05-2006 14:19
Я согласна, что по моему письму может сложится такое мнение, но такие случайности именно дома были всего 2 раза - это вот то, о чем я написала. Ребенка мы никогда не пугаем типа "не будешь слушаться-отдам тебя дяде", хотя от своих подруг по отношению к их детям я такое слышу часто. Что касается телевизора - то же самое. Он не видит никаких страшных фильмов или криминальных передач, это все фильтруется совершенно четко, хотя опять же у других, я знаю дети смотрят все и это не контролируется. Например, моя подруга брала на "Дневной дозор" свою пятилетнюю дочь. Я всегда очень контролирую свою речь при ребенке и вобщем-то мой муж и родители тоже. То есть всегда думаем о том, что говорим ребенку. Уже полгода вожу его в бассейн, он учится плавать. С двух лет он знает все буквы, а сейчас очень любит цифры, много их знает и очень любит счет. Знает почти все знаки дорожного движения. Когда рисует, бывает что темными краскми, но редко, в основном зеленым. Зеленый - его любимый цвет. В садике днем если воспитательнице нужно отойти (честно говоря я сама не совсем понимаю. почему они оставляют детей одних, но ведь у других детей нет такой реакции), то она показывает моему сыну, что дверь не заперта и тогда он спокойно отпускает ее. А совсем недавно она мне рассказала. что в раздевалке один мальчик сказал, что дверь заперта, и хотя воспитательница была рядом, мой ребенок бросился к двери и стал в нее колотить. И опять же если я его укладываю спать и выхожу из комнаты, он говорит: "Только не закрывай дверку." Имеется в виду в комнату. Я полгода назад ходила к невропатологу, она мне сказала, что с ребенком все в порядке, но воспитательница в детском саду говорит, что у него панический страх на закрытую дверь, а у других детей такого нет и что раньше, еще в яслях если воспитательнице нужно было на совещание к заведующей, она брала его с собой, потому что он ее не отпускал. Моя мама говорит, что я ее во всем обвиняю и ищу себе проблемы, что у ребенка все в полном порядке, а этот страх пройдет, и другие дети тоже чего-то боятся. Я переживаю за то, что моему ребенку бывает страшно. Я хочу знать, насколько это серьезно? Ведь это все равно его нервирует. А вдруг у него будет зацикленность на этом? И как можно научить его не боятся закрытой двери, когда в этом нет необходимости? И забыть вообще про эту закрытую дверь? Вот ответы на эти вопрсы я хочу получить на консультации у психолога. Большое спасибо еще раз Вам за внимание.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 02-05-2006 14:54
Обратитесь к психологу очно. Но и в этом случае вам придется как-то выяснить или вспомнить — когда у ребенка случился первый испуг, связанный с закрытой дверью. Да, в чем-то ваша мама права — страхи бывают у всех детей, но чаще всего дети не колотятся в закрытую дверь и не вылезают со стулом на балкон из-за своего страха. Похоже на то, что когда-то ребенок был сильно напуган оставшись за закрытой дверью.
Вы написали, что ваша мама считает, что вы во всем обвиняете ее. Возможно с ее стороны это тоже защмтная реакция и она знает — почему ребенок так боится закрытой двери, не хочет в этом признаться. Не нужно конечно, пытать ее, просто уясните для себя, что ваша мама возможно не так уж привержена вашим представлениям о воспитании и вполне возможно, что в ваше отсутствие ведет себя как-то иначе, нежели при вас.
Вы можете что-то для себя прояснить, попросив ребенка нарисовать комнату с закрытой дверью или просто закрытую дверь и обсудить с ним то, что он нарисовал. Если инцидент с закрытой дверьюпроизойдет еще раз, то можно попросить ребенка нарисовать ситуацию и рассказать о ней....

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'испуг у ребенка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.