Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гипофиз при чем?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гипофиз при чем?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипофиз при чем?

grechka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 14-12-2006 00:05
Здравствуйте!
Я хочу попросить Вас прокомментировать мою историю болезни и ее перспективы. Мне сейчас 22 года, рост 181, вес 88. Когда мне исполнилось 16 лет, мой рост составлял 178 при весе 64 кг, и я выглядела стройной и здоровой, подрабатывала моделью. Затем, после поступления в ВУЗ в 17 лет, я, примерно за год, с 18 до 19 лет, набрала 15 кг и стала весить 80 кг. Причина на первый взгляд была в изменении режима питания и постоянном стрессе (студенческая жизнь…). Моя мама тогда сразу заметила, что у меня как-то разрослись кости, но к врачам мы так и не пошли. С тех пор начались мои бесконечные попытки похудеть. Я увлеклась путешествиями и стала водить группы в походы – набралась уже и мышечная масса на фоне усиленного углеводного питания – мой вес достиг 90 кг (рекорд был в 94 кг, но я сбрасывала). При этом я никогда не выглядела толстой, у меня и сейчас гармоничная фигура, при очень хорошем тонусе мышц. Но в последние два года начались уже другие изменения: вегето-сосудистая дистония (и все, что с этим связано, например, у меня от укусов комаров на коже остаются следы, они не проходят), ухудшение состояния кожи в целом (особенно на лице и бедрах), запоры, быстрая утомляемость, желание много спать, раздражимость, депрессия… Я стала выглядеть старше своих лет. Получилось так, что очень много загорала за последние два года. С начала 2006 года взялась за анализы и обследования (после посещения эндокринолога, а еще нужна была липовая справка на академ-отпуск, поэтому сначала делала не то, что нужно):
1. март 2006 года: ТТГ – 2.24 (норма 0,2-4.5 мкМЕд/мл), Т4св – 16.6 (норма 10,3-24,5 пмоль/л), Инсулин – 21.0 (норма 2,1-27 мкЕд/мл), Глюкоза (нагрузочная проба) – 5.1 (вен. кровь норма 3,9-6.4 ммоль/л), и через два часа – Инс –25.1, Гл–3.8, а также обнаружили ротацию шейных позвонков и что-то еще с сосудами головы (на руках нет заключения, у меня часто болит голова), брадикардия.
2. ноябрь 2006 года (между этими двумя этапами я ничем не лечилась, ездила с группами по миру, и у меня были серьезные физические нагрузки, включая походы по высокогорью в Тибете – поездки и люди очень вымотали, я плохо себя чувствовала): Т3 – 2.4 (норма 1,2 – 2,8 нмоль/л), Т4св – 15.1, ТТГ – 3.42, АТ ТГ – 72.3, АТ ТПО – 146). УЗИ щитовидки показало многоузловой зоб. УЗИ внутренних органов показало диффузные изменения поджелудочной железы, остальные органы в относительном порядке. Эндокринолог прописал L-тироксин по 12.5 мг при выявленном хроническом аутоимунном тиреоидите, эутиреоидной стадии. Пила эту дозу 2 недели, изменений не заметила, она прописала по 25 мг. Чувствую себя лучше, пытаюсь соблюдать белковую диету и занимаюсь спортом. Скоро должна сдать повторно ТТГ, Т4св, Т3. Знакомый врач также советует сделать МРТ гипофиза и сдать анализы на кортизол и АКТ. Как Вы считаете, нужна ли в данном случае МРТ гипофиза и анализы на его гормоны? И нужно ли пить йод (н-р в виде сушеной ламинарии)? Огромное спасибо заранее!

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 14-12-2006 18:56
Будем думать, что говоря "разрослись кости" мама имела ввидщу бедренные, но не кости лица. Если Вы замечаете что изменяются кости лица, размер кольца - то это другая история...
Тироксин 50 мкг действительно неплохо и для контроля достаточно тТГ и своб.Т4.
Регулярные ли месячные?
Думаю МРТ и определение АКТГ обоснованы.
Ламинария не обязательна, тем более йод. Хороший селенметиони очень хорошо.
Удачи!.

grechka
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 15-12-2006 11:34
Спасибо за ответ!
Кости лица я, конечно, не имела в виду, хотя оно стало круглым. Мама заметила, что я очень резко (за пару месяцев) стала больше (в целом).
Месячные раз в месяц приходят, но цикл сбился примерно с полгода назад: теперь с каждым месяцем задержка от 4 дней до 2-х недель.
Селенметиони - это что такое?

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-12-2006 19:15
Селенметионин - это тот селен, который усваивается нашим организмом. Например, "Вита-селен Е". Название препаратов могут различаться, а составляющая форма селена - селенметионин, если пишут, бчто натурального селена столько то - то пройдет он практически мимо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гипофиз при чем?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.