Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиологу"


Модераторы/консультанты: saburoASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиологу » » ВСД или нечто более серьезное?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'
Ответить в теме 'ВСД или нечто более серьезное?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ВСД или нечто более серьезное?

autumn
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-12-2006 20:58
Здравствуйте <BR> <BR>Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующей ситуации. Мне 28 лет. С подросткового возраста у меня бывают приступы тахикардии и экстрасистолии. Я долго не обращала на них внимания, но потом, после серьезного потрясения (видела, как умирает человек) стала бояться приступов, они участились, я обратилась к кардиологу. ЭКГ -- "ритм синусовый", эхо -- "пролапс митрального клапана 3-4 мм без регургитации" (не уверена, что правильно написала это слово, извините, пожалуйста), холтер - 1 экстрасистола за сутки, больше никаких изменений. Это происходило после первых родов 3 года назад. Врач поставил диагноз ВСД. Во время второй беременности симптомы полностью отсутствовали, после родов появились снова - первые двое суток была постоянная экстрасистолия, позже стали донимать тахикардии, но _только_ по вечерам. Опять обратилась к кардиологу и эндокринологу -- результаты те же. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, которые мне хотелось бы прояснить для собственного спокойствия. Буду очень вам благодарна за содействие в этом тяжком деле - быть спокойной. <BR> <BR>1. Поскольку тахикардии и длительные (до двух-трех часов) экстрасистолии бывают у меня далеко не каждый день (от 1 раза в 2 месяца до 2 раз в неделю), оба холтеровских исследования с ними не совпали. Значит ли это, что его результат недействителен? Или же, если бы серьезные нарушения ритма действительно имелись, исследование показало бы их в любом случае? <BR> <BR>2. Тахикардии бывают у меня _только_ по вечерам или по ночам, чаще когда я сильно устаю и недосыпаю (двое детей, причем один из них грудной младенец, и работа -- это все-таки немалая нагрузка). У меня есть смутное подозрение, что "серьезные", не всд-шной природы приступы не выбирают время так тщательно и могут происходить в любое время суток. Это так? <BR> <BR>3. Исчезновение всех симптомов во время беременности -- признак ВСД? Могут ли исчезнуть на время беременности симптомы более тяжелых заболеваний? <BR> <BR>4. Двое суток экстрасистолии после вторых, не особо продолжительных (6 часов) родов - это тоже ВСД? Если учесть, что эти двое суток я практически не спала -- ребенок оказался буяном. <BR> <BR>Понимаете, если я буду знать, что все эти приступы -- чистая вегетатика, я научусь снова их не замечать. Собственно, я уже перестала впадать в дикую панику и звонить родственникам "спасите, помираю!" (бедные мои родственники!) Два кардиолога независимо друг от друга сказали, что это ВСД, гуляйте, девушка, не мешайте людям работать. Но мне бы хотелось вообще перестать бояться, тем более что нервы я лучше на детей потрачу. Я буду очень рада, если вы поможете мне сориентироваться в ситуации. Спасибо. <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2006-12-10 21:46 пользователем/модератором autumn ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2006-12-10 21:48 пользователем/модератором autumn ]


   
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 10-12-2006 22:13
По порядку вопросов-
1.Наиболее вероятно "невинные" нарушения ритма, так что холтеру доверять можно
2.Второй ответ - маловероятны тяжелые пароксизмальные тахикардии
3.Нет, не могут. Наоборот, беременность может спровоцировать скрытые пристцпы тахикардий
4.Вероятно экстрасистолия была связана с родами.

-----------------



     
autumn
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-12-2006 22:35
Спасибо большое! Буду учиться жить здоровым человеком

Единственно, поскольку я еще надеюсь рожать, хотелось бы уточнить: экстрасистолия после родов -- это нормально, не следует ничего особо предпринимать, особенно с учетом того, что после родов дите питается мамой и лекарства пить маме не стоит?

И спасибо еще раз!


   
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 11-12-2006 00:09
"Невинные" экстрасистолы не требуют лечения


     
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 11-12-2006 00:09
"Невинные" экстрасистолы не требуют лечения

-----------------



     
autumn
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 29-12-2006 15:36
Если позволите, я бы хотела задать еще один вопрос. Относится ли к экстрасистолиям состояние, когда сердце работает как бы в двойном режиме - с одной стороны сильные замедленные удары (около 60 в минуту), а между ними слабые и гораздо более частые "дрожания"? (Описываю по ощущениям при подсчете пульса на горле.) При этом никаких других симптомов, кроме страха, нет, длится описанное состояние 5-10 минут. И характерно ли такое состояние для вегето-сосудистой дистонии?

[ Это сообщение было отредактировано 2006-12-29 16:30 пользователем/модератором autumn ]


   
screen

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: кардиология, организация здравоохранения
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1346
  Опубликовано: 29-12-2006 17:46
Диагностика экстрасистолии (как впрочем и любого вида аритмий) предполагает их регистрацию на ЭКГ. Исходя из Ваших ощущений ничего предполагать невозможно. Рекомендую зарегистрировать эти "дрожания" на ЭКГ.

-----------------



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиологу'    Ответить в теме 'ВСД или нечто более серьезное?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.