Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ненавижу свою бабушку и маму
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ненавижу свою бабушку и маму'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ненавижу свою бабушку и маму

Гость
  Опубликовано: 20-09-2006 22:07
Ситуация такая: два года у моих родителей живут мои дедушка и бабушка (по линии мамы), дед умер зимой. У бабушки - маразм и она ничего не помнит. Не помнит ела ли и что ела, рассказывать долго, он она не помни вообще ничего, только очень яркие события (смерть деда запомнила). Самое в этом ужасное, что она постоянно устраивает истерики "что мы все сговорились" и например украли ее юку (хотя она просто поравилась на 25 кило за 2 года и юка не налезает).
Это начало.

Все в семье уже успели смириться с бабушкой и никто с ней не спорит (в общем тихо и мирно), но мама (т.е ее дочь) - ведет себя не так как все остальные.

Даже не знаю как это объяснить, но она ведет с ней себя как с нормальной, и вечно пытается ей все объяснить, и так по 1000 раз на дню, из-за этого она постоянно выводит бабушку и та начинает ей говорить, что "такой дочери она не желала, что змею вырастила" и т.д. В общем очень зло говорит. Мама сразу начинает переживать. И ее это выматывает. Такая ситуация длиться уже 2 года. За это время у мамы появилась масса болезней, никем кроме бабушки она не занимается, она постоянно говорит о ней, беспокоится, то есть она живет ради бабушки буквально. (у меня есть маленькие братик и сестренка для которых мама постоянно устала, она срывается на них).

И я вижу как все это происходит, как она это "любовью к матери" гробит и себя (у нее появилось столько болезней... иногада плакать охота) и всю семью. Дома стало не спокойно, маме теперь и слова не скажешь - ее постоянно все раздражает. Она не слышит ни меня ни отца ни сестер - она не хочет отдать бабушку в пансион.

И я больше не могу так, я не навижу ее за ее любовь к бабушке, ненавижу бабушку за то что она не умирает, так как я живу отдельно - приезд домой - мука и мне хочется побыстрее уезать. Я чувствую свою вину так как там в этом склепе остаются мои браться и сестры, мой отец, которые видят это каждый день... Я не знаю как помочь. А закрыть глаза не получается я же все таки их люблю.

Что стало с нашей семьей???

Иногда мне кажется, что можно просто накрыть бабушку подушкой пока она спит и все снова станут счастливыми. Я чувствую как я теряю маму, как она становится старой...

allana

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 21-09-2006 13:09
Вместо того, что бы накрывать бабушку подушкой, помогите тем, кого любите,если любите, конечно. Такие слова не все решаться сказать про ту, которая дала жизнь Вашей маме, и соответственно Вам и Вашим сестре и брату. Дайте маме отдых: возьмите к себе бабушку на недельку.Вы же все равно реагируйте "спокойно", не как мама, смирились с её болезнью. Поэтому Вам будет не сложно. Значит пока все было хорошо бабушка была нужна, а как заболела-так все-в интернат!
Может Ваша мама срывается на Вас не потому бабушка виновата, а потому что вы (4 человека:папа, Вы, брат, сестра) отстранились от мамы, вот она и тащит все на себе. Что значит
"приезд домой - мука и мне хочется побыстрее уезать". а если не бежать, а помочь!
У меня отношения с мамой не просто не фонтан, а слов нет. Я уже писала в одной из тем. Но отправлять в интернат?! Даже я не решусь. Она же не бросается на вас с ножом!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-09-2006 13:25
Я много раз писала, что психологи могут работать только с теми, кто к ним обратился. То есть я ничего не могу сделать с вашей мамой. Но я могу кое-что объяснить вам, а вы, если вы хотите помочь родным, должны поменять СВОЕ поведение и тем самым изменить окружающую ситуацию.

Семейные установки преодолевать очень трудно.
И вы тоже повторяете действия своей мамы.

Что она говорит вам, когда вы пытаетесь "объяснить" ей, что ее поведение не вполне адекватно? Обвиняет вас в том, что "желала лучшей дочери", правда?

В вашей маме живет чувство вины перед бабушкой. Как, когда и почему это чувство виный возникло — мне трудно сейчас сказать. Скорее всего вы можете это понять. Подумайте об этом.

Чтобы прервать ваше наследственное поведение (изменить его) нужно поступать НЕ ТАК КАК МАМА И БАБУШКА.

Это трудно. Для того, чтобы этому научится есть специальные тренинги. Они довольно эффективны, поскольку помогают увидеть себя со стороны.

Но вы человек достаточно умный, чтобы кое-что предпринять самостоятельно.

