Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » У ребёнка экстрасистолы - что делать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'У ребёнка экстрасистолы - что делать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

У ребёнка экстрасистолы - что делать?

Гость
  Опубликовано: 19-08-2006 15:43
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В последнее время я постоянно нахожусь в тревоге по поводу состояния здоровья моей 11-летней девочки.
С мая этого года у дочки несколько раз случались странные и пугающие нас приступы : как правило, на фоне волнений ей становится "плохо", головокружение, падение АД (до 70 на 30), странный какой-то мутный взгляд, частое дыхание.
Сразу скажу, что рост 144, вес - 34 кг. Месячные ещё не начались, были у гинеколога, на УЗИ - развитие нормальное.Вот-вот должны начаться месячные.Эндокринолог отметил незначительное увеличение ЩЖ, УЗИ щитовидки - без особой патологии, ТТГ - 1.6 (норма 1.2-4.05) обследовали, так как и я, и моя мама страдаем гипотиреозом.

Сделали электроэнцефалограмму: "в целом обнаруженные изменения коркового ритма свидетельствуют о наличии дисфункции мезодиэнцефальных образований мозга, относящиеся к базовым структурам лимбической системы, признаками снижения порога судорожной готовности мозга с локальной и генерализованной заинтересованностью, на фоне повышенной реактивности коры и раздражения вегетативных центров мозга."

Сделали РЭГ: гиперволемия в бассейне позвоночніх артерий, сосудистая дистония, преимущественно артериального типа.

Невропатолог написал: "имеет место острые вегетативные параксизмальные реакции на фоне пубертатного периода развития". Назначено : тойамакс 0.05. По 35 мг 2 раза в день - 6 месяцев (ещё не принимали), брейн комплекс - 1 капс на ночь.

Прошли обследование кардиологические:
1) ЭКГ: умеренная синусовая аритмия! Вертикальное пол.ЭОС, регистрируется единичная желуд.экстрасистола.Умеренное изменение реполяризации задне-нижней и передне-перегородочной областями левого желудочка
2) ЭХО : минимальная регургитация в створках МК.Физиологическая регургитация до фиброзного кольца ТК. Полости сердца соответствуют возрастнім нормам.Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
3) Ритмограмма : на записи - ритм синусовый.ЧСсср - 73/мин. РQ - 145, QRS - 80, QT - 330 мс. Единичная желудочковая єкстрасистолия.
Ритмограмма через день (после снятия суточного монитора): Ритм синусовый: ЧССср.68 в мин, ЧССмин 51 в 1 мин,ЧССмакс 145 уд в мин.Единичная (3 на 1856 QRS комплексов) желудочковая экстрасистолия.РQ - 160, QRS - 80, QT - 408 мс
4) Суточное мониторирование : "ритм синусовый.днём ЧСС 67-105 уд в мин, учащение синусового ритма до 145 уд в мин.Ночью ЧСС 63-91 уд в мин.Эпизоды миграции с/в водителя ритма, синусовой аритмии.
Одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия, ранняя и сверхранняя ПИ 0.33-0.43 сек
Длительные эпизоды нарушения процессов реполяризации: сглаженный з.Т 1,2 кан., а также преходящая горизонтальная депрессия ST до 1,0-1,5 мм, усугубляющаяся на тахитемпе (выраженные дистрофические изменения миокарда)"
Я сейчас смотрю итоговую таблицу из отчёта:
ЖЭ всего - 2790, арит - 1435, тах -104
расписано по часам: максимально было 186 между 20 и 21 (в это время пульс был 130, ребёнок катался на качеле), минимально - 49 (между 7 и 8 утра), в среднем где-то 120
Длит. обследования: 1411 мин - 23 час.31 мин
Заключение после консультации: миокардиодистрофия на фоне пубертатного периода с нарушением возбудимости по типу желудочковой экстрасистолии.СНО.
Рекомендовано: в постоянной ААТ не нуждается. магне В6 1 таб 2 раза в день (месяц), суточное мониторирование - 1 раз в год.

