Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Навязчивая идея. Помогите расциклиться
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Навязчивая идея. Помогите расциклиться'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Навязчивая идея. Помогите расциклиться

Гость
  Опубликовано: 30-05-2006 10:12
Гость.
Да нет же, Наталья. Мне это ничего не напоминает из моего детства.
Мы говорим на разные темы.
Я именно и выполняю свою родительскую задачу: "найти и договориться". Конечно, если ребёнок не захочет я не стану навязывать свою идею.
Но разве я не могу мечтатьб о том, чтобы вот это "найти и договориться" сделать наиболее удачно, т.е. чтобы самой не ошибиться. Например, нашла школу, а там секта орудует. Эт для примера.
Разве это "найти и договориться" я не могу относить в разряд своих "мечт" (мечтаний, конечно).


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-05-2006 10:40
Вы вольны мечтать о чем угодно. осозновайте только то, что до техпор, пока вы мечтаете о том, чтобы что-то сделать для ребенка вы тем самым закрываете ему возможность что-то проедпринять и одновременно отнимаете у себя вохможность реализовать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ.
Тем самым закладываете в ребенка чувство вины: я занималась тобой, откажавшись от своего.
Я не знаю, сколько лет вашему ребенку. В 10 лет уже можно уточнить у него — чего он хочет, где хочет учится. А в 7 лет можно попросить его нарисовать школу своей мечты. Это поможет ВАМ переложить на негочасть ответственности за его жизнь. Возможно, что идеи ребенка помогут вам найти для него самый приемлемый вариант.

Но при этом у вас должны быть СВОИ мечты, которые вы реализуете вне зависимости от тех дел, которые вы решаете ив связи с ребенком.


       
Гость
  Опубликовано: 30-05-2006 20:01
Гость.
Да, практически почти все понятно. Только вот например, узнала у ребенка своего, какую б он школу посещать хотел? Ответ такой: ”Школ таких не существует. Я хочу чтобы учителя честными были.”
Так как же мне как родителю найти и договориться о честности.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-06-2006 10:49
Ваш следующий вопрос — что ваш сын подразумевает под понятием "честные учителя". Это ведь ЕГО определение. Уточняйте его термины. Возможно так вскроется его конфликт с учителем, причиной которого является внутрений конфликт самого ребенка.

Пусть нарисует эту школу. пусть напишет "сочинение" на тему — школа моей мечты. К У нег есть определенная неудовлетворенность жизнью. покажите ему, что вы готовы ему помочь и поддержать его в любой ситуации, что вы готовы искать выход из любого самого сложного положения. Объясните ему, что даже в том случае, если он не видит выхода — вместе у вас есть масса возможностей этот выход найти.

Помогите ему. Вы можете это сделать.


       
Гость
  Опубликовано: 01-06-2006 12:39
Честностью ребёнок назвал объективное отношение к ученику: никого не выделять. В классе есть любимчики (ребёнок входил в их число). Также ребёнку не нравится каку объясняет учитель: если ученик не понимает, ему повторяют теми же словами тоже самое, а затем говорят: тв должен понимать.
Потом приходится дома разбираться. Значит - потеряно время, нет времени на отдых, например.
Затем ребёнок хочет, чтобы в школах были большие игровые площадки и чтобы там вмсе помещались.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-06-2006 15:34
Вот. Начните с того, чтобы поискать школу с большой игровой площадкой. Только снова уточните — насколько она должна быть большой и что по его мнению нужно сделать, чтобы там "все помещались" (кто такие эти "все" и что он вкладываеот в понятие "помещаться на площадке".

Например: ваш сын любит футбол, а кто-то баскетбол. Естественно, что одновременно на одной площадке они играть не могут. Значит нужно договориться о "графике" — чтобы одна компания не мешала другой.

Возможно ваш сын вкладывает в слова "чтобы все помещались" иной смысл — уточните — какой.

Я не знаю — где вы живете, но уверена, что такое учебное заведение можно найти.

Очень хорошо, когда в школе есть психолог — при его наличии проблемы с "любимчиками" учителей обычно решаются сами собой. Но если его нет — можно привестит ребенка на какой-то психологический тренинг, где ему помогут более эффективно общаться с людьми.

Объясните и сыну, что большинство людей мыслят довольно прямолинейно и в силу того, что прямые линии могут оказаться параллельными — взаимопонимание двоих людей иногда бывает затруднено. Учитель много раз одними и теми же словами преподает свой предмет. Перестраиваться всем трудно.
Но можно еще раз подойти к нему с просьбой что-то пояснить, задав КОНКРЕТНЫЕ вопросы. то есть не просто сказать: я ничего не понял — объясните. А сказать конкретно: помогите мне нарисовать график для решения этой задачи. Поясните еще раз принцип применения этой формулы.

Смотрите: мы задаем вопрос — получаем ответ. Если мы хотим получить ДРУГОЙ ответ, то нам нужно что? правильно — задать ДРУГОЙ вопрос. Или задать вопрос ДРУГОМУ человеку.
В любой школе всегда есть несколько учителей. Можно подойти к другому учителю и попросить его помощи.
Объясните это сыну.

Удачи.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Навязчивая идея. Помогите расциклиться'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.