Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Зоб 1 степ + мастопатия - фиброаденома = общий знаменатель..?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Зоб 1 степ + мастопатия - фиброаденома = общий знаменатель..?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Зоб 1 степ + мастопатия - фиброаденома = общий знаменатель..?

Гость
  Опубликовано: 19-07-2006 04:08
Здравствуйте!
У моей дочери 23, незамужем зоб 0-1 степени + фиброзно-кистозная мастопатия + фиброаденома (только что обнаружили).
Эндокринолог прописал ей Тиреокомб для рассасывания железы, так как она плотная, утолщение как бы опоясывает шею. Надо ли ей пить это лекарство, ежели все гормоны щитовидки в норме?
Возможно ли, что ее болязни взаимосвязаны, что является первопричиной?
По времени обнаружения: сначала зоб ( 4 года назад), год назад - мастопатия, и совсем недавно фиброаденома. Связаны ли эти процессы? что есть первопричина аномалий?
Зоб развился в период полового созревания, когда она резко поправилась, весит 62 кг при росте 158 см.
Как вы считаете, может быть голодвание по Брэггу или какая-нибудь подобная процедура сможет кардинально сдвинуть процессы в сторону выздоровления?
С детства - дисбактериоз и кожная аллергия как следствие перенесенной кишечной стафилококковой инфекции, затем дискинезия желчевыводящих путей, и за студенческие годы приобрела еще и гастро-букет: хронический рефлюкс-эзофагит + эрозивный гастрит, лечилась, очаги затягиваются.
Буду благодарна за любые мысли, информацию.
Спасибо,
Алевтина

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 22-07-2006 21:23
Во время полового созревания щитовидная железа увеличивается, так как на неё в том числе ложится повышенная нагрузка, однако через несколько лет все должно приходить в норму. Действительно есть связь (но не всегда между мастопатией и нарушениями со стороны ЩЖ, хотя в первую очередь следцет оценить репродуктивную функцию - регулярность менструации, наличие овуляции и.т.д.).
Приведите точные размеры и характеристики УЗИ ЩЖ и гормонов - ТТГ, свободный Т4, АТ ТПО. С Тиреокомбом спешить не стоит.
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 24-07-2006 18:29
Уважаемая Татьаня (к сожалению не знаю Вашего отчества),
большое спасибо за ответ и желание разобраться
УЗИ щитовидной железы моей дочери, май 2006:
Размеры щитовидной железы:
Правая доля:1.4 х 1.7 х 5.1 см М = 6.0 см3
Левая доля: 1.5 х 1.7 х 4.9 см М = 6.2 см3
ТО = 12.2 см3
Перешеек – 0.3 см
Таренхима – однородная, умеренно повышенная
Заключение: органической патологии не выявлено.
Осмотр эндокринолога, июль 2006-
Ds: Эндемический зоб I A степени (не уверена насчет А..? почерк..?). Эутиреоиз (или Эутериоид?). ОН же и назначил тиреокомб. Визуальное впечатление: короткая и широкая шея, и развилось это во времени. На ощупь она однородно плотная, опоясывающая шею, плотность также увеличивалась во времени. Тиркокомб назначен якобы для рассасывания, смягчения плотного образования.
Гормоны щит железы, апр 2006:
Т3 1.2 нг/мл
Т4 109 нмоль/л
ТТГ 1.9 mME/L
аТГ 0.1 ME/mL
аТПО 0.1 ME/mL
Очень буду ждать дальнейших советов,
Алевтина

tatsiana

Опубликовано: 25-07-2006 21:51
Размеры щитовидной железы - не увеличены (общий объем не превышает 17мл), гормоны в норме. Ни о каком тиреокомбе и не думайте.
Ешьте морепродукты.
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 28-07-2006 02:08
Татьяна,
еще раз большое спасибо за советы, внимание к нашим бедам.
Так случилось, что моя дочь уже недели три как принимает этот треклятый тиреокомб, пока я тут выясняла, стоит ли, она начала пить
Чем это грозит ей? В чем суть действия тиреокомба? Как я вижу по аннотации - содержит более 1 суточной дозы йода + гормоны..
Способствует ли он увеличению веса?
Существуют ли др способы рассасывания утолщения на шее?
Где-то я слышала, что упражнения (йога) + диета косвенным путем влияют?
Если она начала уже курс, можно ли его прекратить или надо идти до конца (1 таб 1 месяц, а потом еще месяц по 1.5 табл).
Очень благодарна за ваше терпение и поддержку! Буду ждать ответа.
Алевтина

tatsiana

Опубликовано: 29-07-2006 21:53
О каком утолщении шей можно говорить, если оно не вызвано увеличением ЩЖ - объем нормальный. Вреда от тиреокомба не будет, лечение можно прекратить в любой момент. Нормальное питание - 2-3 раза в неделю рыба. Удачи!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Зоб 1 степ + мастопатия - фиброаденома = общий знаменатель..?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.