Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Проблемы в общении с бывшим мужем
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Проблемы в общении с бывшим мужем'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Проблемы в общении с бывшим мужем

Sunny70
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 06-12-2006 23:58
Здравствуйте,необходим Ваш совет по поводу проблем в отношениях с бывшим мужем. Мне 36 лет,двое детей 12ти и 5ти лет. С мужем не живем вместе с августа прошлого года, то есть больше года прошло. До того момента около года жили в одной квартире, но супружеских отношений не поддерживали. Я просила его уйти и оставить меня с детьми. Причиной моего такого решения является его пъянство, а поводом был кошмарный скандал, случившийся на глазах у детей. Муж был очень пьян, у него была истерика , он угрожал мне с ножом, расцарапал им себе грудь, пытался выброситься с балкона, несколько раз очень сильно ударил меня( позже мне пришлось засвидетельствовать у врача синяки и ссадины, по совету адвоката). Это краткое вступление. На сегодняшний день ситуация такова: он постоянно повторяет,что любит меня, что я для него единственная и самая лучшая , оказывает знаки внимания,в любое время имеет возможность общаться с детьми, в любое время приходит к нам в дом;все попытки с ним обясниться возврашают нас на 2 года назад, в пору абсолютного отсутствия взаимопонимания, раздражения, споров, несогласия. Когда я его не вижу, стараюсь в своих мыслях сохранить позитивное восприятие его. Увижу- раздражает бесконечно... И не отстает, хотя я открыто говорила ему об своих эмоциях и об нежелании испытывать к нему ненависть.Он неплохой человек, но для мужчины слишком чувствительный, ранимый, мягкий. Пил еще до знакомства со мной, с завидной периодичностью. Как все влюбленныэ девушки, я полагала, что смогу его отвлечь и переключить на другие вещи. В пьяном виде очень агрессивен, после всегда утверждал что на агрессию провоцирую его я. Ситуация заходит в тупик, поскольку дети , разумеется, любят его, но страдают от настояшей ситуации. Точнее, весь удар приходится на старшую дочь.
Муж порой спекулирует чувствами детей и высказывает при них язвительные фразы в мой адрес.Всегда , да и теперь при случае не упускает момента покритиковать меня, причем чаше всего необоснованно.Я рядом с ним чувствовала и чувствую до сих пор себя словно "высосанной", лишенной энергии, позитивизма, желания жить, Не могу никак ему обяснить, что у нас все кончено, не могу "отрезать" его из-за детей. Итак, клубок , запутанный донельзя.
Если это имеет какое-либо значение для пояснения ситуации, опишу кратко финансувую сторону наших взаимоотношений. Имущество, т.е. квартира общая, куплена за год до разрыва, в кредит. Кредит выплачиваю сама, муж не помогает финансово, но по-прежнему считает себя хозяином в квартире.Есдинственная его материальная помощь- ежемесячная оплата детского сада для младшей, мелкие расходы ( очень изредка) - старшей дочери.
Очень прошу помочь определиться в направлении , в котором мне надо продвигаться, чтобы выпутаться из этой ситуации, прошу прощения за несколько сумбурный рассказ.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (195)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-12-2006 23:44
В вашем вопроссе есть две стороны — юридическая и психологическая.

По вопросу квартиры, формы собственности и посещения детей в состоянии опьянения НУЖНО проконсультироваться с адвокатом. Все-таки будет лучше, если вы обезопасите себя и детей и финансово (права собственности на квартиру) и юридически. К примеру суд может принять решение о том, что он не имеет права посещать детей в нетрезвом виде. Пара приводов в милицию его может несколько отрезвить.... А вам даст чувство безопасности.

Ваши дети уже достаточно взрослые (особенно старшая) чтобы во всем разобраться. Дети точно знают — где ими манипулируют.

Насколько я поняла — главная ваша проблема в том, что вы чувствуете себя виноватой в том, что он выпивает, виноватой за то, что его в таком виде видят дети. Это лишает вас душевных сил. Вам нужно учится строить личные границы. Это сложно, но возможно.

Границы могут быть временные — укажите ему часы, когда он может приходит, а когда не может (это опять же можно сделать через суд). Выделите ему для общения с детьми ОДНУ комнату. пусть играет и разговаривает с ними там, а вы в это время будете в другой комнате... Приводите детей к нему, когда он трезв и оставляйте для общения на час-два. А сами в это время займитесь собой — сходите в парикмахерскую. опять же — оставить ему детей вы можете только при условии, что он трезв (в противном случае — о лишается права провести с ними время). Еще раз повторюсь — юридические вопросы вы можете решить при помощи адвоката — это вполне возможно.
Вам нужно отдыхать. Найдите кого-то кто сможет присматривать за детьми хотя бы раз в неделю, чтобы вы могли куда-то пойти одна (или с кем-то еще).

