Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как расстаться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как расстаться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как расстаться?

snegg
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 02-12-2006 13:49
Мы встречаемся уже 4 года, у друг друга первые что в плане серьезных отношений, что в плане секса. Отношения начинались как чисто дружеские с моей стороны и влюбленные с его, он очень много настрадался, пока я встречалась с другими парнями, а он был как друг, но потом он своим вниманием ко мне и отношением растопил моё сердце и мы начали встречаться. Уже года 2 как временами я начинаю мучиться вопросами, люблю ли я его или нет, хочу ли я быть с ним или нет. На эту тему много с ним разговаривали, он говорит что любит меня и не хочет расставаться. Я не могу понять,люблю ли я его или нет. Уже много тем и ваших ответов перечитала на этом сайте и разобраться все равно не могу. В нем раздражают многие вещи:то,как он ест (у него лицо дергается), как относится к людям, он ненавидит своих родителей (они сами очень плохо к нему относятся и ругают его без причины), как реагирует на сдачу экзаменов и трудности(пессиместично и с причитаниями "как мне сложно и трудно".Я же оптимист и к людям отношусь как к изначально хорошим, а не как он, к плохим.
НО.Я в нем уверена.Он никогда не изменит, никогда не подведет, всегда выслушает, поймет,всегда будет на моей стороне,внимателен.
Есть еще проблема секса, его темперамент сильнее моего и он чаще хочет. Если он говорит об этом, у меня сразу пропадает желание,а если не говорит, то я сама начинаю к нему приставать.
Умом понимаю,что наверное лучше расстаться, а вдруг такое мое желание вызвано лишь тем, что он против раставания и я делаю всё, лишь бы мне не запрещали сделать то,что я хочу?
Много раз уже было такое,что я хотела расстаться, потом через какое-то время была с ним очень счастлива и думала "как же хорошо,что не расстались".
Боюсь,что это любовь, а я просто её потеряю.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-12-2006 22:16
Я к сожалению не смогу вас объяснить — любите ли вы его или нет.

Возможно проблема в том, что вы представляете себе любовь, как нечто идеальное, лишенное всяких недостатков. Однако любовь — это несколько иначе. Почитайте в важном стихи Горбовской. Возможно они вам что-то подскажут.

Если вы не можете разобраться в себе — возьмите время для того, чтобы подумать.


       
snegg
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 05-12-2006 08:30
Я понимаю, глупо надеяться, что чужой человек, хоть он и психолог скажет мне, люблю я или нет, если даже я сама разобраться не могу.
Стихотворение я уже читала, всё понимаю.....
Просто насчет наших отношений у меня такое чувство, что я как будто переросла их, 3 года назад я хотела общения с партнером на равных, потому что хотелось свободы, а сейчас мне нужен парень старше, чтобы он был мудрее меня и выполнял полуроль отца. Возможно ли вырастить своего партнера в эту роль?


   
snegg
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 05-12-2006 08:51
Еще вопрос,возможно ли ,любя, отказаться от человека, если в отношениях не получашь того,чего нужно?
Просто мне непонятно, почему у меня такие метания постоянно: люблю, не люблю.......я что, как волк на луну вою?


   
newlady
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бизнес-аналитик
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 05-12-2006 09:54
Здравствуйте! Snegg, скажите, а вот если представить: Вы расстались. И что? Вы можете представить себе жизнь без этого человека? Как будет проходить Ваш день - будний, выходной? Какое первое чувство возникает? Боль, отчаяние, равнодушие, облегчение? Мне кажется, ответы на эти вопросы и есть ответ на заданнй Вами вопрос. Ответьте себе, мне на них можете не отвечать.
Наталья правильно сказала, мне тоже кажется, вы идеализируете любовь, но, возможно, что это и правда не Ваш человек. Кстати, 4 года - приличный срок, кризисный, происходит видоизменение отношений, острота пропадает, может возникнуть паника и ощущение, что чувства куда-то делись.
Если не секрет, сколько Вам лет?
А про роль отца... Мне кажется, вы устали, ждете от партнера большей заботы и, возможно, в каких-то вопросах Вы берете на себя большую ответственность, чем он. Что тут делать, решать Вам. Для начала, возможно, стоит перечислить самой себе те аспекты Вашей совместной жизни, за которые несет ответственность он и в которых он заботится о Вас. Возможно, Вы обнаружите, что их больше, чем Вам казалось!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-12-2006 17:10
Quote:
чтобы он был мудрее меня и выполнял полуроль отца. Возможно ли вырастить своего партнера в эту роль?



Это "кособокие" отношения. Гораздо правильнее разобраться со своими внутренними чувствами и стать взрослой, чем искать себе взрослого "папу"-мужа.

"Выращивать" партнеров — это вообще непонятная задача. другого человека изменить нельзя. в крайнем случае можно загнать человека в невроз, где он заболеет или сопьется...

