Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ненавижу свою бабушку и маму
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ненавижу свою бабушку и маму'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ненавижу свою бабушку и маму

Гость
  Опубликовано: 20-09-2006 22:07
Ситуация такая: два года у моих родителей живут мои дедушка и бабушка (по линии мамы), дед умер зимой. У бабушки - маразм и она ничего не помнит. Не помнит ела ли и что ела, рассказывать долго, он она не помни вообще ничего, только очень яркие события (смерть деда запомнила). Самое в этом ужасное, что она постоянно устраивает истерики "что мы все сговорились" и например украли ее юку (хотя она просто поравилась на 25 кило за 2 года и юка не налезает).
Это начало.

Все в семье уже успели смириться с бабушкой и никто с ней не спорит (в общем тихо и мирно), но мама (т.е ее дочь) - ведет себя не так как все остальные.

Даже не знаю как это объяснить, но она ведет с ней себя как с нормальной, и вечно пытается ей все объяснить, и так по 1000 раз на дню, из-за этого она постоянно выводит бабушку и та начинает ей говорить, что "такой дочери она не желала, что змею вырастила" и т.д. В общем очень зло говорит. Мама сразу начинает переживать. И ее это выматывает. Такая ситуация длиться уже 2 года. За это время у мамы появилась масса болезней, никем кроме бабушки она не занимается, она постоянно говорит о ней, беспокоится, то есть она живет ради бабушки буквально. (у меня есть маленькие братик и сестренка для которых мама постоянно устала, она срывается на них).

И я вижу как все это происходит, как она это "любовью к матери" гробит и себя (у нее появилось столько болезней... иногада плакать охота) и всю семью. Дома стало не спокойно, маме теперь и слова не скажешь - ее постоянно все раздражает. Она не слышит ни меня ни отца ни сестер - она не хочет отдать бабушку в пансион.

И я больше не могу так, я не навижу ее за ее любовь к бабушке, ненавижу бабушку за то что она не умирает, так как я живу отдельно - приезд домой - мука и мне хочется побыстрее уезать. Я чувствую свою вину так как там в этом склепе остаются мои браться и сестры, мой отец, которые видят это каждый день... Я не знаю как помочь. А закрыть глаза не получается я же все таки их люблю.

Что стало с нашей семьей???

Иногда мне кажется, что можно просто накрыть бабушку подушкой пока она спит и все снова станут счастливыми. Я чувствую как я теряю маму, как она становится старой...

allana

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 21-09-2006 13:09
Вместо того, что бы накрывать бабушку подушкой, помогите тем, кого любите,если любите, конечно. Такие слова не все решаться сказать про ту, которая дала жизнь Вашей маме, и соответственно Вам и Вашим сестре и брату. Дайте маме отдых: возьмите к себе бабушку на недельку.Вы же все равно реагируйте "спокойно", не как мама, смирились с её болезнью. Поэтому Вам будет не сложно. Значит пока все было хорошо бабушка была нужна, а как заболела-так все-в интернат!
Может Ваша мама срывается на Вас не потому бабушка виновата, а потому что вы (4 человека:папа, Вы, брат, сестра) отстранились от мамы, вот она и тащит все на себе. Что значит
"приезд домой - мука и мне хочется побыстрее уезать". а если не бежать, а помочь!
У меня отношения с мамой не просто не фонтан, а слов нет. Я уже писала в одной из тем. Но отправлять в интернат?! Даже я не решусь. Она же не бросается на вас с ножом!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-09-2006 13:25
Я много раз писала, что психологи могут работать только с теми, кто к ним обратился. То есть я ничего не могу сделать с вашей мамой. Но я могу кое-что объяснить вам, а вы, если вы хотите помочь родным, должны поменять СВОЕ поведение и тем самым изменить окружающую ситуацию.

Семейные установки преодолевать очень трудно.
И вы тоже повторяете действия своей мамы.

Что она говорит вам, когда вы пытаетесь "объяснить" ей, что ее поведение не вполне адекватно? Обвиняет вас в том, что "желала лучшей дочери", правда?

В вашей маме живет чувство вины перед бабушкой. Как, когда и почему это чувство виный возникло — мне трудно сейчас сказать. Скорее всего вы можете это понять. Подумайте об этом.

Чтобы прервать ваше наследственное поведение (изменить его) нужно поступать НЕ ТАК КАК МАМА И БАБУШКА.

Это трудно. Для того, чтобы этому научится есть специальные тренинги. Они довольно эффективны, поскольку помогают увидеть себя со стороны.