Пишите.

Sunny70
  Опубликовано: 08-12-2006 02:24
Добрый вечер, спасибо за ответ .Юридическая сторона вопроса много проще решаема. Я получила все необходимые консультации и варианты сразу после оформления расторжения брака. Дело в том, что НЕ МОГУ психологически, не могу собраться с духом и написать наконец-таки этот чертов иск.Ненавижу себя за это, но пока все еще не могу.Я думаю, причина в том что боюсь посмотреть реальности в лицо.
Привод в милицию был, он провет ночь в КПЗ и придя ко мне через два дня демонстрировал мне следы от наручников и развлекал меня рассказами о том как с ним там обращались. Финальная фраза - "спасибо тебе,любимая, за незабываемую ночь, я тебе этого не забуду". Мой брат предлагал элементарно ему "набить морду", я боюсь об этом подумать потому что насилия в моей жызни уже достаточно.
Как мне кажется, он очень удачно до сих пор манипулирует мной, а способ очень прост, тут они совпали полностью с моей мамой : постоянно вызывать во мне чувство вины. Я просто не могу от него отвязаться, и я по большому счету испытываю чувство вины за то, что ...Да за все За то что мы поженились( я его вынудила- это его версия),за то что ему пришлось сменить "творческую работу" на рутинную , но с гарантированным заработком, за неудачи и ошибки в семейной жызни, за то что позволяла так с собой обращаться, вытирать о себя ноги.
Дети. Старшая дочь в пору последних наших семейных скандалов меня жалела и твердила, "мама, разводись".Хотя была совсем маленькая ,начальные классы школы. Теперь она очень отдалилась от меня, грубит, реагирует на все негативно. Но это другая тема, если позволите, я попрошу ее обсудить позже. Я понимаю, что папа нужен обеим и по-разному. Папа теперь у нас-"праздник", а мама - "ежедневность", заставляние сделать что-то, конфликты, требования порядка.
Обо мне . Я не сижу заплаканная на подоконнике, нокто не подозревает, что твориться у меня в душе, я всегда улыбаюсь. После того финального скандала и перенесенного шока я словно "проснулась". Я начала анализировать себя, начала делать себе приятное и не обрашать внимание на то, что меня называют эгоисткой, я стала лучше выглядеть, я воплотила одну из своих детских "мечт" и уже год занимаюсь в танцеватьной студии. У меня , наконец-таки,был любовник много младше меня.
Но все, что я пытаюсь заново построить, рушится от одного только контакта с бывшым. Неужели я так от него зависима до сих пор? Мне необходимо избавиться от этой зависимости, потому что я хочу жить и у меня впереди еще много счастливых моментов.
Две недели назад я по пути с работы домой свернула в темный двор и просидела там в на корточках час, плача и понимая что я ничего не хочу: идти к детям, видеть человека, который мне очень близок, не хочу дышать и жить. Это состояние у меня второй раз в жизни, мне стало просто страшно , что я не смогу сохранить над собой контроль. Сознательно я не могла бы уйти из жизни из-за чувства долга перед детьми.
Временами я действительно чувствую себя абсолютно бессильной и неспособной что-либо изменить в собственной жизни,что угнетает еще больше.
Я борюсь, но вслепую, и результата нет

NRozina

Консультант

Опубликовано: 08-12-2006 11:33
Quote:
не могу собраться с духом и написать наконец-таки этот чертов иск.Ненавижу себя за это, но пока все еще не могу.Я думаю, причина в том что боюсь посмотреть реальности в лицо.

Насколько я вас поняла вы уже много сделали в направлении решения своих проблем. Однако вам что-то мешает довести дело до конца. Как вы думаете — что именно вам мешает?

Quote:
Мой брат предлагал элементарно ему "набить морду", я боюсь об этом подумать потому что насилия в моей жызни уже достаточно.

Насилия в вашей жизни уже достаточно. Однако, насколько я поняла в вас еще сильны чувства гнева по отношению к вашему бывшему мужу.

Quote:
постоянно вызывать во мне чувство вины. Я просто не могу от него отвязаться, и я по большому счету испытываю чувство вины за то, что

Насколько я поняла вы способны к самоанализу и вполне осознаете, что ваш бывший муж попросту манипулирует вашим чувством вины. Как вы думаете — что именно мешает вам избавится от этого чувства?

Quote:
еперь она очень отдалилась от меня, грубит, реагирует на все негативно. Но это другая тема, если позволите, я попрошу ее обсудить позже.

Мы это обязательно обсудим позже. Однако я предлагаю вам подумать о том, ннасколько ваша дочь является вашим отражением. Насколько она сама чувствет вину в том, что произошло в вашей семье.