Менять можно только себя или свое отношение к человеку.

Quote:
Мне кажется, ответы на эти вопросы и есть ответ на заданнй Вами вопрос.



Кажется.

Когда человеку "пусто" и он пытается заполнить эту пустоту при помощи другого человека — это довольно опасный и проигрышный путь. Только будучи полным можно что-то отдавать партнеру, строить отношения.



       
snegg
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 06-12-2006 08:24
мне 20 лет.Ему тоже.
Когда думаю о том,что нужно расстаться, появляется паника, появляется боль, отчаяние....но даже когда я расставалась с парнями при отношениях,длившихся 2-3 месяца, мне было очень плохо, так что же говорить про 4 года?
Я не пытаюсь заполнить им пустоту. По крайней мере я так думаю.....
Но многие его привычки и высказывания я терпеть не могу и меня всю выворачиает когда он так делает.......хотя некоторые черты своего характера и привычки он подкорректировал после наших с ним разговоров, когда узнал, что мне это не нравится............


   
newlady
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бизнес-аналитик
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 06-12-2006 09:05
Snegg, Вам надо решить, насколько важны для Вас те вещи, которые Вас в Вашем друге раздражают. Не может быть такого, чтобы все его поступки и привычки Вам нравились - Вы воспитывались в разных семьях и формировались независимо друг от друга на протяжении 16 лет! Вы очень молоды (я, правда, не намного старше Вас ) и вполне естественно, что Вы хотите всего и сразу, только так все равно не бывает. Но, возможно, конечно, что, если Вас очень многое раздражает, это просто не Ваш человек. У меня создается впечатление, что сейчас такой период в Ваших отношениях, что Вы начинаете видеть его недостатки - раньше их скрывала острота чувств, а еще раньше Вы их не замечали, потому что рассматривали Вашего мужчину как друга. Если это так, то возможно через некоторое время все встанет на свои места - какие-то его недостатки Вы примете, какие-то исправите. Это так или Вы давно все видели, просто раздражать Вас только сейчас начало?
Может, кто-то, кому не нравятся Ваши отношения, обращает на его недостатки Ваше внимание?
А вот еще какой вопрос: Вы не уверены, что хотите расстаться (иначе не задавали бы вопроса), а почему тогда Вы думаете о расставании? Боитесь, что зря потеряете время с этим человеком? Хотите избаиться от внешнего раздражителя?
Кстати, пост называется "как расстаться?" - когда Вы начинали писать, Вы были больше настроены на расставание, чем даже в конце первого сообщения! Вы действительно бросаетесь от одного решения к другому. Наталья советовала Вам взять тайм-аут и все обдумать, а что, если Вам уехать куда-нибудь (дача, дом отдыха...) на недельку и спокойно подумать о Ваших отношениях? Можно, конечно, просто не встречаться некоторое время (не расставаться, а просто не видеться, можно общаться по телефону), но так Вас будут отвлекать повседневные дела.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-12-2006 09:53
Quote:
какие-то исправите.



Люди не меняются. На "исправление" можно потратитьь слишком много времени и сил... если вы не можете принять человека таким, какой он есть есть смысл подумать о двух вещах: "нужен ли мне этот человек вообще" и "почему я так нетерпима к недостаткам другого человека, у меня ведь и свои недостатки есть"...

Часто в других нас раздражает то, что мы не любим в самих себе, но не хотим себе в этом признаваться. "исправляя" другого мы пытаемся сделать с ним то, чего не хотим делать с самим собой.

Об этом стоит подумать.


       
snegg
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 12-12-2006 12:54
Как друг (просто друг) он меня очень устраивает, а вот как парень, не совсем, и какие-то недостатки я не хочу терпеть
Я как-то не могу никуда уехать и остаться одна на один со своими мыслями, а насяет тайм аута в отношенях, он против, я ему уже предлагала, даже хотела чтобы мы попробовали отдохнуть друг от друга, повстречаться с другими людьми, но понимаю и боюсь, что если всё же мы снова будем вместе, то отношения не будут уже такими как раньше.
Наши с ним недостатки совсем не похожи, поэтому я не могу пытаться исправить его недостатки только из-за ттого, что они похожи на мои,
Моей маме не очень нравится мой парень, и она часто говорит мне с укором, что "а вот та девочка с та--а-аким парнем ".
Я понимаю, что она желает мне добра, но она будто хочет еще раз прожить свою молодость засчет меня.
А те недостатки, которые она указывает, я и сама знаю.
О расставании я думаю из-за того, что он пессимист, в людях не видит ничего хорошего, наше правительство всегда во всем виновато, россия-страна дураков.
А я не могу так, когда мне говорят, что всё в нашей жизни ужастно, я тогда не вижу вообще смысла жить.этим он очень давит на меня.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как расстаться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.