Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Проблемы избыточного веса"


Модераторы/консультанты: NRozina
Главная страница конференций » » Проблемы избыточного веса » » Помогите найти причину ожирения!!!!!
Задать вопрос в форуме 'Проблемы избыточного веса'
Ответить в теме 'Помогите найти причину ожирения!!!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите найти причину ожирения!!!!!

Гость
  Опубликовано: 15-08-2006 17:07
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Помогите найти причину избыточного веса. Каждый месяц несмотря на усилия я поправляюсь на 1-1,5 кг.
За год набрала 12 кг. Рост 171см, вес-75 кг.
Прибавку в весе заметила в магазине при подборе одежды. Каждый мой поход туда заканчивается слезами.
Причину сама назвать затрудняюсь, возможно, в виду изменения режима. Стала меньше гулять, сменила работу на более спокойную с сидящим режимом.
Знакомые думают, что причина-защита от деспотичной мамы. Она в разводе 15 лет, живем в городе одни, мужчина у нее появился 3 года назад. Признает только свое мнение. Ни один из моих кавалеров ей не нравился. Если причина мама, то почему?ведь я и раньше с ней жила?! а такого набора веса у меня не было.
28 лет, разведена, живу сейчас с гражданским мужем в квартире матери (как в аду, но выхода пока нет). С мужем жили отдельно. До 24 лет весила 56 (под напором будущего мужа постоянно худела, мин 52 кг) . В 24 г. заболела момнонуклеозом. После лечения преднизолоном (1 курс, впервые) стала весить 63 кг. Пыталась худеть (тренажер, шейпинг, много двигалась)-не помогло. В 25 вышла замуж. В 26 развелась. Еще год вес держался на цифре 63 кг. С 27 лет по настоящий момент поправляюсь. Самооценка упала ниже 0.
Контрацептивов и др. гормоном постоянно не принимала.
Подскажите, в чем причина: "послеразводный" стресс или и вправду мама? Кстати, она тоже набрала 10 кг и сбросить их не может.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-08-2006 14:59
Добрый день.

При вашем росте (171) ваш нормальный вес — 65-71 кг.
так что начего "ужасного" из-за чего нужно так себя ненавидеть в вашем весе нет!
Возможно стоит просто научится принимать себя такой, какая вы есть. В 28 лет уже можно научится подчеркивать свои достоинства вместо того, чтобы пытаться исправить "недостатки".

Видимо проблема в том, что вы не можете найти в себе свои достоинства. Что неудивительно, если вы живете с такой деспотичной мамой.
Идеальный вариант — жить отдельно.

Способ самопомощи: сядьте и напишите список своих ддостижений. Все-всех! Начиная с того, что вы самостоятельно родились и заканчивая тем, что вы имеете мужество обращаться к психологу для решения своих проблем. Перечитывайте и дополняйте этот список как можно чаще.

Смотрите на себя в зеркало с радостью. Ведьна земле только вы одни ТАКАЯ!!! Точной вашей копии нет и быть не может! Найдите в себе 100 положительных черт. Внешних и внутренних. Потом посмотрите — как ваши внутренние положительные качества отражаются внешне. Где живут доброта и ум? В глазах? Подчеркните свои глаза. У вас прекрасные волосы? Сделайте им роскошную стрижку! И так далее.
Говорите себе о том, что вы стройны и красивы. Наше подсознание легко программируется. если вы все время себе говорите, что вы уродина, то и тело ваше станет соответствовать этому.

Это только начало. Для того, чтобы изменить себя нужен психологический настрой. Настройтесь. И напишите о результатах.

Продолжение следует...


         
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 15:36
Добрый день, Наталья.
Спасибо вам большое за ответ. Я согласна с вами и обязательно последую всем советам, о чем напишу позднее. Но я все-равно не могу понять, откуда кг растут из месяца в месяц? ведь это факт, а не эмоции. Я регулярно взешиваюсь.
Еще раз спасибо.


 
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 15:49
После того как написала второе сообщение прочитала еще одну тему, в которой вы пишите, что похудание начинается с любви к себе.Здорово. Может быть в этом и есть причина всего того, что творится со мной? Чем больше я полнею-тем больше я себя "ненавижу"-тем больше я полнею или могут быть другие механизмы?
Нужно ли мне вести дневник, о котором вы так часто пишите? Мне он поможет?
Спасибо.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-08-2006 16:46
Все правильно. Вы говорите себе о ненависти. И ваш организм пытается защититься! И набирает вес, как защитную "броню". Говорите себе о том, как вы себя любите, о том, что вы сделаете все, чтобы помочь себе и беречь себя. И ваше тело тут же откликнется.

Дневник вам, конечно-же поможет. Но это второй для вас этап.

Удачи!


         
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-08-2006 16:49
Еще один момент — перестаньте взвешиваться и выбросите свои весы! Немедленно!
Это тоже один из важных моментов любви к себе и пути к стройной фигуре.


         
Гость
  Опубликовано: 18-08-2006 17:06
О.К., попробую.


