Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как побороть чувство обиды
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как побороть чувство обиды'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как побороть чувство обиды

delirium

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 08-01-2007 15:40
Здравствуйте. Полтора года назад я познакомилась с моим нынешним мужем. С самого начала наших взаимоотношений он очень заинтересовался мной , хотя и не скрывал что живет с девушкой .Отношения развивались стремительно , и уже через месяц знакомства мы стали жить вместе. В один из дней я увидела печать в паспорте и более того наличие сына, на что мне ответили :" я уже подал заявление о разводе ." Его бывшая жена часто названивала нам и его матери, постоянно просила помощи , устраивала истерики и пр. Первое время я реагировала очень степенно и настраивала мужа поддерживать ее, поскольку очевидно , что у нее был сильный стресс . Но в один момент все очень круто переменилось ... Эта женщина встретила меня после работы и попросту избила,благо мой нынешний муж подоспел вовремя. Я конечно не стала обращаться в милицию, поскольку она не причинила серьезных ТП , но чувство обиды настолько оказалось сильно , что оно мучает меня. Знай я заранее , что у нынешнего мужа была семья и носа бы не казала, более того если человек хочет уйти он обязательно уйдет в нужном направлении без помощи моей или кого-либо. В итоге конечно этот человек стал моим мужем, имущество так было поделено, что ей фактически не досталась недвижимость и даже алименты он платит менее положеных 25 %, но я не чувствую , что взяла максимум и мне стоит остановить "коней" и смягчить свое отношение. Недавно в мои руки попали документы согласно кот. бывшая жена мужа "слила" большую сумму денег в свой карман . Обнародуй я их она останется без средств к существованию и с условным сроком. Понимаю, что легче мне от этого не станет и чувство отмщения не порадует. Единственное , что я хочу : перестать проигрывать эту сцену снова и снова и успокоить свое сердце , правда не так просто заставить себя не думать...Подскажите пожалуйста , что делать в этой ситуации...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-01-2007 15:20
Насколько я вас поняла — ваш муж был не честен с вами, когда вы только познакомились, сказав, что живет с "девушкой" и скрыв от вас существование жены и ребенка.
Если я правильно поняла, то он ушел к вам, оставив в ходе бракоразводного процесса бывшую семью без жилья и без средств к существованию. В настоящее время вы владеете пакетом документов, которые могут еще больше усугубить положение этой женщины и постоянно вынашиваете планы мщения ей.

Как я могу вам помочь? Чего бы вы хотели достигнуть в ходе нашего общения?


       
delirium

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 12-01-2007 06:50
Благодарю за ответ. Действительно муж был не честчен в начале наших отношений , к счастью это не отразилось негативно на наших отношениях. Сказать откровенно, меня очень задело отношение бывшей жены ведь я косвенно старалась ее поддержать через мужа и мы с самого начала оговорили с ним ,что они поделят имущество таким образом при кот. ей останется большая часть имущества. После этого случая конечно все получилось с точностью да наоборот.
Иногда она звонит мужу насчет сына, бывает звонки переадресовываются на меня и в процессе разговора ( хотя стараюсь сохранять свокойствие ) я слышу в свой адрес столько матов , что столбняк охватывает и единственный козырь которым я могу играть- это те самые документы. Будь она мягче ко мне и лояльней мы могли бы избежать конфликтов...может быть просто извиниться друг перед другом. И ведь у мужа есть сын от первого брака и я к своеиу стыду проецирую этот негатив на него. Понимаю что мальчик "светлая душа" , но мужу приходится со своим сыном общаться через бывшую жену ... здесь дело не в ревности, а в каком то неприятии и отторжении (сложно описать словами это чувство)
Конечно эти документы всего лишь воздействие на нее и они остануться нетронутыми , мне просто хочется обрести спокойствие душевное дабы не терзать себя этой ситуацией , а нахожу лишь оправдывание - мол емня обидели и я ИМЕЮ ПРАВО ненавидеть ... это безусловно червоточина , которую такими оправданиями не залатаешь. Обращаюсь к Вам за советом , как стать лояльнее , мягче к этой ситуации ,мудрее что ли. Пыталась заставить себя , и чем больше пытаюсь тем больше переживаю


