Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » гиперактивный ребёнок трясёт руками
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'гиперактивный ребёнок трясёт руками'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

гиперактивный ребёнок трясёт руками

Гость
  Опубликовано: 29-07-2006 23:18
Здравствуйте! У нас гиперактивный ребёнок, ему почти 4 года. В возрасте 2,5 лет или чуть старше появилась привычка при возбуждении перебирать пальцами, она переросла в привычку махать руками перед лицом, около лица, перед глазами. Такое несколькосекундное махание повторяется несколько раз за день ежедневно. Это может негативно повлиять на зрениев будущем. Мы постоянно просим его не трясти руками, но он когда увлечен, забывает и всё повторяется...Как прекратить эту привычку?


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 31-07-2006 12:26
Если честно, то меня всегда удивляет диагноз "гиперактивный". Ребенок в этом возрасте в силу своего психологического состояния никак не может концентрировать свое внимание на чем-то более 5 минут и ДОЛЖЕН МНОГО двигаться.
В чем эта гиперактивность заключается? Кто, когда, на каком основании и при каких обстоятельствах поставил ребенку такой "диагноз"? Почему вы вообще пошли к врачу за этим диагнозом?

Вы хотели ребенка, который будет целыми днями тихо сидеть в уголке?

Кто сказал вам, что всплески руками перед лицом испортят ребенку зрение?

Что произошло в семье , когда ребенку было 2,5 года (переезд, чья-то смерть. выход в д/с, семейный конфликт, рождение еще одного ребенка....)?

Кто находится с ребенком? Как вы с ним занимаетесь? О чем разговариваете? Ходит ли он в сад? Нравится ли ему сад, если он туда ходит? Какя атмосфера в семье? Есть ли еще дети? Сколько времени вы проводите с ребнком и что в это время делаете? Только "одергиваете", "воспитываете" и "лечите"?

Вы практически ничего не написали. если ваш рассказ будет более подробным, то я смогу что-то понять.


       
Гость
  Опубликовано: 01-08-2006 01:20
навязчивые действия?


 
Гость
  Опубликовано: 16-08-2006 05:57
Наталья Розина, здравствуйте! В 2,5 года мы уже ждали малыша и он родился за месяц до его трёх лет. Потом через два месяца после рождения (старшему было 3 года и 3 месяца) мы переехали в другой город. Он не менял сад, т.к. сидит дома со мной и раньше был всё время дома тоже.
Дома играет сам в железную дорогу с паровозиками, катает машинки, гуляем с детьми по 2 часа в день, в выходные всей семьёй вместе выезжаем на прогулки или куда-то ещё (музей, магазин). Рисовать не любит, не лепит (т.е. делает это очень редко). Купили доску, на которой писать маркерами - на ней рисует - и слава Богу! Любит читать слова, которые я пишу на доске. Любит смотреть на улице машины - выучил уже все марки. Любит наклейки наклеивать, составлять пазлы, играть в ассоциации - играем вместе, любит играть с младшим в прятки.
Я не хотела бы, чтобы ребёнок сидел тихо в углу, но просто это как навязчивые действия это меня беспокоит... Муж в детстве тоже был очень активным, не мог сосредоточится и в школе, хотя закончил школу хорошо и имеет красный диплом универа.
С течением времени мой характер сильно испортился от невысыпаний хронических. Родствеников в городе нет, я всё делаю одна, муж, конечно, помогает, но он большей частью на работе. И, конечно, мой грех, что часто "одёргиваю" и "воспитываю". Раздражительна, потом раскаиваюсь. Но малыш часто не слушается с первого раза. Недавно мы договорились с ним, что он будет это делать сразу и теперь помогает, когда я ему напоминаю о нашем уговоре. Разговариваем мы с ним о всём, что его волнует. Он у меня развитый и я привыкаю, что он многое понимает, забываю, что ему всего почти 4 года, что ещё маленький, получается, что требую с него, как с большего, а иногда он просто действительно маленький, чтобы понять серьёзные вещи.




 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2006 12:13
Ваш "старший" на самом деле еще совсем маленький. Ему очень нужно ваше внимание и понимание. А вам нужна поддержка.
Прежде всего вам стоит научится отслеживать свои чувства. И научится понимать, что ВАША усталость, ВАШЕ раздражение, ВАШИ страхи и другие эмоции никак не связаны с поведением ребенка. Это ВАШИ и только ВАШИ чувства. В них нет ничего плохого или ужасного. Вам нужно просто научится СЛЫШАТЬ саму себя.

Например, вы поговорили с мужем по телефону и он сказал, что задерживается на работе и будет очень поздно. Вы расстроены. И наверное даже немного раздражены. В этот момент ребенок что-то роняет или просто громко кричит и вы......
Вот тут нужно остановится и сказать себе о том, что вы чувствуете — НЕ ОБВИНЯЯ НИКОГО. Это ведь только ВАШИ чувства и ребенку о них ничего не известно.
Будьте честной, скажите самой себе: я расстроена из-за задержки мужа, меня злит, что из-за работы он много времени проводит вне дома. И уже потом — обращайтесь к ребенку.

Это "упражнение" поначалу будет сложным. Но постепенно вы привыкнете отделять свои чувства и эмоции от поведения детей. Вы же их любите! И хотите им всего лучшего. А "одергивания" и "окрикивания" не помогут вам построить с ними близкие отношения.

Вашим детям нужно ваше БЕЗУСЛОВНОЕ внимание. Подарите своему старшему 15 минут такого внимания каждый день. В этот момент младший ддолжен спать или быть с кем-то еще (с мужем). А вы займитесь ТОЛЬКО старшим. Один на один — это не должен быть совместный просмотри мультиков и в этот момент вы не должны звонить по телефону или готовить ужин. Вы должны быть только с ребенком.

Почитайте книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком? Как?" Ее можно даже скачать в Интернете. Там описано все самое главное.

Пишите, если нужно.
Удачи.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'гиперактивный ребёнок трясёт руками'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.