Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ребенка балуют бабушки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ребенка балуют бабушки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенка балуют бабушки

Swinka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: экономист по работе с физ. лицами
Адрес: Нижний Тагил
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 02-07-2006 09:37
Добрый день!
У меня такая ситуация, у моего мужа жена погибла при родах, ребенка, замечательного Ванюшку, воспитывали бабушки (и ее и его), ему сейчас 3,5 годика, мы вместе живем уже год, все хорошо, я его очень люблю, так получается, что из садика его забирают бабушки, т.к. из-за работы мы с мужем к 17.00 не успеваем, вечером забираем его домой. Получается, ребенок бОльшее кол-во времени проводит не с родителями, а с бабушками, которые в свою очередь очень балуют ребенка, я согласна, что ему это необходимо, бюаловать нужно, но это часто выходит за рамки разумного, у ребенка проявляется эгоизм, он манипулирует ими, а они этого не замечают будто, он капризничает, требует своего через истерики и т.д. Когда мы стараемся разобраться , получается, что родители плохие, а бабушки хорошие, за что наверное они и борются, кто лучше его побалует. А результат - ребенок хитрый, эгоистичный, жадный... Ну, как-то страшно я его описала, но на самом деле, он растет, и, боюсь, что вырастет именно таким. Как быть, как объяснить бабушкам, считаться с нашим мнением, т.к. они считают Ванюшку своим, раз тьак получилось с его Мамой и считают своим долгом ему как можно больше угодить... вспоминается песня группы "Hi-Fi" : "...И почему от доброты бывают так жестоки дети..."
Частичный ответ на свой вопрос я знаю, нужно больше времени проводить с ребенком нам, а не бабушкам, буду думать как это сделать...
Помогите, пожалуйста.


   
Гость
  Опубликовано: 02-07-2006 18:48
Не понятно:до скольки ребёнок в садике?С кем проводит выходные?Ведь садики как раз до 17-18 работают.Почему ребёнок много времени проводит с бабушками?Не ищите оправданий ,а прилагайте усилия,иначе будет поздно.Мальчику необходимо мужское воспитание,а бабушкина дикая любовь(понятная в такой ситуации)способна сделать из него или мягкого безвольного маменькина сынка,или капризного,жестокого эгоиста.


 
Swinka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: экономист по работе с физ. лицами
Адрес: Нижний Тагил
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 04-07-2006 05:57
О чем я и говорю, ребенок до 17.00 в садике, а мы с мужем на другом конце города до 19.00 работаем, приезжаем и забираем его только в 20.00. Выходные я отвоевала, он с нами, но т.к. сейчас лето, мы все время проводим в саду с родителями мужа, а это опять все сначала. Я с ними спорить не могу, т.к. не чувствую право голоса в данной ситуации, а они будто не видят всего того, что делают с ребенком.



   
Swinka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: экономист по работе с физ. лицами
Адрес: Нижний Тагил
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 07-07-2006 08:02
Мне бы очень хотелось услышать мнение профессионала.
Спасибо.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-07-2006 10:09
У вас есть одна ключевая фраза: "Я не чувствую права голоса". Почему вы его не чувствуете? Вы явлдяетесь усыновителем? Если нет, то почему?
Вы можете поговорить на этот свет с мужем? Если нет, то почему?
Вы можете изменить свой график работы так, чтобы забирать редбенка из сада хотя бы через день? Если нет, то почему?
Вы можете сделать так, чтобы выдходные не проводить с бабушками? Почему не можете?

Изменить бабушек невозможно. Изменить ребенка невозможно. Изменить мужа — невозможно. Можно изменить только себя, свое поведение, свою реакцию на ситуацию.
Возможно вам нужен совет психолога.
Есть специальные тренинги, на которые вы можете прийти одна, для того, чтобы поднять — как вам себя вести.
Есть треинги, на которые можно прийти вместе с ребенком и это приветствуется. очень хорошо, если это будет не индивидуальная консультация, а именно групповой тренинг.

И еще один вопрос. До того, как выйти замуж вы знали и о ребенке и о том, что его растят бабушки. Почему вы решили, что с замужеством что-то изменится? Что вы лично предприняли для того, чтобы поменять ситуацию, кроме того, что обвиняете бабушек?

