Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Проблемы избыточного веса"


Модераторы/консультанты: NRozina
Главная страница конференций » » Проблемы избыточного веса » » Помогите найти причину ожирения!!!!!
Задать вопрос в форуме 'Проблемы избыточного веса'
Ответить в теме 'Помогите найти причину ожирения!!!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите найти причину ожирения!!!!!

NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-08-2006 00:47
Во многом вы правы — многим из нас нужен психолог. И проблема с изьыточным весом по мему мнению в большинстве случаев именно психологическая. Вот именно за этим и нужен "пищевой дневник". Он помогает отследить — какие эмоции и мысли заставляют вас есть лишнее. Но узнать это мало — нужно с этим работать.

Вы много сделали. И я уверена, что вы сможете сделать еще больше.

Пишите, если нужно.


         
Гость
  Опубликовано: 29-08-2006 12:51
А как оценивать результаты этого пищевого дневника? Пыталась найти ответ в других темах-не нашла.
Я записала, например, все приемы пищи на протяжении месяца. кратко ответила на вопрос: зачем ела? Телевизор, компания и т.д. А что дальше? От того, что все записываешь, потом меньше и рациональней ешь? В чем и как реализуется его лечебный эффект? Или он только для диагностики, а по его результатам подбирается способ психологического лечения?


 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 15:39
Наталья, здравствуйте. Хочу поделиться с Вами результатами.
Дневник я так и не завела, но стала мысленно четко фиксировать все приемы пищи.
В итоге: я перестала принимать ужин в прямом смысле этого слова после 6 часов. Позволяю себе лишь арбуз, правда последний не ограничиваю. Хорошо завтракаю, т.к. впереди рабочий день и это позволяет снижать аппетить на обед. Обед составляет 1/2 от заврака, но мне этого достаточно.
Но самое главное: у меня появилось мысленное восприятие моего жира, как большой студенистой массы ( типа холодца) , очень противной. Она, как комок, стоит преиодически в горле, как бы не давая съесть лишнее (именно лишнее, а не просто пищу), и вызывая отвращение к еде.
Раньше мне казалось, что мой рацион ни сколько не изменился, по сравнению с тем, что был при весе 56-63 кг. Но сейчас я понимаю, что я : перестала есть первое, стала есть реже и больше за один прием, плюс питание стало более разнообразным в плане углеводов, но менеее полезным (белки:жиры:углеводы:микроэлементы): обед заменился:чипсами, сырками, блинчиками фаст-фуд, салатиками с майонезом, на крышке которых написано:199 кКал. Но я то в глубине души разумный человек, я понимаю, что это маркетинговый ход.
По объемам я не замечаю, что я как то похудела, но такое впечатление, что в голове уже меньше сидит категорическое недовольство внешним видом. Наталья, подскажите,может это обычное смирение с ситуацией: "ну не получается, ну что ж теперь"? , начало анорексии (ком в горле) или это сдвиг в "лечении"?



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-09-2006 19:34
Снижение уровня недовольства и смирение — разные вещи. Однако, если вы будете думать о себе как о стройной и привлекательной, то вы именно такой и станете. "мысли материальны!"

Вы много выводов сделали, благодаря вашему пищевому дневнику. Это Здорово. Мне лично один только пищевой дневник помог за полгода стать стройнее на 10 кг. При этом никакого голода и специальных диет я не соблюдала.

Обязательно нужно помнить о том, что наша пища должна быть разнообразной. Ведь еда в буквальном смысле становится частью нас самих. Это очень интимные поступления в наш оганизм.

Скажи, что ты ешь и я скажу — кто ты.

Вы наверняка читали рассказы о первобытных и древних людях. Помните, что они считали, что отведав определенной еды они приобретали качества этого животного. Например — поел оленя — стал быстрым, медведя — сильным, тигра — храбрым, корень растения — стойким, .... И так далее.

Если питание однообразно мы обедняем себя (возможно) не только физически, но и психологически. Становимся суетливыми как куры или ленивыми как свиньи...

Мысль о том, что еда может обладать и психологическими свойствами меня здорово подхлестнула использовать как можно больше разных продуктов на своем столе. Это относится к мясу, рыбе, грибам, орехам, крупам, овощам. И конечно же к пряностям и приправам.

Новый рецепт — это отличный способ поднять себе настроение. Причем у нас есть такой помощник как Интернет. Если времени мало — можно найти рецепт быстрой еды, которая готовится в духовке, а если есть пара часов, то можно приготовить и что-то более трудоемкое.

Меня это так увлекло, что иногда я целый месяц не повторяюсь с содержанием ужина.

Вы и сама уже поняли, что еда должна быть разнообразной. Для этого не нужно много усилий. зато результат будет потрясающим!


         
Гость
  Опубликовано: 06-09-2006 10:11
Очень интересная, а главное необычная мысль. Первый раз встречаю такую трактовку процесса питания. Спасибо, Наталья.


 
Гость
  Опубликовано: 17-10-2006 10:08
Уважаемый гость, ВЫ не теряйтесь, напишите свои результаты, и Ваше эмоциональное состояние!!!!!! Оченннь интересно!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Проблемы избыточного веса'    Ответить в теме 'Помогите найти причину ожирения!!!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.