Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Мерцалка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Мерцалка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мерцалка

gres
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 17-06-2006 12:53
Здравствуйте доктор! <BR>Мне очень нужен Ваш совет. <BR>Я уже писал, что мне сделали РЧА, но у меня снова появилась аритмия. <BR>Я позвонил позвонил тем людям которым вместе со мной тоже делали РЧА, у них всё в порядке, оказалось что мне сделали РЧА сегментарно, а им сделали полную аблацию лёгочных артерий. <BR>Возможно мне тоже нужна была полная аблация? <BR>Если можно посмотрите мой выписной лист и дайте мне совет, что мне делать дальше. <BR>Если не возможно восстановить ритм, то можно ли мне поставить кардио стимулятор? <BR>Я очень хочу жить полноценной жизнью, заниматься спортом. <BR>ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообрашения <BR>имени академика Е.Н. Мешалки на Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» <BR>630055, Ноеосибирск-55, Речкуновская,15; <a href="http://MeshalkinClinik.ru" target="_blank" target="_new">http://MeshalkinClinik.ru</a>; e-mail: <a href="mailto:ricp@MeshalkinClinik.ru" target="_new">ricp@MeshalkinClinik.ru</a> тел.: (383) 332-47-58, тел./факс: (383) 332-24-37 <BR>ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ <BR>Пациент: Т. Сергей Юрьевич Дата поступления: 02.05.2006 Дата выписки: 13.05.2006 <BR>Возраст: 46 . Отделение: 2.4 <BR>Группа крови: Резус фактор: История болезни: 1491 Электронная карта: Т078420 <BR>Диагноз заключительный: Миокардиодистрофия сложной этиологии. Хроническая фибрилляция предсердий, нормо-тахисистолический вариант. ХСН 1ст, 2ФК. <BR>Жалобы при поступлении: Жалобы на аритмичное сердцебиение, сопровождающееся одышкой, чувством дискомфорта в области сердца, отеки на ногах к вечеру. <BR>Anamnes Morbi: Впервые нарушения ритма стали беспокоить в 2001 г, когда почувствовал одышку, дискомфорт в области сердца, плохую переносимость физической нагрузки. Считает, что ситуация спровоцирована большой физической нагрузкой. При записи ЭКГ зарегистрирована фибрилляция предсердий. Ритм восстанавливался после приема хинидина и верапамила. Последний срыв ритма в январе 2006г. С того времени принимает варфарин и конкор. Поступает на обследование и решение вопроса об оперативном лечении- РЧА устьев легочных вен. <BR>Status Praesens Communis: <BR>Рост: 182 см, Вес: 104 кг . Состояние средней степени тяжести. Телосложение правильное. Кожные покровы и слизистые бледно-розовые. Лимфатические узлы не увеличены, подвижны, безболезненны при пальпации. Перкуторно-ясный лёгочный звук. Дыхание везикулярное, проводится по все отделы лёгких. Хрипов нет. ЧДД = 16 в минуту. Границы сердца не расширены. Сердечные тоны приглушены, аритмичные. ЧСС =96 в минуту. АД на руках = 120/80 мм ртст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Нижний край печени безболезненный, эластической консистенции, соответствует рёберной дуге. Симптом Пастернацкого отрицательный с двух сторон. Периферических отеков нет. <BR>Лабораторные исследования при поступлении <BR>Общий анализ крови 03.05.2006 13:45:00: Эр.:4,52 НЬ: 146 г/л Ц.п.:0,969027 Тр.:213 Л.:5,98 Баз.:0,7 Э.:3,5 : Сег/я.47,3 <BR>Лимфоциты: 40% Моноциты: 8,5% Ht:39,l СОЭ:4 Общий анализ мочи 03.05.2006 12:23:00: Уд.вес:10!2 Белок:нет <BR>Глюкоза: Эп.пл.:2-4 Л.:3-4 Эр.:единичные MHO от 10.05.2006 2,01 Иммуноферментное исследование: ТТГ - 1,2 мкМЕ/мл. Липидный спектр от 3.05.2006 общ. холестерин 5,6 ммоль/л, альфа- холестерин 1,3 ммоль/л, ЛПНП 3,11 ммоль/л, ЛПОНП <BR>1,19 ммоль/л, триглицериды 2,59 ммоль/л Био. химический анализ крови от 3.05.2006 билирубин общ 17,8 мкмоль/л, глюкоза крови 4,8 ммоль/л3 мочевина 5,7 ммоль/л, <BR>общий белок 66 г/л <BR>Инструментальные исследования при поступлении <BR>ЭКГ от 2.04.2006 ритм- нормо- тахисистолическая фибрилляция предсердий. Метаболические изменения миокарда ЭХОкг <BR>ИБС 03.05.2006 Левый желудочек КДР:5,04 КСР:3,19 КДО:120,6 КСО:40,7 УО:79,9 ФВ:66,25 МЖП:без особенностей ЛП:3,48х5,2 ПП:5,48х5,1 Правый желудочек КДР:2,24 КДО: КСО: УО:0 ФВ: Аорта: 3,64 Заключение:Расширены оба предсердия, больше левое. Сократимость миокарда ЛЖ в пределах нормы. Уплотнены края створок АОК без гемодинамических нарушений. Уплотнена ПСМК, регургитация в пределах 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Миокард ЛЖ нероднороден по эхоплотности. Исследование проводилось на фоне тахикардии. ЧП ЭХО КС от 6.05.2006Осложнений не было. Перегородки прослеживаются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений - признаков тромбоза полостей сердца не выявлено! АОКхформирован как трехстворчатый, края створок незначительно неравномерно уплотнены. Аортальная регургитация 1ст. по объему малозначимая. МК:края створок немного неранвомерно уплотнены. SMO=3,85CM2. Митральная регургитация 1ст. по объему малозначимая. Трикуспидальная регургитация 1ст. по объему незначительная <BR>Коронароангиография от 4.05.2006 На левых и правых коронарограммах патологии не определяется. <BR>Инструментальные исследования при выписке <BR>Суточное мониторирование ЭКГ от 12.05.2006 в течение суток регистрировался синусовый ритм с ЧСС 61- 102 в мин ( средняя 72 в мин.), одиночная суправентрикулярная экстрасистолия 173 в сут, парная 9 в мин. <BR>Лечение: конкор, варфарин, ибупрофен. <BR>Операция: 11.05.2006 9:50:00 Сегментарная радиочастотная аблация устьев правых и левых лёгочных вен. Течение послеоперационного периода: без осложнений, сохраняется синусовый ритм <BR>Состояние при выписке: удовлетворительное, стабильное. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2006-06-27 13:29 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-06-2006 13:39
РЧА при фибрилляции предсердий - НЕ панацея. Эффективность в течение 1 года немного более 50%.
У Вас высоковат холестерин. Статины принимаете?
Коронарографию предлагали?
И я не увидел анализа крови на ТТГ (щитовидная железа).


