Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по ангионеврологии и ангиологии"

Модераторы/консультанты: strokeNevrolog
Главная страница конференций » » Вопросы по ангионеврологии и ангиологии » » Нужен совет по лечению; энцефалопатия на фоне нестабильности ШОП.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по ангионеврологии и ангиологии'
Ответить в теме 'Нужен совет по лечению; энцефалопатия  на фоне нестабильности ШОП.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужен совет по лечению; энцефалопатия на фоне нестабильности ШОП.

XT64

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: вечный студент
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 06-09-2006 22:29
Здравствуйте.

Проблема эта существует уже давно, но решение всё как-то неблизко.

Диагноз невролога: "Резидуальная энцефалопатия с синдромом в/черепной гипертензии, ВСД, двусторонняя пирамидная недостаточность, состояние субкомпенсации на фоне анатомических особенностей развития ВК, нестабильность шейного отдела позвоночника."

1) Ситуация, однако, комическая: УЗДГ сосудов шеи и ГМ, два исследования с перерывом в год, пишут " Латерализация устья правой ПА (d=4,0 мм; через год 3,8; кровоток 220 мл/мин), высокое вхождение в позв. канал левой ПА, на уровне С4 (d=3,2 мм; потом 2,8 мм; кровоток 120 мл/мин); при проведении позиционных нагрузок кровоток нестабилен с тенд-й к снижению". С другой стороны, МР-ангиография говорит, что всё в порядке! Снимки даже носили к какой-то шишке, тот одобрил. Даже скинули базу снимков на диск. Хотя насколько я, дилетант, могу судить, на этих снимках нет сегмента V1, они начинаются как раз где-то с C4. Такое возможно?

2) Есть три МР исследования ШОП, с перерывом в год. Первое говорит: протрузии С3-С5, небольшие, до 2-3 мм, смещение тела С6 кзади на 3мм. Второе говорит: Здоров. Третье говорит: зубовидный отросток С2 отклонён кзади (натальная травма). Исследования делали разные врачи, но в одной клинике(в третьем случае клиника другая). При этом у меня получалось (за три года раз пять, наверное) каким-то образом выправить шею, т.е. я ориентируюсь по ощущениям, напрягаю мышцы, давлю и тяну руками и т.п. гимнастика, после чего на два-три дня всякое головокружение, забывчивость и т.д. пропадало напрочь. Я даже начинал видеть сны (скорее, наверное, запоминать их). После этого шея опять начинала хрустеть обратно. Я не думаю, что это нестабильность, о чём и сказал ортопеду, он ответил, чтобы я не лез куда не знаю и т.д.

Общий вопрос: Я убеждён, что причина - ШОП. я не убеждён, однако, что мне его вылечат.
Живу в провинции и не знаю столичной медицины, клиник то есть. Есть ли клиника, в Москве-Питере, где позвоночник и сосуды умеют лечить не по отдельности?

Ещё один небольшой вопрос: читал статью с описанием метода диагностики кровотока по задней мозговой артерии при визуальной стимуляции. Не помню точно как это называлось, кажется, индекс фотореактивности. Это прирост кровотока при видеостимуляции по отношению к норме. Пишут, что это единственный достоверный способ оценки кровотока. Даты не было, но статья, похоже новая, потому что в медицине нашей провинции об этом методе, видимо, никто не слышал. Странно, метод несложный и недорой. Не проясните ситуацию?

Спасибо.

Гость
  Опубликовано: 07-09-2006 15:58
напиши, студент, сначала ЧТО болит и БЕСПОКОИТ.
далее готовы в принципе заниматься вами архисерьезнейшим образом и надеемся помочь вам.

nevro@orc.ru

XT64

Ранг: Гость
Специальность: вечный студент
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 07-09-2006 23:10
Действительно, предыдущее сообщение сумбурное, перечитал и сам мало что понял

Вообще, всё это уже лет пять продолжается, к чему-то я привык, что-то почти прошло сейчас, что-то наоборот усилилось.
Беспокоит:
-Проблемы с координацией точных движений; сложно, например, быстро передвинуть курсор на экране в нужную точку или закорючку какую на бумаге нарисовать. То есть я, в принципе, привык, но это уже через пару минут раздражает. При ходьбе чувство такое, что выпил водки, трудно сказать, что голова кружится, скорее это мир вокруг кружится Руки, бывает, трясутся, но не от алкоголя.
-МКД, т.е. мозги криво думают. вспоминаю что-то из детства, причём отчётливо, но забываю, скажем, кран закрыть или свет выключить.
-Ещё были проблемы с восприятием и генерацией речи, но сейчас легче, благодаря постоянным тренировкам.
-Утром встаю разбитый, голова тяжёлая и шумит, хотя она, в принципе, почти всё время тяжёлая и шумит.
-"комок" в горле, как будто изнутри что-то давит.
- шея как бы ноет, изнутри и справа, болью это вряд ли можно назвать. Хрустит, опять же, трещит, если поворачивать голову с усилием.
- Иногда (год назад началось, после курса ЛФК) довольно сильная острая боль под лопаткой справа.

Чувствую, что что-то забыл, но вспомнить не получается. Вроде бы основное написал.

stroke

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (234)
Ранг: Старожил
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Всего сообщений: 570
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-09-2006 23:31
Многие предлагают оченивать объемный кровоток по отдельным сосудам и давать на этом основании какое-то заключение. С моей точнизрения это не корректно. Если это тинтересно - то я могу доказать свою точку зрения на форуме у меня на сайте ( http://brainbypass.ru/ ) . Интересно было бы посмотреть эти снимки. В отношении первой порции позвоночной артерии то достоверно можно дать заключение по дуплекному сканированию этих зон.
В отношении клиник - не знаю таких, но как правило в клиниках, где прицельно занимаются и оперируют позвоночными артериями знают и вертебрологию. Если сможете, то приезжайте ко мне.
Первым в России индекс фотореактивности описал я. Соответствующие статьи можно найти на http://brainbypass.ru/

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679

stroke

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (234)
Ранг: Старожил
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Всего сообщений: 570
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-04-2007 22:41
К сожалению на присланных Вами снимках мало что можно разглядеть. МРТ ШОП вроде неплохая, смертельных изменений не видно, а ангиографией этот "театр теней" назвать сложно. Могу одно предложить - оказия в Москву и будем думать вместе.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по ангионеврологии и ангиологии'    Ответить в теме 'Нужен совет по лечению; энцефалопатия  на фоне нестабильности ШОП.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.