Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Нужна помощь
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Нужна помощь'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужна помощь

Гость
  Опубликовано: 08-11-2006 19:05
Здравствуйте,доктор.У меня проблема в общении с 12летним сыном.Ощущение,что он давно вошёл в переходный возраст:отговаривается,постоянно что-то требует,не переносит критику и считает,что он всегда прав.Учится неважно,хотя способности есть,но он просто не хочет,лень,уроки делает за полчаса.Пытались на него воздействовать морально,интересовались,кем он хочет стать,но у него одни фантазии,каждый день разные.А единственный критерий- сколько зарабатывают в этой профессии.Пытались платить за оценки,но не получилось.Он хочет чтобы мы ему всё покупали (дорогой мобильник,плеер)но я категорически против- если бы учился,старался,я бы на последние деньги...Дочь на деньги за оценки купила себе велосипед,мобильник мы ей купили за успешную учёбу.Но сын устраивает скандалы - мы должны ему просто так купить(как Маше,Саше,Пете).Зависим от комп.игр,разрешаю только по выходным,чтобы в будние делал уроки,он скандалит.Никакие увещевания не действуют,успокаивается только когда хватаюсь за ремень.Мои разглагольствования и попытки быть другом привели к тому,что он поставил меня на одну ступень с собой и позволяет себе хамить.Очень хвастлив,ему не столько нужна вещь,как возможность похвастаться ею перед друзьями.Как мне себя вести?иногда я срываюсь и кричу...мне кажется,что он эгоист и любит только себя.Он до сих пор боится темноты(по-моему,результат фильмов и игр) иногда он очень ласков и остроумен,вместе можем посмеятся,а иногда просто невыносим(когда заставляю делать уроки,переделать неправильное,требует что-то).Устроить его на летнюю работу мы можем только с 14 лет,чтобы он понял,что всё надо заработать и как даются деньги.Я могу что-то исправить?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (195)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-11-2006 12:46
Долго думала — что вам ответить. Конечно были какие-то просчеты в ваших отношениях. Но это "переходный возраст". И многие советы сепйчас просто не сработают.

Для начала нужно прекратить "торговаться" с сыном. И воообще на какое-то время ослабить давление на него. Устранить вопросы о школе и оценках, об уборке и остальном. Это не игнорирование. Это возможность для вас подготовится к новому этапу в отношениях.
Если у сына возникнет вопрос по этому поводу — скажите прямо — наши отношения зашли в тупик. Я не знаю — что мне делать. Мне нужно время, чтобы подумать.
При это никаких обвинений "из-за тебя" и так далее.

Что делать категорически нельзя!

Сравнивать!
С сестрой, с собой, с соседом.... НЕЛЬЗЯ!
Ваш сын — уникальная личность. Он ни на кого не похож. Он достоин любви вне зависимости от его поведения и уровня учебы!

Что делать НУЖНО!
1. Говорить сыну, что вы его любите! ВНЕ зависимости от его поведения.
2. Говорить сыну о своих чувствах (НЕ ОБВИНЯЯ ЕГО). "Мне больно, когда от меня требуют невозможного!" (не ты требуешь, а "требуют" — вообще, абстрактно.
"Я ужасно устаю, когда мне приходится одной убирать все вещи" (НЕ за тобой убирать, а вообще "убираться в одиночестве".

Это только начало.

Вам нужно научится определять свои чувства по отношению к поступкам сына. Что вы испытываете в той или иной ситуации: страх, раздражение, злость, боль, растерянность.... Возьмите наиболее частные ситуации и прислушайтесь к себе — какое именно чувство "всплывает" первым.
По тому, что вы чувствуете можно понять МОТИВЫ поведения вашего сына. А поняв мотивы можно понять — как взаимодействовать с ним дальше.

Пишите — будем разбираться.
Если живете в Москве — можно прийти на консультацию.

Гость
  Опубликовано: 10-11-2006 20:06
Спасибо,за отклик.
1)Я постоянно говорю своим детям,что люблю их.
2)Никогда их ни с кем не сравниваю.Это они принося плохую отметку,говорят,что тот и тот получили ещё худшую.Я отвечаю,что сравнивали бы себя лучше с теми,кто получил лучшие оценки.Или сын говорит,что Пете купили крутой мобильник,а у него простой.Я говорю:посмотри на Витю - у него вообще нет.
3)Свою сестру он очень любит,хотя часто ссорятся.И никогда не ревновал нас к ней,не считал,что мы её любим больше.
4)Деньги были и у него - бабушки посылали,мы платили за отметки,но он предпочитал спускать на ерунду,не держатся они у него- карман жгут.Мы не препятствуем,он сам должен научиться распоряжаться своими деньгами.
Я может сгустила краски,конфликты у нас не постоянные,а часто происходящие.В остальное время он вполне нормальный парень,но часто пападает в конфликтные ситуации и в школе и с друзьями,любит болтать и часто лишнего.Я понимаю,что он учится на своих ошибках,но мы то за него переживаем.

