Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблемы в общении с бывшим мужем
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблемы в общении с бывшим мужем'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы в общении с бывшим мужем

Sunny70
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 06-12-2006 23:58
Здравствуйте,необходим Ваш совет по поводу проблем в отношениях с бывшим мужем. Мне 36 лет,двое детей 12ти и 5ти лет. С мужем не живем вместе с августа прошлого года, то есть больше года прошло. До того момента около года жили в одной квартире, но супружеских отношений не поддерживали. Я просила его уйти и оставить меня с детьми. Причиной моего такого решения является его пъянство, а поводом был кошмарный скандал, случившийся на глазах у детей. Муж был очень пьян, у него была истерика , он угрожал мне с ножом, расцарапал им себе грудь, пытался выброситься с балкона, несколько раз очень сильно ударил меня( позже мне пришлось засвидетельствовать у врача синяки и ссадины, по совету адвоката). Это краткое вступление. На сегодняшний день ситуация такова: он постоянно повторяет,что любит меня, что я для него единственная и самая лучшая , оказывает знаки внимания,в любое время имеет возможность общаться с детьми, в любое время приходит к нам в дом;все попытки с ним обясниться возврашают нас на 2 года назад, в пору абсолютного отсутствия взаимопонимания, раздражения, споров, несогласия. Когда я его не вижу, стараюсь в своих мыслях сохранить позитивное восприятие его. Увижу- раздражает бесконечно... И не отстает, хотя я открыто говорила ему об своих эмоциях и об нежелании испытывать к нему ненависть.Он неплохой человек, но для мужчины слишком чувствительный, ранимый, мягкий. Пил еще до знакомства со мной, с завидной периодичностью. Как все влюбленныэ девушки, я полагала, что смогу его отвлечь и переключить на другие вещи. В пьяном виде очень агрессивен, после всегда утверждал что на агрессию провоцирую его я. Ситуация заходит в тупик, поскольку дети , разумеется, любят его, но страдают от настояшей ситуации. Точнее, весь удар приходится на старшую дочь.
Муж порой спекулирует чувствами детей и высказывает при них язвительные фразы в мой адрес.Всегда , да и теперь при случае не упускает момента покритиковать меня, причем чаше всего необоснованно.Я рядом с ним чувствовала и чувствую до сих пор себя словно "высосанной", лишенной энергии, позитивизма, желания жить, Не могу никак ему обяснить, что у нас все кончено, не могу "отрезать" его из-за детей. Итак, клубок , запутанный донельзя.
Если это имеет какое-либо значение для пояснения ситуации, опишу кратко финансувую сторону наших взаимоотношений. Имущество, т.е. квартира общая, куплена за год до разрыва, в кредит. Кредит выплачиваю сама, муж не помогает финансово, но по-прежнему считает себя хозяином в квартире.Есдинственная его материальная помощь- ежемесячная оплата детского сада для младшей, мелкие расходы ( очень изредка) - старшей дочери.
Очень прошу помочь определиться в направлении , в котором мне надо продвигаться, чтобы выпутаться из этой ситуации, прошу прощения за несколько сумбурный рассказ.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-12-2006 23:44
В вашем вопроссе есть две стороны — юридическая и психологическая.

По вопросу квартиры, формы собственности и посещения детей в состоянии опьянения НУЖНО проконсультироваться с адвокатом. Все-таки будет лучше, если вы обезопасите себя и детей и финансово (права собственности на квартиру) и юридически. К примеру суд может принять решение о том, что он не имеет права посещать детей в нетрезвом виде. Пара приводов в милицию его может несколько отрезвить.... А вам даст чувство безопасности.

Ваши дети уже достаточно взрослые (особенно старшая) чтобы во всем разобраться. Дети точно знают — где ими манипулируют.

Насколько я поняла — главная ваша проблема в том, что вы чувствуете себя виноватой в том, что он выпивает, виноватой за то, что его в таком виде видят дети. Это лишает вас душевных сил. Вам нужно учится строить личные границы. Это сложно, но возможно.

Границы могут быть временные — укажите ему часы, когда он может приходит, а когда не может (это опять же можно сделать через суд). Выделите ему для общения с детьми ОДНУ комнату. пусть играет и разговаривает с ними там, а вы в это время будете в другой комнате... Приводите детей к нему, когда он трезв и оставляйте для общения на час-два. А сами в это время займитесь собой — сходите в парикмахерскую. опять же — оставить ему детей вы можете только при условии, что он трезв (в противном случае — о лишается права провести с ними время). Еще раз повторюсь — юридические вопросы вы можете решить при помощи адвоката — это вполне возможно.
Вам нужно отдыхать. Найдите кого-то кто сможет присматривать за детьми хотя бы раз в неделю, чтобы вы могли куда-то пойти одна (или с кем-то еще).

