Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » У ребёнка экстрасистолы - что делать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'У ребёнка экстрасистолы - что делать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

У ребёнка экстрасистолы - что делать?

Гость
  Опубликовано: 19-08-2006 15:43
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В последнее время я постоянно нахожусь в тревоге по поводу состояния здоровья моей 11-летней девочки.
С мая этого года у дочки несколько раз случались странные и пугающие нас приступы : как правило, на фоне волнений ей становится "плохо", головокружение, падение АД (до 70 на 30), странный какой-то мутный взгляд, частое дыхание.
Сразу скажу, что рост 144, вес - 34 кг. Месячные ещё не начались, были у гинеколога, на УЗИ - развитие нормальное.Вот-вот должны начаться месячные.Эндокринолог отметил незначительное увеличение ЩЖ, УЗИ щитовидки - без особой патологии, ТТГ - 1.6 (норма 1.2-4.05) обследовали, так как и я, и моя мама страдаем гипотиреозом.

Сделали электроэнцефалограмму: "в целом обнаруженные изменения коркового ритма свидетельствуют о наличии дисфункции мезодиэнцефальных образований мозга, относящиеся к базовым структурам лимбической системы, признаками снижения порога судорожной готовности мозга с локальной и генерализованной заинтересованностью, на фоне повышенной реактивности коры и раздражения вегетативных центров мозга."

Сделали РЭГ: гиперволемия в бассейне позвоночніх артерий, сосудистая дистония, преимущественно артериального типа.

Невропатолог написал: "имеет место острые вегетативные параксизмальные реакции на фоне пубертатного периода развития". Назначено : тойамакс 0.05. По 35 мг 2 раза в день - 6 месяцев (ещё не принимали), брейн комплекс - 1 капс на ночь.

Прошли обследование кардиологические:
1) ЭКГ: умеренная синусовая аритмия! Вертикальное пол.ЭОС, регистрируется единичная желуд.экстрасистола.Умеренное изменение реполяризации задне-нижней и передне-перегородочной областями левого желудочка
2) ЭХО : минимальная регургитация в створках МК.Физиологическая регургитация до фиброзного кольца ТК. Полости сердца соответствуют возрастнім нормам.Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
3) Ритмограмма : на записи - ритм синусовый.ЧСсср - 73/мин. РQ - 145, QRS - 80, QT - 330 мс. Единичная желудочковая єкстрасистолия.
Ритмограмма через день (после снятия суточного монитора): Ритм синусовый: ЧССср.68 в мин, ЧССмин 51 в 1 мин,ЧССмакс 145 уд в мин.Единичная (3 на 1856 QRS комплексов) желудочковая экстрасистолия.РQ - 160, QRS - 80, QT - 408 мс
4) Суточное мониторирование : "ритм синусовый.днём ЧСС 67-105 уд в мин, учащение синусового ритма до 145 уд в мин.Ночью ЧСС 63-91 уд в мин.Эпизоды миграции с/в водителя ритма, синусовой аритмии.
Одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия, ранняя и сверхранняя ПИ 0.33-0.43 сек
Длительные эпизоды нарушения процессов реполяризации: сглаженный з.Т 1,2 кан., а также преходящая горизонтальная депрессия ST до 1,0-1,5 мм, усугубляющаяся на тахитемпе (выраженные дистрофические изменения миокарда)"
Я сейчас смотрю итоговую таблицу из отчёта:
ЖЭ всего - 2790, арит - 1435, тах -104
расписано по часам: максимально было 186 между 20 и 21 (в это время пульс был 130, ребёнок катался на качеле), минимально - 49 (между 7 и 8 утра), в среднем где-то 120
Длит. обследования: 1411 мин - 23 час.31 мин
Заключение после консультации: миокардиодистрофия на фоне пубертатного периода с нарушением возбудимости по типу желудочковой экстрасистолии.СНО.
Рекомендовано: в постоянной ААТ не нуждается. магне В6 1 таб 2 раза в день (месяц), суточное мониторирование - 1 раз в год.

Мне хотелось бы услышать мнение специалиста: нужно ли ещё что-то делать, насколько опасно это заболевание и адекватно ли назначено лечение? Нужна ли нам ещё какая-нибудь консультация? Есть ли какие-то ограничения в образе жизни?