Ребенку сейчас 3,5 года, он ходит в детский сад. как он там себя ведет? Что говорят воспитатели?

Почему вы уже сейчас навешиваете на него ярлыки капризности, жадности, хитрости, эгоистичности? В чем это проявляется? Или вы только предполагаете, что он может стать таким? Тогда еще один вопрос – почему вы так сильно мечтаете о том, чтобы ваш пасынок вырос именно таким? Подумайте. Возможно вы подсознательно стремитесь доказать мужу, что тот ребенок не может быть хорошим, а хорошим может быть только ваш собственный, общий ребенок? Кстати — кто будет воспитывать вашего будущего малыша, когда он появится, если вы так сильно оба заняты на работе?
Почему у вас с мужем нет своего ребенка? Он не хочет? Почему?

Давайте разбираться.



       
Swinka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: экономист по работе с физ. лицами
Адрес: Нижний Тагил
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 10-07-2006 08:52
Спасибо огромное за ответ! Попробую ответить на вопросы и разобраться.
Ранее, когда все случилось с женой мужа, он переехал обратно к своим родителям, которые воспитывали малыша, вместе переживали ту трагедию, души не чают в ребенке. Они очень, ОЧЕНЬ хорошо ко мне относятся. Когда мы решили жить вместе, родители нас поддержали, мы год прожили, потом расписались, отношения у нас прекрасные. Когда мы у них в гостях, тогда я не чувствую право голса, когда, предположим, хочу ситуацию решить сама или муж (когда Ванюшка надрываясь требует красного яблока, а не зеленого), его Мама не позволяет нам сделать этого, она берет его на руки и уговаривает, а в это время он нам показывает язык, типа "Вот вам, видали!".
Мы с мужем говорили об этом. он меня поддерживает, пытается Маме сказать, что у родителей таким образом авторитет не должен подрываться.
- " До того, как выйти замуж вы знали и о ребенке и о том, что его растят бабушки. Почему вы решили, что с замужеством что-то изменится? Что вы лично предприняли для того, чтобы поменять ситуацию, кроме того, что обвиняете бабушек? "
Как я говорила ранее, когда мы познакомились, они жили все вместе, лишь потом мы переехали в отдельную квартиру, но давление бабушек на ребенка не изменилось, он практически не проводит с нами времени. Я что сделала? Я попросила мужа поговорить с ними, чтобы они выходные не распределяли, что в выходные Ваня с нами. Так и было, потом - лето, сады, длачи, Ваня на природе с бабушками.
Я не являюсь усыновителем у Ванюшки, но мы идем к этому, я сказала, что очень бы этого хотела. У меня к Вам встречный вопрос: А что бы это изменило?
Ваня ходит в детский сад, очень хорошо учит стихи. смышленый мальчуган, но тут как-то воспитатели сказали: или вы не носите в садик никаких игрушек, либо, учите Ваню делиться с ребятами.
у нас в городе есть центр дошкольного образования для детишек с 6 месяцев до 6 лет, куда я очень хотела его записать, на что все сказали :"Рано". Я сейчас в отпуске, забираю его каждый день из садика, мы замечательно проводим время, прислушиваемся к друг другу, играем. Вот уже на 2 занятия сходили в центр дош. обр-ия, куда я его, несмотря на все протесты, записала, ему там очень нравится, они аж учат аншглийский! Если другие дети могут, почему Ваня нет? Почему рано? Потомцу, что для них он всегда будет маленьким ребенком, а он растет не по годам.

Мы с мужем очень хотим второго ребенка (а в идеале - трех), пока решается квартирный вопрос
Я не в коем разе не хочу доказать мужу или кому еще, что Ванюшка не может быть хорошим, я стремлюсь, чтобы он таким и был, просто когда ребенок не знает что такое хорошо, а что такое плохо (для него - все хорошо, ему прощается все: сломанные специально очки, так... из-за шалости и не один раз, выдавленные крема, измазанные стены помадой и др).

