Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Длительное болезненное увеличение лимфоузлов - что это?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Длительное болезненное увеличение лимфоузлов - что это?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Длительное болезненное увеличение лимфоузлов - что это?

Lena77
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 23-12-2006 01:11
Вот уже 3 месяца увеличены и болезнены боковые шейные лимфоузлы. Впервые лимфоузлы увеличились в июне - сильно продуло шею, была сильная боль в мышцах и болела голова, и увеличились 2 лимфоузла с боков шеи, до этого никогда проблем с ними не имела. Через 2 недели прошли.
В сентябре была вирусна яинфекция, в это же время заболели и увеличились опять те же 2 лимфоузла, с обоих сторон шеи (боковые). И с тех пор они то становятся менее, то более болезненными и, соответственно, то больше, то меньше. К врачу хожу регулярно. Сначала нашли кандидоз в горле, пролечили, потом нашли в мазке стафиллокок, при повторном анализе не высеился. Сейчас больше ничего нет, горло не красное. Периодически бывают вирусные инфекции, но лимфатические узлы не проходят даже между ними. Больно поворачивать шею, трогать их, боль и увеличение то сильнее (тогда еще общее разбитое состояние и голова болит и мышцы шеи), то меньше. Врач говорит, что даже в периоды обострения увеличение не большое, узлы мягкие, подвижные. Анализ крови хороший, только лейкоциты на нижней границе нормы. Тест на мононуклеоз отрицательный (на краснуху тоже).
Я уже не знаю, что еще сделать. Стоит ли пропить антибиотик? На что еще можно провериться? Так замучили уже эти боли в шее и общая разбитость


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-12-2006 06:26
Уважаемая Lena77,
целесообразно исключить вен.заболевания (хламидиоз и пр.), сдать анализ на ВИЧ; обязательно флюрография (туберкулёз) и посещение стоматолога (заболевание зубов, десён и др). Покажите шею другому врачу, может быть действительно, лимфоузлы вовсе не увеличены как Вам кажется субъективно.Учитывая частые вирусные инфекции, грибковое поражение глотки не помешает консультация иммунолога.


       
Lena77
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 27-12-2006 04:55
Спасибо за ответ!
Никаких вен. заболеваний нет (недавно сдавала) на все инфекции), летом сдавала анализ на СПИД - отриц. Флюрографию делала опять же летом. Кандидоз у меня появляется только после определенного вида антибиотика.
К другому врачу я, к сожалению, пойти не могу - я сейчас нахожусь не в России - здесь сменить врача проблема и к специалисту без напрвления тоже не попадешь.
Я только могу попросить врача сделать какие-то анализы и выписать лекарства
Как вы думаете, антибиотики пропить стоит? И стоит ли делать биопсию узла?
Насколько опасно отложить эту проблему до лета, когда я буду в России?


   
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-12-2006 07:07
Уважаемая Lena77,
1. Вы промолчали про состояние полости рта, которую важно санировать, т.к. зубы и дёсны могут быть причиной реактивного лимфаденита.
2. Для биопсии лимфоузла существуют определённые показания (например, плотные и безболезненные лимфоузлы размером более 2 см, или надключичная локализация увеличенных лимфоузлов, или возраст пациента старше 40 лет), но если пациент настаивает (например, боится опухолевого процесса), то врач после оформления необходимых документов идёт навстречу пожеланиям.
3. Целесообразность приёма в данный момент лучше всего обсудить с лечащим врачом.


       
Lena77
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 28-12-2006 07:13
Уважаемый доктор, спасибо за советы!

Зубы у меня все забломбированы, единственное, есть не полностью прорезанный зуб мудрости, но он у меня в таком состоянии уже несколько лет (гораздо раньше лимфоузла) и безболезнен (врач его видела, но сказала, что не стоит пока беспокоиться), к тому же он с противоположной стороны от лимфоузла.

Еще, я забыла написать, что вместе с увеличением лимфоузлов у меня на теле стали постоянно появляться мелкие гнойнички (особенно на спине и руках), раньше такого не было, и я никак не могу от них избавиться. Может ли это быть связано с лимфоузлами?

Могут ли лимфоузлы быть увеличены в результате продолжительного стресса?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Длительное болезненное увеличение лимфоузлов - что это?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.