Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы хирургу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Камни в желчном пузыре
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Камни в желчном пузыре'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Камни в желчном пузыре

Гость
  Опубликовано: 26-09-2006 20:23
Здравствуйте,уважаемый доктор.У меня камни занимают больше половины желчного пузыря,я с ними уже давно.Но мне нужно будет лететь на самолете 5 часов.Я слышала что от перепадов давления в самолете желчный пузырь может лопнуть или что-то еще с ним случится из-за камней. Правда ли это? Могу ли я спокойно сесть в самолет и долететь?

WHPZ1979

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (261)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-09-2006 21:41
К сожалению, теоретически (!), такое возможно...
Однако вероятность такого осложнения низкая и многое в этой ситуации будет зависить от Вашего жёлчного пузыря.
Чётко и на 100% гарантированно "лопнет он или нет" Вам не скажет никто.
Поэтому и выбирать способ передвижения Вы должны сами.
Хотелось бы также заметить, что описанный Вами жёлчный пузырь, практически не несёт на себе функциональную нагрузку, а, является скорее "бомбой в животе", которая в любой момент может взорваться!..
Исходя из вышесказанного, рекомендую Вам решить вопрос о плановом удалении жёлчного пузыря!
Желаю крепкого здоровья!

-----------------

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.06/5
Рейтинг: 4.1/5 (482)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
  Опубликовано: 23-10-2006 02:17
Если функция желчного пузыря сохранена - т.е. ни один из камней не блокирует шейку пузыря, позволяя ему более-менее свободно сокращаться, то полет не представляет никакой опасности ( если конечно в самолете не пить коньяк и закусывать его салом)

shapych

Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: хирург
Всего сообщений: 70
  Опубликовано: 24-10-2006 00:30
Абсолютно согласен с WHPZ1979, но на мой взгляд желчный пузырь как структура у Вас уже не существует. Он просто "выключен". Оперируйтесь !!!
Оперируйтесь в плановом порядке, экстренность может сыграть не в Вашу пользу!

filipok

Консультант

Опубликовано: 24-10-2006 00:39
Совершенно согласен с коллегами. Оперироваться имеет смысл. Причем, конечно, в плановом порядке. Я лишь хотел сказать, что при частично сохраненной сократимости желчного пузыря факторы авиационного полета не представляют большого риска.

Walker

Ранг: Старожил
Всего сообщений: 587
  Опубликовано: 06-12-2006 00:47
Quote:
Я слышала что от перепадов давления в самолете желчный пузырь может лопнуть или что-то еще с ним случится из-за камней. Правда ли это?

Quote:
К сожалению, теоретически (!), такое возможно...

Механизм этой "теории" не подскажете? Не может ли лопнуть сначала весь живот, желудок, кишечник, мочевой пузырь, а потом уже жёлчный пузырь? Кажется ещё есть лоханки почек - тоже полостные образования и более того - в них тоже камни бывают... Как представлю себе это месиво, да ещё в замкнутом пространстве...

Уважаемые хирурги, а что это за "агрессивность" в отношение камней ж. пузыря? Автор треда хотел узнать вероятность такого нелепого события. Ни одной жалобы не представил. Диагноз, скорее всего, поставлен на УЗИ как "находка". Или как следствие каких-либо неопределённых жалоб. Риск осложнений ЖКБ меньше риска осложнений во время и после операции?

filipok

Консультант

Опубликовано: 08-12-2006 22:27
Quote:
Риск осложнений ЖКБ меньше риска осложнений во время и после операции?

При плановой эндоскопической операции, выполненной квалифицированным хирургом с соблюдением всех норм и правил - риск невелик (при отсутствии грубой сопутствующей патологии).
Но - после операции у 85% пациентов значительно улучшается качество жизни (как правило у больных с не длительным камненосительством), отпадает надобность в диетических и физических ограничениях.
При длительном ношении конкрементов возможно развитие пролежней стенки пузыря, протоковых осложнений, рака желчевыводящих путей, больше риск осложнений в процесе оперативного лечения, выше вероятность того, что сопутствующий панкреатит будет сохраняться и после холецистэктомии, и т.д. и т.п.
Соглашусь, что пузырь, конечно, в самолете не лопнет. А вот спровоцировать приступ желчной колики резкие барометрические перепады могут.

MuJIaIIIkA

Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 12-12-2006 14:01
У меня камни в желочном пузыре. Но к операции я ещё не готова. Хотелось бы знать диету при этой болезни. И как долго нужно соблюдать её.

filipok

Консультант

Опубликовано: 13-12-2006 00:50
Дробное питание небольшими порциями с исключением жирной, острой, жареной, копченой, сильно сладкой и пересоленной пищи.
Соблюдается диета при наличие клинических проявлений калькулезного холецистита до момента оперативного вмешательства и спустя 2-3 месяца после операции. Потом, как правило, человек может есть все.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Камни в желчном пузыре'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.