Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » У мужа комплекс вины
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'У мужа комплекс вины'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

У мужа комплекс вины

Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 20:41
Здравствуйте!
У моего мужа комплекс вины перед братом, отцом.
Как мне на это реагировать : не обращать внимания илистараться как -то разобраться? Ведь я вижу, что он страдает и это отражается на наших семейных отношениях.
Так как лучше вести себя?

Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 20:47
А что случилось?

Гость
  Опубликовано: 08-08-2006 22:46
Да ничего не случилось. Вероятно, воспитание семейное.
Вот и получается, например, мы семью создали, а у брата нет семьи, значит, младшему брату плохо, поэтому, значит, старший виноват. Познакомил мой муж брата с девушкой, своей студенткой, а у них не склеилось. Опять мой муж считает себя виноватым. Ведь он познакомил. Корит себя вечно, говорит мне: "Видишь, нам хорошо, а ему плохо. " А сейчас и младший женился, да не угодила невестка отцу. Вот мой муж и сокрушается: " Нас в то время не было рядом, вот и ошибся младший." И все в таком духе.
Просто я уже не знаю как на это реагировать.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 09-08-2006 12:33

Беспокойство за близких - вполне естественное чувство. Ощущение причастности к их судьбе — тоже.

Почему вас это так сильно волнует? Это как-то отражается на ваших отношениях?

У вас есть братья или сестры?

Возможно дело в этом?

Гость
  Опубликовано: 09-08-2006 13:28
Да, у меня есть брат. У меня с ним нормальные отношения.
Почему меня это беспокоит. Понимаете, младший брат хорошо понимает как он влияет на старшего и поэтому пытается спекулировать. А мне жаль мужа. Это отражается на его здоровье. Так, однажды, младший пропал. Мог позвонить успокоить. У мужа сердечный приступ, а ему хоть бы хны. С девушкой время провел не до того было, а мы все на ушах стояли. Нам (мне и детям) тоже тогда от мужа досталось. Он нервничал и все это на нас отражалось.
Просто старший (муж мой) проявляет заботу, а младший воспринимает это как должное. Ответной реаккции нет, а скажем так наоборот, даже умудряется упрекать моего мужа. А он страдает, нервничает. Разве это нормально?

Гость
  Опубликовано: 09-08-2006 14:06
Вы живёте все вместе?Какая разница в возрасте у братьев?Если разница большая,то ваш муж испытывает к брату отцовские чувства,а значит беспокойство за брата не пройдёт никогда.

Гость
  Опубликовано: 09-08-2006 19:01
Нет, мы живем раздельно. У каждого теперь своя семья. Разница в возрасте 4 года.
Знаете, я за семейную поддержку, не нельзя же все доводить до такой степени. Так муж уже много раз находил работу младшему, а он проработает недельку и все бросает, не понравилось, а муж себя корит винит, плохую работу нашел. Ищет новую, а тот и слышать ничего не хочет, уговарить нужно. Муж расстраивается,А мне, и это все отражается не только на его здоровье, но и психологический климат в семье , знаете, муж иногда на детей ни с того ни с сего набрасывается. Я молчу, но мне это не нравятся. Дети переживают, особенно старшая, иногда даже плачет.А мне что делать?
Разве можно так опекать, когда же младший повзрослеет.
Раньше, еще в школе старший за него уроки делал и вообще все в семье делал за себя и за брата.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 09-08-2006 19:59
Вы можете поговорить с мужем о том, что его брат уже взрослый и должен сам отвечать за свою жизнь? Пока младшего так опекают — он не сможет ни повзрослеть, ни стать самостоятельным, ни добиться чего-то в жизни. Спросите мужа — почему он чувствует себя таким виноватым перед братом, откуда взялось это чувство?

С другой стороны — подумайте, возможно срывы мужа на детей вовсе не зависят от его отношений с братом. Просто брат — удобная причина для того, чтобы свалить на него все неурядицы в вашей семье. Насколько у вас близкие отношения с вашим мужем? Можете ли вы спокойно что-то обсудитьбез взаимных упреков. Что вы говорите мужу, когда он рассказывает вам о брате?

Гость
  Опубликовано: 09-08-2006 23:35
В семье у нас в основном ровные отношения. О брате я знаю всё: с рождения и по сей день. В разговоре о нём муж спокоен, я говорила о том, что он должен принимать самостоятельные решения, чтобы потом никого ни винить. Муж со мной согласен. Говорим спокойно, но вот на деле, особенно после разговора с отцом муж преображается. Так папе перестала нравится невестка и он накручивает мужа, что мол раньше младший таким не был, а это всё результат влияния жены. Я много раз говорила, что он принял самостоятельное решение и ему хорошо (кстати женился он тайно). Муж соглашается, но потом после разговора с папой или братом все начинается сначала. Ведь младший избрал такую позицию: когда ему не позвони, всегда жалуется (и жизнь плохая и люди не такие и т.д.) И вот после этих разговоров муж переживает, иногда ночами не спит. А когда на детях срывается, потом уж понимает, что погорячился, но дети обижаются. Им то не понять, за что. А говорить с ними ( с детьми) на темы брата я не хочу, ведь получится что настраиваю против...

NRozina

Консультант

Опубликовано: 14-08-2006 15:33
Детям вы можете сказать, что папа был расстроен и поэтому погорячился. А причины объяснять вовсе не обязательно.
Поговорите с мужем по поводу наличия собственного мнения. почему его так легко затсавить думать иначе.
если он понримает, что брат уже взрослый, то почему не хочет принять этот факт до конца?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'У мужа комплекс вины'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.