Но вы человек достаточно умный, чтобы кое-что предпринять самостоятельно.

На ваш взгляд пострадавшими в этой ситуации являются ваши маленькие брат и сестра. Перенесите своюб заботу на них. Вы можете это сделать. НО. Во-первых — это не должно быть местью матери — мол я делаю твою работу! Во вторых — это не должно содержать в себе пдтекст: "они вырастут и поймут как много Я для них сделала, а мать только обижала их..."
Все, что вы будете делать — брать их на прогулки, в поездки, развивать их, вожить в кино, в музеи в кружки и секции вы должны делать только из ЛЮБВИ к ним. Из ПРИНЯТИЯ их такими, какие они есть.

Кстати — умеете ли вы ПРИНИМАТЬ и ЛЮБИТЬ людей такими, какие они есть? Чувствуете ли вы себя любимой тогда, когда ничего не делаете для того, кто вас любит — не считаете ли вы в душе, чвто любовь нужно заслужить?

Я быды задавать вам трудные вопросы. Они могут нарушить ваше душевное равновесие. Но если вы на них ответите — вы сможете наконец-то измениться сама и изменить жизнь свойих родных.

У вас все получится.
Пишите.

Гость
  Опубликовано: 21-09-2006 18:45
Уважаемая гостья,очень понятны Ваши эмоции,у меня была почти такая ситуация с бабушкой,а сейчас с мамой,только с разницей,что моя сестра ухаживает за мамой,а я живу в другом городе.Присоединяясь ко всему,что сказал психолог,хотелось бы дать ещё один простой непсихологический совет.Если Вы действительно хотите помочь своей маме,бабушке и семье,то в Вашем случае,Вы могли бы оплачивать сиделку для бабушки,которая бы обеспечивала уход за ней на дому в случае такой необходимости.Это разгрузило бы маму.Если Вы-самостоятельная,живущая отдельно, то высылать ежемесячно посильную для Вас определённую сумму-один из выходов помощи семье.Ваша мама,видимо-добрый,совестливый человек.Но она,действительно,может надорваться.Родная семья переживает трудный период,воспринимайте это как тест,как задачку.Жизни интересно испытывать каждого,кто на что горазд.Вот и проявите себя с лучшей стороны,а отдать в приют-легче всего,но будет ли спокойно на душе? Душевные муки гораздо больнее физических.Это уход от ответственности,это не по-русски,у нас другой менталитет(имеется в виду,что на Западе это в порядке вещей,но там и уход совсем другой,чем в наших приютах).

crolik
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 01-10-2006 21:14
Абсолютно согласна со всем вышесказанным. А у меня такая ситуация сейчас: бабушке 97. маме 67, мне 40. У бабушки старческая деменция - вот как это называется, у вашей, видимо, тоже. И агрессия у нас бывает, и тихие дни. Да все это тяжело, но все это надо пройти и выдержать, чтобы уважать себя, чтобы остаться человеком. А мысли про подушку и у меня были, но думать человек имеет право что угодно, главное, чтобы в данном случае мысли с делами расходились. Что касается наших интернатов, то примерно через неделю после помещения туда вашей бабушки не станет: ее заколют препаратами и она сможет только лежать, далее воспаление легких, далее - смерть...

MNM111
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-11-2012 17:28
У меня похожая ситуация: раньше бабушка жила с братом мамы, который пил. Денег у них не хватало и мы ей часто приносили свои старые вещи, а иногда и новые чтобы она их продала. Вещи она брала не только у нас, а у всех кто ей что-то предлагал и говорила "для дачи". В итоге сейчас ей 87 лет и она уже не помнит кто ей что давал, но признатся себе в этом она не может и она валит все на мою маму - что дескать мама приходит в городскую квартиру, когда бабушка живет на даче и приносит ей в квартиру старые вещи, или когда бабушка живет в городе зимой, мама зимой без ее ведома ездит на дачу и привозит кучу барахла. Когда ей начинаешь объяснять всю абсурдность ее наездов на маму, она тут же встает в позу и говорит, что мы считаем ее сумашедшей, что это не так, а раз она не сумашедшая, значит во всем виновата мама. Эта история повторяется периодически. Как быть в такой ситуации? Объяснений она не слышит. Вся ругань безполезна, она как была при своем мнении так и остается при нем. Спускать ей ее наезды на маму? Относится к ней как к маленькому ребенку и не воспринимать ее разговоры всерьез? Но не зайдет ли ее маразм дальше без отпора? Подскажите как быть?

Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 23-11-2012 17:32 пользователем/модератором MNM111 ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ненавижу свою бабушку и маму'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.