Гость
  Опубликовано: 10-11-2006 20:25
Обиду и раздражение чувствую.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 10-11-2006 21:44
1. Здорово! Только помните — любят не за что-то, любят — просто так. То есть любят не потому что принес пятерку или убрался. А просто потому, что любите.

2. О сравнениях. Вы пишете, что не сравниваете, а на самом деле:

Quote:
сравнивали бы себя лучше с теми,кто получил лучшие оценки.

А говорите, что НЕ сравниваете. Сравниваете! Это нужно отслеживать.

То, о чем говорят дети — это не столько сравнение, сколько оправдание перед вами. Вероятно у вас бывают вопросы к ним — "а другие что получили". Ни с кем не нужно сравнивать! Ни с лучшими, ни с худшими! Вообще — ваши дети — это ваши. Что и как получили другие — неважно!!!!

Quote:
Пете купили крутой мобильник,а у него простой.Я говорю:посмотри на Витю - у него вообще нет

Это тоже сравнение — причем унизительное!
Вот давайте этот момент разберем — что вы чувствуете, когда ребенок вам это говорит — мол у другого лучше, чем у меня. Прислушайтесь к своим чувствам....

3. Здорово, что у детей взаимопонимание.

4. Карманные деньги — это личные деньги. то, что спускает на ерунду — это его процесс взаимодействия с деньгами. Не вмешивайтесь в это никак.
А вот платить за оценки — это ошибка. Учится он для себя, а не для денег. Карманные расходы должны быть постоянными, пусть небольшими, но неизменными.

Вы пишете, что чувствуете обиду и раздражение.

Раздражение — это значит ребенок привлекает к себе ваше внимание! Внимание это не нравоучения и не нотации. В его возрасте лучший способ проявить внимание к ребенку — попросить его чему-то вас научить. Проявите фантазию. Пусть покажет вам как пользоваться мобильником, компьютером, нтернетом (пусть вы даже что-то и сама знаете — если есть возможность поднять самооценку сына — делайте это!).
Когда вы ругаетесь — это тоже внимание! Но со знаком минус. Чтобы добиться другого поведения нужно приявить другую реакцию. НЕ реагировать на "плохое" поведение. Но В три раза сильнее обращать внимание на хорошее. хвалить больше, и не ругать. Причем именно словами — не деньгами или покупками.

Ваша обида — это месть со стороны ребенка. Только не нужно сразу восклицать "да как он смеет!". представьте — какую боль испытывает ребенок, если решился мстить самому родному человеку.
Подумайте — какие ваши слова обижают его, какие могут унизить. Это хороший повод для размышления. Какими бы справедливыми вам не казались ваши слова — представьте, что их сказали вам. Что бы вы почувствовали? если боль и обиду — откажитесь от таких слов по отношению к сыну.

Пишите.

Гость
  Опубликовано: 11-11-2006 02:05
В том-то и проблема,что учиться "для себя" он тоже не хочет.Вот и ищем чем его заинтересовать.Далёкая перспектива выбора профессии и вообще его будущего ему кажется слишком далёкой,а корпеть над учебниками надо сейчас.То есть вроде бы он согласен с нашими доводами,но как до дела- то лениво.Обидно,ведь способный парень.
Как объяснить ему,что лишних денег в семье нет и мы не можем выполнять его постоянно меняющиеся прихоти(не дешёвые к тому же)?Объясняю,что самоутверждаться перед товарищами надо не вещами,а своим умом и личными качествами.Тем более ,что круг его общения - дети из таких же семей,хорошие ребята.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 11-11-2006 03:22
Оценки — не самоцель. Вы правы в том, что нужно его чем-то заинтересовать, найти хобби, спорт или еще что-то, где он сможет проявить себя. Подумайте о том — какие у него есть таланты, что ему нравится по настоящему.

Для чего вам нужно, чтобы он непременно учился "хорошо"? Ведь оценка ребенка — это не показатель качества вашего воспитания и не характеристика вашего сына. Эта некая обратная связь. Не более того.

Объяснять, что вы чег-то не можете купить вам придется до тех пор, пока вы сравниваете сына с кем-то еще. А требование определенного уровня оценок — это тоже сравнение.

Ваш сын стремительно теряет веру в себя и свои силы. Он на самом деле не видит иного пути выделиться и получить внимание, кроме одного способа — купить внимание, заработать.
Нужно сокращять давление и требования. Нужно возвращаться к некой "точке отсчета". Нужно увидеть за оценками и требованиями человека, который страдает, которму трудно и плохо.
Тогда вы сможете наладить отношения.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Нужна помощь'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Ваше отношение к совмещению работы с учебой студентами медицинского ВУЗа дневного отделения

Совмещение неприемлемо, работа мешает учебе
Совмещение возможно, если работа связана с медициной
Совмещение возможно, если требуют материальные обстоятельства
Совмещение желательно, т.к. работа способствует профессиональному становлению

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.