Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Боюсь
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Боюсь'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боюсь

Гость
  Опубликовано: 19-07-2006 00:56
Вечер добрый. Мне почти 18 лет. И вот в чем моя проблема: я не могу общаться с молодыми людьми или мужчинами, не могу выступать перед публикой или высказывать свое мнение, если оно отличается от других мнений. Но самое неприятное еще и то, что я постоянно краснею. Постоянно! Из-за этого я чувствую себя ОЧЕНЬ некомфортно. Причем, что самое ужасное, мне так кажется, что с каждым годом это становится все хуже. Из-за этого куча комплексов, с которыми я безуспешно пытаюсь справится. Я до сих пор ни с кем не встречалась, друзей - парней у меня нет. Тут недавно ходила в магазин, решила поесть, но не пошла заказывать еду, потому что продавцы были молодые парни! Я понимаю, что это какая-то глупость, но я не могу себя пересилить. Может, дело в моей мнительности. А сейчас с 1 сентября начнется институтская жизнь - что же делать, я с ужасом жду эти дней. Новые люди - а я стесняюсь подойти и познакомится. С такими успехами мне светит жизнь синего чулка и старой девы. ВидноЮ, мои проблемы начались в младшем школьном возрасте, я тогда перешла в 3-м классе в новую школу. По стечению обстоятельств меня определили в класс, где учатся в основном двоешники. Я была, блин, хорошистка. Прибавить ко всему этому высокий рост и худобу, за что меня там сразу прозвали страусом. Отношения не складывались, потом у меня произошел жуткий конфликт с одной девицей, меня жестоко подставила одна девица, которую я считала подругой. В общем разборки были нереальные, наши родители даже разбирались между собой, а потом та девчонка, с которой я поссорилась, ушла из нашей школы. После этого случая я стала бояться нового коллектива, стала бояться знакомиться. Ну и пошло-поехало. Кстати говоря, стоит добавить, что меня воспитывали эдаким "тепличным помидором", то есть меня мало куда отпускали гулять, во всяких шумных посиделках я не участвовала. Потом в 7-м классе я перешла в другую школу. Тут меня считали неприступной мадам, вечно краснеющей девкой.
Прошу прощения за столь длинное письмо, прсто как-то стесняюсь идти к психологу по-настоящему. Я не знаю, что мне делать. Хочется получать нормальные радости обычных девушек, веселится и поменьше комплексовать. А то какой-то кошмар, мне уже светит совершеннолетие, а мне и вспомнить нечего.

Гость
  Опубликовано: 19-07-2006 14:39
Привет, я тоже девушка. Твоя проблема мне знакома, но она у меня как-то сама собой решилась. Я тоже раньше стеснялась общаться с парнями и тоже краснела, да и сейчас иногда бывает, но ооочень редко. У тебя занижена самооценка, ты боишься отличиться своим мнением от остальных, боишься обращать на себя внимание. Знаю что трудно будет просто сказать себе "не надо стесняться, я лучше всех, я самая красивая"... потому что одними словами дело не сдвинется с мёртвой точки. Попробуй раскомплексоваться через виртуальные общения. Знакомься в чатах, аське, скайпе и других мессенджерах. Через интернет тоже можно найти друзей и общение обычно ещё более раскованное чем в реале, потому что в интернете тебя никто не знает лично, можно общаться спокойно. Заводи интересные темы... Купи микрофон, общайся голосом, парни начнут делать комплименты как ты интересно мыслишь, какой у тебя красивый голос... Сделай парочку красивых фотографий, таких которые тебе самой будут нравиться, отошли парням... отсюда пойдут комплименты и ты поймешь что ты ничем не хуже других, что ты тоже нравишься парням, что и в твои фотографии можно по долгу всматриваться. Мне кажется что так будет легче обрести самоуверенность. Возможно психолог скажет что это бред, что надо налаживать жизнь в реале, но думаю что можно попробовать и виртуально. Со временем сама поймешь какая ты интересная, начнёшь себя уважать, считать себя частью общества, не будешь бояться высказывать своё мнение. Вот задумайся... нас 6 млрд. на земле и у каждого на один и тот же вопрос своё личное мнение, и естественно что у некоторых оно совпадает, но чтобы у всех 6 млрд. было одно и то же.... бред. Попробуй в узком кругу своих друзей поспорить на какую-то тему, попробуй обосновать своё мнение, докажи что может быть другой вариант ответа на один и тот же вопрос. Не надо стесняться себя. И не думай что к 18 годам человек уже состоялся... 18 конечно же не мало, но в таком возрасте человек ещё далеко не совершенство. И у сотни других твоих сверстников тоже есть комплексы, с которыми они борются, но не всем о них рассказывают. Ты не одинока в своём "горе". Наверняка у тебя пока не было парня, но есть масса женщин у которых и к 30 годам никого не было. Я тоже в этом году поступаю в ВУЗ, тоже страшно... всё ново, не знакомо. Любые начинания сложны, но надо находить в себе силы идти вперёд и этим доказать всем что ты ничем не хуже других.
Надеюсь что это было убедительно! Пиши!

