Главная    Med Top 50    Поиск и бронирование лекарств    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Поиск лекарств
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » мама на пенсии...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'мама на пенсии...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

мама на пенсии...

Гость
  Опубликовано: 09-11-2006 12:02
Добрый день!
мои родители- военные в отставке. всю жизнь в разъездах, по гарнизонам... была одна мечта - домик в деревне - когда уйдут на пенсию. Пенсия военным дается рано, и вот в 48 лет мама и в 50 папа переехали в деревню - до этого жили в крупном городе - продали квартиру и приехали поближе ко мне (я одна дочь, рано вышла замуж и уехала в другой город). И тут у мамы началась жуткая депрессия - папа сам с села, как-то легко адаптировался, а мама не смогла... Начали пить - оба и сильно - чего я только не делала! мама так быстро сдала - красивая, умная, образованная женщина за 2 года превратилась в опущенную женщину... потом они оба с отцом САМИ пришли к тому, что они не хотят такой жизни - попросили меня помочь - закодировались. мама на год, папа больше. прошло уже два года, мама так и не пьет, говорит, что бросить пить было ее решение, а кодировка просто помогла выйти с того состояния - она очень сильная женщина всегда была. папа не пьет тоже. вроде все хорошо - на все каникулы привожу им внуков - они оттаивают, вижу радость на их лицах. а когда забираю детей - очень скучают. мама болеет - остерохондроз и т.д. самое ужасное, что она не хочет лечиться - говорит, что умереть не боится - все равно это не жизнь, а существование... очень больно такое слышать, и как помочь - не знаю,,, я понимаю ее очень хорошо - всю жизнь среди людей, море общения, разные страны - весь мир объездили - а теперь она оказалась в полной изоляции. по сути, кроме меня и внуков, у нее ничего нет. вернуть ничего нельзя - в город переехать уже не могут - цены на квартиры кусаются, да и хозяйство... пытаюсь ее занять - то книги, то заказы на вязание даю - но ей все безразлично. что я еще могу для нее сделать? что вообще можно сделать в этой ситуации? идти к психологу она отказывается - не видит в этом смысла. молодая цветущая женщина (сейчас ей 53) потеряла интерес к жизни. посоветуйте, чем можно ей помочь?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (196)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-11-2006 12:36
Маме нужен психолог.
И новый интерес в жизни.

Подумайте — может ей найти какое-то иное рукоделие (поищите в Инете — хобби). Возможно она всегда хотела чем-то заниматься — подумайте — чем именно. Поговорите с ней о ее мечтах. Что не осуществилось? Может вам удасться нащупать какой-то интерес, который вернет ее к активной жизни?

lakari
Ранг: Новичок
Профессия: менеджер
Специальность: менеджер
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 13-11-2006 13:28
Спасибо!
Мама когда-то хорошо рисовала, недавно попросила купить краски и бумагу - я ей все привезла, на этом все остановилось. подталкивать ее не хочу, или все-таки стоит - если да, то как сделать это помягче?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-11-2006 15:34
Самый лучший способ — рисовать с ней вместе. Или попросить ее научить рисовать вас или внука (внучку). Могут помочь несколько книжек с обучением рисованию.
Причем подавайте это так, как будто мама УЖЕ РИСУЕТ! "Я знаю, что ты хорошо рисуешь, мне так хотелось бы иметь дома картину на морскую тему и чтобы ее нарисовала ты. Вот в этой книге есть какие-то образцы. Мне они понравились — ПОМОГИ МНЕ, мне так хочется иметь картину, подобную этой."

Не выказывайте разочарования. только веру в успех. Не говорите — у тебя получится. Говорите — у тебе получается, ты умеешь.

Как это не смешно — с вашей мамаой сейчас нужно поступать как с ребенком, который потерял веру в себя. если хотите подробнее — почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Все, что там описано вполне применимо к взрослым людям.

Удачи.
Пишите, если будут вопросы.

lakari
Ранг: Новичок
Профессия: менеджер
Специальность: менеджер
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 14-11-2006 14:31
СПАСИБО!
Попробую обязательно. потом напишу вам о своих успехах!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 14-11-2006 14:54
Буду ждать.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'мама на пенсии...'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Что из нижеперечисленного вызывает у Вас наибольшее раздражение при общении с врачом?

Равнодушное отношение
Длительное ожидание
Отказ в просьбе
Вымогательство
Грубость в общении
Неполная или неверная информация
Низкая профессиональная квалификация
Внешняя неопрятность

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.