Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » старшая сестра
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'старшая сестра'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

старшая сестра

Гость
  Опубликовано: 11-08-2006 22:11
Уважаемый доктор,у меня проблема со старшей сестрой.всё,что я говорю ей о моей жизни,планах,вызывает у неё зависть и потом я узнаю от знакомых,что она меня осуждает за то,за сё,за это...Её,например,бесит,что я "шторы имею за 2 тыс долларов",хотя я только сказала,что собираюсь покупать красивые шторы,а это около 2 тыс. долларов.И всё в таком роде.Она убеждена,что я обязана ей помогать-давать деньги и т.д..Я иногда это делала и делаю.При этом рассказывает людям,какая я эгоистка,могла бы ей ежемесячно помогать,ведь она видела счета из банка о переводе денег. И всё в таком роде. Я понимаю,что я каким-то образом позволила ей сама думать,что я ей обязана,проблема,скорее моя,т.к. мне её действительно жалко,у неё давление,климакс,непутёвый сын,нелюбимый муж-импотент,с любимым человеком рассталась и т.д.Она постоянно злая на меня даже по телефону,потом я начинаю её расспрашивать,она любит болтать очень много(за мои деньги-я же звоню,она-только один раз,когда я ей не звонила 3 недели),постепенно она теплеет от своей же болтовни.И так почти каждый мой звонок .Когда я ей говорю "целую!" в конце,она никогда не скажет в ответ "целую".Самое большее-"привет мужу,всем здоровья" сухо.Отчего такая ненависть и зависть ко мне? Она меня в раннем моём детстве любила.Неужели этот обыкновенная бабская зависть,как мне говорят наши общие знакомые и друзья ? Как мне менять моё поведение? И надо ли ?


 
Гость
  Опубликовано: 12-08-2006 01:29
Мдаааа,кошмар.Я конечно не психолог,но мне кажется нельзя всё время поощрять неблагодарного человека - он воспринимает это как должное,и даже становится агрессивным,если не получает.Вы всё правильно поняли,- она вам завидует,ненавидит.Обида гложет,что ваша жизнь сложилась лучше.Я даже уверена,что случись с вами неприятность - она будет злорадствовать.ОНО ВАМ НАДО?Не болтайте при ней лишнего,не хвастайтесь.Сведите контакты к минимуму.


 
Гость
  Опубликовано: 12-08-2006 01:45
Спасибо за отзыв.Дело в том,что моя жизнь изменилась по моей же инициативе. Сказала себе-хочу жить по-другому-я достойна этого! Взяла и изменила,хотя было тяжело всё менять-уехать от всех родных,из родного города и всё. В таких случаях родственники начинают считать тебя эгоисткой..Если случись со мной неприятность - она может и не будет злорадствовать,но когда -то говорила мне-."вот бросаешь меня одну,Бог тебя накажет".Она жила всегда с родителями ,вот и пришлось ей ухаживать за ними в старости,пока я была рядом,я ходила к ним и помогала убирать,купать,кормить и т.д. как уехала-пошли упрёки и намёки " какая же с тебя будет компенсация?" .Стараюсь не болтать лишнего,но когда спрашивает, что-то надо отвечать,обычно я и говорю"всё хорошо и замечательно",какие-нибудь новости бытовые,а получается,что хвастаюсь Котакты и так в минимуме-звоню раз в неделю-узнать,как родители,как здоровье.Может я правда эгоистка? Или мне агрессивности не хватает? Да вроде бываю ого-го какая резкая,когда мне надо


 
Гость
  Опубликовано: 12-08-2006 12:32
Конечно,родителям надо помогать,но раз она с самого начала жила с ними и ухаживала,то и квартира родителей осталась наверно за ней.Да и неудачи в семейной жизни и непутёвые дети не из-за того,что с родителями жили.Конечно помогайте родителям,им ведь и лекарства нужны и особый уход.
На что сестра жалуется?На нехватку денег на родителей или для неё самой?Намекает,что родителей вы должны забрать к себе?Это возможно?Если вы богаты,то можете обеспечить им и сиделку и др.уход,ведь свой негатив она выливает не только на вас ,но и на родителей.Вам их не жалко?Тогда будет повод не помогать ей вообще.