Пишите.

Sunny70
  Опубликовано: 08-12-2006 02:24
Добрый вечер, спасибо за ответ .Юридическая сторона вопроса много проще решаема. Я получила все необходимые консультации и варианты сразу после оформления расторжения брака. Дело в том, что НЕ МОГУ психологически, не могу собраться с духом и написать наконец-таки этот чертов иск.Ненавижу себя за это, но пока все еще не могу.Я думаю, причина в том что боюсь посмотреть реальности в лицо.
Привод в милицию был, он провет ночь в КПЗ и придя ко мне через два дня демонстрировал мне следы от наручников и развлекал меня рассказами о том как с ним там обращались. Финальная фраза - "спасибо тебе,любимая, за незабываемую ночь, я тебе этого не забуду". Мой брат предлагал элементарно ему "набить морду", я боюсь об этом подумать потому что насилия в моей жызни уже достаточно.
Как мне кажется, он очень удачно до сих пор манипулирует мной, а способ очень прост, тут они совпали полностью с моей мамой : постоянно вызывать во мне чувство вины. Я просто не могу от него отвязаться, и я по большому счету испытываю чувство вины за то, что ...Да за все За то что мы поженились( я его вынудила- это его версия),за то что ему пришлось сменить "творческую работу" на рутинную , но с гарантированным заработком, за неудачи и ошибки в семейной жызни, за то что позволяла так с собой обращаться, вытирать о себя ноги.
Дети. Старшая дочь в пору последних наших семейных скандалов меня жалела и твердила, "мама, разводись".Хотя была совсем маленькая ,начальные классы школы. Теперь она очень отдалилась от меня, грубит, реагирует на все негативно. Но это другая тема, если позволите, я попрошу ее обсудить позже. Я понимаю, что папа нужен обеим и по-разному. Папа теперь у нас-"праздник", а мама - "ежедневность", заставляние сделать что-то, конфликты, требования порядка.
Обо мне . Я не сижу заплаканная на подоконнике, нокто не подозревает, что твориться у меня в душе, я всегда улыбаюсь. После того финального скандала и перенесенного шока я словно "проснулась". Я начала анализировать себя, начала делать себе приятное и не обрашать внимание на то, что меня называют эгоисткой, я стала лучше выглядеть, я воплотила одну из своих детских "мечт" и уже год занимаюсь в танцеватьной студии. У меня , наконец-таки,был любовник много младше меня.
Но все, что я пытаюсь заново построить, рушится от одного только контакта с бывшым. Неужели я так от него зависима до сих пор? Мне необходимо избавиться от этой зависимости, потому что я хочу жить и у меня впереди еще много счастливых моментов.
Две недели назад я по пути с работы домой свернула в темный двор и просидела там в на корточках час, плача и понимая что я ничего не хочу: идти к детям, видеть человека, который мне очень близок, не хочу дышать и жить. Это состояние у меня второй раз в жизни, мне стало просто страшно , что я не смогу сохранить над собой контроль. Сознательно я не могла бы уйти из жизни из-за чувства долга перед детьми.
Временами я действительно чувствую себя абсолютно бессильной и неспособной что-либо изменить в собственной жизни,что угнетает еще больше.
Я борюсь, но вслепую, и результата нет

NRozina

Консультант

Опубликовано: 08-12-2006 11:33
Quote:
не могу собраться с духом и написать наконец-таки этот чертов иск.Ненавижу себя за это, но пока все еще не могу.Я думаю, причина в том что боюсь посмотреть реальности в лицо.

Насколько я вас поняла вы уже много сделали в направлении решения своих проблем. Однако вам что-то мешает довести дело до конца. Как вы думаете — что именно вам мешает?

Quote:
Мой брат предлагал элементарно ему "набить морду", я боюсь об этом подумать потому что насилия в моей жызни уже достаточно.

Насилия в вашей жизни уже достаточно. Однако, насколько я поняла в вас еще сильны чувства гнева по отношению к вашему бывшему мужу.

Quote:
постоянно вызывать во мне чувство вины. Я просто не могу от него отвязаться, и я по большому счету испытываю чувство вины за то, что

Насколько я поняла вы способны к самоанализу и вполне осознаете, что ваш бывший муж попросту манипулирует вашим чувством вины. Как вы думаете — что именно мешает вам избавится от этого чувства?

Quote:
еперь она очень отдалилась от меня, грубит, реагирует на все негативно. Но это другая тема, если позволите, я попрошу ее обсудить позже.

