Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы терапевту"

Модераторы/консультанты: passendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » есть ли БА?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'есть ли БА?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

есть ли БА?

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 04-09-2006 18:00
Добрый день, уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, на основании чего ставится диагноз БА?

Дело в том, что у меня долгое время (в течение 5-6 лет) в холодное время (где-то с осени до весны) был сильный кашель, местные врачи не могли определить его этиологию (вероятно, из-за долгого проживания в сырой квартире). А потом 5 лет назад как-то попала к пульмонологу, который диагностировал пневмонию в запущенном виде, хр.обстр.бронхит и эмфизему. Пневмонию успешно вылечила, правда, через год она повторилась в неострой форме, бронхит и кашель уже не беспокоит. 2 года назад при профилактическом посещении пульмонолога по результатам какого-то обследования (кажется, функция внешнего дыхания) она поставила мне астму 2 ст. Хотя я до сих пор не понимаю, почему - никаких приступов у меня никогда не было, сильный приступообразный кашель, от которого меня иногда аж выворачивало наизнанку, по ее словам был не легочный, а горловой (мне и самой всегда казалось, что возникает он где-то в горле). И никакими аэрозолями и спец.препаратами при астме я не пользуюсь. Даже у пульмонолога с того времени не появлялась. А кашель прошел после посещения ЛОРа, промывания миндалин и соответствующей терапии (у меня с детства хр.тонзиллит).

У меня сейчас возник вопрос о необходимости приема бета-блокаторов, и я теперь не знаю, можно ли мне их принимать. Да и вообще этот диагноз БА в анамнезе очень пугает всех врачей, причем порой доходит до того, что они пытаются "списать" на БА все, что можно.

Проконсультируйте, пожалуйста, как мне определить, есть ли у меня та самая злосчастная БА или нет? И еще: аритмолог как-то написал мне "...ХОБ + эмфизема (т.е. астма)...". Неужели действительно эмфизема в сочетании с ХОБ это и есть БА? Я уже запуталась...

Заранее Вам благодарна!
Юля, 23 года

Kryvenok_MD

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: общая практика-семейная медицина
Всего сообщений: 202
  Опубликовано: 04-09-2006 18:13
Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание, основным методом диагностики которого является пневмотахиметрия и проведение проб. Кроме этого учитываются и другие факторы.
Если говорить по сути, то ХОБ - хронический обструктивный бронхит требует такого же осторожного отношения к назначению бета-блокаторов как и астма. Предпочтение отдается высоко кардиоселективным блокаторам.

Julietta_M

Опубликовано: 04-09-2006 19:28
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, а что именно мне нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз БА? Сама по себе я его не ощущаю, а вот общению с самыми разными врачами он очень мешает.
Какие анализы нужно сдать или провести обследования? Можно ли сделать это самостоятельно, не обращаясь очно к врачу? Я киевлянка, у нас как-то с хорошими врачами, граммотными и толковыми, очень большая напряженка. Меня вот так 1,5 года лечили от нейроинфекции, которой у меня и в помине нет, как оказалось ( Вообще пульмонолог, у которого я наблюдалась, вроде очень толковый, с многолетним стажем и хорошими отзывами о нем со стороны пациентов. И все таки БА меня смущает...

Kryvenok_MD

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: общая практика-семейная медицина
Всего сообщений: 202
  Опубликовано: 05-09-2006 12:42
ответил приватно

Julietta_M

Опубликовано: 05-09-2006 14:49
Владимир Иванович, спасибо за совет. Подскажите, а где именно находится этот центр на Минском и как называется? Это какой-то частный центр или государственный?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'есть ли БА?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.