Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » чувство вины
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'чувство вины'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

чувство вины

Гость
  Опубликовано: 13-10-2006 13:11
Скажите, что со мной - постоянное чувство вины. Пришла домой позже - виновата, посмотрела на другого мужчину - вечером мужу в глаза не могу смотреть, купила себе вещь - оторвала от семьи, поменяла работу - а вдруг сделала неправилино? Чувство вины везде и во всем, причем паническими приступами... Что делать , с чего начать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-10-2006 15:22
Сколько вам лет? Как давно это началось? Обвиняет ли вас кто-то в чем-то или вы всегда обвиняете себя сама?

Гость
  Опубликовано: 13-10-2006 16:13
мне 30 замужем двое детей
началось наверное с детства постоянно мама каждые пол часа спрашивала сделала ли я уроки, убрала ли и т. д. , т.е. была в постоянном напряжении, только как-то раньше не очень меня это тяготило. последние несколько лет не все складывается так как хотелось бы в материальном плане, такой своеобразный кризис возраста, переоценка ценностей была , вот может с этим и связано хотя не знаю точно. С виду я очень уверенный в себе человек, сделала такой себе имидж, на самом же деле постоянно в себе сомневаюсь. Муж в принципе чем бы я не увлекалась постоянно скажет, что у тебя не получится, особо конечно внимания не обращаю - но последнее врямя все это стало очень тяготить. Подскажите, что мне делать. В детстве была очень неуверенной в себе, считала себя некрасивой.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-10-2006 16:15
Где вы живете?

Гость
  Опубликовано: 13-10-2006 17:19
Украина, Киев

Гость
  Опубликовано: 13-10-2006 17:43
вот еще вспомнила. В детстве постоянно родители меня с кем-то сравнивали. я должна была быть лучше всех. они мне говорили, какая я талантливая. если я приносила домой четверку, мне устраивался террор, четверка для тебя - єто стыдно - только пятерки без вариантов. в пятом классе я просто перестала учиться, при этом школу закончила без троек - все давалось легко
сейчас я вроде успешная, знакомые мне даже завидуют, хорошая семья, хорошая работа. А внутри какой-то червячок точит. постоянно кажется, что глупо улыбалась, неправильно ответила, неправильно поступила. и постоянно прорабатываю внутри себя ситуации - а что бы было, если бы сделала не так, а по другому - а вдруг ошиблась... скучаю за прошлым, боюсь будущего - а вдруг не смогу выучить детей, а если заболею и т.д. и это жуткое чувство вины...

Гость
  Опубликовано: 16-10-2006 12:10
Это опять я. Написала Вам и нахлынули воспоминания - странно, но об этом раньше не вспоминала вообще - а сейчас волнами накатывает - как вроде в детстве оказалась... Чувство тревожности было, сколько себя помню. Мне было 6 лет и помню, вдруг накатила такая волна паники - почему-то мне показалось, что скоро начнется война. Постоянно приставала к маме - пыталась объяснить ей, что мне страшно... Она и уговаривала меня и объясняла что-то - я ничего не слушала. Жили тогда в маленьком городке - о психологах никто и не слышал - мама тогда долго поила меня валерианкой, еще какими-то настойками.
Потом мама пошла на работу - сутки работала трое дома, папа приходил поздно и мне нужно было целый день быть дома самой - это была катастрофа - я ужасно боялась оставаться одна - особенно я боялась темноты. я плакала умоляла не оставлять меня - когда получалось, мама брала меня с собой, но получалось не всегда. боязнь темноты прошла когда я уже вышла замуж и родилась дочь - муж работал посменно - нужно было вставать к ребенку - усилием воли заставила себя не бояться... Хотя был случай - дочь маленькая у меня на руках я на кресле - смотрим телевизор, муж спит. Вечер. и отключают свет по всей квартире. я не смогла встать - паника, как в детстве - мне стало настолько жутко и страшно - я кричала мужу пока он не проснулся и не нашел свечи...
сейчас у меня хорошая семья, муж, дети но иногда накатывает - не пойму что - паника, и постоянное чувство вины - могу прорабатывать в себе ситуации которые были месяц-два назат - тут не так сказала, тут глупо выглядела и т. д.
Вот,,,
Читала о тренингах - просматривала Ваши ответы другим и заинтересовал очень один момент - если ребенок не желанен, он рождается не счастливым и нужно"родиться заново". Раскажите, пожалуйста, подробнее. Есть ли такие тренинги в Киеве?
И еще - когда я была беременна, на третьем месяце была угроза выкидыша - врачи уговаривали сделать аборт - я согласилась - в пятницу - в воскресенье передумала - но эти три дня я как бы вычеркнула - насколько это отразится на моем ребенке, что я сейчас могу сделать для него (6лет)?
Извините за смешанность рассказа, спасибо за внимание!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 16-10-2006 16:05
Для ребенка вы можете сделать только одно — любить его безусловной любовью.ё

Тренинги наверняка в Киеве есть. Поищите в Инете — "всемирные". "Фиолетовые", тренинг Билла Ридлера — наверняка найдется — это распространенная методика! Возможно в городе даже несколько их. На таких тренингах есть бесплатные открытые встречи — сходите и посмотрите — что это за люди — так сможете определиться с выбором.

На тренигах этих работают с неизмененным сознанием. То есть никакого НЛП, гипноза, холотропного дыхания и т.п.

Гость
  Опубликовано: 16-10-2006 16:16
Наталья, спасибо, обязательно поищу!
Но скажите хотябы в общих словах - что это , то что со мной происходит - депрессия, мания, фобия.? Может ли это быть следствием какого-то испуга?
Скажите, что в моем случае было бы эффективнее - тренинг или индивидуальная работа с психологом?
Спасибо за внимание!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 16-10-2006 17:51
Если говорить с точки зрения медицины и психиатрии , то возможно это панические атаки. Но для того, чтобы ставить диагноз нужно видеть человека и говорить с ним. Часто такие симптомы никак всеръёз на жизнь человека не влияют — просто он "подстилает соломки" — например всегда держит включенным ночник.

Страхи — это полезная эмоция. Они нас предупреждают, учат, защищают. Вряд ли бы человечество выжило без чувства страха (вснх бы съели дикие звери ). Но возможна ситуация, когда человек подавил страх (или еще какую-то эмоцию) не дав себе возможности с этой эмоцией "поработать". Такое бывает и в том случае, когда ребенку все время говорят фразы типа: "бояться стыдно", большие мальчики не боятся"," трусом быть стыдно" и тому подрбное.

В такой ситуации человек запрещает себе бояться. Но подавленный страх никуда не уходит — остается в подсознании. И при возникновении похожей ситуации — человек чувствует тревогу (иногда это выражается и в других симптомах, например голова начинает болеть...).

"снять" это блок можно с помощью индивидуальной консультации или на тренинге.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'чувство вины'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.