       
gres
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 30-06-2006 09:42
Здравствуйте доктор!
Большое спасибо за ответ.
Я немного не понял, ритм всётаки может восстановиться в течении года, или мне не ждать и сделать повторно РЧА?
Коронографию делали, всё в норме, щитовидка тоже в порядке.
С Уважением Сергей.



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-06-2006 10:14
Я бы повторно РЧА при ФП не делал (да и не повторно тоже) - эффективность НЕ высока (50%).
А ритм при ФП иногда может восстанавливаться и сам.

"Со щитовидкой все в порядке". Важно, что бы это было подтверждено анализом крови на ТТГ.



       
gres
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 30-06-2006 13:34
Анализ крови на ТТГ я делал, щитовидка в норме.
И всё таки, что бы Вы могли мне порекомендовать?
Если ритм не восстановится, можно ли мне поставить кардио стимулятор при моём диагнозе?
С Уважением Сергей.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-06-2006 23:24
И кардиостимулятор тоже не нужен.


       
gres
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 01-07-2006 18:17
Так что же всётаки делать, как восстановить ритм?



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-07-2006 19:40
А у Вас цель - восстановить ритм?
Обычно цель - продолжительность и качество жизни.
На Ваш выбор - две стратегии:
- ничего не восстанавливать,
- каждый раз восстанавливать ритм.
Подробнее о ФП читайте в моей рассылке.
А медицински точно - на кардиосайте (cardiosite.ru) в разделе клинические лекции - аритмии. Это Американо-Европейское руководство в моем переводе.


       
gres
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 02-07-2006 21:54
Большое спасибо за ответ.
Если можно я Вам буду ещё писать.
С уважением Сергей.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-07-2006 22:31
Ок.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Мерцалка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.