Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Боязнь темноты/ужасов
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Боязнь темноты/ужасов'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боязнь темноты/ужасов

Гость
  Опубликовано: 14-07-2006 01:06
вот уже третий десяток пошёл, да всё боюсь темноты... хотя, нет, скорее не темноты... а то, что она скрывает! я постоянно представлю себе ТАМ различных существ из фильмов ужасов, демонов и т.п.... но так как очень много времени провожу за работой именно ночью - очень неуютно от этого! и даже сходить посреди ночи на кухню выпить воды - проблема! Что делать?

Гость
  Опубликовано: 14-07-2006 02:16
Можно и мне присоединится??? Я испытываю те же чувства ночью. Но мне достаточно нахождения рядом мужа или ребенка, тогда страхи проходят....Очень хочется узнать ответ на этот вопрос у психолога.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-07-2006 13:04
Страх — эмоция защищающая. Это самое древнее чувство, которое помогало выжить в диком лесу. И страх темноты — самый древний из страхов. Вы правы, когда пишете о том, что это больше присуще детям. Но правда в том, что многие взрослые тоже бояться темноты просто не говорят об этом, не признаются.
Кроме того страх — эмоция обучающая — мы боимся обжечься и поэтому не хватаемся за горячую сковородку голыми руками.
Страх эмоция защищающая — мы боимся быть покалеченными и поэтому не перебегаем улицу перед несущейся машиной.

Для начала поймите, что страх — это такая же эмоция как все остальные (радость, любовь, злость). Она не плохая и не хорошая. И стыдиться ее нечего.

Со страхом нужно поработать.

Возьмите бумагу и краски. И нарисуйте свой страх. Нарисуйте темноту, страшных монстров и чудовищ. Это рисунок вы делаете для себя, поэтому не нужно мне говорить, что вы не художник. Это могут быть просто "каляки-маляки"
Рассмотрите рисунок. Поговорите со своим страхом. Спросите его — зачем он приходит, чему он хочет вас научить, от чего он хочет вас защитить. Прислушайтесь к себе, ваше подсознание подскажет ответы — можете их даже записать. Подумайте над записями — вероятнее всегоб вы подавляете в себе какие-то чувства, которые потом проявляются страхом.

Разрешите себе бояться и "пообщайтесь" со своими страхами. Они могут оказаться вполне мирными и благожелательно настроенными существами. Ваши страхи — это часть вас. Поняв их вы лучше узнаете саму себя.

Удачи.

Гость
  Опубликовано: 14-07-2006 23:44
Пишет автор темы!

А может страх воплощать в себе какое-либо действие, которого не хвататет в реальной жизни! Допустим, часто приходится сдерживать эмоции и редко получается почувствовать запах адреналина, грубо говоря, дать организму выпустить пар?

Гость
  Опубликовано: 14-07-2006 23:49
да, ещё:

работать со страхами нужно ночью или днём?

и принцип "клин клином..." здесь не работает? просто не перенесу такого!

но, для себя я сделал вывод - на первое время я отказываю себе во всём, что может спровоцировать новый образ в моём подсознании. Не хожу в кино на ужасы и триллеры, не читаю вредных! постараюсь взять отпуск, т.к. часто приходится работать с нелицеприятными вещами!

Гость
  Опубликовано: 15-07-2006 00:46
Снова я...

ну отработаю страхи! Ну допустим эти все чудовища означают моё перенапряжение или ещё что-нибудь! неважно... я же от этого не перестану их видеть! а я хочу избавится от этого!

Гость
  Опубликовано: 15-07-2006 02:00
А у меня страх летать на самолётах. Нет, смерти я перестала бояться после определенных события, а раньше даже спать не могла перед полётами. Вот и откладывала. А теперь боюсь не за себя, а за детей, Не брать с собой не могу. Ну ладно, я напьюсь перед полётом, а им что можно дать?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 15-07-2006 09:56
Если под "выпустить пар" вы подразумеваете проявления гнева, то для выражения этого чувства (гнев, злость) тоже есть способы. Сдерживать в себе гнев постоянно нельзя.
Если я правильно вас поняла, то вам хочется, чтобы в ваше жизни было больше риска (запах адреналина). Найдите занятие, где ваш адреналин мог бы "покуражится" — например, прыжки с парашютом.

Работать со страхом можно в любое время. Не нужно с бумагой для рисования идти в темный лес. Достаточно сесть и предствить себе пугающую ситуацию — ночь и темноту.

Не смотреть триллеров — решение правильное. Подсознание наше все воспринимает буквально. Насмотревшись ужастиков можно здорово расшатать психику.

Отдыхать тоже нужно — усталы мозг может рождать самые невероятные образы. Это точно оказано в экспериментах над людьми, которым сутками не давали спать — у них начинались галлючинации.

Что означает "я не перестану их видеть"? Если это галлюцинации, то это не ко мне.

Гость
  Опубликовано: 15-07-2006 10:40
Под "не перестану видеть" я понимал то, что всё равно ведь я буду думать о них...
либо есть шанс постепенно перевести страх в иное русло!?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 15-07-2006 13:15
По поводу самолетов: вы переносите свой страх на детей. Люди чаще разбиваются в автомобиях, чем в самолетах. Дети не станут боятся, если увидят, что вы спокойны. Пичкать детей таблетками из-за собственного с траха не нужно. Летать в самолете с детьми напившись — тоже по меньшей мере неадекватно. Работайте со своим страхом. До того, как вы полетите найдите время для "медитации" — сядьте и мысленно пройдите весь путь от приезда в аэропорт, регистрации, посадки в самолет, полета и приземления. Представьте как вы оказались в месте прибытия. Подумайте — чему учит вас ваш страх. Это вполне вам по силам.

По поводу "не перестану о них думать". Можно подумать, что кто-то заставляет вас думать о монстрах, проникая в ваш мозг. Если это так, то снова — обращение не по адресу.
По поводу всего остального — делайте упражнение. Рисуйте. Обдумывайте — почему вас посещает страх. А то у нас получается разговор из серии:
— голова болит
— выпей таблетку
— а если не поможет
— отрубим голову.....
— а если опять не поможет?

Сначала что-то нужно сделать, чтобы понять — поможет или нет....
Но возможно, что вам просто нравится бояться темноты. Например это позволяет вам не делать чего-то, что вам делать не хочется. Или, рассказывая кому-то про "своих монстров" вы получаете необходимое вам внимание.
В таком случае — нужно работать не столько со страхом, сколько с отстутсвием желания что-то делать или с недостатком внимания.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Боязнь темноты/ужасов'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.