Изменить график работы я не в силах, я работаю в банке далеко от дома, муж считает, что все не так страшно и забирает Внюшкина от бабушек тоже после работы, он изменить график не может тоже, т.к. он директор фирмы. Как-то он сказал своей Маме: "Будете баловать, придется нанять няню, которая будет кго приводить домой сразу после садика", на что его Мама была оскорблена (это и понятно, конечно) до глубины души и сказала, в таком случае, я уволюсь и буду всек время проводить с Ваней!




   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-07-2006 10:51
Quote:
когда Ванюшка надрываясь требует красного яблока, а не зеленого



Для чего ЧЕТВЕРЫМ!!!!!!! взрослым нужно, чтобы трехлетний ребенок надрывался?????? Почему вы не хотите дать ему яблоко???????? это что за "воспитание".

Quote:
пытается Маме сказать, что у родителей таким образом авторитет не должен подрываться.


Пытается????? Что это значит????? Или говорит или не говорит. Пытаться — это бессмысленное слово.

Quote:
учите Ваню делиться с ребятами.


Поговрите с сыном — почему он не хочет делиться? пусть расскажет. послушайте его.

Quote:
несмотря на все протесты, записала,


Нужно прислушиваться к тому, что говорят преподаватели. Слшком раннее развитие — это тоже плохо.

Quote:
сломанные специально очки, так... из-за шалости и не один раз, выдавленные крема, измазанные стены помадой и др)


Для трех лет это нормальное поведение. Ребенок не может делать "специально" в этом возрасте у него еще нет логического мышления. Просто УБЕРИТЕ от него все то, что он может выдавить, разлить, сломать и так далее. Это вопрос его безопасности — ведь он так может и лекрарство какое-то сьесть.
пусть в вашем доме все эти предметы будут недоступны для него.
А у бабушек — что, ж это их очки и помады и вы не должны отвечать за их безалаберность.

Quote:
муж считает, что все не так страшно


Почему вы считаете иначе.

Quote:
Будете баловать, придется нанять няню, которая будет кго приводить домой сразу после садика"


Пустая бессмысленная угроза. нужно не пугшать бабушек отлучение от внука, а действовать в его интересах. Вы с мужем не думаете об интересах ребенка. Вы думаете о своих интересах (работа, квартира) и о "перетягивании каната" с бабаушками. А ребенок — игрушка в ваших руках, причем еще большая, чем в руках бабушек. если вы считаете, что они плохо на инего влияют, то БЕЗ УГРОЗ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕЙ!!!!! нужно усыновить ребенка, нанять няню и дать ей четкие инструкции так далее....

Подумайте. Ребенок — не средство и не предмет для борьбы. Нужно действовать в ЕГО интересах, а не в интересах "кто кого победит".



       
Swinka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: экономист по работе с физ. лицами
Адрес: Нижний Тагил
Всего сообщений: 33
  Опубликовано: 18-07-2006 06:41
- Да есть, есть это яблоко, только зеленое, а не красное как он хочет, из-за чего и поднимает крик, которым привык добиваться своего.
- Про авторитет - говорит, все понимают, но делают по своему, не слыша сынв
- Про дошкольное образование - никто из него не пытается сделать вундеркинда, просто необходимо (меня так воспитали родители, что образование и занятость ребенка на первом месте) ребенка занять полезными делами и его смышление пустить в нужное русло, просто боюсь что со временем будет больше подвержен негативному воспитанию "улицы". Егу нужно занять!
- Про сломанные очки. Хотелось бы поспорить, ребенок в 3,5 может сделать специально, это видно, возможно, он смотрит на нашу реакцию и повторяет это. В садике недавно опять был разговор с воспитателями. Они говорят, что ребенка нельзя так баловать, он должен знать наказание в виде лишение чего-либо ему дорогого на время, т.к. (по словам воспитателей) он начинает пакостить из-подтишка. Ну неужели и теперь я сама все себе выдумала?
- про то, что муж считает, что все не так страшно, он думает, что само собой все встанет на свои места, бабушка - это его же Мама, она всегда права, он ей доверяет, а я боюсь упустить ребенка.
- Про то, что Вы говорите, не надо пугать, а действовать, я согласна! Я именно так и поступила, записав Ваню в психлого-педагогический центр, куда он ходит с огромным удовольствием.



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ребенка балуют бабушки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.