На ваш взгляд пострадавшими в этой ситуации являются ваши маленькие брат и сестра. Перенесите своюб заботу на них. Вы можете это сделать. НО. Во-первых — это не должно быть местью матери — мол я делаю твою работу! Во вторых — это не должно содержать в себе пдтекст: "они вырастут и поймут как много Я для них сделала, а мать только обижала их..."
Все, что вы будете делать — брать их на прогулки, в поездки, развивать их, вожить в кино, в музеи в кружки и секции вы должны делать только из ЛЮБВИ к ним. Из ПРИНЯТИЯ их такими, какие они есть.

Кстати — умеете ли вы ПРИНИМАТЬ и ЛЮБИТЬ людей такими, какие они есть? Чувствуете ли вы себя любимой тогда, когда ничего не делаете для того, кто вас любит — не считаете ли вы в душе, чвто любовь нужно заслужить?

Я быды задавать вам трудные вопросы. Они могут нарушить ваше душевное равновесие. Но если вы на них ответите — вы сможете наконец-то измениться сама и изменить жизнь свойих родных.

У вас все получится.
Пишите.

Гость
  Опубликовано: 21-09-2006 18:45
Уважаемая гостья,очень понятны Ваши эмоции,у меня была почти такая ситуация с бабушкой,а сейчас с мамой,только с разницей,что моя сестра ухаживает за мамой,а я живу в другом городе.Присоединяясь ко всему,что сказал психолог,хотелось бы дать ещё один простой непсихологический совет.Если Вы действительно хотите помочь своей маме,бабушке и семье,то в Вашем случае,Вы могли бы оплачивать сиделку для бабушки,которая бы обеспечивала уход за ней на дому в случае такой необходимости.Это разгрузило бы маму.Если Вы-самостоятельная,живущая отдельно, то высылать ежемесячно посильную для Вас определённую сумму-один из выходов помощи семье.Ваша мама,видимо-добрый,совестливый человек.Но она,действительно,может надорваться.Родная семья переживает трудный период,воспринимайте это как тест,как задачку.Жизни интересно испытывать каждого,кто на что горазд.Вот и проявите себя с лучшей стороны,а отдать в приют-легче всего,но будет ли спокойно на душе? Душевные муки гораздо больнее физических.Это уход от ответственности,это не по-русски,у нас другой менталитет(имеется в виду,что на Западе это в порядке вещей,но там и уход совсем другой,чем в наших приютах).

crolik
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 01-10-2006 21:14
Абсолютно согласна со всем вышесказанным. А у меня такая ситуация сейчас: бабушке 97. маме 67, мне 40. У бабушки старческая деменция - вот как это называется, у вашей, видимо, тоже. И агрессия у нас бывает, и тихие дни. Да все это тяжело, но все это надо пройти и выдержать, чтобы уважать себя, чтобы остаться человеком. А мысли про подушку и у меня были, но думать человек имеет право что угодно, главное, чтобы в данном случае мысли с делами расходились. Что касается наших интернатов, то примерно через неделю после помещения туда вашей бабушки не станет: ее заколют препаратами и она сможет только лежать, далее воспаление легких, далее - смерть...

MNM111
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-11-2012 17:28
У меня похожая ситуация: раньше бабушка жила с братом мамы, который пил. Денег у них не хватало и мы ей часто приносили свои старые вещи, а иногда и новые чтобы она их продала. Вещи она брала не только у нас, а у всех кто ей что-то предлагал и говорила "для дачи". В итоге сейчас ей 87 лет и она уже не помнит кто ей что давал, но признатся себе в этом она не может и она валит все на мою маму - что дескать мама приходит в городскую квартиру, когда бабушка живет на даче и приносит ей в квартиру старые вещи, или когда бабушка живет в городе зимой, мама зимой без ее ведома ездит на дачу и привозит кучу барахла. Когда ей начинаешь объяснять всю абсурдность ее наездов на маму, она тут же встает в позу и говорит, что мы считаем ее сумашедшей, что это не так, а раз она не сумашедшая, значит во всем виновата мама. Эта история повторяется периодически. Как быть в такой ситуации? Объяснений она не слышит. Вся ругань безполезна, она как была при своем мнении так и остается при нем. Спускать ей ее наезды на маму? Относится к ней как к маленькому ребенку и не воспринимать ее разговоры всерьез? Но не зайдет ли ее маразм дальше без отпора? Подскажите как быть?

Спасибо.

[ Это сообщение было отредактировано 23-11-2012 17:32 пользователем/модератором MNM111 ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ненавижу свою бабушку и маму'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.