 
Гость
  Опубликовано: 22-08-2006 13:22
Здравствуйте Наталья.
Последовала Вашему совету и написала все достижения, которые только смогла найти. Нашла 13 пунктов. Достоинств оказалось 5 с натяжкой.После первого прочтения решила в тезисной форме наметить дальнейшие конкретные шаги. Первым шагом, ставшим для меня неожиданностью (?) было следующее: "Прекратить извиняться перед знакомыми и друзьями за свой внешний вид (формы), который сильно изменился за последний год" и вообще перестать жаловаться "какая я толстая, и как я всё делаю, а мне ничего не помогает".
После этих фраз я исписала 4 (!) листа, форматом А4. Никогда в жизни я не вела дневников и не доверяла свои мысли бумаге. А здесь не знаю, что случилось. Главное-было самой интересно докапаться до "истины": почему, несмотря на получаемые оплеухи, скандалы и окончательно расстроенную нервную систему я (с молодым человеком) так и продолжаю жить с мамой. Пришла к выводу: "Я боюсь жить.Попробовала-стало плохо. Квартира мамы-защитная стена".
Но, Наталья, о лишнем весе в 4 листах слова не было! Вывела для себя несколько конкретных шагов, но делать пока ничего не начала. Аппетит снизился; после еды приходят др. мысли: "зачем я так наелась-неприятно", вместо " как я наелась-хорошо".
Не знаю, надолго ли, и вообще туда ли я "пошла"? Мне кажется, что я вообще худеть не хочу (хотела бы- похудела бы), но у меня жуткая депрессия по поводу объемов. Получается, внешний вид не устраивает, а делать для его коррекции ничего не хочу. Написала на бумаге и про расслабляющие ароматические ванны, и про макияж, и маникюр, и про покупку одежды (! покупать перестала, зачем?, найти сложно и всё равно скоро будет мало, зачем расстраиваться!). Но пока всё это остается на бумаге.
Подскажите, что дальше? И извините за мои сочинения.Все пишут по 4-6 строчек, а я "трактат о жизни".


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-08-2006 14:44
УПС! заметили? В последней строчке опять извиняетесь. Почему? Откуда растет ваше чувство вины? Подумйте об этом.


Здорово, что вы начали работать над собой. Вы все делаете правильно. И уже много выводов сделали сама.

Конечно, нормализация веса невозможна без нормализации вашего внутреннего состояния! Это ПРАВДА! И в первую очередь нужно решать не проблему питания как таковую, а вопросы отношения с самой собой, с окружающим миром и с людьми.

Главная причина по которой вы живете с мамой — боюсь жить. Пробовала — стало плохо. А почему плохо? По какой причине вы разошлись с мужем. Подумайте над этим (можно письменно).

Что вас пугает в самостоятельной жизни?

У вас уже есть замечательные изменения — вы уже начали отследивать свои эмоции после еды. Теперь нужно научится отслеживать свои эмоции ДО еды. Почему вы захотели что-то съесть — от голода или по иной причине?

У вас все получается. И с проблемами и с весом вы вполне сможете справится.

Пишите, если нужно.


         
Гость
  Опубликовано: 23-08-2006 13:19
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо за поддержку.
"Боюсь жить"-это все го лишь моя попытка поика причины сложившейся ситуации. Может это моё ошибочное предположение. Просто других причин я пока не нашла. Вообще я какими-то общественными страхами не страдала, по гороскопу Лев, часто занимала "руководящие позиции" как в школе-институте, так и на работе. только вот в последний год(!?) никак не могу найти такую работу. Видимо со стороны уж слишком стала заметна моя неуверенность и закомплексованность.
С мужем получилась банальная ситуация: встречались 5 лет, периодически расставались (каждый раз навсегда). Очень часто ссорились.Каждый из нас побывал в роли инициатора как расставаний, так и встреч.Во время последнего расстования перед свадьбой будущий мужинек "полюбил". По каким то причинам его избраница то-ли не ответила, то-ли ответила, но не с такой пылкостью как он хотел. Короче весь в "соплях" и в слезах на Новопассите он пришел с покоянием: "Ни одна фотомодель мира не сравнится с ней, теперь я знаю, что такое любовь". Тогда мы были "просто старыми, хорошими друзьями", о свадьбе даже речи и не шло. Через 2-3 месяца его "горе" утихло. Место Новопассита заняла привичная ежедневная пара бутылок пива. Не знаю, как я "забыла" фразу о фотомоделе, но через 6 мес мы подали заявление в ЗАГС ("побыстрее, а то опять поссоримся и расстанемся". Прожили в браке 9 месяцев (до свадьбы вместе не жили, моя мама категорически была против, хотя у мужа была отдельная собственная квартира, сейчас то это послушание смотрится абсурдно, а тогда это казалось естественным). После очередной ссоры я впервые собрала вещи и ушла (к маме, куда же еще). Я не собиралась уходить навсегда, ждала, что он придет, если не извинится, то хотя бы попросит вернутся. Он не пришел. О его намерении развестись я узнала от подруги. "Разговор" состоялся по моей большой инициативе. Причина развода с его точки зрения состояла в моей полной послушаемости маме, частых ссорах." Опоздала ты, раньше надо было приходить, я разлюбил "(за 2 недели). А сам каждый день после расслабления с друзьями-собутыльниками приходил и звонил своей маме!, рассказывая ей о том как прошел день (правда перед этим он рассказывал мне).
Сейчас, когда основная боль утихла, моя версия развода такова: не любил он когда женился, хотел раны подлатать, может и сам того не понимая. А жить с человеком, который тебя не любит очень тяжело, обиды воспринимались больнее, в ответ были "мои капризы", которые таковыми мне не казались. Его раздражала, видимо я, а меня его реакция на меня, его "Пустота": работа-пиво, иногда водка, сослуживцы, с которыми это все употреблялось, естественно без меня-сон. Вот и развелись.
Пишу, а сама думаю, что мне дорога не в рубрику об избыточном весе, а в какую-нибудь "психологическую". Единственное утешает, что Вы, Наталья, психолог-эндокринолог.
Спасибо за внимание, буду ждать ваших комментариев.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Проблемы избыточного веса'    Ответить в теме 'Помогите найти причину ожирения!!!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.