Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » тахикардия и надпочечники
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'тахикардия и надпочечники'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

тахикардия и надпочечники

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 15-08-2006 11:46
Добрый день! У меня периодически возникают приступы тахикардии (помимо нее еще разная сопутствующая симптоматика). Раньше они длились недолго (1-2 часа) и несколько раз в год, ЧСС доходила до 130 уд. За последние полгода участились до раза в месяц и приступ может длится дольше (в последний раз вообще 2 дня), ЧСС теперь доходит до 160. Кроме самих приступов часто стала донимать просто тахикардия: в спокойном состоянии сидя на работе или даже лежа ни с того ни с сего начинает колотиться сердце, ЧСС 110-120, очень сильно бьется сердце, иногда возникают перебои. Такое состояние может длится несколько дней.

Делала холтер, кардиолог сказал, что нужно проверить щитовидную железу и функцию надпочечников. С гормонами щитовидки все в порядке: Т4 свободный - 0, 89, ТТГ - 1, 7. УЗИ без патологии.
А вот как проверить надпочечники? Дело в том, что у нас в поликлинике нет эндокринолога (я киевлянка), щитовидку я проверяла частным образом по рекоменации кардиолога. Что нужно для того, чтобы проверить функцию надпочечников? Какие анализы или обследования сделать?

Заранее благодарна за консультацию.
Юля, 23 года

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-08-2006 14:02
Все же лучше показаться эндокринологу. Так как при осмотре будет понятно какие анализы проверять или проводить стационарное обследование.

Julietta_M

Опубликовано: 15-08-2006 14:36
Понимаете, у нас медицина - просто атас! Когда я 2 месяца назад лежала в неврологии, после первого там приступа пригласили кардиолога, она на основании просто ЭКГ и прослушивания сделала вывод, что все нормально, несмотря на жалобы на тахикардию и перебои в ритме. Та же ситуация была, когда меня сотрудница после очередного приступа привезла в НИИ Стражеско. Направление на холтер и ЭхоКГ не давали, считая, что все нормально. Посоветовали обратиться в психиатру. Я сходила к нему, там врач обстоятельно выслушала, обследоваала и сказали, что с этой стороны все нормально, так что проблема все же сердечно-сосудистого характера.
Холтер я делала после консультации с кардиологом этого же форума, частно, потому что от наших врачей тяжело добиться даже направления на обследования, не говоря уже о диагнозе (я 3 года мучаюсь с этими приступами, и дальше хуже, а диагнозы или самые разные, или нет вообще).
Поэтому я Вас очень прошу посоветовать, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить функцию надпочечников. Имея результаты на руках (если там что-то не в норме), я тогда уже буду думать, где искать эндокринолога для очной консультации.
Спасибо за участие, Татьяна!

tatsiana

Опубликовано: 15-08-2006 16:03
Вообще то Киев эндокринологами не обделен. Есть институт эндокринологии и.т.д.
Анализ крови невсегда позволяет определиться с гормонами надпочечников. Например. иногда гораздо важнее анализ суточной мочи на 17КС или на кортизол.Также в моче можно исследовать ванилилминдальную кислоту. Кортизол (кровь) проверяют в 8.00. 13.00 и 14.00 (можно 16.00) , однократное утреннее его определение малоинформативно.
Выделение кортизола регулируется гормоном гипофиза - АКТГ.
Есть еще такой показателькак ДГЭА-с (его измеряют в другизх ситуациях).
Но не только гормоны вырабатывают надпочечники, а так называемых катехоламины - адреналин, норадреналин.
Так как далеко не все лаборатории могут определять перечисленные показатели, а иногда это просто дорого. то при осмотре врач определяет какие наиболее важны и.т.д.
Удачи!

Julietta_M

Опубликовано: 15-08-2006 16:31
Огромное Вам спасибо, Татьяна, за консультацию!

Извините, что надоедаю с расспросами. В невролог.стационаре я сдавала суточный анализ мочи по Земницкому. Но врач так и не объяснила ни для чего я его сдавала, ни каковы его результаты. Как-то отмолчалась по этому поводу. В выписке я нашла только одну фразу, которая этого касается:
"Моча по Земницкому 30.05.2006 ... (две какие-то непонятные буквы, к сожалению, не могу разобрать) 1017; 1007; 1011; 1016; 1008; - ; 1013.
Могу только предположить, что это данные какого-то показателя (т.к. чисел 7, а я семь раз за сутки сдавала анализ). Но вот какой именно показатель и что это значит не знаю. Может быть, Вы можете мне объяснить?

Еще раз прошу прощения за настойчивость и всего Вам самого наилучшего!

tatsiana

Опубликовано: 15-08-2006 19:09
ПО приведеннымы результатам (Земницкий) анализ нормальный, он позволяет оценить концентрационную функцию почек.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'тахикардия и надпочечники'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.