Вообщем, я в растерянности и большой тревоге.
Помогите, прошу Вас.
Огромное спасибо Вам за помощь.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.1/5 (1051)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-08-2006 19:51
Какой у ребенка гемоглобин?
Почему такой низкий вес (глисты, плохое питание)?
Обследовали ли кровь на ТТГ (гормон гипофиза)?

По тем обследованиям, что Вы привели - поводов для беспокойства НЕТ.
Магне В6 - можно не принимать, т.к. это назначается из принципа - лишь бы что-то назначить.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 19-08-2006 20:34
Основная проблема - в головокружениях со снижением АД. Не думаю, что в этом виноваты экстрасистолы. Во время ношения Холтера головокружения были? Если да, то нарушения ритма в головокружениях не виноваты. Головокружения вызывают либо остановки сердца, либо пароксизмальные тахикардии (т.е. очень частые сокращения сердца - более 200). Тогда следует искать другие (не аритмологические) причины головокружения (гормональные, от истощения, нервные и т.д.).

Гость
  Опубликовано: 21-08-2006 13:49
Я Вам очень благодарна за консультацию.
у девочки два года назад вес был 36 кг. В то время она заболела фарингитом, и мы были на консультации у одного уважаемого профессора-лора. После того, как он сказал: "Ваша девочка очень полная, она склонна к аллергии", у всегда спокойного и уравновешенного ребёнка началась истерика : "Я толстая, я больше есть не буду!" С тех пор она начала худеть. Сейчас я понимаю, что уговорами и отварами трав, повішающими аппетит трудно эту проблему решить.Ждём выхода из отпуска детского психолога, будем пытаться так решить проблему.
Гемоглобин у дочки 135. Гормоны тоже сдавали, ТТГ 1.6 (норма 0.17- 4.05). Я ей курсами даю йодис ( наш новій киевский препарат, калия иодид), так как мі живём в районе, бедном иодом.

Гость
  Опубликовано: 21-08-2006 14:00
Уважаемый доктор!
Всё же, хотела бы спросить по поводу её сердца. Она в детстве много страдала ангинами, в 4 года мы удалили ей аденоиды, в 7 лет приняли решение удалить миндалины. После этого начали бороться с фарингитом.болеть стала меньше после того, как я курсом в течение 6 месяцев давала ей рибомунил.Я наслышана о связи очагов хронической инфекции и болезнями сердца, поэтому всегда, когда дочка болела "горлом", после болезни я ещё дней 10 давала ей либо кальция глюконат, либо мефиноменовую кислоту, так как я читала, что так можно предотвратить возможное развитие ревматизма.Но всё же, я думаю, может её частые болезни могли повлиять на состояние сердца? Может быть нарушения ритма следствием развившейся миокардиодистрофии? Я хотела бы у Вас спросить: имеет смысл осенью провести противорецидивное лечение, и нужно ли давать что-то, нормализующее ритм сердца, улучшающее трофику и т.д.?
Ещё раз я Вам очень благодарна за ответ.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 21-08-2006 17:57
Калия йодид давать просто так не стоит, особено при истощении. Если боитесь дефицита йода - смазывайте церапины 1 раз в месяц спиртовой настойкой йода. Кроме того, с советских времен принято в йододефицитных регионах йодировать поваренную соль, т.е. может Вы создаете избыток йода в организме дочери.
Рибомуналы, глюконаты и кислоты - это глупость.
Профилактика острой ревматической лихорадки - здоровый образ жизни (питание, физкультура и т.д.).
Улучшайте ребенку общую трофику и трофика сердца тоже улучшится!
Кормите ее мясом, овощами и фруктами, не исключая мороженного
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 22-08-2006 10:56
Quote:

2006-08-21 17:57, Aritmolog написал:
Улучшайте ребенку общую трофику и трофика сердца тоже улучшится!
Кормите ее мясом, овощами и фруктами, не исключая мороженного
Удачи!

Я думаю, что против мороженного она особенно очень не возражает

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'У ребёнка экстрасистолы - что делать?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Ваше отношение к совмещению работы с учебой студентами медицинского ВУЗа дневного отделения

Совмещение неприемлемо, работа мешает учебе
Совмещение возможно, если работа связана с медициной
Совмещение возможно, если требуют материальные обстоятельства
Совмещение желательно, т.к. работа способствует профессиональному становлению

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.