Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » что это означает?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

что это означает?

Гость
  Опубликовано: 03-09-2006 22:09
Меня волнует один вопрос : мой муж из очень своеобразной семьи.У них традиции по поводу сборов по разным поводам постоянно.Всё это порядком надоедает.Особенно,когда плоские шутки,да тупые подколки-словесные шпильки, и всю эту жлобовщину надо терпеть молча или улыбаться-"традицию уважать".Но самое неприятное для меня,что как только теплеет-начиная с Пасхи,затем 9 мая,потом все летние дни рождения и др. любые события ,когда после застолья, все едут на кладбище-поминать всех умерших близких. Я понимаю посидеть, повспоминать, подумать о вечном у могил родственников, но я не могу понять выпивку и всякие закуски возле мёртвых.Мне это кажется ненормальным.Место для этого какое-то странное,Вам так не кажется?Это моя проблема или их? Похоже,эту традицию завела свекровь и её родня.Больную ,старую сестру её мужа она фактически выгнала в дом престарелых несколько лет назад,где та умерла через пару месяцев.До этого свекровь бесилась от "неряшливости" этой сестры и пр. неудобств,которые она доставляла(она была старше лет на 10-15).Её также бесило,что "эта эгоистка прожила для себя всю жизнь,а теперь приехала беспомощная и хочет,чтобы за ней г.....подтирали",т.е. сестра свёкра никогда не была замужем и жила одна. А я помню,как мы получали посылки с ягодами от неё,причём она слала всем подряд.Сейчас вся эта компания скорбит с бутербродами и на могилке той несчастной женщины.Другой факт.Мой муж никогда не общался ни с моей бабушкой,ни с моим отцом при жизни.Даже избегал их.Фактически,они ни разу не поговорили за 20 лет нашей семейной жизни.После смерти моего отца,он являлся и является главным инициатором походов на кладбище,даже часто просто прогуляться,пешком. Я просто уверена,что если умру раньше мужа,то он будет любить меня больше мёртвую,чем сейчас и когда либо ещё(честно говоря,нам далеко до семейной гармонии) .Для меня вся эта картина напоминает некрофилию,это первый приходящий в голову ответ. По-моему,надо любить ,уважать и беречь друг друга при жизни с большим рвением,чем бежать на кладбище по любому поводу с вином,закуской и букетом,ведь это не лучшее место для проявления любви.Натыкалась на случайные статьи о подобном поведении,там звучало мнение,что вес и размер памятников на могиле родственников прямо пропорциональны чувству вины ухаживающих за могилой людей по отношению к мёртвым,которых они при жизни не очень-то ценили или любили. Понятное дело,они это делают неосознанно.Но вся эта суета на кладбище мне кажется смешной и пахнет какой-то психической патологией.Но неужели вся семейка-скрытые подавленные некрофилы? Что всё -таки это значит?Или я слишком остро воспринимаю?


NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-09-2006 09:22
Вы написали, что вам с мужем "далеко до семейной гармонии".

Возможно дело не в том — как принято проводить время в его семье, а в том, что в ВАШЕЙ С НИМ семье нет альтернативы для проведения свободного времени.

Критиковать чужие традиции — просто. Вы с мужем прожили вместе 20!!! лет. Почему у вас нет своих традиций?


     
Moemnenie
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Энергетика
Всего сообщений: 29
  Опубликовано: 04-09-2006 09:58
Прожили 20 лет и теперь удивляетесь традиции? А предыдущие 20 лет все нормально было? И так ли уж часто родственники пьют на кладбище? Может Вас на самом деле что-то другое раздражает?
И как вариант: пусть идут и поминают, а Вы останьтесь дома.
И про свекровь: если Вам было так жалко сестру свекра (?) может надо было ее взять к себе?
Что-то Вы всех осудили...


 
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 00:17
Есть и свои.Кто сказал,что их нет? Оставаться дома,"как вариант"невозможно-будет обида на всю жизнь и злоба.Вот поэтому я не чувствую себя в своей тарелке,что меня подчиняют чужим традициям.


Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 07:18
Я думаю, что у родственники таким способом просто развлекаются, что-ли, общаются, выпивают опять же. Просто встречаться и пить без повода не хорошо, как они считают, а тут такая благородная причина - якобы сплочение семей, якобы любовь к ушедшим родственникам, память о них. Все это может и присутствовать, но повод - не прикопаешься. Такая вот тусовка, и пьянкой не назовут - все красиво.


NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-09-2006 08:30
автору вопроса.

Но ведь это ваши слова "далеко до семейной идиллии"!
В ваших отношениях с мужем вас что-то не устраивает. И, возможно вовсе не его родственники. И даже не выпивки на кладбище. Но это знаете только вы.

Вы пишете, что будет "обида на всю жизнь". Кто именно будет обижен? И в чем это проявится? Если вы и без того недолюбливаете родственников мужа, то какая вам разница — будут они обижаться9 или нет.


     
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-09-2006 08:56
Давайте еще подумаем вот о чем.
Как вы в принципе относитесь к пьющим людям? В вашей собственной семье кто-то пил?
Возможно дело именно в этом. Вы в последнем осте явно обозначили свою неприязнь именно к выпивке. Мол — поминки — это только повод, чтобы напиться.

Возможно, что в общении ваших родственников вы видите только это — выпивку. И ничего другого не замечаете. В вашей семье или в семье мужа были алкоголики?


     
Гость
  Опубликовано: 05-09-2006 21:47
Автор темы
Последний пост я не писала,это какой-то гость написал свои мысли.
В отношениях с мужем многое не устраивает. В том числе и его родственники, а выпивки на кладбище меня просто смешат и бесят внутри,честное слово,для меня это-некрофилия какая-то!
"Обида на всю жизнь" будет от свекрови.Она правит балом.Её даже за глаза называют "мужик в юбке","комиссар".Если Вы хотоие сказать,что я подсознательно завидую её властности,то нет,если не сказать,что она-воплощение всего,что я ненавижу.Для меня никогда такие мужланки не пример.Мой идеал матери и женщины-женственность и мягкость,доброта и ненавязчивая мудрость.
Свекровь меня ненавидит с первых дней.
Вы пишете,что для меня нет "разницы — будут они обижаться или нет". Понимаете,очень долго эта разница была,много-много лет.Она меня мучила,эта вот разница. Потом моя боль внутренняя и обида на неё стала такой давящей,просто до тошноты,и я сказала мужу-"всё-хочешь-разводись со мной,но я с твоими родителями общаться не могу!"Это было в слезах и почти истерике.Дело в том,что муж меня почти никогда не защищал от неё. А сейчас я жалею,что не ушла от него в первые месяцы,когда это его предательство начало проявляться. Он ,как и все остальные её боятся!Так что муж-тоже жертва.Свекровь меня просто извела критикой,иногда она придумывала несуществующие поводы и истории.В моих глазах это -подлость.И ни что иное.
К пьющим людям я отношусь с пренебрежением,для меня они- слабые,безвольные,а если пьяница-это и не человек уже. Человек,который себя потерял и перестал быть себе хозяином,портит жизнь окружающим-катится в пропасть и всех тянет с собой.Почему должны страдать окружающие из-за его низости? В моей собственной семье никто не пил, только редко за праздничным столом хорошее вино и рюмку-две, не больше,а кто не хотел-не пил вообще,никто никого не принуждал и не позорил за невыпивку.Первый муж сестры был алкоголик,они прожили лет 6-7,он достал всех нас,но это было очень давно,она 20 лет уже в другом браке.
В общении родственников мужа я не вижу только выпивку. Вижу также ограниченность на материальном,мещанство и жлобство. Собираются,чтобы хвастаться и самовыражаться колкостями за счёт унижения другого. Для меня это хамство,полное отсутствие интеллигентности,какое-то абсолютное наглое отстутствие чувства границ(в психологическом смысле-пределов своей личности),когда наглость в нанесении словесных уколов переходит свои нормы нормальности. Я стала замечать за собой,что я в замужестве стала злее,агрессивнее,хитрее и ершистее,потому что иначе тебя просто затопчут.Надо выживать,а если быть мягкой и пушистой,то они вообще заплёвывают таких. Это какой-то внутренний конфликт,война моралей. Как-будто моя семья в меня вложила одно,а здесь это никому не нужно и даже заплёвывается.Ведь они подсмеиваилсь всегда над моей семьёй,а свекровь открыто заявляла,"никакого воспитания тебе не дали,они тебя портят, надо не бывать вам там и общаться поменьше".Постоянное осуждение всех членов,сторон и поступков в моей семье. Свекровь всегда работала в общепитах и больницах,поэтому вся семья выросла на ворованных мясе,сметане,молоке и др. Когда я сказапла мужу,что этим не гордятся,если экономия за счёт кого-то позволила стать богаче окружающих,что это-стыдно,то меня шокировал ехидный вопрос мужа "А твоя бабка ничего не имела,что нам от её интеллигентности,мои родители хоть дачу нам оставят после смерти,а твои родители вообще даже не имели машины? Пропивали всё,наверное?" Да ещё свекровь со свёкром с 40 лет думают о смерти и распределяли много раз свою движимость и недвижимость.Так смешно и противно.100% жлобьё,про таких говорят-"из грязи-в князи".В семье мужа был алкоголик дядя,он бил периодически свою жену(сестру свекрови),развелись они уже в пожилом возрасте,потом он умер.





