Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Слезится глаз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Слезится глаз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Слезится глаз

Гость
  Опубликовано: 28-11-2006 13:29
Здравствуйте.
У меня слезится правый глаз. Уже много лет, но, последнее время все больше и больше. Обратился к врачу. Окулист прописала капать капли (не помню название на «К», цветом, как йод) две недели, и сходить к лору (местному) на приём. Лор сказал, что с его стороны всё нормально. Капли прокапал, пришёл на приём к окулисту. Она попробовала тест: закапала мне эти капли в глаз, через 10 минут «краска стоит», через 20 минут «краска стоит». Потом взяла шприц с фурацилином и попробовала влить в канал (по которому слёзы идут). Сначала всё текло через глаз, потом немного в рот, потом пошло через нос. В результате она сказала, что не знает, в чем дело, и направила в областную поликлинику на консультацию.
В областной поликлинике пришёл к офтальмологу. Она направила на комп томограмму носа и потом с ней (томограммой) на консультацию к лору (областному). На снимке видны две кисты (справа и слева) около 1,5 см в диаметре каждая и искривление переносицы. Лор (практикует подобные операции) сказал, что операция не требуется, так как тест с фурацилином, показал, что канал проходим, то есть, проблемой должны заниматься окулисты. Окулисты говорят, что в носу есть препятствия прохождению слезы, то есть, они не могут ничем помочь. Вот такие у нас врачи. Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Задам подобный вопрос Вашему лору.

Erike

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (217)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-11-2006 23:39
Уважаемый гость!
Подождем, что решит ЛОР-врач этого форума. Если рассуждать логически: Самопроизвольно слеза в нос не уходит ("краска стотит" и 10, и 20 минут), а при промывании под напором жидкость в нос проходит - значит, слезные пути проходимы, но в полости носа имеется препятствие, которое можно отодвинуть напором промывающей жидкости. Возможно, это именно те кисты, которые обнаружила томограмма. И лечение, по-моему, должен проводить ЛОР. Окулисты оперируют, когда слеза в нос не проходит ни при каких условиях, то есть, слезные пути не проходимы.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

Гость
  Опубликовано: 29-11-2006 09:03
Спасибо. Вот, что ответил лор.
Ответ: По Вашему описанию, проблем со стороны носа нет. Обращайтесь к более опытному окулисту.
У меня складывается (и ваш форум это подтвердил) ощущение, что между ЛОРами и окулистами какой-то конфликт, а страдают от этого СОВСЕМ НЕ ВИНОВАТЫЕ в этом противостоянии люди.

Гость
  Опубликовано: 29-11-2006 09:47
Уважаемый гость! У нас в стране куда ни сунься-везде так: никто не хочет брать на себя ответственность и пинают человека от одного к другому как футбольный мячик. Правды просто не найти. У меня таже проблема с глазом, что и у Вас. Удачи Вам и терпения!

Erike

Консультант

Опубликовано: 30-11-2006 01:22
Уважаемый гость!
Конфликта между специалистами нет, есть разделение ответственности. Когда каждый в отдельности отвечает за свой участок болезни - тогда ответственного найти бывает трудно. Это проблема всех заболеваний, находящихся на стыке специализаций. У нас в Махачкале таких пациентов, как Вы, смотрят вместе ЛОР и окулист, и оперируют вместе два хирурга этих же специальностей.
Что реально можно посоветовать:
1. Повторные промывания слезных путей с антибиотиками и сосудосуживающими препаратами + закапывание противовирусных капель (офтальмоферон), не меньше 5 процедур. Если имеется воспалительный отек стенок слезно-носового канала, он после этих промываний пройдет, слезотечение прекратится.
2. Если промывания не решат проблему - созвать консилиум в составе ЛОР-врача и окулиста, чем выше уровень консультантов - тем лучше. Пусть они вместе при очном осмотре поставят диагноз и назначат лечение.
К сожалению, возможности Интернет-консультаций ограничены отсутствием прямого контакта с пациентами.
Удачи и держите нас в курсе!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

Гость
  Опубликовано: 30-11-2006 09:49
Спасибо, Эрике Ильясовна.
Всё время, пока я пытался решить свою проблему, был СИЛЬНЫЙ контраст в отношении ко мне, как к пациенту, окулистов и ЛОРов. Окулисты добрее, внимательнее: мы хотим помочь, но не можем. ЛОРы: да пошёл ты… к окулисту!
Может, дело в том, что окулисты попадались только женщины, а ЛОРы только мужчины?
Еще раз СПАСИБО за участие в моей проблеме.

Erike

Консультант

Опубликовано: 30-11-2006 12:54
Всегда рада помочь!

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Слезится глаз'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.