Мы это обязательно обсудим позже. Однако я предлагаю вам подумать о том, ннасколько ваша дочь является вашим отражением. Насколько она сама чувствет вину в том, что произошло в вашей семье.

Quote:
заставляние сделать что-то, конфликты, требования порядка

Многие проблемы с "наведением порядка" можно решить, если навести порядок в отношениях. Подумайте — почему вы требуете наведения порядка? Для чего Вам нужен "порядок"? Что важнее — порядок в вещах или порядок в отношениях? Как вы думаете — какой порядок стоит навести раньше?

Quote:
я воплотила одну из своих детских "мечт" и уже год занимаюсь в танцеватьной студии

Рада за вас!

Quote:
у меня есть любовник

насколько я поняла — у вас есть любовник. Насколько для вас важны эти отношения?

Quote:
мне стало просто страшно , что я не смогу сохранить над собой контроль. Сознательно я не могла бы уйти из жизни из-за чувства долга перед детьми. Временами я действительно чувствую себя абсолютно бессильной и неспособной что-либо изменить в собственной жизни,что угнетает еще больше. Я борюсь, но вслепую, и результата нет

насколько я поняла вы хотите достигнуть какого-то результата. А какого именно?

Sunny70
  Опубликовано: 08-12-2006 16:50
Здравствуйте, Наталья.Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Сама не могу понять, что мне мешает.Мне сложно принимать решения, я долго думаю и взвешиваю "за" и "против". Очень часто практикую страусиную тактику: голову в песок и ждать, а вдруг проблема " сама собой рассосется" . Не нахожу пока что способа изменить это в себе, разве только заставить себя.
2.Основные эмоции к нему- глубокая обида за многие вещи в прошлом. Простить не могу, просто "засунула" ее поглубже. Также испытываю к нему жалось и одновременно - раздражение.
3.Меня воспитывали критикой и контролем. Главная черта,которую родители сумели взрастить во мне : комплекс неполноценности.Мой экс-супруг и моя мама в чем-то очень похожи, как мне кажется.
4. Моя дочь очень похожа на меня, я хорошо помню себя в ее годы. Но во мне в 12 лет небыло столько негативизма, хамства и непослушания. Я делала так как скажут родители, в душе сопротивляясь, или хитрила и обманывала.Я не думаю, что она чувствует какую-либо вину за наш развод, хотя я у нее об этом не спрашивала. Она явно начинает "втихаря" бунтовать, мне очень важно помочь ей.
5.Я с вами абсолютно согласна, именно порядок в отношениях меня больше всего заботит.Я не имела в виду только лишь домашние обязанности. Порядок мне нужен для обретения чувства уверенности в себе, когда я знаю, что все у меня под контролем, я чувствую себя в безопастности.На мужа никогда не могла положиться , доверие начала терять уже через год совместной жизни ( на то были причины). Вот только не получается разобраться что является причиной, а что следствием ( неуверенность в себе, контроль, ошущение безопасности и покоя)
6.Эта связь закончена, скорее всего для меня он был способом поднять свою самооценку и не чувствовать себя одиноко.
7.Моя цель - разобраться в себе, в клубке проблем,перестать хандрить, упускать почву из-под ног, стать позитивно настроенным человеком, способным жить в равновесии и договариваться с самой собой и окружающими.Однако ГЛАВНАЯ цель- научить этому детей, дать им все то, чего мне самой не хватало в детстве : любовь, понимание и поддержку уверенного в себе родителя.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 08-12-2006 23:26
Quote:
ГЛАВНАЯ цель- научить этому детей, дать им все то, чего мне самой не хватало в детстве : любовь, понимание и поддержку уверенного в себе родителя

Если я вас правильно поняла, то в настоящее время для вас главной задачея является построение гармоничных отношений с вашими детьми. Как вы думаете — что для этого вам нужно сделать в первую очередь?

Sunny70
  Опубликовано: 12-12-2006 21:08
Здравствуйте, построение отношений с детьми - моя главная задача.Я воспринимаю это так- я должна прежде всего разобраться в себе, обрести равновесие, научиться решать проблемы и стать примером детям. Может быть, я слишком большая перфекционистка?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-12-2006 23:23
Вы вполне правы в своих желаниях. И действительно — для того, чтобы построить отношения с детми нужно в первую очередь разобраться со своими чувствами.
Какими?
Вы об этом писали.