Quote:
заставляние сделать что-то, конфликты, требования порядка

Многие проблемы с "наведением порядка" можно решить, если навести порядок в отношениях. Подумайте — почему вы требуете наведения порядка? Для чего Вам нужен "порядок"? Что важнее — порядок в вещах или порядок в отношениях? Как вы думаете — какой порядок стоит навести раньше?

Quote:
я воплотила одну из своих детских "мечт" и уже год занимаюсь в танцеватьной студии

Рада за вас!

Quote:
у меня есть любовник

насколько я поняла — у вас есть любовник. Насколько для вас важны эти отношения?

Quote:
мне стало просто страшно , что я не смогу сохранить над собой контроль. Сознательно я не могла бы уйти из жизни из-за чувства долга перед детьми. Временами я действительно чувствую себя абсолютно бессильной и неспособной что-либо изменить в собственной жизни,что угнетает еще больше. Я борюсь, но вслепую, и результата нет

насколько я поняла вы хотите достигнуть какого-то результата. А какого именно?

Sunny70
  Опубликовано: 08-12-2006 16:50
Здравствуйте, Наталья.Попробую ответить на ваши вопросы.
1. Сама не могу понять, что мне мешает.Мне сложно принимать решения, я долго думаю и взвешиваю "за" и "против". Очень часто практикую страусиную тактику: голову в песок и ждать, а вдруг проблема " сама собой рассосется" . Не нахожу пока что способа изменить это в себе, разве только заставить себя.
2.Основные эмоции к нему- глубокая обида за многие вещи в прошлом. Простить не могу, просто "засунула" ее поглубже. Также испытываю к нему жалось и одновременно - раздражение.
3.Меня воспитывали критикой и контролем. Главная черта,которую родители сумели взрастить во мне : комплекс неполноценности.Мой экс-супруг и моя мама в чем-то очень похожи, как мне кажется.
4. Моя дочь очень похожа на меня, я хорошо помню себя в ее годы. Но во мне в 12 лет небыло столько негативизма, хамства и непослушания. Я делала так как скажут родители, в душе сопротивляясь, или хитрила и обманывала.Я не думаю, что она чувствует какую-либо вину за наш развод, хотя я у нее об этом не спрашивала. Она явно начинает "втихаря" бунтовать, мне очень важно помочь ей.
5.Я с вами абсолютно согласна, именно порядок в отношениях меня больше всего заботит.Я не имела в виду только лишь домашние обязанности. Порядок мне нужен для обретения чувства уверенности в себе, когда я знаю, что все у меня под контролем, я чувствую себя в безопастности.На мужа никогда не могла положиться , доверие начала терять уже через год совместной жизни ( на то были причины). Вот только не получается разобраться что является причиной, а что следствием ( неуверенность в себе, контроль, ошущение безопасности и покоя)
6.Эта связь закончена, скорее всего для меня он был способом поднять свою самооценку и не чувствовать себя одиноко.
7.Моя цель - разобраться в себе, в клубке проблем,перестать хандрить, упускать почву из-под ног, стать позитивно настроенным человеком, способным жить в равновесии и договариваться с самой собой и окружающими.Однако ГЛАВНАЯ цель- научить этому детей, дать им все то, чего мне самой не хватало в детстве : любовь, понимание и поддержку уверенного в себе родителя.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 08-12-2006 23:26
Quote:
ГЛАВНАЯ цель- научить этому детей, дать им все то, чего мне самой не хватало в детстве : любовь, понимание и поддержку уверенного в себе родителя

Если я вас правильно поняла, то в настоящее время для вас главной задачея является построение гармоничных отношений с вашими детьми. Как вы думаете — что для этого вам нужно сделать в первую очередь?

Sunny70
  Опубликовано: 12-12-2006 21:08
Здравствуйте, построение отношений с детьми - моя главная задача.Я воспринимаю это так- я должна прежде всего разобраться в себе, обрести равновесие, научиться решать проблемы и стать примером детям. Может быть, я слишком большая перфекционистка?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-12-2006 23:23
Вы вполне правы в своих желаниях. И действительно — для того, чтобы построить отношения с детми нужно в первую очередь разобраться со своими чувствами.
Какими?
Вы об этом писали.

Обида.
Обиды нужно прощать. Простить нужно мужа, всех на кого вы обижены и в том числе саму себя. есть хороший способ — письма прощения. Эти письма не нужно никому показывать или посылать. после написания их можно просто сжечь (делайте это, пожалуйста в безопсном месте).
Заведите тетрадь и каждый день пишите в ней "письмо". В каждом письме должно быть не менее 21 предложения, которое начинается словами: "Я ... (ваше имя) прощаю .... (имя того, к кому вы "обращаетесь" за то, что .... (описываете событие или чувство, которое этот человек вызывает или вызывал.).
При всей простоте — упражнение сложное. Но важное.
Обиды мешают нам ясными глазами смотреть на окружающую действительность. В какой-то мере и своих детей вы видите сквозь призму этих обид.

