Опубликовано: 22-09-2006 21:26
У дочки этим летом было отслоение сетчатки, на левом глазу сделали операцию. Теперь врачи предлагают сделать операцию лазером на правом глазу. Чтобы предупредить отслоение сетчатки и на втором глазу. Нужно ли это делать? Я слышал разные мнения - есть такое, что такие операции могут быть вредны для глаза. Ведь отслоения сетчатки на нем пока нет (но есть сильная близорукость). Заранее спасибо за ответ.entp2005@yandex.ru
! Сообщение официального консультанта форума Опубликовано: 23-09-2006 01:02
Уважаемый гость! Имеет значение не степень близорукости, а наличие и выраженность дистрофических изменений на периферии сетчатки. Эти изменения бывают, как правило, двусторонними. Отслойка сетчаки - очень серьезное состояние. Здесь риск из-за лазерной операции неизмеримо ниже, чем риск потерять зрение из-за отслойки сетчатки и на втором глазу. Думаю, стоит прислушаться к мнению офтальмохирургов и заняться профилактикой.
----------------- Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
 
 
Коды ссылок на тему/вопрос
Постоянная ссылка:
BB код для форумов:
HTML код:
Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.