Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » уговорить алкоголика лечиться
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'уговорить алкоголика лечиться'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

уговорить алкоголика лечиться

Гость
  Опубликовано: 07-11-2006 23:19
Мне 35 лет. Маме 62 года. Примерно 5-7-лет назад начала пить.Сначала я не замечала этого: живем отдельно, правда рядом. Папа выпивал всегда, маму эту очень раздражало, в семье постоянно были скандалы. Но, к ее чести, меня она всегда любила. Когда я пошла в 1 класс, она сменила работу, чтобы иметь время мной заниматься и т.д.
Где то 7 лет назад началось: сначала заболел дед, она ухаживала, бабуля уже была старенькая, Похоронила его. Потом постоянно ездила к бабушке с продуктами, бабушка сдала- переселилась к ней ухаживать. Похоронила бабушку. У меня уже тогда была своя семья, и я пропустила начало злоупотребления. Причем, пили они с папой отдельно, и друг на друга жаловались мне. Но если у папы была остановка, она могда пить непереставая. Договоришься, что с детьми посидит-трясешься: придет или нет.Вообщем, ужас. Летом мы вместе на даче-держится, но стоит ослабить контроль или уехать-все по новой. Сколько раз я разговаривала с ней, умоляла лечиться-ни в какую. Однажды согласилась вроде, а в последний момент заплакала: дайте мне шанс самой справиться. Ну и т.д. Прмчем выпив она совершенно преображается, на себя не похожа. Были травмы, синяки, один раз чуть не сгорела на даче, папа спас, потом лечила ожоги.
В сентябре на даче у папы случился приступ, она была выпивши, соседи
вызывали скорую. У папы обнаружили рак легких, метостазы в мозг. Она месяц самоотверженно ухаживала, вый ти никуда не могда, кормила-поила. Не пила. 13 октября папа умер, мы ее временно забрали к себе, были похоронные хлопоты и т.д. Хотела поговорить с ней насчет лечения, но все оттягивала: горе все же. И в глубине души надеялась, что одумается, бросит пить. Неделю назад она переехала к себе, прошло дня 3-4 и все сначала.
Сегодня я пыталась поговорить с ней, но она просто издевалась надо мной, над каждым словом, ерничала. Довела меня, что я наорала и ушла: будь что будет. Не могу же я ее пасти, она взрослый человек. С др. стороны сердце болит: вдруг с ней что то случиться, пожар. травма, др несчастный случай.
У меня постоянный стресс. Муж меня успокаивает, если бы не его поддержка, не знаю, чокнулась бы уже, наверное. Она еще молодая в принципе, жить да жить. а она гробит себя. Надежда умиарет последней, но я уже сомневаюсь, что уговорю ее лечиться. Что мне делать: продолжать уговаривать и трепать себе нервы, слушая ее ответы и выдерживая агрессию, или положиться на судьбу: будь что будет?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-11-2006 00:27
До тех пор пока алоголик не признает себя таковым и САМ согласится на лечение вы практически ничего сделать не сможете. даже если она согласится под вашим давлением, все равно срыв вполне возможен.
Ей было трудно хоронить родителей и она нашла выход — благо было с кого взять "пример" — муж пил....

Не уверена, что ваши переживания что-то изменят.... Несчастные случаи случаются не только с пьющими людьми — от этого мало кто застрахован.

Возможно, если вы поймаете момент, когда она бцудет трезвой и отведете ее к врачу без долгих уговоров, просто приведете и все, то ей смогут помочь, но это слабая надежда, если она сама этого не захочет....

Я понимаю — это ваша мама. Но ваши переживания и нервы ничего не поменяют. Если ваши действия и уговоры не дали эффекта, то стоит подумать о том, чтобы принять то или иное решение — бороться дальше или дать ей возможность решать самой.

Может быть она будет держаться, если будет жить с вами (хоть какое-то время). НО все изменения в своей жизни вам нужно обдумывать самой.

Вы можете сама сходить к психологу по зависимостям (без мамы) и посоветоваться — как быть дальше. Он может подстказать какой-то путь....

Гость
  Опубликовано: 09-11-2006 00:54
Спасибо за ответ! Я и сама подумывала сходить без мамы к спец-ту, но к наркологу. ИЛИ Вы рекомендуете все же к психологу?
как сделать, чтобы она захотела?
Когда они переезжали на др. квартиру, они жили у нас больше месяца. Недели 3 она держалась, а потом я стала замечать ее состояние, находить пиво в сумке. Это же невозможно все время контролировать и обыскивать. У меня 2 детей, не хочу чтобы они увидели и поняли что то.
Мне и жалко ее, но поройй я испытываю просто ненависть. Это нельзя, я понимаю, все же она много мне дала, и это болезнь, но ничего не могу поделать. Думаю: все не буду звонить и общаться, а потом остываю и звоню, сердце болит за нее: чир с ней, не случилось ли что. У меня пости постоянно состояние беспокойства, постоянный стресс.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 09-11-2006 01:01
Вы не можете сделать, чтобы она захотела. Можно, конечно применить шантаж или еще как-то сманипулировать, но... Это обычно не срабатывает.