 
Гость
  Опубликовано: 14-08-2006 10:12
По всей видимости, поведение своей сестры Вы , также, обсуждаете со своими знакомыми, что не очень хорошо, а , вернее, совсем нехорошо. Поймите, что у каждого человека своя правда, и почти каждый человек видит справедливой только свою правду.
Моя сестра, только младшая, осталась жить с родителями, ухаживала за умирающим отцом, сейчас помогает моей матери, но отношения у нас , надеюсь , останутся нормальные, квартира родителей останется ей, даже если моя мать оставит её на нас, я откажусь от своей доли, т.к. на долю отца я не претендовала. Помогать я ей не помогаю, хотя практически всегда я ей звоню сама, она редко и даже это ей накладно, когда она звонит, я стараюсь всегда перезванивать, ведь если я звоню, то значит общение нужно мне, а не только ей. Приезжает ко мне в гости , я ей покупаю билет, туда и обратно, т.к. билет для неё дорог, ну и подарки к дням рождения, да и то не всегда, этим и ограничивается моя помощь. Но она и не просит.
Но Вы поймите, я ведь не состоянии даже думать о шторах за 2 тыс. долларов, хотя набрать такую сумму, вроде в состоянии, но я лучше их сошью сама.
Самое главное, никогда не думайте, что Ваша сестра Вам завидует, ведь если Вы так думаете, значит сами способны на зависть, каждый человек судит по себе. Лучше помогите ей, от Вас не убудет, я думаю.
Ведь ближе сестры у Вас никого нет, но только никогда не нужно хвастаться своими покупками ни перед кем, тем более перед родными.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-08-2006 15:04
Подумайте вот о чем.

Вы самоуиверждаетесь за счет унижения старшей сестры: все-то у нее плохо и муж и сын.... Другое дело ВЫ — вся такая успешная!

Возможно этому есть причина — возможно родители вас в детстве принижали, повышая значимость вашей сестры за ваш счет. Теперь вы подсознательно отыгрываетесь на ней. А она, чувствуя это унижение — мстит вам....

Подумайте — для чего вам нужно хвастаться перед сетсрой своими будущими шторами, если ей не на что купить самое обычное? Понятно, что вы много добились сама. Но неуважение к людям, которые не смогли сделать того же, что смогли сделать вы не добавляет вам привлекательности.

И все ли НА САМОМ ДЕЛЕ так прекрасно в вашей жизни, что вы продолжаете обижаться на сестру и принижать ее?

Возможно вам обим нужен психолог, чтобы наконец понять что в жизни есть что-то большее, чем шторы?


       
Гость
  Опубликовано: 15-08-2006 02:47
Спасибо всем за отзывы.Отвечаю на все отклики сразу.
Сестра жила с родителями,и квартира родителей осталась за ней.И я не претендовала на мою долю, уехала в 19 лет из дома прямо замуж и подальше.Её неудачи в семейной жизни и ленивый сын не из-за того,что с родителями жила,наоборот,мои родители её всегда осуждали за вседозволенное воспитание, а мама вообще считала,что она черезчур забаловала сына,поэтому он невоспитанный. Иногда сестра просила меня его "повоспитывать", что я и делала периодически на словах,хотя понимала всю бесполезность(ведь он живёт со своими мамой и папой,я -то тут при чём? в итоге он меня начал ненавидеть,даже не здоровался на улице),но при этом меня упрекала ,что я своего сына строю,как солдата(хотя это не так,я только старалась,чтобы мне не было стыдно за него при людях).Т.е. она сама себе противоречила.Я также тянула её сына "за уши"(он не хотел учиться) ,просила коллег ставить ему зачёты и др.,когда он учился в техникуме,где я работала,ведь сестре хотелось устроить его так,чтобы был под присмотром,вот я и старалась для неё.
Сестра жалуется на нехватку денег,хотя её зарплата всегда была выше моей и покупает она себе постоянно что-то новенькое гораздо чаще,чем я ,да и в квартиру тоже -постояноно что-то обновляет. Считает,что жить с родителями-её крест.А я от этого креста якобы независима и свободна в передвижениях. Родителей предлагалось много лет назад переселить в отдельную квартиру,где бы я и моя семья за ними ухаживала,но сестра была против этого,т.к. при этом их квартира досталась бы моему сыну.Сейчас это невозможно.Сиделок ей предлагалось оплачивать.Но она не хочет никого чужого в квартире. По её понятиям я богата,по моим-у меня свои проблемы и сложности-я уехала работать за границу,и ,конечно,цены относительно российских дают возможность думать,что я владею богатством несметным,хотя это далеко не так.Всё относительно, и даже за проживание приходится платить всю зарплату мужа,а на мою мы живём. Свой негатив сестра выливает в сплетнях нашим общим знакомым-подругам,т.к. родители старые,с ними она не особо разговаривает. Им уже мало что надо,мне до боли жалко их. Но что так я плохая для неё-рядом с ними,что далеко- тоже плохая. Поэтому я решила-заниматься своей жизнью,становиться на ноги в новых условиях и и по возможности помогать.Поведение сестры осуждаю,только когда мне советуют "ты ей ничего не говори,она бесится от твоих расходов". Это нехорошо,разумеется,у каждого человека своя правда, и каждый человек видит справедливой только свою.Это точно,вот поэтому мне её жалко и я считаю себя даже обязанной помогать ей (даже после смерти родителей буду это делать),и как-то поддерживать отношения. Когда она надумает приехать в гости, будем,конечно, покупать билет, это без вопросов даже.Подарки к дням рождения высылаются Вестерн Юнионом в конвертируемой валюте 150-200 долларов. И только такая сумма пока для меня возможна.
Я в состоянии думать о шторах,т.к. мы недавно приобрели свой дом(хотя и пришлось занять в банке бешеную сумму на 25 лет,и сестра знает об этом),и про цену на шторы-нормальная цена здесь,просто я написала про это,как пример,и всё.Не надо к одному примеру цепляться.Это только планы на ближайшие 3 месяца.Или и планами нельзя делиться ни с кем?
Родители меня в детстве не принижали, отец был строгий ко всем,а мама-наоборот ставила меня в пример сестре,думаю,что это было неэтично, вот это может сестру и злило.Ведь она-то старшая. Сестра считала себя всегда красивее,умнее ,чем я. Но я и не против.Тем более,это было только её мнение. Может я и подсознательно "отыгрываюсь" на ней,только я ведь и пишу Вам,Наталья, т.к. хочу разобраться,что же неправильно делаю,что она злится и сплетничает, поэтому я и написала Вам,чтобы понять,что происходит и что с этим делать. Если она мстит,то за что-за детские обиды,за свою судьбу или за мою относительную независимость и обеспеченность? Но ведь у меня тоже полно ограничений и проблем здесь,только их не видно из России.Неужели для выправления ситуации мне надо жаловаться каждому и всем подряд на судьбу и скулить,как всё здесь дорого,как тяжело работать,как срываются наши планы,что мы даже не отдыхалив этом году ,как дорого местное образование и что надо заново получать профессию и зарабатывать в поте лица имя и т.д.?
Наталья,я согласна,нам с сестрой нужны психологи и даже психиатры,и поэтому пишу Вам,я к помощи психологов обращалась много раз,сестра же убеждена,что у неё всё нормально,к психологам ходят только психи,как я или клинические больные. Если можете,пожалуйста помогите.