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-01-2007 09:41
Если я вас правильно поняла, то первоначально вы были согласны с тем, чтобы бывшая жена вашего мужа при разводе не пострадала. Вы считаете, что имели право изменить свое решение под воздействием "обстоятельств". иными словами — вы считали себя вправе отомстить ей за то, что она пыталась каким-то способом сохранить свою семью. Вы и сейчас считаете, что имеете право ей мстить...
Насколько я могу увидеть — вы мстите не столько ей, сколько прошлому своего мужа. Вы не можете открыто выразить ему свою обиду за то, что он в самом начале ваших отношениий был с вами нечестен. Его обман причинил вам сильную боль. Однако вы ее подавили, чтобы сохранить отношения, которые для вас стали очень важными и значимыми. Но обида никуда не исчезла... она просто сменила направление.

Подумайте об этом.
Будут вопросы — пишите.


       
delirium

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 13-01-2007 15:54
Неприятие прошлого моего мужа имеет место быть ...Нечестность в начале отношений неприемлема, но понятна ( знай что у него есть жена и ребенок не позволила так быстро развиваться нашим отношениям , а возможно вовсе проигнорировала его) . Но самым болезненным оказалось то ,что эта женщина на меня подняла руку и вовсе не считаю, что таким "грязным" образом можно сохранить семью и есстественно не оправдываю ее поступок . И жгучее осознание того, что муж жил с женщиной ,которая столь сильно меня обидела и у них есть общий сын приводят меня в ярость. Конечно эти документы остануться лежать нетронутыми - у нее сын которого нужно одеть, обуть и накормить и не мне судить ее поступок ,пусть даже такой неприятный. В моей жизни уже был случай, когда меня ударил мужчина и ,сказать честно, я почувствовала свое превосходство сильно ударив его в ответ и самым важным было почувствовать , что я не проявила слабости и постояла за себя , не уткнувшись лицом в платок в углу комнаты. Но когда ударила женщина ,которая уверена в своей правоте ... Возможно дело в моей самооценке , будь крепче духом и забыла бы про этот случай , но если он не забывается . значит есть проблема ....


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-01-2007 11:29
Quote:
Неприятие прошлого моего мужа имеет место быть ...Нечестность в начале отношений неприемлема, но понятна ( знай что у него есть жена и ребенок не позволила так быстро развиваться нашим отношениям , а возможно вовсе проигнорировала его) . Но самым болезненным оказалось то ,что эта женщина на меня подняла руку и вовсе не считаю, что таким "грязным" образом можно сохранить семью и есстественно не оправдываю ее поступок . И жгучее осознание того, что муж жил с женщиной ,которая столь сильно меня обидела и у них есть общий сын приводят меня в ярость.



Насколько я увидела — вы чувствуете сильную обиду. И одним из выходов от избавления от этой обиды вы видите месть. Вас это мучает, поскольку вы понимаете, что таким образом вы свою проблему решить не сможете. Скажите — были ли в вашей жизни люди, чье поведение можно описать как мстительное?



       
delirium

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 19-01-2007 12:47
Добрый день , к сожалению не могла ответить раньше

К счастью мсительных в моей семье не было , лишь в школьные годы я впервые ощутила на себе злость некой дамы у которой отбила мальчика. Хотя ее негативное отношение не отразилось на мне , поскольку я в те времена была "вне" школы - кружки посещала, играла в джаз банде и попросту не отвлекалась на такие мелочи .
Возможно эта ситуация просто вывела из колеи и я так обозлилась на эту женщину....


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-01-2007 12:57
Насколько я вижу — вы понимаете, что вышли из себя в данной ситуации. Возможно вам важно научится работать с чувством раздражения и гнева?
Скажите — вам свойственно подавляить в себе раздражение и злость?


       
delirium

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 23-01-2007 11:32
Свойственно , только в отношении людей на кого мне хочется произвести положительное впечатление и как правило на работе. отчего меня считают довольно удобным компаньоном при решении рабочих вопросов. Однако на домашних порой срываюсь , видимо из представления , что семейные примут такой какая есть, Возможно я неверно расставляю приоритеты в плане своего отношения к окружающим , Сейчас я все же более уравновешенена при вторжении этой женщины в нашу жизнь , но категоричестки против исполнения ее просьб и требований , кроме алиментов. Это по своему импульсивное решение данной ситуации , оно неизменно на данный момент и возможно таким и останется .


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как побороть чувство обиды'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.