Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » вопрос для детского психолога
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'вопрос для детского психолога'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

вопрос для детского психолога

NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-12-2006 13:09
Ваш сын учится строить взаимоотношения с друзьями. И это ЕГО ответственность.
Он откровенно высказался по поводу другого ребенка. почему вам стало стыдно? При чем тут вообще вы? Как вы считаете — сын не должен иметь своего мнения по повду других детей? А вам — все до единого люди нравятся? А вы будете проводить время с человеком, который вам неприятен? Что вы будете чувствовать, если вас будут принуждать проводить время с человеком, который вам неприятен?

Чем помочь сыну? Выслушать его рассказ. Дать обратную связь: "Я понимаю, как это неприятно — когда тебы заставляют играть с кем-то, с кем играть ты не хочешь. Я вижу, что ты сердишься, когда вам мешают играть." — то есть просто назоваите ребенку его чувства (помните — плохих и хороших чувств нет!).
Скорее всего сыну просто нужны быть выслушанным и услышанным, понять, что вне зависимости от того, с кем он играет — вы его любите и понимаете. Он учится строить отношения с людьми. Отношения бывают разными. Пусть научится строить отношения и с теми, кто не нравится, с теми, кто неинтересен.

И еще — подумайте — почему вы стыдитесь сына? Для чего вам нужно растить идеального ребенка?


       
L777

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 51
  Опубликовано: 27-12-2006 15:37
А стыдно мне было потому наверное...что я сама в открытую такого не скажу,да еще получилось так,что услышала мама с мальчиком.Я поняла,что была не права,но только позже...анализируя свои слова.А в сам момент яне смогла его понять и не смогла спокойно оценить ситуацию...И в последнее время у нас опять стали появляться трудности.Говорю:Иди мой ноги,умывайся,чисть зубы и стели постель.Слезы и возглас"Что я должен все сам делать что ли? И ноги мыть?И зубы чистить?И постель стелить?"И т.д... ops:


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-12-2006 00:20
Хорошо, что вы учитесь анализировать свои слова и поступки. Это новое для вас "занятие" и поэтому возможны задержки с осознанием того, что с вами происходит в ответ на то, что происходит с сыном. Учитесь — это очень увлекательно — если внутри вас в ответ на что-то (не только на сына ) всплывает сильная эмоция — думайте — почему я рассердилась (расстроилась, обиделась.....), что мое чувство хочет мне подсказать.... Это очень увлекательно открывать себя саму для самой себя!

На эти вопросы ответ один: да САМ! Но прежде — подумайте о том — какие чувство вызывает у вас эти высказывания сына? если это раздражение — сыну нужно внимание и он хочет его полдучить таким образом (подумайте — где вы можете дать ему больше внимания), если вы чувствуете растерянность — мальчик не уверен в своих силах. Подумайте — что он может сдлать сам, а в чем (например стелить кровать) вы можете ему помочь. Не сделать за него, а именно — помочь: давай сделаем вместе, или — еще лучше — "ты очень сильный — помоги мне застелить одеяло".....
Помните о том, что дети любят играть — подумайте — какие повседневные дела можно превратить в игру? Например — завязывание ботинок наперегонки... — что угодно, лишь бы вам двоим было весело!


       
L777

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 51
  Опубликовано: 28-12-2006 15:49
У нас частенько бывает,что на просьбу помочь,ребенок говорит:А ты что тогда будешь делать?Или почему все должен делать я?(как я уже описывала это ранее).У меня почему то"Бухтение" сына по поводу дел вызывает улыбку,я ему ее не показываю..это ведь ясно,кто ему помоет ноги ,кроме него самого или почистит зубы Жаль,что мальчики очень часто смотрят на отца,что и как делает папа.У нас почему то так получается,что я дела делаю весь день,без передышек и не успеваю все сделать,а муж дел делает не так много,как я ,но успевает и за компьютером посидеть и телек посмотреть и в то же время он не бездельничает Сын естественно это все замечает.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-12-2006 12:39
Quote:
:А ты что тогда будешь делать?



Говорите — "Я в это время..." И опишите что именно будете делать вы...

Насколько я поняла — ваш муж не принимает никакого участвия в домашних делах. Вы работаете, или только занимаетесь дмашним хозяйством?


       
ulia20072009
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 08-01-2007 09:35
Я работаю в фирме.Муж по хозяйству помогает,но он делает раза в 3 меньше,чем я.Мне так кажется.Если у него например 3 дела,то у меня их 10.И при том я стараюсь все успеть и еще хочется пообщаться с ребенком.Когда меня нет дома(работаю,а мои мальчики выходные)мои мужчины сидят один за компьютером,а другой за телевизором,потом меняются.В лучшем случаю могут пойти погулять.Что с ними делать уже и не знаю.Прихожу домой с работы,сын требует внимания к себе,а мужу все равно практически,он как смотрел телевизор или слушал музыку так и продолжает...Обменяемся приветствиями,пара фраз про то как провели день друг без друга и все...больше никакого внимания.и я весь вечер пристаю к мужу с нежностями,на что он почти не реагирует.А когда начинаешь что то говорить,отвечает,что мы с ним разные люди и поэтому у нас так.При том что отношения у нас друг с другом хорошие. Пытаюсь мужа вовлечь в игры втроем,очень трудно...практически невозможно.Например хотели поинрать в слова,но муж под напором того,что он все таки выиграет не хочет даже начинать...а сыну очень нравятся совместные развлечения...


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'вопрос для детского психолога'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.