 
Гость
  Опубликовано: 16-08-2006 20:47
ayyyyyyyyyyyyyyyyyyyy


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2006 01:36
Мы не в лесу. А в Интернете.
К психологам ходят люди вполне здоровые. Странно, что живя за границей вы этого не знаете. Психиатр вам не нужен. Не вам не сестре.
В детстве родители поставили вас в ситуацию соперничества. Помните об этом и не допускайте такого между своими детьми. Никого нельзя сравнивать ни с кем. Каждый человек уникален.

А Вы с сестрой до сих пор продолжаете это соперничество. Самым доступным для вас способом: принижая достоинства другого. Не важно при этом — у кого больше денег или кто в чьей квартире живет. Важно, что вы не можете понять главного — вы родные люди и вам просто нечего делить.
Вы по своему завидуете сестре. Иначе бы не писали про оставшиеся ей квартиры.

Давайте определимся с целями. Чего вы хотите? От себя, от сестры, от ситуации? Каких отношгений вам хочется с сестрой? И хочется ли? Или вы хотите доказать ей и все, что вы лучше? В любом занятии должна быть цель. И у нас с вами она тоже должна быть.

Пишите.




       
Гость
  Опубликовано: 17-08-2006 04:22
Спасибо за жестокую откровенность,Наталья.Не думаю,что родители тут уж так виноваты,они между собой разобраться не смогли. Похоже,что мы уже обе в состоянии регулировать должным образом поведение в зрелом возрасте. Но я помню,что мне было неприятно,когда нас сравнивали. Знаю,что сестру злило это очень,когда меня подхваливали.Между нашими детьми соперничества нет,слава Богу,они уважают уникальность друг друга.
Вероятно,действительно-подсознательно мы продолжаем соперничество.
Про цели. Я хочу нормальных тёплых отношений с ней. Сестринских.Похоже нас этому не учили,если брать во внимание Ваше заключение о соперничестве.От себя хочу более спокойной реакции на её холодность и осуждение меня. От сестры,соответственно,хочу чтобы она перестала думать,что я счастливее её(это совсем не так,просто всё у нас по-разному) и что я ей должна. От ситуации хочу,чтобы закончилась эта ненормальная холодная война. У мужа с братом и сестрой никакого соперничества нет и не было,может потому,что его родители были счастливы в браке. Отношгений хочется с сестрой сестринских.В детстве мы любили друг друга.У нас большая разница-12 лет,помню,она пела мне песни,читала книги,включала музыку тогда,мы пели вместе,я за неё переживала,когда она поздно задерживалась,мне даже кошмары снились по этому поводу,что с ней что-то случилось. Конечно хочется ,чтобы изменилось и моё и её поведение в лючшую сторону,чтобы всем,кого касается ситуация,стало лучше и счастливее жить.Ничего доказать никому не хочу.Мне бы себе доказать,что я и кто я на этом свете. Тем более,не хочу доказывать,кто лучше.У каждого своё видение и мнение,никого не изменишь против его воли.Как -это и хочу знать,поэтому я здесь.Жду Ваших указаний.




 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'старшая сестра'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.