Гость
  Опубликовано: 06-09-2006 00:48
Уважаемая автор! Поведение и мнения "стада" изменить тяжело, поэтому зомбированному своей мамой вашему мужу не пришлось выбирать: либо вы, либо его семья. Предположим если он бы выбрал вас. Что тогда? Укоры, что ради вас он пожертвовал "даже родствеениками". В конце концов, если он общается с подобными людьми, значит это общение ему необходимо. А вы его лишите этой возможности.Вряд ли на нем это никак не отразится -психологически не готов,незрел. В таких условиях сложно строить отношения. Поэтому вы неудовлетворены и в семейной жизни.Мужчина должен не только сам уважать женщину, но делать так, чтобы эту женщину уважали его семья и друзья. Если уж не из-за самой женщины, то хотя бы из-за того, что это его выбор.


Гость
  Опубликовано: 06-09-2006 13:40
Вы пишете, что обида на всю жизнь будет от свекрови, тут же пишете, что она вас сразу возненавидела и добрых отношений у вас с ней нет. Так чего же вы боитесь потерять? Эти плохие отношения? Да их за радость потерять, а она пусть хоть лопнет от обиды, вам то что. Откажитесь от их традиций. Живите своим умом.
Подобная история была у моей ближайшей подруги. Свекровь то и дело высказывала свое недовольство ею. Поначалеу невестка пыталась улучшить отношения, звала их в гости, пыталась общаться, угодить. Поехали они вместе на дачу. Свекровь промеж грядок неуемно зудела, что вот это не так, да это в невестке плохо. Подруга не выдержала, молча взяла свою 3-летнюю дочь и пошла на автобусную остановку (приехали они на машине) и уехала домой. Мужу при встрече сказала, что он может поступать, как ему нравится - идти к матери или оставаться с ней и дочерью, но общаться с его семьей, унижающей ее, она не будет. Муж, конечно, остался. Прошло с тех пор 20 лет. Невестка ни разу ни приходила в дом к семье мужа и не звала их к себе. Если они звали в гости, на праздики, дни рождения к свекрови, муж ходил один, с подарком от семьи. Если приходили родители мужа к ним домой (очень редко, без приглашения, наверное, теперь они пытались выстроить отношения), подруга их очень гостеприимно, но без льстивости, принимала, угощала чаем и т.д. Но была непреклонна в своем объявленном решении. Теперь, она сама говорит, именно она - самая уважаемая и лучшая сноха среди троих их снох. И все это время жила без нервотрепки. А любовь чужих родителей - так ли она важна? Да и вообще, возможна ли? У каждого своя семья. Родители воспитали сына, пусть он и любит их, при чем тут сноха, она может жить независимо.
Почему же вам так нужно одобрение и приняиме семьи, уклад которой вам неприятен? Просто не ходите на сборища. Пусть муж, если захочет, идет один. А обидятся они на вас - их проблемы. Что вы от этого теряете?



К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.