Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиологу"

Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » Эхокардиография
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'Эхокардиография'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Эхокардиография

ov

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 28-11-2006 07:29
Здравствуйте, доктор!
Не могли бы Вы подсказать, насколько серьезны данные результаты обследования.
Эхокардиография:
Аорта - 3,8см,
Расхождение аортальных створок – 2,0см
створки изменены
Митральный клапан: движение створок разнонаправлено, створки изменены
Полость левого желудочка: в систолу – 3,2см, в диастолу – 5,6см
Гемодинамика:
КСО – 41,3 см3
КДО – 154 см3
УО – 113 см3
ФВ – 73 %
Межжелудочковая перегородка в диастолу – 0,9см
Задняя стенка – 0,9см
Правое предсердие – 3,0см
Правый желудочек – 2,8см
Толщина передней стенки правого желудочка – 0,5см
Аортальный клапан – Re II Pe/Pa<1.p
Митральный клапан – Re I – II Pe/Pa<1.л
Трискупидальный клапан – Re I
Заключение: ВАР: двустворчатый аортальный клапан. Аортальная недостаточность Ао Re II ст. СДЛА-25мм Lу ст.

Коагулограмма: положительны паракоагуляционные тесты, фибринолиз замедлен, что свидетельствует о склонности к тромбинемии и повышении тромбогенного потенциала крови.
Да, и еще- пол мужской, возраст 44года, рост 184, вес 76,гепатит С
Спасибо за помощь.

screen

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 28-11-2006 20:27
Двухстворчатый портальный клапан - врожденный порок сердца, обратный ток через клапан 2 ст (Регургитация 2-й степени). Это достаточно серьезная патология, требующая регулярного посещения кардиолога, выполнения всех его рекомендаций, повторных ЭХОКГ 1 раз в 6 мес (как минимум). Возможно, через несколько лет встанет вопрос об операции на сердце - протезировании аортального клапана. И еще - наличие гепатита С является серьезным фактором риска развития инфекционного эндокардита (тяжелого поражения аортального клапана инфекционной природы).

-----------------

ov

Опубликовано: 29-11-2006 07:58
Уважаемый доктор, спасибо за ответ!
Quote:
Это достаточно серьезная патология, требующая регулярного посещения кардиолога, выполнения всех его рекомендаций

Дело в том, что рекомендаций-то никаких нет. При вопросе, что все это значит и как с этим жить, сказали, что раз жалоб нет , то все в порядке. Дело в том, что это вообще-то случайная находка при обследовании.
Если у Вас есть возможность, подскажите ,пожалуйста, что можно делать и чего нельзя. Это обследования моего мужа. Я так разволновалась, что даже сформулировать не могу, чего хочу от Вас. Просто ему вообще ничего не сказали. А он иногда курит( работа ответсвенная, напряженная), не пьет. Ему, наверное, тяжести нельзя поднимать? Но ведь кроме регуритации остальные данные пока в норме? Размеры, гемодинамика?
Пожалуйста, ответьте.

screen

Опубликовано: 29-11-2006 10:00
Симптомы при аортальных пороках появляются тогда, когда уже требуется лечение у кардиохирурга. Очень хорошо, что аортальный порок был выявлен тогда, когда не изменились размеры камер сердца. Мне очень жаль, что Вашего мужа консультировал такой "кардиолог". Заочно могу порекомендовать лишь уменьшить физические нагрузки до разумных. Не стоит заниматься в тренажерном зале силовыми упражнениями, требуется категорически избегать переохлаждений, остерегаться простудных заболеваний. Необходимо регулярно посещать стоматолога (кариозные зубы - очаги возможной инфекции). И, наконец, постарайтесь наблюдаться у квалифицированного и опытного кардиолога, который будет проводить ЭХОКГ сам, на одном и том же приборе, который сможет предотвратить осложнения.

-----------------

ov

Опубликовано: 29-11-2006 11:48
Спасибо!
Эмоции немного улеглись. А то аж голова закружилась. Пока вопросы с гепатитом решали, выплыли эти новые проблемы.
Т.е. на данном этапе, пока других нарушений нет, через полгода УЗИ сердца и консультация кардиолога? Сейчас жить спокойно и не простужаться? никаких таблеток, раз ничего не болит?
Благодарю Вас за внимание к нашей проблеме.

ov

Опубликовано: 29-11-2006 12:11
Уважаемый Александр Анатольевич!
Сейчас почитала форум немного. Вы пишете, что "Очень важно лечить (!!!!!) имеющуюся сердечную недостаточность, а не только проводить какие-либо исследования" Регуритация 1-2степени это уже сердечная недостаточность или еще нет? Если да , то чем она лечиться ? Лечить надо аортальную недостаточность( 2ст.)? или митральную тоже? ( у нас митральная 1ст.)
И главное как? Ведь пока в операции нет необходимости. Т.е. существуют какие-то лекарства?

screen

Опубликовано: 29-11-2006 19:18
Сердечная недостаточность и аортальная регургитация совершенно разные вещи. Действительно тяжелая аортальная регургитация может приводить к сердечной недостаточности. Но вопрос о наличии или отсутствии СН невозможно решить вот, на форуме. Этот диагноз возможен только во время очной консультации после тщательного обследования (как лабораторного, так и инструментального). Я в прошлый раз не просто так написал "квалифицированный и опытный доктор". Мой совет - найти такого врача и следовать его рекомендациям. Поверьте, что больше, чем я написал, я все равно не напишу - мой принцип "не лечить заочно, не обследуя больного"!

-----------------

ov

Опубликовано: 30-11-2006 07:37
Спасибо за ответы, Александр Анатольевич!
Вряд ли Вы сможете ответить на мой еще один вопрос, но вдруг?
К кому можно обратиться в Екатеринбурге?
Просто у меня у же был опыт обращения в консультационную поликлиннику нашего городского кардиоцентра.( Нейрохирург рекомендовал исключить кардиологическую причину головокружений, т.к есть аритмия) Ответ был такой, что головокружений по этой "сердечной"причине не бывает.
Хотелось бы встретиться с действительно "квалифицированным и опытным доктором".
С уважением, О.В.

screen

Опубликовано: 05-12-2006 19:04
Увы, не смогу Вам помочь.

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'Эхокардиография'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.