Зависимость.
Многие женщины, долгое время прожившие с алкоголиками становятся "созависимыми". Это конечно не выражается в том, что они начинают пить (хотя и так, конечно бывает). Они сатновятся зависимыми от мучительных отношений.
Подумайте — что именно мешает вам довести до конца все судебные дела? Что мешает поставить точку? Какая призрачная надежда живет в вашем сердце?

Возможно ли, что он изменится?
Конечно.
Но это будет только его решение. И чем дольше вы тянете со своим решением, тем труднее ему принять свое решение.
Возможно ли, что ничего с ним не произойдет?
Конечно.
Но это снова будет ЕГО рашение.

Вы сейчас несете груз ответственности и за себя и за него. Для чего вам эта дополнительная ноша, которая отнимает столько сил? У вас есть множество причин сохранить эти силы для самой себя.

Боль.
Боль можно только выплакать. Но это не должна быть истерика. Это должно быть прощание с прошлым.
Напишите своему прошлому (не мужу, а своему прошлому) прощальное письмо. скажите ему спасибо за все уроки, которые оно помогло вам пройти. Письмо можно потом сжечь. И смотреть как вместе с дымом уходит боль, освобождая место другим чувствам.

Злость.
Это хорошее чувство. Но оно разрушает нас, если мы его копим в себе. На нашем трениге мы учим людей работать со злостью и предоставляем им для этого безопасные возможности.
Но вы можете сделать это и сама. Если вы чувствуете приближение гнева — скажите громко — я зла! если вы дома — можно поколотить подушку. Только на ней после этого никто не должен спать. Почувсттвуйте ) где живет злость в вашем теле (сжатые кулаки, сомкнутые челюсти). Найдите эти мышци и напрягите их как можно сильнее, до изнеможения, а потом с резким выдохом расслабьте их. Это помогает "сбросить" гнев.

Пишите

Sunny70
  Опубликовано: 13-12-2006 14:33
Добрый день.
Спасибо за ответ. Надо признать, что я уже пробовала систему изложения своих чувств в письменном виде, отпускает, но не надолго. Скорей всего, следует повторить ...
Что мешает мне сдвинуться с мертвой точки и завершить судебные дела?. Эмоции... При том, что решение о разрыве было принято мной и не сгоряча ,до сих пор время от времени "накрывает" волна отчаяния "ну почему все так получилось.Умом я понимаю, почему, но вот сердце ноет ... Мне кажется, что я не научилась воспринимать свои и чужие ошибки, то есть допускать возможность их , слишком многого требую от себя и соответственно - от окружающих. Мотивация поставить точку у меня очень сильная , но вижу что до сих пор бегаю по кругу как цирковая лошадь.
Боль и злость. Я всегда прятала их в себе , просто двигалась дальше сжав зубы и улыбаясь сквозь слезы. Как научится выплескивать негативные эмоции не задевая при этом окружающих ? Попробую последовать вашим советам .

NRozina

Консультант

Опубликовано: 13-12-2006 14:54
Quote:
Надо признать, что я уже пробовала систему изложения своих чувств в письменном виде, отпускает, но не надолго

Это сложное задание. Но его нужно довести до конца. Можно делать перерывы, но ненадолго. Важно очистить в душе место, занятое негативными эмоциями для того, чтобы наполнится позитивными.

Quote:
"накрывает" волна отчаяния "ну почему все так получилось.

Какое это чувство? На что оно похоже? Как его можно назвать иначе?

Quote:
Мне кажется, что я не научилась воспринимать свои и чужие ошибки, то есть допускать возможность их , слишком многого требую от себя и соответственно - от окружающих

О чьих ошибках сейчас вы говорите?

Quote:
Как научится выплескивать негативные эмоции не задевая при этом окружающих?

Вы не заденет окружающих, если не станете "навешивать" свои эмоции на них. И плакать от боли и злится стоит тогда, когда вы одна. Хорошо, если у вас есть близкий человек, которому вы можете просто сказать — мне очень больно и плохо. и поплакать. Но это не должны быть слезы от жалости к самой себе. Вы должны чувствовать, как вместе со слезами утекает ваша боль. Представьте вашу боль в виде реки, которая вытекает из глаз и уносит боль далеко-далеко...

Как поработать с гневом я уже писала.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Проблемы в общении с бывшим мужем'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Ваше отношение к совмещению работы с учебой студентами медицинского ВУЗа дневного отделения

Совмещение неприемлемо, работа мешает учебе
Совмещение возможно, если работа связана с медициной
Совмещение возможно, если требуют материальные обстоятельства
Совмещение желательно, т.к. работа способствует профессиональному становлению

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.