Нужно найти ей в жизни новый интерес. Поэтому стоит сходить именно к психологу. Подумайте — что вашу маму раньше интересовало, чем бы она могла заняться ради чего захотела бы бросить выпивку....

Гость
  Опубликовано: 09-11-2006 15:13
конкретный совет - соберите вырезки из газет, журналов - о том, что такое цироз печени, в каких муках люди умирают...
обычно инстинкт самосохранения у человека очень силен - покажите все это маме, в красках опишите ей, что ее ждет, если она не опомнится...
1% из ста, что это поможет - но даже ради этого процента стоит попробывать...
и запомните одно - алкоголизм - это не недостаток человека - это болезнь, которой не нужно стыдиться. ваша мама больна и ей требуется помощь.
у меня была такая же ситуация - как я плакала, как страдала!
а потом просто расслабилась и перестала винить маму - поняла, что она просто тяжелобольна - и о чудо! она САМА пошла на поправку.
что еще помогло?
Церковь. есть такая икона - "Неупиваемая чаша" - считается, что она помогает алкоголикам справиться с их пристрастием - купите маме - моя мама не верит ни во что, но икону поставила возле кровати. объясните ей что такое алкоголизм с точки зрения веры - нечистая сила борется за каждую душу - а алкоголиков в рай не принимают - вот ее душа уже на пути в ад - жестоко, но хоть чем-то ее нужно пронять, сдвинуть с мертвой точки.
еще если 40 дней подряд ходить в церковь и ставить свечку за исцеление мамы перед этой иконой, иногда это творит чудеса!
это не я придумала - это мне советовал священник. хорошо бы найти хорошего священника, который лично вам симпатичен и посоветоваться с ним, что делать - поверьте, священники успешно справляются с этой проблемой иногда лучше самой современной медицины!
что еще?
о кодировке молчу - нужно чтобы мама сама захотела - насильно не поможет, а вот чистка крови - иногда очень помогает - проконсультируйтесь у специалистов.
не осуждайте маму и не стыдитесь ее. от этого никто не застрахован - у вас все получится!

Гость
  Опубликовано: 12-11-2006 22:52
Говорила за это время с мамой 2 раза, бесполезно. Она либо со мной с издевкой говорит, либо хамит. 1 раз я сорвалась. Вчера плакала, что ей тяжело без папы, но я знаю, что это просто слова: последние года они просто мучали друг друга, это было одиночество вдвоем, они даже не разговаривали почти.
Раньше ее интересы были уход за мной, когда я была ребенком, потом своими родителями, когда те состарились, она жизнь посвятила другим, имея завышенное чувство долга, чем, кстатаии, страдаю и я (. Даже подруга у нее одна только, общения нет. Я могла бы ее увлечь внуками, давать по ним задания и просьбы, но получается замкнутый круг: я не могу доверить, потому тчо пьет, она пьет, сидя без дела. То, что она бросит пить, если давать ей поручения по внукам-нет. Один раз была ситуация, один ребенок попал в больницу, другой тоже болеле, я была в безвыходной ситуации: нужно было ехать в больницу. И я отвела 4 летнего сына маме. Из больницы стала звонить часа через 2: никто не подходит, я так изнервничалась: больница в др конце города. Помчалась обратно. Оказалось, что она заснула, звонка не слышала, хоть сын ее толкал и будил. Мало того, она еще закрылать на замок, от которого только один ключ, и папа, придя домой, не мог попасть. Хорошо, сын у меня разумный, ничего не сделал запретного, а есть же дети. которые все могут сотворить. Т е ребенок 4 лет был без присмотра, и это опасно. Потом она говорила, что просто задремала, ничего страшного и т.д. С мужем на неделю обычно едем в мае вдвоем отдохнуть, так вызываем свекровь из др города, хотя моя мама живет на нашей же улице, а свекровь понять не может, что происходит.
А есть ли принудительно лечение, и можно ли вызвать на выведение из запоя против воли, или они не поедут. Вообще эти капельницы по выведению опасны? У мамы врожд. порок сердца, а печень с молодости пошаливает.
Правда я не смогу наверное, против воли, жалко ее ((

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-11-2006 00:43
Сейчас принудительного лечения нет. Да и не помогает это.

Могут приехать выводить из запоя (это платно, и дорого), когда человеку уже совсем плохо. Но мама очнется под капельницей и....

Я не могу вам сказать — оставьте все как есть. Возможно ваши слова смогут дойти до нее. Однако я вам предлагаю (из-за вашего повышенного чувства долга в том числе) обратиться к психологу, который поможет вам. Люди, которые долго живут рядом с алкоголиками становятся "созависимыми" и их психологические установки тоже меняются. Чтобы этого не случилось с вами — обратитесь к специалисту для себя.
Вполне возможно, что совместно с психологом вы сможете выработать какую-то тактику поведения, которая поможет и вашей маме.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'уговорить алкоголика лечиться'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.