Обида.
Обиды нужно прощать. Простить нужно мужа, всех на кого вы обижены и в том числе саму себя. есть хороший способ — письма прощения. Эти письма не нужно никому показывать или посылать. после написания их можно просто сжечь (делайте это, пожалуйста в безопсном месте).
Заведите тетрадь и каждый день пишите в ней "письмо". В каждом письме должно быть не менее 21 предложения, которое начинается словами: "Я ... (ваше имя) прощаю .... (имя того, к кому вы "обращаетесь" за то, что .... (описываете событие или чувство, которое этот человек вызывает или вызывал.).
При всей простоте — упражнение сложное. Но важное.
Обиды мешают нам ясными глазами смотреть на окружающую действительность. В какой-то мере и своих детей вы видите сквозь призму этих обид.

Зависимость.
Многие женщины, долгое время прожившие с алкоголиками становятся "созависимыми". Это конечно не выражается в том, что они начинают пить (хотя и так, конечно бывает). Они сатновятся зависимыми от мучительных отношений.
Подумайте — что именно мешает вам довести до конца все судебные дела? Что мешает поставить точку? Какая призрачная надежда живет в вашем сердце?

Возможно ли, что он изменится?
Конечно.
Но это будет только его решение. И чем дольше вы тянете со своим решением, тем труднее ему принять свое решение.
Возможно ли, что ничего с ним не произойдет?
Конечно.
Но это снова будет ЕГО рашение.

Вы сейчас несете груз ответственности и за себя и за него. Для чего вам эта дополнительная ноша, которая отнимает столько сил? У вас есть множество причин сохранить эти силы для самой себя.

Боль.
Боль можно только выплакать. Но это не должна быть истерика. Это должно быть прощание с прошлым.
Напишите своему прошлому (не мужу, а своему прошлому) прощальное письмо. скажите ему спасибо за все уроки, которые оно помогло вам пройти. Письмо можно потом сжечь. И смотреть как вместе с дымом уходит боль, освобождая место другим чувствам.

Злость.
Это хорошее чувство. Но оно разрушает нас, если мы его копим в себе. На нашем трениге мы учим людей работать со злостью и предоставляем им для этого безопасные возможности.
Но вы можете сделать это и сама. Если вы чувствуете приближение гнева — скажите громко — я зла! если вы дома — можно поколотить подушку. Только на ней после этого никто не должен спать. Почувсттвуйте ) где живет злость в вашем теле (сжатые кулаки, сомкнутые челюсти). Найдите эти мышци и напрягите их как можно сильнее, до изнеможения, а потом с резким выдохом расслабьте их. Это помогает "сбросить" гнев.

Пишите

Sunny70
  Опубликовано: 13-12-2006 14:33
Добрый день.
Спасибо за ответ. Надо признать, что я уже пробовала систему изложения своих чувств в письменном виде, отпускает, но не надолго. Скорей всего, следует повторить ...
Что мешает мне сдвинуться с мертвой точки и завершить судебные дела?. Эмоции... При том, что решение о разрыве было принято мной и не сгоряча ,до сих пор время от времени "накрывает" волна отчаяния "ну почему все так получилось.Умом я понимаю, почему, но вот сердце ноет ... Мне кажется, что я не научилась воспринимать свои и чужие ошибки, то есть допускать возможность их , слишком многого требую от себя и соответственно - от окружающих. Мотивация поставить точку у меня очень сильная , но вижу что до сих пор бегаю по кругу как цирковая лошадь.
Боль и злость. Я всегда прятала их в себе , просто двигалась дальше сжав зубы и улыбаясь сквозь слезы. Как научится выплескивать негативные эмоции не задевая при этом окружающих ? Попробую последовать вашим советам .

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-12-2006 14:54
Quote:
Надо признать, что я уже пробовала систему изложения своих чувств в письменном виде, отпускает, но не надолго

Это сложное задание. Но его нужно довести до конца. Можно делать перерывы, но ненадолго. Важно очистить в душе место, занятое негативными эмоциями для того, чтобы наполнится позитивными.

Quote:
"накрывает" волна отчаяния "ну почему все так получилось.

Какое это чувство? На что оно похоже? Как его можно назвать иначе?

Quote:
Мне кажется, что я не научилась воспринимать свои и чужие ошибки, то есть допускать возможность их , слишком многого требую от себя и соответственно - от окружающих

О чьих ошибках сейчас вы говорите?

Quote:
Как научится выплескивать негативные эмоции не задевая при этом окружающих?

Вы не заденет окружающих, если не станете "навешивать" свои эмоции на них. И плакать от боли и злится стоит тогда, когда вы одна. Хорошо, если у вас есть близкий человек, которому вы можете просто сказать — мне очень больно и плохо. и поплакать. Но это не должны быть слезы от жалости к самой себе. Вы должны чувствовать, как вместе со слезами утекает ваша боль. Представьте вашу боль в виде реки, которая вытекает из глаз и уносит боль далеко-далеко...

Как поработать с гневом я уже писала.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблемы в общении с бывшим мужем'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.