Гость
  Опубликовано: 19-07-2006 20:54
Спасибо за поддержку!!!!! Очень приятно, что люди откликаются. Вся проблема в том, что я это понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Я уже пробовала общаться в инете, но я скажу пару фраз и все, говорить больше нечего. Я не знаю что сказать. Да и мне кажется, что им неинтересно со мной общаться. Вот так. Депрессивная ситуация....

Гость
  Опубликовано: 19-07-2006 23:48
То есть как это пару фраз и всё? Ответила на вопросы "откуда, как зовут, сколько лет, какого цвета глаза и волосы, рост, вес?" и на этом конец? Если так, то понятно почему общение не складывается. Попробуй влезть в уже текущий разговор, могут конечно же послать куда подальше, но может оттуда и пойдёт беседа. Так можно легко научиться общаться. Потому что когда пишешь постоянно и вдруг нечего сказать, делаешь минутную паузу, сразу вопрос - "чего молчишь?", начинаешь быстро думать как продолжить разговор. Если не можешь влезть в разговор, то попробуй сама задать вопрос всем по какой-нибудь теме или происшествию... быстро завязывается беседа, потом плавно переходит в знакомство и.т.д. Посмотри как пишут другие девчонки, как навязывают другим своё мнение... этому конечно же не обязательно учиться, но для практики можно ))) Попробуй пообщаться с теми кто заметно старше тебя, с ними бывает и интереснее, и возможно даже легче. Они сами "заставляют" общаться. Скачай Skype и купи микрофон!!! Там тебе точно молчать не придётся. Ты главное не молчи! Ерунду молоть тоже не желательно, могут принять тебя за болтушку, но старайся поддерживать разговор. Потом сама заметишь на сколько ты интересна. Некая анонимность тоже должна быть. То есть не надо на все 100 говорить о себе правду, не надо полностью раскрываться. Лично я всегда привираю когда говорю о своём возрасте или место жительстве.... иногда даже имя вымышленное. А когда замечаю с этим человеком мне очень интересно, что мне хотелось бы с ним общаться и дальше, то тогда открываюсь ))) они нормально реагируют на мою засекреченность. И фото не обязательно рассылать каждому встречному, поперечному. В общем по ходу сама поймёшь как тебе удобно. Бывают очень открытые люди, пишут о себе с самого дет. садовского возраста, лично я предпочитаю загадочность. Главное начни!!!! Потом всё само собой пойдёт.
Пиши

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 20-07-2006 11:34
Общение в Интернете — это суррогат общения. Людям застенчивым, неуверенным в себе оно может скорее повредить, чем помочь.

На самом деле ключевой момент в письме автора темы "не хочу идти к психологу по настоящему". Отказ что-то делать по настоящему говорит о том, что НА САМОМ деле решать "проблему" не очень-то хочется. Обращение в Интернете тоже, в обще-то настоящее, если выплнять рекомендации. Но даже на педложение пообщаться с Инете автор темы наала объяснять, что и это у нее не получается.