Мне хотелось бы услышать мнение специалиста: нужно ли ещё что-то делать, насколько опасно это заболевание и адекватно ли назначено лечение? Нужна ли нам ещё какая-нибудь консультация? Есть ли какие-то ограничения в образе жизни?

Вообщем, я в растерянности и большой тревоге.
Помогите, прошу Вас.
Огромное спасибо Вам за помощь.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-08-2006 19:51
Какой у ребенка гемоглобин?
Почему такой низкий вес (глисты, плохое питание)?
Обследовали ли кровь на ТТГ (гормон гипофиза)?

По тем обследованиям, что Вы привели - поводов для беспокойства НЕТ.
Магне В6 - можно не принимать, т.к. это назначается из принципа - лишь бы что-то назначить.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 19-08-2006 20:34
Основная проблема - в головокружениях со снижением АД. Не думаю, что в этом виноваты экстрасистолы. Во время ношения Холтера головокружения были? Если да, то нарушения ритма в головокружениях не виноваты. Головокружения вызывают либо остановки сердца, либо пароксизмальные тахикардии (т.е. очень частые сокращения сердца - более 200). Тогда следует искать другие (не аритмологические) причины головокружения (гормональные, от истощения, нервные и т.д.).

Гость
  Опубликовано: 21-08-2006 13:49
Я Вам очень благодарна за консультацию.
у девочки два года назад вес был 36 кг. В то время она заболела фарингитом, и мы были на консультации у одного уважаемого профессора-лора. После того, как он сказал: "Ваша девочка очень полная, она склонна к аллергии", у всегда спокойного и уравновешенного ребёнка началась истерика : "Я толстая, я больше есть не буду!" С тех пор она начала худеть. Сейчас я понимаю, что уговорами и отварами трав, повішающими аппетит трудно эту проблему решить.Ждём выхода из отпуска детского психолога, будем пытаться так решить проблему.
Гемоглобин у дочки 135. Гормоны тоже сдавали, ТТГ 1.6 (норма 0.17- 4.05). Я ей курсами даю йодис ( наш новій киевский препарат, калия иодид), так как мі живём в районе, бедном иодом.

Гость
  Опубликовано: 21-08-2006 14:00
Уважаемый доктор!
Всё же, хотела бы спросить по поводу её сердца. Она в детстве много страдала ангинами, в 4 года мы удалили ей аденоиды, в 7 лет приняли решение удалить миндалины. После этого начали бороться с фарингитом.болеть стала меньше после того, как я курсом в течение 6 месяцев давала ей рибомунил.Я наслышана о связи очагов хронической инфекции и болезнями сердца, поэтому всегда, когда дочка болела "горлом", после болезни я ещё дней 10 давала ей либо кальция глюконат, либо мефиноменовую кислоту, так как я читала, что так можно предотвратить возможное развитие ревматизма.Но всё же, я думаю, может её частые болезни могли повлиять на состояние сердца? Может быть нарушения ритма следствием развившейся миокардиодистрофии? Я хотела бы у Вас спросить: имеет смысл осенью провести противорецидивное лечение, и нужно ли давать что-то, нормализующее ритм сердца, улучшающее трофику и т.д.?
Ещё раз я Вам очень благодарна за ответ.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 21-08-2006 17:57
Калия йодид давать просто так не стоит, особено при истощении. Если боитесь дефицита йода - смазывайте церапины 1 раз в месяц спиртовой настойкой йода. Кроме того, с советских времен принято в йододефицитных регионах йодировать поваренную соль, т.е. может Вы создаете избыток йода в организме дочери.
Рибомуналы, глюконаты и кислоты - это глупость.
Профилактика острой ревматической лихорадки - здоровый образ жизни (питание, физкультура и т.д.).
Улучшайте ребенку общую трофику и трофика сердца тоже улучшится!
Кормите ее мясом, овощами и фруктами, не исключая мороженного
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 22-08-2006 10:56
Quote:

2006-08-21 17:57, Aritmolog написал:
Улучшайте ребенку общую трофику и трофика сердца тоже улучшится!
Кормите ее мясом, овощами и фруктами, не исключая мороженного
Удачи!

Я думаю, что против мороженного она особенно очень не возражает

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'У ребёнка экстрасистолы - что делать?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.