Проблема где-то глубже. По какой-то причине автор темы боится общения с мужчинами. Боится близких отношений с противоположным полом. Например — неудачный брак родителей или стереотипы, внушенные редителями относительно противоположного пола.

Так что для начала давайте договоримся, что обращение через Интернет — настоящее.
А во вторых — ответьте на вопросы — каков по вашему брак у ваших родителей?
Что вам говорила мама о взаимоотношениях с мужчинами, о сексе?
Продолжите фразу: мужчины — это...

Будем разбираться.

Гость
  Опубликовано: 20-07-2006 14:50
ответ гостье насчет интернета: понимаешь, я боюсь показаться неинтересной, поэтому боюсь начинать разговор или вообще разговаривать. Даже когда училась в школе, если я и участвовала в беседе, то очень вяло, ответы надо было тянуть из меня клещами.

Насчет ответа психолога: Вот сразу видно - профессионал!!! Вы правы, брак моих родителей неудачен. Они развелись, когда мне было 2 года. С тех пор папашу своего я видела очень редко, да и то во время моего раннего детсва. По праздникам не звонил, алименты не платил. Так что общения не было. Моя мама поглащена работой, а сейчас она вообще работает загородом, так что дома она бывает раза 2 в неделю. Так что особо откровенных разговоров у нас не было. Ни о каких взаимоотношениях, а уж тем более о сексе она со мной разговоров не вела. Воспитывали меня в основном бабушка и дедушка, ну, как вы понимаете, они люди другого воспитания, они даже упоманить об этом не могли. Всегда переключали канал телевизора, если там, на экране, целуются. Что уж говорить о постельных сценах! Да чего уж греха таить, и сейчас так делают. Видно, до сих пор не могут свыкнуться с мыслью, что я все-таки выросла. Они даже начинают ворчать, и мы нередко ссоримся, если я иду гулять с подругой, допустим, до 11 вечера. А мы просто играем на детской площадке в бадминтон.
Если докончить фразу: мужчины это.... Мне кажется, что мужчины это те люди, без которых, как бы не громогласили феминистки, нам очень трудно.

Гость
  Опубликовано: 20-07-2006 16:04
Ну почему ты сразу думаешь что твоё мнение не интересно. Я тоже была такой, меня было не слышно, не видно. В школьное время когда отмечали присутствие в классе, меня могли не заметить, я вообще была невидимкой. И дома так же, на меня однажды мышка залезла... так тихо я сидела, что ДАЖЕ МЫШь меня не побоялась. Но в последние года 2-3 я начала меняться. Начала говорить свои мысли вслух, обосновывать, спорить, доказывать свою правоту. Понимаешь, пока не обратишь на себя внимание - никто на тебя не посмотрит. Сейчас я понимаю как плохо что я так поздно поняла какой надо быть... Надо себя любить, а если не получается, то хотябы показывать всем что ты собой гордишься! Чтобы смотрели на тебя не сверху вниз, а на равных. Мои родители тоже строго меня воспитывали, на тему любовь говорили редко, тема секса в нашей семье до сих пор - табу! Я постарше тебя и у меня в жизни далеко не всё гладко, только сейчас понимаю к чему привело воспитание моих родителей. Мне не хочется ни замуж, ни семьи, ни ребёнка... знаю что это плохо и неправильно, но я уже не изменюсь.Поэтому хочу помочь тебе не быть тенью и как можно быстрее разобраться в себе.

Гость
  Опубликовано: 20-07-2006 22:56
Я не знаю, сколько тебе лет, но думаю, что ты ненамного старше. Так ведь это только самое начало взрослой жизни. На себе ставить крест и говорить, что ты не изменишься - рано. Все впереди ведь! Ты же говоришь, что последние 2-3 года ты начала меняться, это уже плюс. Так что же мешает продолжать изменения? Не хочетс ни мужа, ни семьи, ни ребенка - так может быть, это только пока тебе не хочется. Кто знает, что будет через те же 2-3 года?
Насчет воспитания....Да, такая проблема. Родители изо всех сил стараются оградить нас ото всех бед, которые могут с нами стрястись. Чтоб не загуляла, не росла слишком разбитной и наглой и т.д. Но порой они не опнимают, к каким действительно плохим последствиям это воспитание может привести.

Гость
  Опубликовано: 20-07-2006 23:06
Quote:

2006-07-20 22:56, anonimus написал:
Я не знаю, сколько тебе лет, но думаю, что ты ненамного старше. Так ведь это только самое начало взрослой жизни. На себе ставить крест и говорить, что ты не изменишься - рано. Все впереди ведь! Ты же говоришь, что последние 2-3 года ты начала меняться, это уже плюс. Так что же мешает продолжать изменения? Не хочетс ни мужа, ни семьи, ни ребенка - так может быть, это только пока тебе не хочется. Кто знает, что будет через те же 2-3 года?
Насчет воспитания....Да, такая проблема. Родители изо всех сил стараются оградить нас ото всех бед, которые могут с нами стрястись. Чтоб не загуляла, не росла слишком разбитной и наглой и т.д. Но порой они не опнимают, к каким действительно плохим последствиям это воспитание может привести.

Я продолжу, а то я не закончила.
Но я вот пытаюсь сейчас безуспешно бороться со своими комплексами, но у меня ничего не получается... Абсолютно ничего. Но больше всего меня страшит еще и то, что даже если я и справлюсь со своими проблемами, то это будет не очень скоро. А как начинать отношения с мужчинами, когда тебе 20 с гаком, когда у тебя нет абсолютно никакого опыта, ну абсолютно!!! Ты не знаешь, как с ними разговаривать, о чем спрашивать, как себя вести с ними в конце концов! Что уж говорить об интиме, я даже и не целовалась никогда. Блин, мне даже стыдно об этом говорить. В общем, жуть.

Гость
  Опубликовано: 21-07-2006 01:21
Я просто не хочу говорить сколько мне лет, но разница значительная. И мужчин у меня тоже не было. Но у меня проблема в другом... В общении полный порядок, с мужчинами общаюсь очень активно и охотно. Поэтому мне и хочется помочь тебе как можно быстрее справиться с твоей проблемой, потому что чем дальше, тем хуже!!!!!! С годами будешь становиться ещё более неуверенной в себе, можешь мне поверить. Если тебе сейчас стыдно что у тебя не было интимных отношений и ты даже не целовалась, то потом ты просто будешь считать себя белой вороной на фоне своих сверстников. Поэтому лучше начать резко меняться! Пусть даже первый поцелуй и первый секс будет не по любви, а по симпатии, но в 16-20. Может мне будут возражать, но я считают что с годами комплекс неполноценности будет расти семи мильными шагами и тебе будет сложнее перешагнуть его.
Не хочу комментировать свой случай, потому что знаю в чём моя проблема. От части и психологическая тоже, но речь не обо мне.

Понимаю что ты не веришь что быстро справишься. Быстро можно только посоветовать, а перестроить себя на другой лад очень трудно. Ты ведь в сентябре поступаешь в ВУЗ?! Там у тебя появятся новые знакомы. Постарайся не огораживаться от них, и с первого дня обращать на себя внимание. И даже если ты не уверенна в себе, не показывай себя беспомощной! Держи себя на высоте. Знаешь, в животном мире умирающего добивают. У людей так же... слабых бьют. И это идёт с самого раннего дошкольного возраста. Поэтому если ты будешь представать перед всеми в роли слабенькой, беззащитной девочки, с тобой никто не будет считаться, тебя не будут уважать. Даже если так случится, что у тебя не сразу сложатся отношения в твоей группе, ни в коем случае не зацикливайся на этом... важно чтобы ты себя любила.
Пиши

Если я что-то не так сказала, пусть психолог меня поправит.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Боюсь'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.